F Обсуждаем наши проекты вместе

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Olderrus, 28.08.14.

  1. ДарьяПавловна
    Регистрация:
    03.11.22
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    ДарьяПавловна

    Новичок

    Регистрация:
    03.11.22
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Добрый день, уважаемые форумчане! Очень нужна помощь в улучшении планировки дома, т. к. я далека от всех правил планировки.
    Строительство дома для ПМЖ планируется на весну 2023г. Участок находится в п. Вожега Вологодской области. Фундамент-монолитная плита 300мм. Одноэтажный дом из газобетона 10м на 10м. (с возможность обустройства жилых помещений под крышей, без дополнительного поднятия внешних стен). Толщина внешних стен 400мм., перегородки-100мм.(обозначено синим), то что красное-200мм. Фронтоны тоже из блоков. Отопление: в жилом помещении-теплый пол; веранда-радиаторы. Состав семьи: 1 взрослый (я) и мой сын (2года). Нужные помещения: 2 спальни, совмещенная кухня-гостинная и просторный совмещенный с/у, веранда, которая также будет выполнять функцию прихожей и тамбура (лестница на "чердак" тоже хотелось бы задумать на веранде), котельная. Ввод всех коммуникаций хотелось бы сделать в котельную.
    На данный момент на участке сделан заезд и подушка под фундамент. В моей голове веранда находится вдоль заезда, соответственно спальни смотрят на дорогу, а кухня и котельная в середину участка.
    Прикладываю рисунок того, как я вижу примерную планировку (только стенки, без шкафов и остальной мебели), фото с участка и град. план.
    Пожелания: хочется как можно меньше коридоров и закрытых маленьких пространств, как в лабиринте.
    Надеюсь прочитать адекватные замечания и предложения по усовершенствованию. Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • IMG_20220926_090244.jpg
    • IMG_20221027_210447.jpg
    • IMG_20221113_170659.jpg
  2. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.077
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.077
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    Как понял, фундамента нет. Есть место под него слева от выложенных плит. Хотите дом размером где-то 10 на 7 м с пристроенными на той же плите верандой и котельной. При этом собственно дом без внутренних несущих и конструктивно выполнен как дом с мансардой без аттиковых стен, где мансарда - возможный вариант второго этапа в строительстве дома дома. Но возможно его не будет.
    Вы осознаёте, что требования к перекрытию первого этажа дома и стропильной системе с холодным этажом и дома с мансардой разные? В отличии от перекрытия под мансардой перекрытие под холодным чердаком рассчитаны на меньшую нагрузку и будут утеплены. На случай мансарды перекрытие должно быть рассчитано на большую нагрузку, а утепляется контур мансарды.
    Осознаёте, что плита под холодной верандой и под тёплым контуром будет работать в разных температурных условиях?
    Нужны вам все эти проблемы, если в габаритах дома 10х10м можно разместить дом с 3 спальнями, а веранду можно пристыковать к дому на собственном фундаменте и со своёй крышей односкатной и без утеплителя?
     
  3. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Valery30, добавлю еще полное отсутствие прихожей, мест хранения и т. п.
    @ДарьяПавловна, посмотрите вот такой вариант
    upload_2022-11-14_7-36-16.png
    Террасу можно превратить в веранду, если она вам так уж нужна.

    Если план участка ориентирован правильно (север вверху), то кухня-гостиная получаются на правильные стороны - юг и запад.
     
  4. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.077
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.077
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    Предлагаю рассмотреть такую планировку
    План.jpg upload_2022-11-14_16-33-28.png
    Вертикальная линия стены утолщается и становится несущей. Правая стена смещается влево на 60см. Внешняя тыльная (верхняя) стена и стена между родительской и малой спальнями смещаются вперед (вниз) на те же 60см. камин ликвидируется, ТВ размещается на стенки кухни. и коридор становится короче. Если сделать внешние стены 40см, то размеры дома получатся 10,1х10,1м.
    Перегородка между котельной и санузлом делается прямой, вместо душа размещается унитаз.
    Веранда или терраса пристраиваются с нужной стороны. Корректируется размещение окон.
    Наличие третьей спальни позволяет обойтись без мансарды и лестницы.
     
  5. R Royce
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.247
    Благодарности:
    6.184

    R Royce

    ...Я - в домике...

    R Royce

    ...Я - в домике...

