1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стоимость системы вентиляции для частного дома

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем IlyaIvanov, 23.10.14.

  1. vnipi
    Регистрация:
    09.06.18
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    112

    vnipi

    Живу здесь

    vnipi

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.18
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    112
    Добрый вечер.
    Да, об этом я помню, не так давно с Вами в др. темах общался.
    Если честно, не стал об этом
    писать и указывать в прошлом сообщении, подумали бы, что это что-то вроде лести с моей стороны.

    Мне как раз Ваше мнение и было очень интересно про этот диаметр 100 мм, как пользователя и, как человека имеющего опыт для расчётов и ПНР системы вентиляции.

    С Уважением,
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Есть в моем круге общения начальник монтажа (стаж 8лет), он же пусконаладчик (примерно с тем же стажем), который кроме этого лет 5 еще и проектирует. То есть уникальный случай (мне другие не известны как минимум): проектировщик профессиональный сам проектирует (иногда или часто), сам монтирует (своими руками и руками подчиненных бойцов) и ПНР делает (сам приборами типа Тесто 457 или около этих цифр, со струной или с разными "крыльчатками" и умеет приборами пользоваться, лет 7-8пользует...).
    Его слова: "можно Д100 применять, если все гладко спроектировать и смонтировать, 50-60 условных м3/час вентилятором и недалеко можно гонять".
     
  3. vnipi
    Регистрация:
    09.06.18
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    112

    vnipi

    Живу здесь

    vnipi

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.18
    Сообщения:
    421
    Благодарности:
    112
    Добрый вечер.
    Не Игорь зовут? Без сарказма, я работаю с таким же спецом ещё с прошлого века и очень успешно. За годы работы с ним понял одно, если ты разбираешься в самой сути или функионале системы, в данном случае как климатической, так и автоматика сюда входит, тогда бренд оборудования роли не играет. Единственное, необходима тех. документация и например: Service Manuals на некот. бренды Вы не сможете найти в свободном доступе, особенно удобно в Фениксе, здесь кроме тех. документации Вы можете скачать для проектных чертежей уже прорисованное до деталей, даже винтики, внутренние и внешние блоки, например, кондиционеров в AutoCAD-е. Удобно скопировал в проект и сразу видишь, с какой стороны медные трубки выходят, с какой дренаж, уместится ли у тебя оборудование с адапторами и трассами воздуховодов и т. д.

    Возвращаясь к "Д = 100 мм", я если честно его раньше вообще не рассматривал, сейчас уже изменил свою точку зрения, тем более после ответов уже 2-х специалистов такого класса по этому вопросу.

    Без иронии и сарказма пишу.
    Спасибо за комментарии.
    P. S. А почему Вы пишите про 50-60 м3/час? По-моему при механической вентиляции в воздуховоде Д = 100 мм вполне можно и 100 м3/час подавать, без шума и не превышая скорость.

    С Уважением,
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.800
    Благодарности:
    18.070
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    В магистралях часного дома и в ветках промвентиляции - да. Но в ветках вентсистем часных домов - не советую. 3,5м/с, всеж-таки, уже "слышимая" скорость. А если еще и ширпотребовские решетка/анемостат/диффузор прямо к воздуховоду присобачены, то скорость истечения струи из них - уже ни в какие рамки не лезет.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.852
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Моего не Игорь зовут.
    Д100 применяем на "малых" расходах, следя и за шумом генерируемым, и за сопротивлением системы конечно же. Можно и 100м3/час теоретически бесшумно пропустить, но для преодоления увеличенного сопротивления системы попасть на более мощный вентилятор с очевидно бОльшим шумом. И часто в "наших" системах можно вообще без регулирующих клапанов настраивать нужные расходы воздуха - точный подбор диаметров (включая Д125 и Д100) позволяет (если никто не мешает трассу нужную рисовать) и без дросселей обходиться. Лишь доля шутки.