1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 16

Ну почему неймётся мне?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем pn2, 20.10.14.

  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прости, но ты как проходящийся здесь крестьянин тоже считаешь, что обвинение оппонента в ангажированности это само собой разумеющийся способ ведения дискуссии приличествущий порядочному человеку?
     
  2. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Очевидно это реплика в свой собственный адрес?)
    От своих слов не оказываюсь. Все, что сказал - именно так и считаю.
    Когда кто-то придирается к прототипу, это вызывает улыбку. Признак того, что человек далек от реальных производственно-конструкторских проектов. Любая самая хорошая идея - бесплотная субстанция, пока она не проверена железом и станками.
    Сопло пароперегревателя было повернуто в сторону, потому, что так легче тестировать, подсовывать к струе пара провода термопары. Это нужно отдельно пояснять?) Сейчас соплоо развернуто к дымоходу. Попробуй к нему подберись.
    Защитная панель, крышка на заливную горловину - это тоже все пустяковины, которым посвящается время в последнюю очередь. Сначала нужно было проверить, как вообще этот агрегат влияет на атмосферу в баню. Неужели эта мысль так трудна для восприятия?)

    Насчет того, что ты мне говорил, как ты говоришь 7 лет назад про парогенерацию.) Это письмо с твоим эскизом сохранилось. Могу предъявить. Между тем эскизом и тем, как пар генерируется в Парофоне нет ничего общего. Одно из другого не вытекает. Схема "Скоропарки" с твоим эскизом да, имеет общие отдаленные черты. Но к нашим Парофонам не имеет никакого родства. Ты, тогда уже и в соавторы к производителям утюгов с функцией отпаривания запишись. Там тоже найдется внутри емкость с водой, испаритель, сопла.

    Перестань уже записываться в "отцы" к каждому новому проекту парогенераторов. Парогенераторы были до тебя и после тебя будут. Хочешь что-то, кому-то доказать? Создай свой уникальный проект, запатентуй, произведи действующий образец и выстави на совместный тест потребителям.

    Сможешь создать что-то лучше Парофона или Скоропарки, я перед тобой шляпу сниму. Пока же голословная вибрация воздуха, которая пожилому человеку не улучшает реноме.)
     
  3. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Я готов забрать свое заявление об "ангажированности". У меня лично есть подозрения в этой ангажированности на основе фактов, как ты рьяно защищаешь более слабый проект и явно пытаешься топить более сильные проекты. Но так как у меня фактов нет, я готов извиниться и снять это обвинение с повестки дня. Пусть люди сами решат насколько я ошибался или не ошибался, когда сказал подобное в твой адрес.
     
  4. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    А сколько люди ждали, пока ты свою передвижную лабораторию сделаешь? Когда идея родилась и когда была воплощена? Что мешало купить автобус и переоборудовать его за месяц, например?

    Опять же могу привести выдержки из нашей переписки, где я тебе ответил, что идеи твои здравые, но у меня на тот момент не было собственного производства печей. Иначе бы я взялся за экспериментальные работы тогда же. И в те же письмах я выразил готовность помочь тем тем, чтобы познакомить с Бессоновым, с которым ты тогда не был знаком. Что в итоге вылилось в реальные дела. То есть я хотя бы косвенно тебе помог совершенно по-дружески, бескорыстно. Но ты об этом умалчиваешь.) Ну, и Константину помог. Мы друг другу по жизни много раз помогали, так что я не жалею о своем поступке.

    А если бы тогда Вас не познакомил двоих, то возможно сейчас Бессонов до сих пор развивал свой Гейзер, а ты не продвинулся дальше эскизов из четырех линий в Кореле.

    Мое содействие обернулось тем, что я позволил другому производителю раньше меня выйти на рынок печей с парогенераторами. То есть я добровольно позволил обойти меня в этом вопросе лишь бы люди простые потребители получили побыстрее эти печи. А если бы я был бессовестной "акулой капитализма", то логичнее было бы сдерживать этот процесс до момента создания собственного производства, чтобы самому захватить пальму первенства.) И Паробомба вышла бы на рынок раньше Скоропарки.

