F Обсуждаем наши проекты вместе

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Olderrus, 28.08.14.

  1. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    @Taghaer, Вариант 3 лучше. Но по по сторонам света плохо. На юг ориентирована кладовая при кухне. Зачем? То же и бойлерная. Вам солнечный свет не нужен? В Ленинградской области.
    На плане организации рельефа домик по какой то причине вообще не соответствует варианту 1 и варианту 3?
     
  2. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.078
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.078
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    Общее замечание. Размеры не читаемы, надо делать более крупным шрифтом. Более привычно для всех размещать фронт внизу планировки, а тыл вверху. При необходимости указать направление сторон света. А как у вас при южном входе, переворачивать, вообще лишено смысла.
    Минусы:
    1. Не продумано перекрытие этажа.
    2. Вход через личную зону мимо спален.
    3. В варианте 3 бойлерная вдалеке от кухонной части.
    4. В варианте 1 все спальни на севере.
    5. Избегайте лишних внутренних углов. Выгрыз из бойлерной для туалета увеличивает нерациональные площади
     
  3. Taghaer
    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    30

    Taghaer

    Живу здесь

    Taghaer

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    улица и въезд на участок с юга, на север.
    Видимо придется дом вглубь участка заводить.

    Детскую на юг.
    Общую зону Кухня-гостиная на солнечный запад.
    А спальню-на север - тут солнце и не требуется.

    на плане участка показан предыдущий эскиз дома с пристроенным навесом к дому. Дом перевернут. Вход со стороны Юга.
    Левый верхний угол под бойлерную там ввод газа (надо на плане показать, на словах вам будет трудно объяснить)

    1,2 -согласен.
    3 - ввод газа хотел поближе сделать, бойлерную буду переносить
    4 - а что плохого в окнах спальни (родительская и гостевая) на север - там только спим?
    в детской спальне- окна вывести на солнечный запад можно.
    5. согласен. Хотелось второй туалет. Сейчас понимаю, что лучше либо один совмещенный СУ, либо разбить Ванная + Туалет.

    по общим понял. спасибо.
     
  4. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    @Taghaer, А не проще подобрать готовый проект, а не изобретать велосипед.
    Например Rg5394. Ссылку на сайт не даю, можете сами в поиске посмотреть. И ошибок не наделаете...
     

    Вложения:

    • vid1.jpg
    • vid2.jpg
    • etag1.jpg
  5. dimastaf
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    69

    dimastaf

    Живу здесь

    dimastaf

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    69
    Здравствуйте, покритикуйте проект, пожалуйста, подскажите, как его можно оптимизировать. Это переработанная версия проекта @Valery30 IMG-20220216-WA0006.jpg
     
  6. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    @dimastaf, а почему не внизу котельная со входом из тамбура, а рядом кухня? Почему понадобилось уродовать гостиную этим выступом и получать вторую прихожую перед выходом на террасу?
     
  7. dimastaf
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    69

    dimastaf

    Живу здесь

    dimastaf

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    69
    @shusha, есть ещё такой вариант IMG-20220217-WA0000.jpg
     
  8. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    @dimastaf, вот по мне он более грамотный.
    Но я бы сделала так. Чтобы окна были по двум сторонам и готовя видеть двор)
    IMG-20220216-WA0006.jpg
     
  9. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.281

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.871
    Благодарности:
    11.281
    Адрес:
    Минск и далее
    @dimastaf, может из готового допилить...правда с котельной у чехов, прям бЯда
    10x14.jpg 765.jpg 766.jpg 1074.jpg 1275.jpg
    а германцы с поляками - уже с котельной
    Prio2_ritning.jpg Снимок 1.PNG

    P. S. Обратите внимание, что на предпоследнем плане, между детскими комнатами оставлена большая игровая, или общая (Allrum).
     
  10. pr0h828
    Регистрация:
    22.03.22
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3

    pr0h828

    Участник

    pr0h828

    Участник

    Регистрация:
    22.03.22
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3
    Всех приветствую!
    Мое первое сообщение на данном ресурсе.

    Есть участок 7 соток, почти
    Накидал план дачи. 1 этаж. Конструкция - брус, коричневым, остальное каркасные перегородки.
    Использование - выходные круглогодично, но не исключаю и более длительное проживание.
    Состав семьи постоянный - 2 чел. супруги.
    Дом расположен по задумке в СЗ части участка, максимально высвобождая Ю, ЮВ,
    и ЮЗ.
    Основное место нахождения Кухня-гостиная,
    с возможностью выхода на террасу в летнее время, зимой выход на замок.
    Газа нет. Отопление электричеством, возможно небольшая печь в кухне-гостиной.
    Конфигурация дома спланирована таким образом, чтобы использовать максимально тепло солнца, террасу отделить от посторонних взглядов с главной дороги, как минимум мне так кажется.

    Покритикуйте, одобрите, выскажете мнения.
    Заранее спасибо!

