Вопрос о поведении кошки

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем swe, 22.10.14.

  1. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Walkerya, может быть что угодно. Возможно, котята не выжили. Возможно, она их бросила по каким-то своим причинам. Возможно, у кошки в мозгах переклинило, что котята будут Вам помехой. Да что угодно может быть!
    Тут вариантов немного: к ветеринару в момент беременности, а потом не выпускать кошку для родов на улицу, приготовив ей уютный глухой закуток дома заранее, или на стерилизацию, или оставить всё как есть, пока ситуация не изменится как-то.
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.873
    Благодарности:
    33.358

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.873
    Благодарности:
    33.358
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Такое бывает?
     
  3. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я думаю, что бывает. Ну уж если у животных может снести крышу на почве ревности к другим людям, то почему бы не произойти тому же на почве гормонального сбоя? Я думаю, что такой сбой у кошки возможен, раз была ложная беременность.
    Кроме того, известно много случаев, когда животные убивают своё потомство. Я лично знаю как минимум два таких случая, когда домашние животные попросту задавливали или загрызали своих детёнышей. А ведь ни кошки, ни собаки как правило не убивают даже самых слабых, те просто умирают сами в процессе естественного отбора.
    А бросание потомства? Даже обычные куры-наседки, которые должны собой закрывать детей от невзгод, способны бросить новорожденных птенцов. Известны такие случаи и у кошек.
    Так что всё может быть.
     
  4. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    @Kotlina, @MarinaSN, @Полинка, девочки, спасибо, что откликнулись :love:.
    Слушайте, консультировалась с ветврачем по поводу стерилизации, сказала: "Кошка не молодая, уже больше 4-х лет, стерилизуете - уменьшите срок жизни. Почки опустятся..." что-то в этом роде, про почки и гармональный сбой, что стерилизуют молоденьких... Я чего-то пасанула.
    И потом: она всё же уличная киса. Всякие мои поползновения на помыть, закрыть, сделать укол и т. п. расценивает как диверсию. И потом долго меня подозревает... :aga: О поездке в ветеринарку - вообще думать боюсь :son:.
     
  5. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Ощущение, как будто она мысли мои читает и сматыватся куда подальше :aga:. Это я к
    Кисо-телепат! smiles-tablichki-936.gif
     
  6. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Walkerya, тогда оставьте всё как есть. То, что стерилизация взрослой кошки не очень хорошее дело - да, так говорят веты. Вопрос только в возрасте кошки. Чем старше, тем хуже, а примерно с 8 лет вообще режут только по острой необходимости и медицинским показаниям.
    Кошки действительно могут читать мысли. Ну то есть не прямо уж мысли, конечно, но они способны улавливать идущие от вас волны настроения и намерений. Они гораздо острее людей ощущают атмосферу в тот или иной момент. Точно знаю, 10 лет уже свою кошку изучаю :)]
     
  7. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Просто (глупый вопрос, наверно :|:) может её поведение... ну причина того, что бросает котят, или они не жизнеспособны - в корме? Она вообще всеядная у меня. И мышки, птички, бельчата... и со стола что-то, и сухой корм редко (для диверсионных приманок стоИт - типа для "помыть лапы"), и желе и соусы...
    Одна моя подруга говорит: "Китикетом не корми :no:, купи дорогой Конин", другая: "Феликсом корми", ещё одна: "Вообще не корми кормами, давай со стола"... Советчиков - куча, кто во что горазд!
     
  8. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Walkerya, это не причина точно. Но я бы на Вашем месте не пыталась переводить её на другой рацион в таком возрасте. Она охотница, живёт вольно, ест всё подряд - ну вот так пусть всё и будет естественно. Китикэт действительно лучше не брать. Для диверсионных приманок лучше держать немного хорошего корма, нежели эту дешевую дрянь. Да и хорошего много не давать, раз кошка на натуральном питании отлично живёт. У меня кошка переведена несколько лет назад на натуралку, так уж вышло, что надо было принимать радикальные меры из-за аллергии. Не жалуюсь, научилась тратить время на готовку отдельной еды для неё. Но сушка в холодильнике немного есть, как раз для диверсий и в качестве экстренного питания, если что :).
    Единственное, что при питании кошки всем подряд Вы должны себя сами ограничивать и не давать ей ни специй со своего стола, ни всяких там шоколадок и прочего, что кошкам просто вредно. Им такое разнообразие и деликатесы не нужны :)].
     
  9. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Спасибо большое за советы! :)
     
  10. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    @Полинка, а что готовите, интересно?
    Спрашиваю, потому что сейчас, когда тепло, она охотится и добывает. Зимой - ленится, наверно, больше дома сидит. Попрошайничает больше. Чем подкормить ещё можно, кроме обрезков и остатков со стола?
     
