F Обсуждаем наши проекты вместе

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Olderrus, 28.08.14.

  1. Al ex
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Al ex

    Участник

    Al ex

    Участник

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    Заинтересовало ваша идея.
    Вот теперь думаю, как избежать входа в ванную из гостиной (кухни). Может какой-то коридор (тамбур)?
     
  2. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.077
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.077
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    upload_2024-9-19_7-51-26.png Кровать.jpg
    В гостевой вместо дивана двухярусная кровать. Другая мебель по потребности.
    Душ в строительном исполнении
     
  3. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.392
    Благодарности:
    12.339

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.392
    Благодарности:
    12.339
    Адрес:
    Красноярск
    Тут дело такое... На востоке (справа картинки) у меня в планах со временем навес. Шириной в машину с небольшим (4...4.5м) и высотой от грунта 2.5...3.5м со скатом от дома. Вход в дом планируется из-под навеса, чтобы в дождь/снег можно было к машине подходить/отходить для погрузки/разгрузки, посадки и высадки. На северной стороне дома (сверху) ничего кроме окон не планируется. Делать там вход... Вход на участок у меня со стороны юго-восточного угла дома (где обеденный стол), ходить оттуда вокруг дома на противополодную сторону, пожалуй, можно, но не хочется.

    Может быть, подвину с/у, если как-то получится купить готовый модуль санузла. Их же делают где-то и привозят на сборку многоквартирных домов. Наверно, можно заказать чтобы привезли готовый и поставили? Не очень представляю, как, где и почём это сделать :aga:

    Эту мысль я нахожу очень ценной и продуктивной! Напротив входа - зеркало, направо дверь сначала в топочную, потом в кладовку, налево дверь в коридор. Нарисую как-нибудь это на досуге и посмотрю.

    Посмотрел, есть такие раковины. Хорошо бы увидеть это не на фотках.

    Проще всего, конечно, стиралку там, где появляется грязное бельё. Но многолетний опыт показывает, что без бельевой корзины всё равно не обойтись никак. А унести корзину туда, а потом обратно - это не тяжкий труд, а физкультура. Зато не слушать урчание и звуки стирки, засыпая. Наверно, самое место стиралке, всё-таки в топочной. Хоть и ходить туда через грязную зону. Там можно, наверно, и бельё развешивать.

    Коридор - да, раздут. Но его плюс в том, что можно сидеть, спокойно ужинать или смотреть фильм, и перед лицом не будет никто маячить. А можно и камин затопить! :super:
     
  4. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.392
    Благодарности:
    12.339

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.392
    Благодарности:
    12.339
    Адрес:
    Красноярск
    Я строю, может быть, не совсем обычно, как строит большинство. Не продумываю до мельчайших деталей далеко вперёд. Есть реальные планы, которые можно осилить на каждом этапе, и я беру и делаю (держа в голове ряд следующих шагов). Я как-то задумался и пришёл к выводу, что мне будет нормально 10*10 м, и при подобной компоновке мне не нравится ширина 8 или 9м. Да, было бы несколько просторнее, если бы длина была 11-12-13м, но я принял решение и стал делать так, а дальнейшие шаги будут синхронизироваться с тем, что уже было сделано до этого. Сделав фундамент и пол 1 этажа, у меня остаётся меньше свободы в расположении более вышестоящих уровней, но я верю в то, что найду оптимальный вариант к тому моменту, как надо будет приступить к следующему этапу и смогу сложить в голове материалы и технологии, которые будут для этого нужны. Может быть, мне не помешал бы хороший советчик, который понял бы мои мысли и помог бы пересмотреть что-то с целью не слома идеи, а оптимизации методов и технологий, но у меня не нашлось такого человека. По итогу, например, фундамент у меня получился процентов на 30-40 дороже и в 3-4 раза медленнее, чем мог бы получиться, но мой опыт - это мой опыт. Может быть, спустя время, я сделаю серию небольших видео на эту тему, где расскажу о своих неудачах и косяках, которых, возможно, смогут избежать те, кто будут обладать подобной информацией.

    Если бы я имел доход в 3-4-5 раз больше, чем имею, я наверно так бы и сделал, но я имею то, что я имею. Используй то, что под рукою и не ищи себе другое - примерно так говорил один из самых успешных людей - Филиас Фог. Как я уже писал, к моменту окончания строительства совершенно не факт, что условия будут такие, как сейчас предполагаются, и, может быть, даже состав семьи - дети вырастают быстро. Так что спальни - только условно спальни, может быть всё совсем иначе.
     
  5. Ureczyk
    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    1.437
    Благодарности:
    1.040

    Ureczyk

    Живу здесь

    Ureczyk

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.16
    Сообщения:
    1.437
    Благодарности:
    1.040
    Тогда прихожую поместить на место с/у малого. Там проще станет.
    Такое толоко в кораблестроении, вроде.
    В леруа, хофф и прочее, вполне рабочий вариант.
    Вы сами это делаете? С разбором белья? Если нет - спросите хозяйку.
    Камин в доме - зло. Пусть - имхо, не хочу спорить, почитайте.
    Попробуйте коридор расположить с нижней стороны несущей, как получится. Просто попробуйте рисовать снизу. Там есть потенциал.
     
