1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Не начать ли мне строить на продажу ? Внести гармонию в серость коттеджных поселков

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем AlexMann, 22.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. grrysha
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416

    grrysha

    Живу здесь

    grrysha

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    3.303
    Благодарности:
    2.416
    Адрес:
    Гвадалахара
    Афигеть отставание. В советские времена все колхозники настроили себе домов из дрьмового кирпича:aga: Ну чего достать смогли. Покажите отсталую страну в которой такое было? И это кстати в 100км от столиц последние дома которые там вообще строили, а про дальше вообще молчу.
     
  2. Dan!la
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Dan!la

    Ваш каркасник

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    6.896
    Благодарности:
    9.187
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Слушал я вас долго и внимательно и, наконец, понЯл..." (голосом Л. И. Брежнева) :)]
    Тему всю не осилил. Но уже вижу ошибку, кроющуюся в смешивании целевой аудитории.
    Среди нуждающихся в жилье эконом/комфорт-класса есть 2 категории:
    - те, кто хотят и готовы жить за городом (среди них есть ещё подкатегории, но сейчас не об этом);
    - те, кто никогда не променяет ни на что свою однушку в Купчино на какой бы то ни было загород. И на это тоже есть свои причины.
    К сожалению, у нас подавляющее большинство граждан второй категории, а значит круг потенциальных покупателей конкретно сузится. А здесь уже конкуренция.

    Также любой товар необходимо продать. Сейчас это очень сложно, если это не 8-й оригинальный Айфон за 100 баксов :) Рынок недвижки кишмя кишит предложениями. Поэтому песни о том, что "продавать не собираюсь, пусть сами покупают" будут звучать не долго. Не больше года :) Потом, когда захочется всё же отбить вложенное бабло, будешь и продавать, и доказывать, чем твой дом лучше сотни других на рынке, а также почему необходимо купить именно этот дом, построенный по специфичным вкусам застройщика, а не согласованный с нанятым архитектором, выверенный до мелочей и индивидуально подогнанный под все хотелки "от" и "до".
    Да, и ещё, ипотеку дают только под объекты ИЖС. Т. е. круг покупателей ещё больше сужается и клиентура из разряда молодых небогатых семей плавно перетекает в бизнес-сегмент. А тут всё очень сложно.
    ИМХО, идея хороша (после некоторой переработки), но утопична :hello:
     
  3. Pav605
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    827

    Pav605

    Живу здесь

    Pav605

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Екатеринбург
    Все колхозники? Не все. Но как правило государство строило колхозникам дома из кирпича, это да. А вот в частном порядке достать кирпич было не так просто. Но я не про это. А про то, что пока на Западе складывались свои школы энергоэффективного ИЖС домостроения, в СССР в силу понятных причин (убогость потребительского рынка) не было для этого условий.
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О да... у бабушки моей жены, в деревне у соседей мечта идиота - дом со стенкой в 1 силикатный кирпич.
    Зимой печка топится в режиме 24х7

    Сорри за офф
     
  5. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Хе хе, получается, основная задача, это строить дом поражающий воображение потребителя. :aga: Шоб сразу, значить, покупал. Без раздумья.
    И что получается?
    1) Дом с участком должен быть по цене 32 метров, но площадь иметь 50-60-70 метров.
    2) Выглядеть как "домик Барби", или "домик в лесу для принца", или "убежище от всего", или еще как то специфически.
    3) Участок должен быть приведен в идеальное состояние.
    4) В доме должна быть фишка, сразу укладывающая супругу покупателя - барная стойка с тонкостенными стаканами, кресла качалка, или кухонный остров, или кашпо с цветами во всю стену и т. д. и т. п.
    5) Инженерия должна быть поражающая воображение покупателя.
    Если я, более менее, представляю себе исполнение первых 4 -х пунктов, то вот как осуществить 5 пункт - не представляю.
    Ну не разу не встретился мне человек, кроме каркасника-самостройщика, который бы оценил "250 в стену и 500 на крышу".
    Чего делать?
    Разрабатывать свой типовой проект, но не дома, а участка!
    Или строить под заказчика, что, как справедливо подмечено, скучно и противно. Особенно такому бухгалтеру как мне. :aga:
    Ну и вывод: Это хобби с инвестиционным уклоном. Основано на вере.
    Но интересно. И, как ни странно, мне тоже приходят в голову подобные мысли. После того как отошел от стройки своего дома. :)]
     
  6. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Имхо на это и нужно делать упор. Конкурировать не ценой, а всякими фишечками, в т. ч. и архитектурой. Делая "как для себя" уже заранее проигрываешь по цене, так что я не вижу смысла конкурировать с эконом-классом.

    И да, тут почему-то в основном изучают предложение, а надо бы изучать спрос.
     
  7. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все тут сконцентрированы на том, как сложно продать. Это так всех пугает, что никто не слышит автора, просящего прекратить обсуждать продажи. Прямо по фрейду, все боятся своих страхов. Типа "я бы тоже так мог, но не продать таааак страшно". Мне не страшно. Давайте вернемся к обсуждению конструктива, планировок, дизайна...
     
    Последнее редактирование: 25.10.14
  8. Менмен
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    6.660
    Благодарности:
    24.427

    Менмен

    Отрисую и построю вам каркасник

    Менмен

    Отрисую и построю вам каркасник

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    6.660
    Благодарности:
    24.427
    Адрес:
    МО, северовосток
    Ты (ТС) будешь удивлён,наверное,но от продажи не уйти, т к:
    1. нуждо выяснить, для кого ты строить будешь (для себя, понятно, но нужен возраст, состав семьи, и т. д.)хотя бы для того, чтобы определиться с кол-вом и назначением комнат.
    2. примерно знать назначение строения (пмж,дача круглогодичная, дача летняя, охотничий домик и т. д.,опять же) чтобы знать как делать отопление и утепление
    3. определиться с местом строения, чтобы определить тип (1 эт.,2,скандинавия,финляндия,сев амер. стиль)
    4. опять же, место, в деревне замок будет китчем, а среди замков скандинавия- сараем

    Как безпроигрышный вариант, купитьпару га.,попилить и строить, строить, строить, разное, комбинируя,продавая,что кому нравится, но, я почему то думаю, без спонсоров не обойтись, а значит, заказчик все же будет.

