F Обсуждаем наши проекты вместе

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Olderrus, 28.08.14.

  1. uncle-asa
    Регистрация:
    24.05.22
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    417

    uncle-asa

    Печенег

    uncle-asa

    Печенег

    Регистрация:
    24.05.22
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Подмосковье
    Лично я против гаража в доме, но раз муж хочет - давайте думать как его оставить. В нынешнем варианте муж планирует зимой заходить домой в зимних ботинках через кухню? Вы его убъёте в первую зиму или немного потерпите?) Или у него там вторая прихожая будет в гараже?

    Если отопление у вас при отсутствии газа будет электрическим (или всё же дрова/уголь?), то бойлерную можно отправить на второй этаж. Не особо она и нужна на первом, если туда не нужно таскать чего-то или кого-то водить на проверки. Но надо не забыть про стиральную машину на первом (мы же не хотим вас гонять на второй почём зря?) :aga:

    Поэтому чем больше вы нам сейчас ответов про свою ситуацию расскажете, тем оптимальнее мы тут чего-то вам придумаем по концепции. Может вообще тогда у американцев поискать планировки, они гаражи любят в домах.

    Отвечая на вопрос по лестнице, есть всем известный калькулятор: https://www.zhitov.ru/lestnica4/
     
  2. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.074
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.074
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    А почему тогда нет двери?
    Это не аргумент. Он хочет заезжая в гараж сразу проходить в дом, или он хочет работать в тёплом гараже? Если первое, то это блажь, убивающая автомобиль за 4-7 лет в зависимости от качества металла и покраски.
    Зачем вам большая теплогенераторная? У вас будет дорогое отопление. Надо оптимизировать площади, а не раздувать.
    А как в распутицу? И не будут ли у вас проблемы в связи с самовольным выездом, работами дорожников по откосам трассы?
     
  3. СандорКлиган
    Регистрация:
    09.12.17
    Сообщения:
    2.108
    Благодарности:
    1.903

    СандорКлиган

    Живу здесь

    СандорКлиган

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.17
    Сообщения:
    2.108
    Благодарности:
    1.903
    а я ? я не святой ? хоть ответил Валере а не вам но по вашему вопросу. или читаете по диагонале?
     
  4. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.074
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.074
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    Зря вы не создали отдельную тему. Там было бы всем удобнее.
    Более рациональна планировка, которая 7х10
    У неё можно сделать Т-образное расположение несущих
    upload_2024-6-3_0-50-58.png
    Санузел с душем лучше сделать прямоугольным, шириной 120-130см.
    Туалет разместить вдоль коридора.
    К правой спальне немного добавить места под шкаф от тамбура. В тамбуре шкаф сделать вдоль него
    В родительской изголовье кровати к детской, а ТВ к стенке с гостиной
     
  5. neskyshnaya
    Регистрация:
    07.05.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    neskyshnaya

    Участник

    neskyshnaya

    Участник

    Регистрация:
    07.05.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Спасибо.
    Учту.
    Про гостевую только не согласна. По опыту у нас в гостевой всегда пустой шкаф, поэтому решено ставить комод.
    За несущие большое спасибо
     
  6. wildgoose76
    Регистрация:
    24.01.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    wildgoose76

    Новичок

    wildgoose76

    Новичок

    Регистрация:
    24.01.21
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Добрый день, именно так. Текущий участок появился в результате объединения двух, заявленных в проекте. На момент начала проектных работ он и был "участки 795 и 795а". Сейчас речь идет о присоединении в необозримом будущем соседского участка, он появится только после утверждения общего межевого плана СНТ. Примерной площадью около 6 соток.
    В текущем проекте между гаражом и кухней предусмотрен тамбур, именуемый кладовкой.
    Отопление планируется комбинированное, электрика/твердотопливное.
    Ситуация у нас такая: нужно минимум три спальни, одну для себя, любимых, желательно метров 15, две остальные в пределах 12-14 метров, но не меньше. Желателен один этаж из-за больных коленей. Кухня хотя бы метров 10. Насчет гостиной - устроит и 25 метров, главное, чтобы было, где племяшкам бегать. Мужу - гараж 40 м2. Измерили машину, сделали припуски на открытые с двух сторон двери, на открытый капот и багажник плюс человек спереди или сзади. Плюс хотя бы по одной стороне гаража полки. Получили 5*8 м. Бойлерная нужна хотя бы 10-12 метров, чтобы не как в хрущёвской кухне, углы сшибать. Ещё на нашем проекте есть комната без окон, и не спрашивайте, как так получилось, но изначально я хотела себе хотя бы пять метров помещения под выращивание рассады. Вот хотелось бы всё же такую комнату. Ну и кладовку под пылесосы всякие. Про террасу я даже не заикаюсь уже, тогда вообще никакого участка не хватит. А мне хочется оставить из имеющейся земли хотя бы пять-шесть соток под сад и цветы.