  6. Al ex
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Al ex

    Участник

    Al ex

    Участник

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оригинальная идея!
    А если убрать перегородку между кухней и гостиной? Диван поставить спинкой к столу? Что скажете?
     
  7. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.077
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.077
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    В оригинальной планировке было так
    upload_2024-9-19_20-53-15.png
    Здесь посещающие кухню-столовую беспокоят спящих в гостинной
     
  8. hog70
    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    565

    hog70

    Живу здесь

    hog70

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    СПб, Разлив
    Я вообще не строитель ни разу и даже не близко. Но, всё таки, один объект недвижки я делал под себя, и наблюдал за стройкой дома у моего хорошего товарища, тоже обсуждал с ним разные идеи и теперь слушаю его причитания о том, чего бы он не стал делать. Поэтому, оставлю тут пару-тройку мыслей, вдруг пригодятся.
    1. Самое необходимое помещение в доме/квартире это гардеробная. Она сводит до почти нуля количество мебели типа шкафов/стенок, делает все вещи доступными и вообще, это -супер.
    2. Спальня больше 12 метров - ненужное излишество. Ну 15, это край. При этом у нас, как у людей размера XXL, кровать шириной 180 (это только матрас, точнее), не малыши.
    3. Если у вас дом не в глуши, а в пригороде или на окраине города - не надо никаких гостевых комнат. За пять лет жизни в доме у нас не оставался никто ночевать ни разу. У меня гостевых комнат нет, есть кабинет с кроватью, где, теоретически кто-то мог бы заночевать, а вот мой дружок, пересчитывая по пальцем родственников нагородил их аж три. Результат ровно тот же. Попили-погуляли, сели на такси и по домам.
    4. Еще одно полезное помещение - постирочная. В идеале там стоят одна на другой стиралка и сушилка, а также стоят корзины для белья и хранится вся бытовуха - от туалетной бумаги до всевозможных средств для уход за всем, ведра, швабры и т. д.
    5. У глав семьи (в идеале, конечно, у всех, но...) должна быть мастер-спальня. Со своей ванной комнатой, недоступной больше ни для кого. Это отдельное удовольствие. Строить свой дом по планам стандартной квартиры? Зачем?
    6. Камин это баловство, которое развлекает только гостей. Мы сами разожгли его ровно один раз - сразу после покупки дома и больше никогда его не разжигаем, только когда попросят друзья-родственники. Если очень хочется - сейчас полно всяких прекрасных имитаций на газу или еще каких.
    7. Терраса это то место, где мы проводим очень много времени и летом и даже зимой, хотя у нас она холодная. Это не блажь, а очень нужная конструкция.

    Ну и дом без котиков это жилое помещение :)
     
    Последнее редактирование: 19.09.24 в 20:17
  9. Al ex
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Al ex

    Участник

    Al ex

    Участник

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    ! Чувствую это то, что нужно. Пойду с этой мыслью пересплю...

    ЗЫ: если еще будут идеи - прошу поделиться
     
  10. hog70
    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    565

    hog70

    Живу здесь

    hog70

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    СПб, Разлив
    Кстати! У меня на первом этаже, где располагаются кухня, большой зал с камином и прихожая, вообще нет никаких дверей. Только в туалете и, естессно, на выходе в тамбур перед входной дверью.
    Они совершенно не нужны, на мой взгляд. Так гораздо лучше и экономия, опять же.
     
  11. Al ex
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Al ex

    Участник

    Al ex

    Участник

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    Иными словами концепция такая. Все остальное будет производные от неё. Верно?
     

    Вложения:

    • New projec1t.jpeg
  12. I-pis
    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    6.706

    I-pis

    Санкт-Петербург

    I-pis

    Санкт-Петербург

    Регистрация:
    21.09.20
    Сообщения:
    1.467
    Благодарности:
    6.706
    У нас подобная планировка дома, но его габариты теплого контура - 8х8.

    Снимок экрана 2023-04-12 в 00.04.00.png

    Диван заменили на угловой, ну и так, по мелочи тоже есть изменения.
    А вообще планировка удобная, никто никому не мешает.
     
  13. Al ex
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    Al ex

    Участник

    Al ex

    Участник

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новокузнецк
    Да, но она удобная, когда шире.
    Например у z361
    А тут получается пытаюсь впихать в узкое пространство многое и не очень красиво выходит.
     

    Вложения:

    • z361.png
  14. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.077
    Благодарности:
    9.845

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    9.077
    Благодарности:
    9.845
    Адрес:
    Астрахань
    Не совсем. У оригинала и в моей трансформации продольшая несущая стена посредине. У всех 3 приведённых выше её нет. У них нет второй спальни для детей. А там можно разместить для них 2 вот такие кровати
    upload_2024-9-20_6-45-29.png
    При этом в сторону соседей смотрит только окно санузла, которое делается не прозрачным.
    У взрослых окно не над головой, а сбоку. Встроенный шкаф позволяет сделать спальню свободнее с удобными проходами.
    Санузел с душем, а не с ванной. Это для дачи лучше. Меньше расход воды. Что важно для септика или сливной ямы. Слив. в землю запрещён