    А мысля построить для процесса стройки, потом продать, действительно, наверное, посещала всех самостройщиков:hndshk:
     
  9. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще раз, забудьте слов продать, это моя забота. Сконцентрируйтесь на построить. Если хотим поныть про стагнацию и коллапс рынка, могу создать тему для нытья и советов по продажам.

    советы по продажам принимаются тока в связке с обсуждением конструктива.
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AlexMann, не ожидал что ты такой розовоочковый романтик :)

    Пойми ты наконец, если идти не от продажи, создав образ целевого клиента, его хотелок, потребностей и возможностей, то эту тему можно закрыть сразу.

    Потому что это будет не обсуждение
    "какой бы дом построить на продажу"
    а совсем другое
    "меня поперло строить дома, какой бы еще дом по конструктиву мне хотелось бы построить, но для себя строить бессмысленно, так как мне два дома не требуется"
    Но как можно тебе советовать твои же хотелки? :)

    Если не говорить о продаже, тогда мы вообще скатываемся в совершенно другую нишу. Это создание
    "Авторского Дома". Такой поход тоже кстати есть. Строит дом какой то распиаренный архитектор или другой персонаж и потом его продает. Это рынок эксклюзива.
    Причем дом покупают примерно по той же причине, что и "платье от кутюрье". Не потому что оно офигенно удобно или стоит своих денег. А из за имени, понтов, потому что в этом сезоне модно иметь дом от "строительного бюро Alexmann & Co" и второго такого дома попросту нет и не будет.

    Тогда свои хотелки можно вообще не сдерживать. Но надо иметь имя и понимать что дом действительно может продаваться годами.

    И да... Вот теперь соглашусь с Гришей. До этой ниши каркасники еще не доросли...
    Ну разве что "строительное бюро Alexmann & Co", продавшее уже не один десяток эксклюзивных домов, вдруг решит построить оригинальный "домик у озера" выполненный по каркасной технологии, вдали от цивилизации, с прекрасным личным пляжем на уединенном озере, где сидя вечером на террасе с чашкой горячего чая, вы можете любоваться прекрасным видом и закатом.
     
  11. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Наши люди в своем большинстве не готовы к чему-то "прекрасному", им нужен серый дом из блоков и забор из профлиста желательно от 2.5 метров. Серьезно. Родственник в том году продавал такой вот "серый" домик из блоков, вообще ничем не примечательный, но покупателю было важно одно, то что дом из подобия камня, а не каркасник или еще какой курятник.

    Но забор на участке был просто замечательный, почти новый из деревянного штакетника интересной формы высотой чуть меньше 2-х метров. Так вот покупатель просил скидку со ссылкой на то, что забор менять нужно будет, я тогда подумал, что он шутит, но этим летом проезжая мимо увидел коричневый профнастил высотой 2.5 метра.

    Так что на продажу надо строить именно из псевдокаменных материалов, каркасный дом придется продавать дольше и скорее всего дешевле.
     
  12. kakkoii
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437

    kakkoii

    Живу здесь

    kakkoii

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Пермь
    Такая тема уже есть.
     
  13. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПодоЖЖите, святой отец:aga:.
    Давайте определимся. Кухня совмещенная или отдельно? спален сколько? наличие гардеробных? котельная да/нет? гараж в доме? терраса размер, выход из кухни на террасу да/нет? количество санузлов? сауна в доме будет?
    Крыша двускатная или гриб-боровик как у поляков:faq:
    Не все, я два года назад искала дом в бюджете 2х комнатной квартиры в спальнике, по сейчасный меркам 4,5-5 млн. Я таких ужасов насмотрелась просматривая объявления, Хичкок тихо курит в сторонке. Самый популярный вариант - дом из кой-чего. Когда видно, что дом строился поэтапно из тех материлов, которые, видимо, хозяину отдали добрые соседи. Открыла объявления, вот красава стоит 4,2 млн. между прочим, не хухры мухры, а 131 метр площади.
    4f94544e-0da9-11e4-a498-5404a6b20161 (1).jpg
    Под ним, наверное, земля еще не разверзлась только потому, что богу людей жалко:)]
    В итоге купила участок буду строить и не серый и не каменный, а вот такой http://www.woodarchitecture.fi/ru/projects/dachnyy-kottedzh-villa-bruun-villa-bruun
     
  14. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот и нет. Попробуйте все же, как говорят американцы open your mind - смотреть на вещи шире.
    "Наши люди" не заканчиваются на вашем окружении и стереотипах ему свойственном. Без обид.
    Попробуйте взглянуть на вопрос шире, не только "со своей колокольни".
    Конечно, таких людей про которых вы написали много, даже очень много. Но это не значит что нет других.
    У меня есть знакомые в очень разных социальных слоях. От людей с очень скромными доходами, до очень обеспеченных. (Когда говорю очень, это значит ОЧЕНЬ :))
    Так что потребности и хотелки разные у всех.
     
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ого... мадам знает толк в извращениях :super:
    реально круто :victory:
    Лишнее подтверждение что люди разные бывают

    При том, что как я понимаю, вы не на X6 катаетесь:)]:)]
     
Статус темы:
Закрыта.