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.247
    Благодарности:
    6.184
    Адрес:
    ...Arkaim, "страна городов"...
    Постараемся разобраться с ИИ (исх.инфа)..., наскока это возможно...
    Скриншот 14-11-2022 170229.png - спутник/ГПЗУ...,
    1) Стрелки кажут на старый дом...; его, - снесли? снесут?
    2) Новый дом будет "за ним"?..., т. е., - ниже, по плану, так?
    3) Далее, пытаясь сориентировать дом (план), сообразно описанию (см. цитату),
    получаем:
    IMG_20221027_210447.jpg ... - "веранда находится вдоль заезда, соответственно спальни смотрят на дорогу"...;
    - не все складывается..., чо делать? :faq::)...
    4) Нарисуем ГП (ген.план), типа:
    Скриншот 14-11-2022 171409.png
    5) Нарисуем план (калька):
    Скриншот 14-11-2022 182358.png Скриншот 14-11-2022 182854.png

    6) @ДарьяПавловна, внесите необх. поправки!
     
    Последнее редактирование: 14.11.22
  6. Людмила 00
    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.782
    Благодарности:
    4.093

    Людмила 00

    Живу здесь

    Людмила 00

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    2.782
    Благодарности:
    4.093
    Адрес:
    Москва
    А если чуть спрятать вход в санузел, может и неплох план ? От второго уровня, конечно, проще отказаться (или только елку туда с веранды запихнуть).
    Скриншот оло.png
     
  7. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.077
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.077
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    Не вижу в нём ничего хорошего. 2 спальни не дотягивающие до 9м2. По нормам на одного человека каждая, двери выходят в гостиную. Пока сын маленький, сложно разместить всё в одной комнате. Если будет расширение семьи, то ради 1-2 комнат закладываться на мансарду, а потому на первом этапе вбухивать средства сравнимые со стоимостью одноэтажного с 3 спальнями. Перекрывать большие пролёты дёшево не получится. Скорее пустотками, сверху утеплять, и, если чердак будет использоваться для размещения там всякой всячины, то что-то настилать для возможности перемещения. При добавлении мансарды или хоронить утеплитель в межэтажном перекрытии, или снимать его (вскрывая настил), чтобы использовать в утеплении мансарды. И всё ради того, чтобы холодная веранда площадью в 2 спальни была в одном контуре с тёплым объёмом дома. Зачем мучится вначале с неудобной планировкой и закладывать проблемы на будущее, если есть возможность сразу сделать нормальный дом с 3-ей спальней на случай расширения, или приезд гостей?
     
  8. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если начать расставлять мебель, то станет понятно что план ужасен
     
  9. ДарьяПавловна
    Регистрация:
    03.11.22
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    ДарьяПавловна

    Новичок

    Регистрация:
    03.11.22
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Спасибо всем, кто откликнулся, постараюсь ответить всем, для объяснения полной картины того что хочется мне.
    @Valery30 -Средняя стена будет несущая; - 2й этаж будет, но позже, поэтому перекрытия и утепление будет сделано с учетом этого; - Веранда тоже будет отапливаться, только не теплым полом, а радиаторами и будет выполнять функцию прихожей.
    Прошу обратить внимание, что мне совсем не хочется 3ю спальню на первом этаже, если она когда-то и понадобится, то пусть будет на 2м этаже.
    У меня такая ситуация, что на материалы из дерева у меня практически безлимит, поэтому цена перекрытия больших пролетов меня не пугает. Только, пожалуйста, не предлагайте каркасник)
    @PMWoman В предложенном вами плане все вроде бы неплохо, кроме маленькой прихожей, ну и терраса мне не нужна).
    @R Royce Старый дом снесли и именно на его месте уже сделана подушка для фундамента, а план в программе вы сделали именно так, как я изначально и хотела (спасибо за это).
     