    2. Работать в теплом гараже. Я бы даже сказала, что машина в этом гараже будет жить меньше, чем муж.
    3. Она такой получилась на проекте, хотя изначально проектировщикам говорили оставить 5*2.5 метра, но что-то пошло не так, и поэтому следующий пункт -
    1. Двери на кухню нет из-за тех же вопросов к проектировщикам. Она там должна быть, её три раза им рисовали, в конечном итоге смирились и решили на месте сами дверной проём делать, чем четвёртый раз про неё напоминать. Мало ли, вдруг у людей предубеждения именно против отдельных кухонь? :)
    4. Председатель СНТ даёт нам разрешение на организацию временного заезда для начала строительных работ, за это время мы постараемся сделать присоединение заезда к общей трассе, согласовав с ГИБДД, Росавтодором и прочими вовлечёнными официальными лицами. Естественно, с дренажной трубой и т. д. Говорят, долго, но и стройка не на десять дней.

    Конечно же, и Вы замечательный святой человек :) Просто проект, предложенный Валерием, оба варианта, нам не подходит ввиду невозможности пристроить сбоку ЭТОТ, кхм, ГАРАЖЖЖЖ! :)

    Мне ужасно неловко, что я отнимаю у всех вас столько времени, и я очень благодарна всем за помощь и советы. Двухэтажный дом муж всё же отверг из-за отсутствия экономии - раз, из-за чистки снега - два. Вы меня носом ткните, как и где отдельно написать в этот опросник с указанием всех потребностей... Нельзя же до бесконечности задавать вопросы не в той ветке, я понимаю.
     
  7. uncle-asa
    Регистрация:
    24.05.22
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    417

    uncle-asa

    Печенег

    uncle-asa

    Печенег

    Регистрация:
    24.05.22
    Сообщения:
    735
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Подмосковье
    Т. е. бойлерную таки на второй этаж не пихнуть, если туда топливо таскать.

    У вас по племяшкам какие планы? Они будут летом тусить у вас или круглогодично? Я к тому, что если только летом, то в баню их (в прямом смысле :)) будущую отселять, а сейчас обойтись одной гостевой комнатой. Вам надо ужаться как-то и под это дело надо оптимизироваться. Вы в бойлерной чего планируете ставить? У вас она чуть ли не сравнима с кухней. Мне что-то не видится рациональным такое использование помещения.

    Если муж не планирует зимой ставить в гараж машину, но собирается проводить там время, то может ему сделать вместо пристроенного гаража мастерскую (поменьше по площади), а гараж таки отдельный на новых планируемых территориях? Это решит ещё и вопрос ниже + по отоплению дешевле выйдет.

    Меня во всей этой затее смущает, что вы дом с гаражом должны посадить на участок так, чтобы выезд был на дорогу. А сейчас у вас нет 100% уверенности где будет эта дорога (вера в возможность согласования - это хорошо, но резервный план - лучше). Не будете же вы в случае неудачи делать выезд через весь участок? Ну и опять же проект надо делать тоже с учётом этого, чтобы гараж в доме был с нужной стороны.

    Берёте этот опросник: https://www.forumhouse.ru/threads/278895/, копируете и создаёте новую тему, отвечая на вопросы.
     
  8. koreandogg
    Регистрация:
    27.01.23
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    113

    koreandogg

    Живу здесь

    koreandogg

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.23
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    113
    Я все пытался понять, почему мне не нравится вальмовая крыша. А теперь понял - потому что сейчас ее начали делать в одноэтажных домах. Но на одноэтажных это смотрится так себе. А на двухэтажных квадратных - очень даже органично.
     
