F Обсуждаем наши проекты вместе

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Olderrus, 28.08.14.

  1. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    1.255

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    1.255
    Адрес:
    Самара
    Уважаемый (и все последующие) :hello:.
    А ничего, что название темы "Обсуждаем наши проекты..."?
    @rio243, Для Вас есть замечательная тема: https://www.forumhouse.ru/threads/273275/
     
  2. Alleya
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61

    Alleya

    Живу здесь

    Alleya

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тольятти
    Добрый день всем. Накидала эскиз, не знаю, все ли нюансы учла, поскольку ни разу не строитель) Есть участок небольшой в Самарской области, 7,5м, земли, ижс, свет есть, газ в настоящее время тянут трубы вдоль участков, т. е. будет. Хотим неспеша к пенсии или чуть пораньше построить небольшой домик круглогодичного проживания (газобетон толщиной 400, фундамент лента, грунтовые воды ниже 10 метров), жить будут 2 человека с иногдашними наездами потомков на выходные ночевки, большие площади мне не нужны, топить деньгами и мыть полы с утра до вечера желания нет, амбиций на шикарные по величине помещения не имею. Хочу экономии в строительстве и в содержании- не в материалах, естессно, а в самом содержании проекта. На участке будет еще баня с комнатой отдыха, санузлом и маленьким кухонным уголком, т. е. кто не поместится в доме из вероятных гостей-детей, велком туда. Интересует функционал планировки, удобна ли такая для среднестатистического небогатого обывателя, все ли учла по тех/требованиям? Топочная вроде больше 15 кубов, окно в котельной просчитала по требованиям. Возможность расположения коммуникаций внутри дома - не будет каких-то нюансов при данной схеме дома? IMG20230804101304.jpg ? Вытяжка- 4 канала, не надо больше? Потолки 2,5, стандарт. Буду рада замечаниям, комментариям, проанализирую, возьму на заметку. Спасибо.
     
  3. СанькаСанька
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.859
    Благодарности:
    4.229

    СанькаСанька

    Живу здесь

    СанькаСанька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.859
    Благодарности:
    4.229
    Адрес:
    Наб.Челны
    Потолки я бы выше сделал. Вытяжка 4 канала достаточно-кухня два (электровытяжка и естественная вентиляция),санузел,котельная.
    Правильно мыслите по метражу дома. Я со своей половинкой устал ругаться, сдался и построил дом на 100 кв внутри. Зачем нам двоим такой большой дом?
     
    Последнее редактирование: 04.08.23
  4. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.260
    Благодарности:
    8.876

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.260
    Благодарности:
    8.876
    Адрес:
    Запорожье
    Расставьте мебель в доме как по мне зал не очень удобным получается. Компоновка санузла не нравиться. Заходишь сразу в унитаз упираешься. 2 внутренних несущих с фундаментом под ними + если вход смотрит на вход на участок газовую трубу далеко вести, а она не дешево. Кроме вент каналов и возможно дымохода, на крышу нужно вывести еще фановый стояк от канализации.
    Я бы залил балку между санузлом и котельной и увеличил санузел забрав часть площади котельной, чтобы туда стиралка влезла, корзина с грязным бельем и т. п. Потолки 2-50 тоже считаю низкими.
     

    Вложения:

    • 2 сп. 9х10.jpg
    • 2 сп 8х10 -80м2.jpg
  5. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.790
    Благодарности:
    38.925
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А топить еще один ДОМ и намывать его вы согласны?
     
  6. Alleya
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61

    Alleya

    Живу здесь

    Alleya

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тольятти
    Спасибо за комментарий. Топиться и намываться будет ОДИН дом) Причем, небольшой. Самарская область гораздо южнее Санкт Петербурга, сейчас стоит срубовая баня, используем участок пока как дачу, с апреля по выходным спим в бане, не топим, пару раз по весне обогреватель включали и все) Зимой дело детей- захотели спать отдельно, значит протопили печку, протерли пол. А отапливать один большой дом каждый день ради того, чтобы раз в месяц дети приехали переночевать я не, не хочу) С большими площадями у меня соседи пенсионеры живут с двух сторон, и каждый из них сетует, что не построил одноэтажный небольшой домик.
     
  7. Alleya
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61

    Alleya

    Живу здесь

    Alleya

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тольятти
    Спасибо, по потолкам поняла, думаю, Вы правы, надо побольше сделать, будет больше воздуха в помещениях.
     
  8. Alleya
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61

    Alleya

    Живу здесь

    Alleya

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тольятти
    Мебель расставлю, ок, я делала с мебелью, специально убрала с эскиза, чтобы не мешала. Участок угловой, вывод газа как раз напротив котельной справа, от дома 4м до забора и 2 метра до газовой трубы и вывода
     
  9. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.260
    Благодарности:
    8.876

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.260
    Благодарности:
    8.876
    Адрес:
    Запорожье
    Смысл выделять в небольшом домике место под газовую котельную повесьте газовый котел на кухне. если нужно место под инженерные системы выделить им помещение в 2-3 м2.
    Вы спите отдельно? если нет то сан нормы спальни на 2-х от 14 м2 особенно при таких низких потолках. и отдельно будет гостевая спальня на 10 м2 иногда переночевать более чем достаточно.
     
  10. Alleya
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61

    Alleya

    Живу здесь

    Alleya

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тольятти
    Стиралка планируется в котельной, чтобы через 2 стены от спальни, типа, тише будет в комнате, так же в котельной по правой стороне думаю двери купе по правой стороне, чтобы получился большой шкаф для всякого чего.
    Вот по поводу ванной да, думаю, самой не нравится, что совсем маленькая, всегда мечтала о большой, но сейчас в квартире получилась таки большая и вроде как уже червяк-точильщик в душе более лоялен к маленькому помещению. Буду дальше думать, спасибо.
     
  11. Alleya
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61

    Alleya

    Живу здесь

    Alleya

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тольятти
    по потолкам уже переиграно, спасибо. На кухне котел не хочу, извините, свои тараканы) Спим вместе, тьфутьфутьфу:)], стеной между комнатами поиграю, спасибо за мысль и данные
     
  12. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.260
    Благодарности:
    8.876

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.260
    Благодарности:
    8.876
    Адрес:
    Запорожье
    Зашли в ванную сняли грязное белье девать его у вас там некуда. Покупались и понесли через 3 двери в котельную в стирку. очень удобно...
     
  13. Alleya
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61

    Alleya

    Живу здесь

    Alleya

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тольятти
    Спасибо за замечание, кстати, ценное. Пожалуй, для города оч актуально, для деревни я как раз иначе рассуждала:aga::)]: зашел в дом с улицы-огорода, снял грязную одежду, положил в корзину или сразу в стирку, накинул халат или вообще в труселях потопал в ванную мыться, чтобы не сыпать грязью в доме по дороге в ванную)
     
  14. Alleya
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61

    Alleya

    Живу здесь

    Alleya

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тольятти
    Был вопрос по расстановке мебели в кухне-гостинной. Вижу пока вот так: IMG20230804131405.jpg
     
  15. Alleya
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61

    Alleya

    Живу здесь

    Alleya

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тольятти
    Подумала, таки да, в ванной надо предусмотреть сборник грязного белья. Спасибо за ценное замечание.