  10. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.077
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.077
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    Нет у вас этой средней несущей. Поймите наконец.
    Зачем вам веранда-прихожая, площадью большей чем спальни? Какие аргументы, кроме "я так хочу"? Зачем вы нарушаете принципы разделения общественной и приватной зон организуя проход из спален в санузел через общественную зону?
    А вы потрудились узнать параметры балок, которые потребуются для перекрытия 6м пролёта для межэтажного перекрытия и наличия такого материала у продавцов? В курсе требований по влажности и есть где эти требования обеспечить без деформаций и растрескивания материала? Где будет лестница, какая будет конфигурация лестничного проёма и как он повлияет на конструкцию перекрытия?
    Понимаете, что дешевле перекрыть железобетонными плитами с уложенным поверх утеплителем?
    Зачем ради одной спальни 2-й этаж и уродливый первый? С заложенным плохим как по планировке, так и по стоимости решением? Аргументы, кроме "хочу"? Дом построить, это не "нарисуем - будем жить"
     
  11. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    @ДарьяПавловна, а можно поподробнее о плите в 30 см. Будет 30 см бетона? На него тоже у Вас безлимит?
    Значит все же нужна. Только вот используете Вы ее странно - как прихожую. А почему сразу не сделать именно прихожую?
    А туалет на втором будет? Или кто-то будет бегать на первый?
     
  12. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В вашем варианте прихожей нет совсем.
    И повторно рекомендую расставить мебель в вашей планировке.
     
  13. R Royce
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.247
    Благодарности:
    6.184

    R Royce

    ...Я - в домике...

    R Royce

    ...Я - в домике...

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.247
    Благодарности:
    6.184
    Адрес:
    ...Arkaim, "страна городов"...
    ... - что сказать?..., - все правы..., - каждый, - по-своему..., в зависимости от того,
    (шутим!) которая часть Слона, ему досталась, для анализа-ощупывания:aga::)...

    - почему я стал ощупывать? не знаю..., знаю, что, если бы совсем "кирдык" был бы,
    - не стал бы рисовать...;
    Как стал рисовать, - увидел-ущупал, что это, - не бредни "блондинки"..., а, - как бы
    сказать-то..., - то ли с чьих-то наущений, то ли, - некая "отработка"..., - такой...,
    отработанный, бывалым прорабом и т. п., вариант...;

    так бывает..., - приходит местный-авторитетный..., накидает на коленке,
    озвучит сумму-сроки-гарантии и т. п...; Потребителю, - того и надо...;
    если попадание в букет хотелок и возм-стей случилось, - ла-ла-ла...;

    Пусть будет такое объяснение:aga:..., хотя, можно было и без него обойтись...

    Могу, опять, сослаться на подобную комбинацию ИИ, - молодая мама и один
    ребенок..., - см. тему Покритикуйте проект одноэтажного домика..., и, - похожий,
    по стилю исполнения, внешне небрежный, план-набросок..., в котором, в итоге,
    - как отрисуешь, - обнаруживаются зерна...

    Кроме того, лексика..., - короче, имеются намеки на то, что девушка и сама...,
    не с луны свалилась..., - чего-то петрит..., в стр-ве...;

    Как бы то ни было, - нарисовал..., мебель расставлять не вижу особого смысла...,
    скорее всего, Автор вопроса (АВ) видит/видела некий образец...,
    и ей, - "всё ясно-понятно"...;

    Если надо чо-та подправить, - будем править...;
    АВ, открывайте отдельную тему.
    Нам, чтобы помочь, потребуются подробности..., причины и следствия..., - все,
    что положено, короче говоря...
     
    Последнее редактирование: 15.11.22
  14. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.077
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.077
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    Здесь это медвежья услуга. Вы бы для себя такой дом построили? Я бы категорически нет. Или подрезанный вариант одноэтажного, или что-то типа
    wiz2.jpg przekroj.jpg rzut_parteru2.jpg rzut_poddasza.jpg
    Который можно укоротить по тылу на 1,0-1,2м; если уж закладываться на мансарду
     
  15. Татьяна-Репино
    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    466

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Татьяна-Репино

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.22
    Сообщения:
    915
    Благодарности:
    466
    Всем доброго здравия! Очень нужна ваша помощь в планировке Г-образного дома, совмещенного с мастерской и патио.
    Пока дом планируется, как дача с не частыми наездами в зимнее время. В дальнейшем, как ПМЖ для старшего поколения.
    Дом видится таким: Каркасный, 1 этаж, 3 спальни, совмещенная кухня-гостиная, 1 или 2 с/у, два входа (летний и зимний через тамбур), возможно небольшая темная комната, минимум коридоров, мастерская около 25-30 м2. с отдельным входом.
    Поиски планировки привели к такой картинке.
    Вместо лестницы можно сделать второй с/у или темную комнату.
    Подскажите, пожалуйста, насколько удобна такая планировка? Самих смущает расположение кухни напротив коридора.
     

    Вложения:

    • IMG_20221114_174537.jpg