Вопрос о поведении кошки

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем swe, 22.10.14.

  1. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Чёрт его знает. Когда кошка была маленькой, она у нас смотрела на экран довольно часто. И мультики глядела, и передачи про животных, и футболистов гоняла :). А потом охладела, сейчас почти вообще не смотрит, ну только если птички будут по экрану летать. Видимо, приходит понимание, что до этого не дотянуться, ненастоящее оно всё :aga:.
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.873
    Благодарности:
    33.371

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.873
    Благодарности:
    33.371
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    У некоторых и с возрастом не проходит. :) Коты давно в доме- еще в брежневские времена (когда ТВ были другие- на них сверху и сидеть и лежать коту было удобно)- кот всю жизнь лежал на ТВ и сверху вниз гонял всех на экране. Видно хорошо ему было- и лежать удобно и тепло и развлечение. :)
     
  3. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И снова я с вопросом про нашу кошку Мурочку.
    Ситуация банальная, Мурочка мяучит всю дорогу, пока мы едем до дачи. Раньше мы ее возили в переноске с нашим таксом Бонифацием, а йорка Маруся ехала в своей персональной перевозке :). Теперь Мурочка повзрослела, очень покрупнела и теперь я боюсь, что в нервах она Бонифация покалечит, поэтому возим Мурочку отдельно, а собак отдельно. Да и не дружат собаки с кошкой, параллельно живут.
    Мяукает наша кошка интеллигентно, так что это не особо и раздражает, но она очень нервничает, полдороги дышит открытым ртом, как собака. По возвращении домой, сутки не играла, была вялой, а скоро опять ехать. Я даже побоялась ее брать в прошлые выходные, оставила с сыном, но, когда собаки, увидев наши сборы организованно (ангелы :)) забрались в переноску, Мурочка тоже пошла в свою переноску и сидела там.
    Ну и, собственно, вопрос: на что нужно обращать внимание, чтобы понять, что кошке плохо. Какие меры предпринять. Для собак у меня с собой аптечка, а чем Мурочке помочь?
     
  4. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Почти ничем, это естественное поведение для кошек во многих случаях, ну не любят они дорогу.
    Сколько времени занимает дорога до дачи?
    Есть несколько правил, которые могут помочь кошке в пути:
    1. Не кормить перед поездкой за несколько часов. Я свою кормлю накануне вечером, причем в ограниченном количестве, оставляю в миске только воду. Утром едем на дачу, кошка еду не получает вообще. На полный желудок ей просто будет плохо. Пусть лучше поголодает, чем её будет рвать.
    2. С собой может понадобиться только вода, да и то в очень дальней поездке. На время в пути до 4-х часов, если кошка не умирает от жары, без неё можно обойтись. Если в машине жарковато, то снизить температуру тела кошки можно, протерев ей подушечки лап мокрой тряпкой. Опять же если кошке действительно плохо.
    3. Прохладный уголок в машине кошка найдет сама, если не в переноске едет. Если в переноске, то убрать её с прямого солнца.
    Собственно, это всё. Если кошка в пути просится в туалет, то придется возить с собой лоток. Мы так и делаем, у нашей при любом раскладе программа-минимум сесть и пописать, и покакать :aga:.
    Раскрытая пасть как у собаки не является причиной для тревоги. Нервничает, потому и язык высовывает. Ничего страшного, пройдет. Мы вон со своей горлопанкой за полторы тыщи километров катались. Каждый раз при поездке куда угодно, хоть в ближайшую ветеринарку, она обязательно будет орать, открывать пасть, вывешивать язык, лапы горячие... Не смертельно, дома потом ходит как ни в чем не бывало.
    По прибытии на дачу я ей сразу наливаю молочка и даю немного поесть, а дальше она уже гулять усвистывает, и никакой послепоездочный сон ей не нужен :).
    Некоторые дают кошкам успокоительное типа Кот Баюн. Я давно не даю, он ей не помогает, да и давать его надо не в день поездки, а начинать выпаивать заблаговременно хотя бы за пару дней.
     
  6. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    Наш Фил тоже в дороге нервничает. Приходится в переноску руку просовывать. Немного его за ухом чешешь - он и успокаивается. Еще лакомство можно дать, есть такие колбаски для кошек, Фил австрийские любит. Правда ехать не долго - минут сорок -пятьдесят.
    На даче даже после зимы освоился в момент. Но вот по приезде домой после выходных пол дня сидел в переноске. Даже пол ночи там спал. Хотя обычно практически всегда спит с нами в кровати.
    Наверное, скучает по даче.
     