    Ты если в подобных вопросах не ориентируешься, то спрашивай, я всегда готов пояснить, объяснить.
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне абсолютно не интересно знать, как космические корабли бороздят просторы Большого театра. Меня поросили протестировать и дать отзывы об устройстве, я это сделал.
    Если те замечания на которые я указал верны, нормальный мужик скажет спасибо, если нет, укажет на неточность, а не будет развозить грязь.
    Ты не отдал этот Парафон на пробу, если бы ты попросил меня о тестировании, я бы высказал тебе свои мысли и наблюдения лично, без огласки, но ты продал его как готовое изделие причём за хорошие деньги, некоторые печи дешевле стоят.
    Я никогда не говорил, что имею отношение к конкретной конструкции, я говорил только о том, что сформулировал и смог донести до производителей идею применения НПГ в бане, это признает и Бессонов и Ферингер. Константин Евгеньевич создал специализированную печь, а Артура Павловича я убедил, что НПГ испаритель будет отличной опцией. Вот это я ставлю себе в заслугу не более того, но и не менее. Ну а то, что сейчас эта идея пошла по рукам говорит только о том, что я попал в точку.
    Будь добр, жду в нетерпении.
    Сравнивать проекты по силе предназначенные для реализации разных задач несколько легкомысленно. Говорить надо о том, насколько удачно и удобно реализует тот или иной проект задачу под которую он создавался.
    Именно так я и оцениваю проекты.
    Скоропарка это специализированная печь, круиз контроль и коробка автомат, Ферингер с ПИФом универсальный агрегат со множеством педалей и возможностей, Аква серия - печи для пироговых парных.
    Твои печи предназначены для мобильных бань. Критически важные для безопасности проблемы ты устранил, по этому твоё изделие уже можно безопасно применять и пока в этом классе печей конкурирующих проектов нет, так скажи на милость, что я топлю и на что это пытаюсь заменить?
    Если ты считаешь, что уже довёл свой проект до идеала и конечного воплощения и желаешь идти по стопам гуляющего здесь крестьянина, то флаг в руки, более я своего мнения о нём высказывать не буду, поскольку уже собственно всё сказал, захочешь увидишь, нет, твоё дело.
    Я пойду по другому пути. :hello:
    Я никогда это не отрицал, но писать это в каждом сообщении наверно несколько странно. Хочешь, я добавлю в подписи
    С БЕССОНОВЫМ МЕНЯ ПОЗНАКОМИЛ СЫЧЁВ!
     
  6. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Откуда такая информация? Парофон-115 Нахошкину Александру как нашему представителю в Москве передали на тест абсолютно бесплатно.
    Или ты говоришь про Соколова?) Так он своим Парофоном до сих пор успешно пользуется и о потраченных деньгах не жалеет. В тот раз, когда ты видел его Парофон, у него печь была не в порядке, поэтому тест не получился. Сейчас все работает нормально. Человек доволен.
    Я в то время таким же точно Парофоном-1 пользовался. Это были опытные экземпляры. У нас на форуме есть практика, что форумчане покупают опытные образцы на свой страх и риск. Им потом их меняют на более совершенные модели, предоставляют скидки на повторные покупки до 25%, дарят призы во время розыгрыша лотерей. Недовольных там, поверь мне на слово, - нет.)

    На замечания, которые ты высказал, я тебе уже ответил раньше. Ты правильно заметил, я твое мнение не спрашивал.) Ты имеешь право высказаться в инициативном порядке, но и я имею право прокомментировать твое высказывание. И мой комментарий такой. Не нужно меня учить, как доводить проекты. Я с этим раньше как-то и без тебя справлялся.

    Свое мнение о важности твоего вклада в развитие парогенерации я уже неоднократно высказывал. Наверное тысячу раз. И даже говорил такие слова, что Петрову за настойчивую инициативу перехода производителей печей к производству парогенерирующих печей - бронзовая табличка в Питере полагается. Припоминаешь?)

    Слова об ангажированности из текста комментария к ролику вырежу, не вопрос.
    Эти подозрения и обвинения возникли, когда ты наехал на мой стационарный Парофон. Это уже не мобильная тема. Кроме того, зная твою прежнюю настойчивость в продвижении парогенерации для стационарных бань, я ожидал встретить больше понимания с твоей стороны. Если ты действительно нейтральная сторона, это выглядело странно. Резкость твоей критики навела на мысль, что тебе уже не парогенерация важна, а чтобы Сычев не мешал на рынке Ферингеру.)
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  7. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    На форуме слова об ангажированности убрал. Проверь.)
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит вопрос исчерпан.
    наезд и обозначение слабого места которое можно изменить при желании не одно и тоже, воспользуешься или нет ты этой возможностью твоё дело, далее я буду реализовывать собственный проект и касаться твоих печек более не буду.
     