  11. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.873
    Благодарности:
    33.358

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.873
    Благодарности:
    33.358
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Это шутка? или кошки шоколад едят?
     
  12. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Моя когда вымазживает еду, топчется у меня на коленках, выклянчивает бутерброд... но и готова кофе из чашки лакать! :son: Не даю, конечно, но проверяю на слабые места... У кошек хоть инстинкт самосохранения исключительно развит (особенно у уличных), но падкие они на человеческие вкусняшки. Замечу, что делают они такое исключительно для взаимообщения/-действия с хозяином. Такая еда далеко не внутренняя кошачья потребность :no:. Моя так однажды прониклась ко мне нежными чувствами, что доела винегрет с майонезом и солёными огурцами из моей тарелки. И в такие исключительные моменты и шоколад жрать будет :aga:. А вот если кусок шоколада так просто в миску бросишь - :no::no:. Только с рук, у хозяина на руках, с мурчаниями, топтаниями и лапозамесами и почёсыванием за ушком...
    ЗЫ: на истину не претендую :no::), всё имхо.
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Walkerya, тут могут быть разные варианты питания. Если Ваша кошка с детства жила сама, то она наверняка и макароны у Вас трескает, и супчик какой-нибудь из общей кастрюли, и всё прочее. Моя-то боярышня - дама домашняя, хоть и на улице с детства бывает, на дачу вывозим и не ограничиваем. Но макароны есть не будет точно :).
    Главное правило, как я уже сказала: никаких специй, никаких поджарок и так далее. Одно дело дать кусочек картошки из своей тарелки, и другое - специально дать миску жареной картошки, второе просто неприемлемо.
    У нас в рационе в основном кашка из вареной курицы с крупами и овощами. Курицу режу очень мелко (кошка почти беззубая, увы), добавляю ложку кукурузной мелкой крупы, ложку овсяных отрубей, мелко натертой морковки, могу пшеничных отрубей чуть-чуть сыпануть. Немного, крупы в готовом виде должно быть до половины всего объема каши. Чуть-чуть солю и варю в микроволновке минут 10-15. Всё.
    Ест сырое мясо иногда в охотку, покупаю ей сердце. Вареное не ест. Увы, не ест и куриные желудки, капризничает. Рыбку даю иногда сырую морскую, но обязательно после сильной заморозки. Вареную рыбу кошкам не дают, чтобы костями не подавились, речную из-за глистов тоже стараются не давать. Добавляю печень иногда, её или чуть привариваю, чтобы крови не было, или просто кипятком ошпариваю. Сырую ест плохо и свинячит сильно, так что перестала давать.
    Когда есть тыква, то добавляю в кашу и её. Может склянчить у нас из тарелок что угодно, от курицы до куска пирога. Есть не будет пирог, конечно, чисто чтобы мы своё место знали и не забывали клянчит :aga:. Ваша киса явно не привереда, так что можно держать для неё в морозилке недорогие субпродукты куриные, сердце, можно давать нежирную свинину, иногда говядину. Я своей обрезь разную даю, когда мясо разделываю. Овощи можно разные варить с мясом, если будет есть. У матери кот вон капусту вареную ест! :)
    Ни разу не шутка! Моя по молодости шоколадное мороженое пыталась пробовать и пила сладкий персиковый компот из банки :aga:.
    Абсолютно согласна!
     
  14. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    ОГО! К Вам на пару дней в санаторий можно укошатиться? :aga: Шучу! :love:
    Нашенькая, конечно, тоже пытается привередничать... Но чаще расклад бывает такой:
    Первый день: "Фу - гречка :no: !"
    Второй день: "Фу, вчерашняя гречка :no::no:"
    Третий день: "Ура! Гречка! " кушает.gif
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Walkerya, да я больше написала, чем реально есть :). Я ж вообще про всё пишу, чем кормлю, но это же не каждый день такое. Сейчас у нас в холодильнике только каша и кусочек сырого сердца.
    Почти как у нас :). Только у нас гречка не в чести, она её терпеть не может. А свою поднадоевшую кашу может вот так же пару дней закапывать, а потом с голодухи всё умять :aga:. Только сейчас особо не повыпендриваешься, я миску с едой долго на полу не держу, прокиснет же, убираю в холодильник. В итоге кошка сидит голодная, а потом с видом большого одолжения доедает то, от чего утром нос воротила :).
    Конечно, я стараюсь давать ей то, что нравится ей, а не мне. Ну не любит она гречку, ну и не надо, буду варить кукурузную кашу, её ест.