1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Не начать ли мне строить на продажу ? Внести гармонию в серость коттеджных поселков

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем AlexMann, 22.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    Она говорит о том, что максимальная тепловая мощность, отдаваемая тёплым полом при условии комфортной температуры пола не может превышать данную циферку. В этом мире многие вещи взаимосвязаны, хотя не всегда очевидно. ;)
     
  2. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.735
    Адрес:
    Москва
    А еще снижать себестоимость при более-менее массовой застройке можно и нужно за счет сжижении стоимости закупочных цен на материалы. Оптовые объемы, прямые поставки, частично - собственное производство (столярка), собственный транспорт могут дать тут до 20-30% экономии на материалах.
     
  3. Maxal
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    689

    Maxal

    Живу здесь

    Maxal

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    689
    Адрес:
    Москва
    Мало того, еще и зарплаты будут снижаться. Я в новостях почитал. Пишут, что сейчас з. п. усекают и стала конкуренция на рынке труда более жестче. Поэтому строители, плотники, работают более усердно и добросовестно, но за меньшую зп.
     
  4. mat2k
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205

    mat2k

    Живу здесь

    mat2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    2.366
    Благодарности:
    4.205
    Адрес:
    Е-бург
    стандартный прицеп (определённые модели) позволяет перевезти плитный материал размерности 1,25*2,5 с массой до 0,5 тонны. Техосмотр не надо, налогом не облагается.
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подобная же идея меня не оставляет уже долгое время, но теоретически, так как нет инвестиционных средств.

    Так что ниже, из своих соображений

    +1
    Многое упирается в стоимость земли.
    Намедни соседка продала свой участок ИЖС со старым домиком, участок правда хороший, сухой, ровненький, 25км от када, помоему 20 соток или около того. Ценник 4 ляма. То есть это уже стоимость "однушки"

    Соображения по этому вопросу. Исходя из преамбулы, что у нас есть понятие "построить на продажу" как синоним "построить хреново"

    Фундамент
    Винтосвайный фундамент, будет усиливать ощущение "стройки на продажу". ТП со сваями, увеличивает стоимость решения до сомнений в ее разумности
    УШП - не вариант, так как менталитет сильно противится низкому цоколю. Объяснять всем потенциальным покупателям преимущества - задолбает быстро.
    Лучший вариант - лента с утепленными полами по грунту и ТП, в общем "феншуйный стиль".

    Отопление и Отопители- ТП да, нормально, насчет котла... имхо или дизель или электрокотел.
    Дальше покупатель пусть сам переделывает если дорого. Сжиженный газ- достаточно большие вложения

    Утепление - да, вполне. Если расчет на ПМЖ

    Внутренняя отделка. Вот тут вопрос. Не факт что ГКЛ это вариант. Многие стремятся иметь в доме "побольше дерева". В общем вопрос спорный. Может наиболее выгодным окажется европейский вариант - уже с отделкой и установленной кухней. Можно сделать красиво, чтобы покупателю понравилось, но недорого. Без выпендрежа.

    Обшивка - ОСП или ЦСП, не вяжется с финским стилем уже... у меня мозг уже с трудом воспринимает СА подход :)

    Внешняя отделка - имхо самый важный пункт. Так как у нас народ любит глазами. И покупают в первую очередь картинку. Но тут тоже надо не перебдеть и сделать красиво и недорого. ИМХО - тупой скандинавский вариант деревяшка закрашенная наглухо. А вот декоративные элементы, комбинация цветов - будет решать вопрос.

    Каналья - не факт что бетонный септик лучшее решение :)

    Вентиляция - пункт правильный, но трудно объяснимый. Ведь дышать должны стены :)]

    Окна - двукамерный "энергоэффективный" пакет. Профиль среднего сегмента - 4-5 камер.
    Декоративная расстекловка (если подходит под стиль домика)

    В остальном в принципе все верно. Вот только для одноэтажника, с 3-4 спальнями и прочими прелестями, 10 соток может оказаться впритык.

    Еще важный вопрос. На кого ориентироваться. На молодую семью с планами ПМЖ или таки на дачников.