  7. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы до дачи едем чуть меньше- около сорока минут. Животных всегда перевозим только в переносках, переноски пристегиваем.
    К сожалению, Мурочка не признает никакие ласки, только если сама захочет, приходит на руки, иногда лижет мне руки, мурчит. В то же время она всегда рядом с нами, даже на улице на даче, я в грядке копаюсь а она тут же загорает :). Очень кошка наша самостоятельная и своенравная, поэтому в поездке мы не пытаемся ее трогать, она когтями бьет сразу :flag:. Пробовали давать ей лакомство, но она не реагирует.
    Меня встревожила ее вялость после поездки, но, может и правда отсыпалась после дачи.
     
  8. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    Особенности гендерного поведения :)].
    У нас кот. Правда холощенный. Ласковый ленивый обжора.
     
  9. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой, чувствую, обидное что-то сказали :). Не уверена, что поведение Мурочки типично для женского пола, скорее причудливая игра генов- Мурочка дворянка, отсюда и замашки.
    Мурочка тоже кастрирована, на ее характер эта процедура не повлияла, а аппетит у нее отличный :).

    .
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Kotlina, 40 минут - ерунда, наша по 4 часа в дороге, а то и больше.
    Ничего страшного, не переживайте, обычный легкий стресс у кошки.
    Поведение у кошек зависит от кучи факторов, представители одной и той же породы могут вести себя абсолютно по-разному.
     
  11. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Наша после поездки на дачу может двое суток дрыхнуть, делая перерывы только на поесть и в туалет сходить :).
     
  12. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    До Фила у нас была Янга. И она и он корниши. Оба кастрированы. Но поведение - земля и небо.

    Янга никогда не подпускала к себе чужих. Не то что погладить не разрешала, шипела на незнакомых. Были случаи, люди боялись войти за порог. Своих любила, но вольностей не допускала. Только сыну позволяла потискать и даже спала с ним в обнимку.
    Обожала сладкое и не дай бог оставить на столе банку сгущенки.

    Фил иной. Этакий подлиза и попрошайка. Клянчит все, что мы едим. Даже казалось абсолютно несъедобные для него яблоки. А уж запах селедки для него как наркотик. Хотя так ни разу и не попробовал - не давали. Но просит - аж жалко бедного умирающего от голода кота. Любого гостя встречает у порога и долго не отходит от него, сопровождая по квартире. Обожает сидеть у меня на плече и довольно урчит, когда я гуляю с ним так по квартире. Все футболки от когтей в дырочку.

    Общего у них - как собаки по команде приносят брошенную им игрушку или тряпочку и кладут ее у ног хозяев. Оба боятся наказания в виде брызг воды на спину. Это действует на них отрезвляюще.
     
  13. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы пытались воспитывать Мурочку брызгалкой, когда ночью она играла в джунгли в нашей комнате :). Ей очень понравился процесс: мы брызгаем, она убегает за дверь, потом выглядывает из-за угла и снова летит по комнате, через нас на подоконник, потом прыгает в здоровенный кротон, потом на кресло, потом мы брызгаем водой, шепчем Мурочка, брысь!, потому что ночь и соседей жалко :) и так мноого раз, пока Мурочка не захочет поесть. Наказывать ее иначе не хочу, она и так достаточно агрессивна, хочу, чтобы нам она доверяла. Теперь процесс игр организуем вечером, чтобы ночью спала.
    Пищевые пристрастия у нашей кошки тоже причудливы. Может пожевать листики хлорофитума, может погрызть печенье у внука. Из обязательной программы: утром, во время завтрака мы всегда даем собакам по кусочку сыра, Мурочка легко включилась в процесс и теперь сыр получает первой. Сыр- это святое.
     
  14. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.042
    Адрес:
    Парамарибо
    А у меня почему то все кошки боялись брызг. И купаться - из под палки. Орали с детства при попытке поставить в ванну или в тазик. Хотя могут сидеть рядом с ванной на стиральной машине и смотреть на струю воды. С одной стороны плохо - купание это та еще проблема, с другой - хороший метод наказания.
     
  15. Kotlina
    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453

    Kotlina

    Живу здесь

    Kotlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    2.087
    Благодарности:
    8.453
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Однажды случилось страшное :), Мурочка неудачно посетила свой туалет и запачкала свои пушистые и нарядные штаны. Запах, конечно, невозможный.
    Решила я помыть Мурочку. Налила немного воды в ванну и кошку в воду поставила.
    Следующие несколько секунд я дышать боялась: как Мурочка в ванне билась, когтями пытаясь впиться в эмаль и соскальзывая, ужас ! Хорошо еще, что она выход из ванны сразу нашла, а не на меня выскочила. Теперь я никогда в здравом уме кошку мыть не захочу, если кошка не под наркозом.