  9. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Николай, помню, как ты в прежние времена крыл на чем свет стоит суховоздушные печки. Называл их "душегубками", а Бессонова предавал анафеме, как врага человечества. Или даже прямо так и говорил "враг человечества"? Как там было?)

    Поэтому, когда в поле твоего зрения попали первые опытные образцы от Мобибы, которые были нацелены на парогенерацию и по сути являются поддержкой твоих взглядов, то ожидаемо было получить с твоей стороны поддержку. Хотя бы общими, словами, мол, "На верном пути, стоите, товарищи". ...
    Я от тебя вот этого ожидал. Понятно, что вначале не все гладко. Это у каждого нового проекта. Но мог бы сказать хоть пару добрых слов, типа "Молодец, Алексей! - политику партии понимаешь верно. Продолжай в том же духе, мы с тобой!"

    Ты говоришь, что займешься собственным проектом. Отлично! Я поддерживаю твое начинание! Хочешь ты того или нет - твое имя уже записано в историю по возрождению русской банной парогенерации. Как из песни слова не выкинешь, так и твое имя из этой истории не выкинешь.
    Просто будь выше конкурентной борьбы различных производителей. Как ты в жюри на банных конкурсах сидишь, так и наши изделия суди объективно.
    Не по прототипам, а по серийным изделиям. Серийное изделие, чтобы мы друг друга понимали, это когда к изделию приложен "Паспорт изделия". Если этого документа нет, то это прототип, пробный тестовый экземпляр, что угодно - но не серийное изделие.

    К чему я веду? Сейчас, когда готовится к выходу серийный Парофон-115 и когда можно встретить у людей уже серийные печи КЦ-1, Паробомба, а так же Парофоны-2 и 3, я напротив приглашают тебя высказываться. Теперь я готов выслушать от тебя что угодно. Ставка сделана. Тестируй, критикуй, пиши, что считаешь нужным. Клянусь, даже если скажешь, что это "полный отстой и никуда не годится" - я не буду лезть в бутылку.)
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На самом деле, я уже сказал, всё что имел сказать.
    Тем не менее могу повторить это более развёрнуто. Банная печка это агрегат для создания хороших условий для парения, а не агрегат для поджигания веников паром. Распределение путей передачи энергии в парную по разным каналам различно для разных печей. Бессонову удалось весьма здорово сбалансирвать эти потоки в Скоропарке, но это не значит, что все должны идти таким же путём. Тем более, когда речь идёт о специализированном применении как например у тебя для мобильных бань или когда дополнительное устройство вроде твоего парафона 115 должно учитывать характер печи на которую оно установлено. Пока как я вижу, твои печи и так могут перегреть парную, а ты ещё увлёкся перегревом пара, а тесты да и тестируемые (помоему и ты сам) выдают все признаки недостаточной влажности в парной на фоне её перегрева.
    Так что рекомендую тебе направить усилия на поиск баланса и повышения гибкости параметров твоих устройств и печек.
    Я буду двигаться именно в этом направлении.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну на счёт врагов человечества эт ты загнул :aga:
    В отношении конвекционных печей тогда других считай и небыло, с чего бы мне Термофор например от Теплодара отделять. Жёсткая критика у меня была тогда в отношении саунаспорта и спонсирования этой дури Термофором и соответственно адресовалась непосредственно Константину (и тебе если помнишь доставалось). К сожалению не всегда люди могут предвидеть последствия своих действий, но за что я уважаю Бессонова, что он не стал отмазываться, признал эту трагическую ошибку и знаю, что очень переживал по этому поводу. (У меня из за этого завис проект альтернативного подхода к соревнованиям в бане)
     
  12. Алексей Банщик
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046

    Алексей Банщик

    Мобиба

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    2.046
    Адрес:
    Новосибирск
    Я понимаю, о чем ты говоришь. И ты правильно заметил, что наши парогенераторы в мобильной бане это:
    1. Дополнительный канал передачи тепловой энергии.
    2. Способ повысить КПД.

    И это особенно важно именно для мобильных бань, на которых я специализируюсь. Потому, что там огромные тепловые потери через тент, через почву. Мы вынуждены искать способы увеличивать КПД своих печей. Попутно этот новый способ смягчает воздух, повышает его влажность. Скажем так, заметно, ощутимо увлажняет. Любой, кто парился до и сейчас эту разницу заметит и оценит.

