1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Ну почему неймётся мне?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.10.14.

  1. kkkiiirrr
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    kkkiiirrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    1.165
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно топить печь с Парофоном без воды и сколько по времени?
     
  2. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Замечательный вопрос:super:
    ПИФ точно можно топить без воды и ничего ему не будет (самолично пробовал пару раз).
    А вот Парафон такого не заявлял.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю как сейчас изменилась конструкция парафона внутри, но первую модель я бы категорически не рекомендовал топить без воды.
     
  4. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Замечание верное. И там и там по сути "конвекция", но хотелось бы ее обуздать и управлять ей. Над этим тоже работаю.)
     
  5. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Изменилась кардинально. Теперь можно топить без воды. Мы же работаем, думаем, испытываем, внедряем. На месте не стоим. Это раньше у меня не было своего станочного парка, я позволял другим мимо проезжать. А сейчас мы сами для себя проектируем. Сами на себе испытываем. Что плохо отвергаем, а что хорошо внедряем. Тех первых Парофонов уже нет. Можете про них забыть. Эти внутри устроены по-другому.
     
  6. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Раньше внутри был теплообменник, который на сухую мы не рекомендовали гонять. Хотя мобильные Парофоны с таким теплообменником выпущены в количестве около 100 шт. Люди пользуются по-разному. Все работает, ни у кого не прогорел пока. Перестраховались. А если даже прогорит, так поменяем на новый.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Термин уже существует, вечи с Непрерывной ПароГенерацией НПГ так логичней автоматизация может быть разной, втом числе и атоматизация периодических поддач уже существует.
    Ну что ж, рад что не полез в обидки, а к критике отнёсся конструктивно.
    Теперь хотел бы обратить внимание на этот момент
    https://www.forumhouse.ru/threads/224413/page-70#post-14388105
     
  8. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Михалыч! Ты, что ли здесь "крестьянин"?) Крестьяне в таких дворцах не живут.)
    Ты с какой целью интересуешься? Хочешь Парофон-115 на своей печи затестить? На стационарные Парофоны документация уже почти готова. Скоро начнем серийное производство. Попробуешь, сам скажешь нравится или нет. За ПИФ ничего не скажу. Я его только в разрезе на патенте видел. По-моим представлениям наша конструкция эффективнее. Но кто мне поверит без сравнительных тестов?)

    Что такое "Парофон"? Как было правильно замечено, по сути, это маленькая парогенерирующая "печь". Только с внешним горением. У Парофона есть все, что есть у парогенерирующей печи, кроме топки. Тепло она берет из отходящих дымовых газов. Так как дымоходы в стационарных банях высоченные и тяга там как правило офигенная, то пламени из топки вытягивает в дымоход тоже дофига и больше. И раньше это пламя пытались душить "конфузорами" различного рода, дроссельными заслонками и т. п.

    Это было то самое "тепло на ветер". Парофон, будь он любой конструкции - если испаряет воду, то по-любому забирает это тепло, которое раньше улетало в трубу и возвращает его на полезную работу в парилку. Расход дров понижается однозначно и заметно. И только за это Парофон можно полюбить. Хотя те, кто почувствует коже приход влажного пара и так ему спасибо скажут.

    Парогенерирующие печи (АПГ) - штука хорошая. Но разве каждый готов завтра же выламывать портал старой печи из своей новой бани? Если печь еще новая? Я же не спорю, по отдельным параметрам "Скоропарки" предпочтительнее. Паровая рубашка и т. п. Но если человек не готов завтра же выкидывать старую печь и менять ее на Скоропарку, что ему делать? Ждать, когда традиционная печь износится? Вот в этом случае и приходят на помощь навесные парогенераторы. Это натрубный парогенерирующий блок. Которым точно печь и баню не испортишь. И все это быстро и за сравнительно небольшие деньги. Ну, разве плоха моя идея?)
     
  9. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну, НПГ, так НПГ. Хотя "непрерывность" здесь условная. Наш Парофон-115 без автодолива на полном баке тянет паровой сет около часа. Но ведь потом приходится доливать. Когда доливаешь холодную воду, неизбежны "провалы". То есть налицо - перерыв. А вот если подсоеденить к Парофону любую "доливашку", тогда он и автоматически и непрерывно будет выдавать пар с температурой около + 500-550 градусов. В Паробомбе достигали показателя + 616 градусов. Но это больше "спорт". По моим представлениями и Скоропаркиных + 450 более чем достаточно.

    По производительности. Из-за того, что полностью перетряхнули компоновку, удалось увеличить производительность при одновременном уменьшении физических габаритов устройства. Парадокс, но так бывает.)

    Тот новый Парофон-115М2, который на видео, уверенно качает средние парилки 12-15 кубов. Если народ раскушает эту новинку и созреет необходимость увеличить дополнительно паропроизводительность, то мы это сделаем. Опыт накоплен уже достаточный.
     
  10. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Недавно я обнаружил, что наш стационарные Парофон-115М2 юзают в Москве в мобильной бане со стационарной печью.

     
  11. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Пока ПИФ не закопал в каменку (буду переваривать дымоход), могу протестить в апреле и сравнить.
     

    Вложения:

    • план на 2016-2.JPG
    • план на 2016-22.JPG
  12. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Вот это дело:cool:! И без лишнего ля-ля...
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иногда так хочется ошибиться в своих прогнозах о человеке.
    НО.
    http://www.mobibaforum.ru/post6652.html#p6652
    А я уж думал человек мужиком становится.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отредактировано модератором. Пусть господин Сычёв приведёт цитаты, где он до моей критики сообщал, что его в парафоне что-то не устраивает, за то панагириков в честь полуфабриката можешь почитать сколько угодно.
    Моя позиция в этом вопросе простая и ясная и изложена была сразу.
    http://vk.com/topic-52200925_28247036?offset=140
    А теперь скажи, какое из моих замечаний было не верно и какие недостатки можно было не устранять? Андрей Соколов чисто по счастливой случайности не попал в больницу из за плевка кипятком, при прикосновении к поверхности с температурой 400 градусов кожа мгновенно остаётся на ней, ты хотел бы себе или своим близким такое удовольствие?
    Думаю впрочем я поставил не на ту кобылу.
    Сычёв 7 лет уверял, что пар с камней лучше чем с металла и только когда идею НПГ все начали рвать на расхват до него вдруг дошло.
    Идею печи НПГ я предложил ему первому теже 7 лет назад.
    Ждать ещё 7 лет, когда до него дойдут те мысли котрые он не заметил или проигнорировал мне не досуг. Придётся искать другие варианты и решения.
     
  15. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Да я согласен, есть ньюансы, но хотелось бы без выяснения мужик-не мужик. Первичные, как и вторичные, половые признаки к пароперегреванию отношения не имеют. Я, просто, кроме бани, мечтаю ещё и о повальной вежливости и взаимоуважении...