    Еще.
    Участок небольшой, увеличивать площадь дома (дачи) не хочется, не рационально, да и дорого для меня сейчас. Возможно когда нибудь, если реализуется данный проект, можно будет подумать над мансардным этажом, но это все потом.
    Так же прошу не топить по поводу используемых материалов, лучше каркас или блоки...
    Хотелось бы послушать мнения только относительно планировки.
    Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • план дома 828(3).jpg
  11. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Продолжают меня удивлять доморощенные архитекторы проектанты. Возможно что зуд творчества, заставляет заниматься делом, которым вы никогда не занимались и ничего в этом не понимаете. В реальности это приведет к затрате лишних денег, строительство неудобного для эксплуатации дома, не говоря о других ляпах, которых может оказаться гораздо больше, чем вы думаете. В век интернета, когда существуют тысячи различных готовых вариантов планировок и облика дома, найти подходящий под собственные запросы дом, посмотреть планировку и в конце концов заказать готовый проект за 15-20 тыс. рублей, много проще быстрее, надежнее. Обсуждать вашу планировку, когда вы даже не представляете как будет решаться конструктивная часть, вашего домика, является бесполезной болтологией без полезного результата.
    Выскажу свое мнение. Домик для 2 человек с частичным проживанием, должен иметь минимальные размеры. По составу комнат: одна спальня, один зал совмещенный с кухней, который может использоваться и как дополнительная спальня, если вдруг приедут несколько гостей. И захотят переночевать. Не думаю что это будет часто и постоянно. А отапливать электричеством лишние метры жилой площади не разумно и не рационально. Да и постройка лишних площадей, только для того чтобы было, так же не разумная трата денег. Я советую вам просто "покопаться" на просторах интернета. Уверен что найти можно любые варианты, которые будут гораздо проще, чем ваши упражнения в проектировании и в конечном итоге значительно дешевле. Для "затравки" парочка готовых вариантов. На самом деле проектов маленьких домов много больше. Советую идти таким путем. То есть поиск готовых проектов небольших домиков.
     

    Вложения:

    • 7-min.jpg
    • SIP-7.jpg
    • z60_1-860x-cee.jpg
    • z60_f1.jpg
    • z60_f2.jpg
    • z60_f3.jpg
    • z60_f4.jpg
    • z60_sh1.png
  12. pr0h828
    Регистрация:
    22.03.22
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3

    pr0h828

    Участник

    pr0h828

    Участник

    Регистрация:
    22.03.22
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3
     
  13. pr0h828
    Регистрация:
    22.03.22
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3

    pr0h828

    Участник

    pr0h828

    Участник

    Регистрация:
    22.03.22
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3
    Во первых, площади представленных Вами проектов сопоставимы с моим планом.
    Во вторых, ваш первый вариант никак не увязан с сторонами света, в моем случае.
    Второй вариант имеет место быть, но если приглядеться очень похож на мой, если поменять в вашем плане ванную и спальную комнату местами. Я могу оставить и одну спальную комнату справа, а слева сделать полноценную ванную, увеличив кух-гостиную, стены не капитальные в моем плане, те что не коричневым выделены.
    К сожалению, конструктивной критики на мой, на мой субъективный взгляд нет, полное отсутствие.
    А взять готовый проект и посадить на участок, тоже стандартно как-то, это и есть самое безалаберное, что может сделать будущий владелец дома, по-моему.
     
  14. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Подбирая для вас варианты проектов, я безусловно ориентировался в том числе и на ваш вариант планировки. Поэтому нет ничего удивительного в некоторых совпадениях нет.
    Я пытаюсь обратить ваше внимание на то что проект дома это не его планировка. Планировка это только малюсенькая часть проекта. Если вы, по роду своей основной деятельности не инженер проектировщик, хотя бы одного из разделов проекта, вам в принципе невозможно представить всю сложность грамотного проекта дома. Чем меньше человек знает об этом, тем проще кажется ему создание проекта своими силами. Это не более чем заблуждение такого человека. По этой причине я и советую вам не заниматься проектированием, в чем вы похоже полный профан, а просто подобрать готовый проект, из множества существующих готовых проектов. Парочку вариантов я вам показал только лишь для того, чтобы показать, что существуют готовые варианты из которых можно подобрать такой, который вам более всего понравится.
    Если же вы считаете себя способным создать проект своими силами, то должны как минимум представлять как будет выглядеть конструктив вашего дома. Чем вы будете перекрывать пролеты вашего дома 4 и 6 метров? Конструкцию своей кровли представляете? Можете, хотя бы в первом приближении, посчитать нагрузки на стены вашего домика? Сможете хотя бы прикинуть несущую способность стен вашего домика? Можете создать стены, которые и по своей прочности, устойчивости, тепловому сопротивлению будут использованы в вашем проекте? Представляете конструкции полов и перекрытий в вашем будущем доме? И так далее и тому подобное. Обсуждение представленной вами планировки не может быть само по себе. Планировка должна подразумевать наличие инженерных решений по реализации такой планировки.
    Если хотите конструктивной критики, то давайте начнем с уточняющих вопросов.
    1. Чем вы собираетесь перекрывать свою гостиную-кухню?
    2. Чем собираетесь перекрывать остальную часть дома?
     
  15. pr0h828
    Регистрация:
    22.03.22
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3

    pr0h828

    Участник

    pr0h828

    Участник

    Регистрация:
    22.03.22
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3