    Но наши парогенераторы это в первую очередь мобильные источники тепловой энергии для мобильной парилки. А уже в какую-то вторую, третью роль - увлажнители. Эти акценты я вынужден смещать, потому, что мы не в равных условиях по теплоизоляции со стационарными банями.

    Когда Термофор попытался своими подходами создать мобильную парогенерирующую печь - у них дальше опытных образцов не пошло. Получилась просто уменьшенная "Скоропарка" с большим количеством шовной сварки, с повышенным весом и с не слишком горячим паром из сопла.

    Думаю, что понимаешь, что поджигание паром спички, это не цель, а все лишь иллюстрация КПД. Пока что разогревать пар до +616 градусов в банной, серийно производимой печи весом 12 кг. кроме Мобибы никто не сподобился. Все эти годы много говорилось, что у мобильной печи Алтай "есть парогенератор". Но попробуйте от того пара поджечь спичку.) И заодно ответить на вопрос, сколько тепла у печи Алтай улетает зазря в дымоход.

    Тот сверхмощный тепловой поток в виде перегретого пара у наших печей и парогенераторов - это то самое тепло, которое раньше просто выбрасывалось на улицу. А у нас эта струя растворяется в воздухе парилки и увеличивает тепловую производительность печи в разы.

    И повторяю, что влажность при этом становится заметно комфортнее. Еще не идеальная по твоим представлениям, но это большой шаг в сторону влажной бани.

    То же самое с нашим стационарным Парофоном-115. Я ведь не спорю, что Скоропарка увлажняет воздух немного лучше навесного Парофона. Паропроизводительность у нее из-за габаритов побольше. Но параметры атмосферы, которые получаются со Скоропаркой и с навесным Парофоном недалеки друг от друга. Они сопоставимы. Пусть Скоропарка поднимает влажность на дополнительные еще +10%. Потому, что у нее отсутствует конвекция. Зато наш Парофон, это идеальное решение, если человек не хочет выламывать старую печь из парилки, а хочет просто модернизировать старую печь. Получит примерно то же, что получил бы со Скоропаркой. Пусть чуть более суше, но эту разницу еще нужно уловить.

    При этом у нашей схемы парогенерации, когда конвекция и лучистое тепло у печи не задушено полностью, есть возможность гарантировано просушить любую парилку. Это означает, что человек может не переживать правильно ли у него сделана вентиляция. С Парофоном можно вообще не иметь вентиляции и баня от сырости не пострадает. А каждый, кто ставит Скоропарку, должен понимать слова производителя, что они гарантируют сохранность конструкции бани при пользовании со Скоропаркой, только если в парилке установлена производительная приточно-вытяжная вентиляция.

    Так что несмотря на то, что навесной парогенератор в чем-то проигрывает печи Скоропарка, то в некоторых моментах он имеет свои неоспоримые преимущества. И у меня нет никакого сомнения, что Парофон людям вещь полезная и нужная.

    Я, как ты понимаешь, довольно глубоко в теме. Если и когда возьмусь создавать специализированную банную печь для стационарных парилок, то там я буду внедрять несколько иную концепцию. Усилия будут направлены как раз на создание и поддержание идеальных желаемых соотношений тепла и влажности. Убавим сухого тепла, добавим влажной составляющей.)
     
  13. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Всё банное общество будет вам обоим благодарно.
     
  14. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Простите если не к месту но есть вопрос не праздный.
    Что эффективнее отдает теплый сухой воздух конвектор с резной каменкой заполненый камнями или экономайзер с трубками от Ферингера?
    Я наблюдал у себя интересный эффект когда натрубная сетка с камнями на 20 процентов уменьшила влажность в парной где кондиции задавались "автопаром". До установик было 60 на 60 после установки и заполнением камнями стало 60 на 40, что для первичного прогрева подходило мне больше. Хочется этот процесс сделать контролируемым.
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @leonid Yuriev, в вороросе смешаны два момента и по этому получается не корректное сравнение зелёного с солёным, посему давай разделим.
    Первый вопрос, что эффективней отбирает тепло дымовых газов? Экономайзер или конвектор - однозначно экономайзер, его КПД теплоотбора выше.
    Второй вопрос, почему сетка с камнями подсушивает воздух, потому что переводит поток тепла от трубы из радиационного в конвекционный вид. Голая труба греет излучением стены в парной и минимально греет воздух, а камни в сетке перехватывают это излучение и передают это тепло воздуху через конвекцию, по этому относительная влажность естественно оказывается ниже.