  9. R Royce
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.247
    Благодарности:
    6.184

    R Royce

    ...Я - в домике...

    R Royce

    ...Я - в домике...

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.247
    Благодарности:
    6.184
    Адрес:
    ...Arkaim, "страна городов"...
    ... - "соседского участка"..., - такая небрежность в словах-определениях, порождает когнитивный диссонанс..., - написали бы "соседнего", было бы легче плавать WA.png ...

    Тем не менее, если речь идет о некой перспективе расширения..., - дранг нах остен хих.png ...,
    расширения на Восток, то, надо вернуться к разработке ГП (Ген.план)...;

    пересмотреть приоритеты
    , так сказать..., м. б., начать с того, что-о..., - сместить домик
    в Ю-З угол существующего ЗУ..., чему имеется немало предпосылок*..., - ла-ла-ла...
    Скриншот 03-06-2024 120316.png ... - какие предпосылки?..., - ну-у, например, а) "выход из тени",
    б) "гараж справа", и пр.;

    Решив вопросы с ГП, начать переформатирование планировочных и др. решений...

    Короче говоря, открывайте свою тему, заполняйте "Опросник", формируйте ТЗ и т. д.
     

    Вложения:

    • Скриншот 03-06-2024 115230.png
    • Скриншот 03-06-2024 120811.png
    Последнее редактирование: 03.06.24
  10. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.074
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.074
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    Вот это уже аргумент. Посмотрите проект Прозрачный 4
    C465p_parter_0x520_w.jpg
    Здесь родительскую спальню можно разместить в тыльной 9, немного расширив её за счёт санузла
     
  11. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    1.252

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    1.252
    Адрес:
    Самара
    Поверьте - это очень опасное (для вас) заблуждение. "Председатель" ничего не решает в вопросах распоряжения "землёй". Все его слова - способ оправдать получение тех денег, которые вы ему дали... Посоветуйтесь о вашей ситуации в правовом разделе.
     
  12. Mookee
    Регистрация:
    06.06.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Mookee

    Новичок

    Mookee

    Новичок

    Регистрация:
    06.06.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Всем привет! Нахожусь в самом начале своего пути строительства дома)
    Очень долго размышлял над тем, какую планировку дома хочется.
    За основу взял тк2 от гудвуда, но хотелось бы с гаражом. Кучу вариантов перерисовали того как бы уместить рациональнее всё.
    По итогу пока прикинули данную планировку. Но так как дом у меня первый, то хотелось бы посоветоваться и выслушать критику. К сожалению в своем небольшом городке проектировщики особо ничего не советуют, а лишь делают что им нарисуешь сам)
    Что точно еще доделаю, так это то что увеличу дополнительно прихожую за счет котельной.
    По ходу реализации хотел бы и в дальнейшем советоваться)
     

    Вложения:

    • Проект.jpg
  13. rmavrichev
    Регистрация:
    01.07.19
    Сообщения:
    1.848
    Благодарности:
    1.282

    rmavrichev

    Живу здесь

    rmavrichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.19
    Сообщения:
    1.848
    Благодарности:
    1.282
    Адрес:
    Питер
    по хорошему, планировку надо к участку подбирать, а то результат может быть так себе.
    А так, в целом - имхо, планировка хорошая. Разве что посоветую сразу мебель и сантехнику отрисовать, что бы не было сюрпризов потом)
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Без участка обсуждать не имеет смысла. без расстановки мебели оценивать планировку не имеет смысла. Гараж пристроенный к дому эконом сегмента - сомнительное решение. если это не какой-то таунхаус (городской дом на небольшом участке). Гараж можно сделать отдельным строением из более дешевых материалов, объединив с другими служебными помещениями/строениями
     
  15. Mookee
    Регистрация:
    06.06.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Mookee

    Новичок

    Mookee

    Новичок

    Регистрация:
    06.06.24
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Участок прямоугольный с фасадом 26 метров и длиной 36.
    Просто гараж не хочется отдельно ставить. Прям всегда хотел, чтобы в дом можно о попасть из гаража.
    А по мебели думал следующим шагом размещение) Вернусь к вам с этим позже)