    В свое время общался с одной тетенькой, занимающейся загородной недвижкой.
    По ее мнению, основной клиент это все же семейные пары в районе 50 лет. Когда деньги еще есть, но пенсия уже не за горами, и тянет а природу.
    У этой группы бывают специфичные представления о том какой должен быть дом. И они как раз очень падки на внешний вид, чтобы потом фоткаться и хвастстаться перед родственниками :)

    Конечно это длинные деньги. Но продавать надо уметь. Хорошая информационная поддержка, хороший продукт - продаются быстро. Вопрос цены конечно стоит остро. По большому счету продавать надо начинать как многоэтажку, начиная с момента возведения фундамента :)

    Это кстати один из самых сложных вопросов. Потому как человек который хочет купить готовый дом, как раз таки и покупает его чтобы не "вдаваться в детали строительства" поэтому тут его получит самый "языкастый" продавец. :)

    Повторюсь. Покупатель любит глазами. Если снаружи и внутри будет конфета - это уже пол дела.
    Если при этом будет полный фотоотчет с комментариями о процессе строительства, чтобы избежать подозрений в том, что внутри блестящей обертки конфетка пахнет не конфетно, это еще четверть дела :)

    В общем мне идея нравится.
    Наверное тем, что ты действительно можешь воплотить свои хотелки, а не то что нудит над ухом клиент.
     
  6. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Зато самое дешевое
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Далеко не факт. Например у нас в ЛО много болотистых участков с высоким УГВ. И бетонный септик из колец превратится в вечный головняк.
     
  8. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Это совсем другое дело, тут только пластик тогда
     
  9. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Где примеры проектов ? Это тоже важно, что строить. Простой финский барак не прокатит .
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, еще по поводу ценника и конкуренции с шлакоблочного говнодома за ту же цену.

    Мне вот понравился спойлер, который выдал @Tim1313 за "чашкой чаю"
    - Не надо говорить что у нас дешевле. Надо говорить что за те же деньги, мы сделаем лУчшее предложение :)
     
  11. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Экий вы быстрый. :)
    Может уже и смету с финальным продажным прайсом дома? :)
     
  12. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще можно попробовать сделать 3 одинаковых дома (ну или близко похожих) но с разными фасадными и внутренними отделками. И посмотреть что быстрее продасться и будет вызывать бОльший интерес.

    Хотя... это шальной экперимент, учитывая объем вложений :)
     
  13. Arjan
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029

    Arjan

    Живу здесь

    Arjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    3.110
    Благодарности:
    2.029
    Адрес:
    Алтай
    Смета у каждого немного разная, а вот проекты это интересно .
    3 одинаковых дома по деньгам риск.
    Дом как мне кажется должен производить впечатление типа- УХ какой миленький !
     
  14. iriska18
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    858
    Благодарности:
    885

    iriska18

    Живу здесь

    iriska18

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    858
    Благодарности:
    885
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я даже и не знаю. Сама хочу строить сама дом, покупать голый участок, тк готовым домам не доверяю, не смогу проверить так ли они утеплены, откуда взялось ценообразование. Хоть и хочу финский дом но наверняка готовый проект не подойдет, тк мне наверняка нужно "такой же но с перламутровыми пуговицами".
    И счас не лучший момент для таких экспериментов. Это мое мнение. Надо переждать.
    Большинство покупателей однушек на окраине - ипотечники, причем такие, рискованные. Под ДНП кредит особо не взять. В банках хрен знает что творится.
    А так логика очень правильная. У самой наверное если бы стоял выбор между стройкой в парнасии или домом подальше выбрала второе. И мне кажется вектор движения должен быть из города
     
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    100%. Сложность в том, что ассоциации "Ух какой миленький" - у людей разные.
    Иногда люди такую фразу выдают про дом... который у меня лично ничего, кроме недоумения, зачем за него было платить деньги, не вызывает.

    Другой вопрос когда есть 2 примерно сравнимых предложения по цене и при том, что разница по цене допустим 20%, разница по "ух какой миленький" 200% :)

    Ну да, этот вектор есть во всем западном мире, особенно в СА, где город, это место для работы и тех у кого нет денег на дом. Но у нас еще большая проблема с загородной инфраструктурой - дороги, коммуникации, магазины, соц объекты
     
Статус темы:
Закрыта.