F Обсуждаем наши проекты вместе

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Olderrus, 28.08.14.

  1. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.078
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.078
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    Чем конкретно объясняется то, о чём вы написали?
    И коим образом к проблемам фундамента собственно дома имеет отношение терраса?
    Мучаются потому как для террас выбирают неправильный фундамент. Или неправильное исполнение. Так же как и в случаях собственно с домами
     
  2. I-pis
    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    6.706

    I-pis

    Санкт-Петербург

    I-pis

    Санкт-Петербург

    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    6.706
    Вам диплом по специальности ПГС показать? Или зачёт по сопромату у меня ещё раз примете? :)
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Ну так блесните .. можно не дипломом, а обоснованным пояснением позиции, а то пока больше похоже на наличие диплома по болтологии (у нас много кто где учился, а в жизни потом занимается совершенно иным). Вам выше вполне конкретные вопросы обозначили
     
  4. I-pis
    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    6.706

    I-pis

    Санкт-Петербург

    I-pis

    Санкт-Петербург

    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    6.706
    Извините, у меня есть правило: я поддерживаю общение только с теми людьми, которые готовы уважать собеседника. В Ваших сообщениях этого уважения не чувствуется, поэтому доказывать Вам что-то смысла нет.
    Вы пишете своё видение ситуации, я своё. Человек, который задал вопрос, имеет возможность выбрать аргументы всех участников обсуждения и далее принять решение. :)
     
  5. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Принимается.
    По сумме обозначенных мной критериев с большинстве типовых случаев, для местного застройщика более оптимальным является пристроенная терраса и тп.
    1. позволяет выходить за границы застройки ввиду "некапитальности"
    2. не влиять конструктивными связями на основной объем дома, "гулять" не создавая избыточных требований к обеспечению жесткости и статичности.
    3. "легкие" фундаменты под "неответственные" части здания (не требующие обеспечивать паритетную жесткость с фундаментами дома) дешевле.

    А уплывшие отвалившиеся террасы, за малым исключением, являются примером некачественного проектирования или строительства. Рисковать домом, завязывая его на строение подвергаемое большим воздействиям (температурным, климатическим и тп) нежели основной жилой объем неразумно и нерационально.

    Это так. для обозначения альтернативного вашему "видения"
     
  6. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.078
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.078
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    Это вы погорячились. Можно показать. Можно хотя бы сообщить уровень. Бакалавриат, специалитет, магистратура?
    Да и с зачётом будет проблема. Я могу вам изобразить задачку, где нужны реальные знания сопромата. Как преподававший сопромат в 80-е годы и занимавшийся вопросами центровки судовых валопроводов по нагрузкам (статически неопределимые системы на упругом основании) сформулирую простенькую задачку и попрошу предложить ход решения. Для этого надо действительно знать сопромат, но задачка будет такая, что в Интернете вы не найдёте подсказок. Готовы рискнуть? Или заявите, что вас не уважают?
     
  7. I-pis
    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    6.706

    I-pis

    Санкт-Петербург

    I-pis

    Санкт-Петербург

    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    6.706
    Может быть, вместо того, чтобы заниматься личными разборками, Вы сосредоточитесь на конструктивных советах другим людям? Это было бы более профессиональным поведением. Особенно для преподавателя (хоть и бывшего).:)
     
  8. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.078
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.078
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    upload_2022-7-17_11-44-53.png
     
  9. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143
    Адрес:
    Псков
    рвет стены дома.
    Люди (у нас на глине) делают отдельные фундаменты на дом и на террасу. Например плита на дом и сваи с ростверком на террасу. Или фундамент из ФБС и под дальние стойки террасы лента. В обоих случаях крыша террасы опирается на стены дома. И год от года фундаменты дают разные подвижки вниз и в стороны.
     
    Последнее редактирование: 18.07.22
  10. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143
    Адрес:
    Псков
    ээээээээээ, батенька.
    Сейчас сюда придет тетя из "Сада-огорода" у которой 30 тысяч благодарностей и начнет вас учить строить ;)
    Никто не умоляет ваши знания в архитектуре и компоновке внутреннего пространства, расчетах узлов ферм вдольпопеременнно загнутых и прогибов трехтавровых балок. Но вы просто можете не иметь опыта проектирования фундамента на вечнодвижущихся грунтах. И тогда ваше меряние 3,14-3,14-ськами не работает. Я так считаю.
     
  11. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143
    Адрес:
    Псков
    вот об этом я и говорил, легкие фундаменты под все четыре стороны террасы (при ее типичной прямоугольности). И крыша террасы просто примыкает к дому, но не висит на нем. Вот теперь у нас чаще всего так проектируют. Но некоторые архитекторы пошли по пути объединения в один фундамент и в одну крышу.
     
  12. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Оно и рвет, потому что вы конструкцию, подверженную большим негативным воздействиям жестко присоединяете к более ответственной конструкции. В остальных случаях - это ошибки проектирования... если оно было. (сомневаюсь, что примеры порванных стен были выполнены с соблюдением необходимых процедур. ИГИ+проектирование. остальное - мифология).
    и создали для дома дополнительные проблемы. фундамент пристроя находится в холодной зоне всей поверхностью, создает мосты промерзания и локальные выхолаживания грунтов в ответственных местах - как вариант наиболее частых аварий - внешние углы, которые промерзают сильней прямых участков и внутренних углов наружных стен. + создают доп рычаг на основной фундамент при нештатных ситуациях в межсезонье. обводнился участок у террасы -> замерз -> рычагом дернул угол фундамента дома.
    Чтобы этот путь был корректным - нужно дополнительно защищать фундамент пристроя от этих негативных воздействий что в свою очередь несет доп. расходы. Если цель раскрутить заказчика на доп работы - то путь верный, заказчик платит всегда и за всё
     
  13. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143
    Адрес:
    Псков
    так а я о чем? Я ж с этого и начал, если мы говорим о глине нельзя крышу террасы опирать на основной дом.

    а вот не буду спорить, мне как-то вообще фиолетово. Я таких домов ещё не строил, только вижу их несколько вокруг. Я думаю там психология: если крыша с домом общая, то нужно построить и общий фундамент.

    Не думаю. Цель не в этом. Архитектор решает всё с заказчиком ещё до начала стройки и даже до начала сметы на стройку. И если архитектор со строителем не знаком, то такой цели точно нет.
     
  14. 50let_yma_net
    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143

    50let_yma_net

    Живу здесь

    50let_yma_net

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.17
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    1.143
    Адрес:
    Псков
    а вот кстати, пару лет назад мне присылали проект посчитать, но так и не построились.
    ФБС завязаны в общий с домой фундамент и соответственно терраса с общей крышей.
    Как им надо было сделать по вашему, чтобы избежать проблем?

    111223633.jpg 111222.jpg
     
  15. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Архитектор решает задачи эстетики и комфорта, формирует общее представление конструкций дома (ретранслируя ТЗ заказчика в общую конструктивную схему здания), Вопросы конструктивной состоятельности этой схемы решает конструктор. За ним, реализует - строитель (соотв., нужно учитывать рациональность и исполнимость решений). Если архитектор некомпетентен, т. е. даже не понимает логики строительного проектирования и задач, которые он должен решать - он предсказуемо перестраховывается - а эта перестраховка в итоге выливается в затраты заказчика. Сначала "чтобы было надежно" он объединяет фундаменты, потом героически компенсирует возникающие проблемы его "желания надежности".
     
    Последнее редактирование: 18.07.22