1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 21

Деревянные клееные двутавровые балки

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Jokir, 24.02.09.

  1. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    а вот такие балки чем плохи или хороши против клеенных ?
     

    Вложения:

    • митек балки.jpg
  2. ilyha
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18

    ilyha

    Участник

    ilyha

    Участник

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Тюмень
  3. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море

    без пресса, как понимаю, МИТЕКовские пластины не прибьешь молотком верочно.
     
  4. Bob_qwert
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    152

    Bob_qwert

    Живу здесь

    Bob_qwert

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаете "аналог с ручным приводом", т.е. пластина прикрученная саморезами, числом и длинной соответствующим зубьям МЗП будет чем-то уступать?
     
  5. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просмотрел опять все 18 страниц и удивился, что очень многое никак не укладывается в мои старорежимные мозги. Другому нас раньше учили в сопромате. Неужели его фундаментальные основы претерпели столь существенные изменения за последний десяток лет?
    Надеюсь, все видели стальную двутавровую балку в разрезе. Если внимательно присмотреться, то обнаруживается удивительная вещь – от 85% до 90% массы металла сосредоточено в «полках» и только 10-15% металла в связующей их стенке/диафрагме. Это сделано не случайно. Все, кто изучал сопромат, без труда вспомнят, что момент инерции составного сечения, и двутавра в том числе, равен (весьма условно и приблизительно) произведению площади сечения на квадрат расстояния до нейтральной оси (оси инерции). Другими словами: чем больше сечение полок и чем дальше они разнесены – тем большие нагрузки способно это сечение выдерживать без разрушений. Я ничего не могу понять, глядя на деревянные двутавры из ДСП с шириной полок 38 мм. Это новое слово в …… даже не подобрать слов в чём? Неужели настала пора безоглядно верить всему тому, что красиво (и только красиво) с массой самовосхваления изложено на просторах Рунета? Какого только бреда на его просторах нет? Очень резко? Извините.
    Полжизни назад мне довелось прочитать интересную статью об одном американском инженере. Занимался он на протяжении нескольких лет очень нудной, однообразной и противной работой – расчётным путём определял наиболее эффективные (с точки зрения сопротивления внешним нагрузкам) формы и размеры сечений сортового стального проката, двутавров в том числе. Речь шла о производственной программе некоего предприятия, исчисляемой миллионами тонн в год. Здесь было за что бороться – каждый сэкономленный грамм оборачивался шести-семизначными цифрами, "нерублей". На каждый типоразмер (а их многие десятки) у него уходило 3-4 недели расчётов на примитивном ручном арифмометре, типа «Феликс», помню и такой. Выбирать наилучший приходилось из нескольких десятков, а порой и сотен, вариантов. Профили, просчитанные этим «неизвестным солдатом умственного фронта» в начале 20-х годов прошлого века, применяются на просторах не только США, но и всего мира, до сих пор. Нет нужды их пересматривать. Всё это так, к слову.
     
  6. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжение.
    И вдруг, как из рога изобилия, посыпались совершенно новые профили, один «лучше» другого. Но каких либо достоверных результатов прочностных испытаний не приводиться. А их и быть не может, ввиду того, что не учитывается (а их все учесть и невозможно) множество факторов существенно различающих однородный, стальной, прокатанный профиль и деревянный, составной, из материалов, не обладающих достаточной прочностью и склонных к расслаиванию. Странно. С очень большой долей скептицизма я теперь отношусь ко всем клееным балкам, даже не глядя на красочность их торговой марки, если их профиль внешне далёк от многократно проверенного и «устаканенного», если они не согласуются с простейшими расчётами из сопромата. И не важно, из какого материала они сделаны: ДСП, MDF или дерева. Глядя на приведённые картинки, могу с уверенностью сказать, что отдельные производители (дабы скрыть низкие прочностные свойства своих изделий) резко уменьшают расстояние между балками, т. е. за всё лишнее сполна должен платить покупатель. А продать ведь можно всё. Вспомните, сколько раз за свою историю была «продана» Эйфелева башня.
    И как результатом неких размышлений, оптимальной (для самостоятельного застройщика) считаю примитивную коробчатую балку, доступную в домашнем изготовлении. У которой верхняя и нижняя полки сделаны из максимально толстой и широкой доски, ориентировочно 50*150 (плашмя), а боковые стенки из фанеры любой толщины, начиная от 6мм., и высотой ~ 400мм. Вот только их надо не только прихватить к полкам саморезами или гвоздями, но и обязательно приклеить, можно ПВА.
    Такая балка на шестиметровом пролёте, при шаге 600-800мм, будет работать без проблем. При желании, в неё можно натолкать утеплителя.
    Всё это сугубо личные размышлизЬмы. Прислушиваться к ним или нет – каждый для себя решает сам.
    У меня в доме пролётов больше 3 метров нет, хотя размеры комнаты на первом этаже 5*6 метров. Выкрутился, однако.
     
  7. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    фирменные профили просчитываются на фирменном софте по нагрузкам, это подсудное дело, архитектору лепить проект абы как.

    А что ваят в отечестсве и из каких материалов и по каким технологиям, дело другое.

    + по дерево и стружечные плиты не могут повторять по сечениям металлические профили... я так думаю.
     
  8. Paha999
    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530

    Paha999

    Живу здесь

    Paha999

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Владивосток
    Это, вообще-то, стандартный шаг (16 дюймов) для несущих перекрытий в американском каркасостроении. Или мы опять будем нечто свое родное изобретать, причем не имея такого массового и многолетнего практического опыта в этом деле.
     
  9. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    2 Просто Дед
    Талант у Вас писателя. К тем же выводам пришел и я. Но меня с "дверью" обсмеяли..
    Сопромат не изменился, но появилась финансовая служба, которая, к сожалению, командует конструкторами и технологами: "А давайте будем брать это сырье, оно дешевле..."
     
  10. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не сомневаюсь, что это именно так. А применяют ли американцы при таком шаге клееные балки, или обходятся изделиями из обычных досок?
     
  11. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так весь писк и заключается в том, чтобы пореже укладывать мостики холода из деревяшки.
    И фанера 6 метровая разве бывает? Или делать накладки на стык?
    Может быть, все-таки МДФ?
    Ну и очень не хватает расчитанной до гвоздика и испытанной "двери".
     
  12. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите на любую деревенскую избу - она вся состоит из "мостиков холода":|:, а люди в ней живут

    Если Вы спрашиваете у меня, то я имел в виду фанеру толщиной 6 миллиметров и более. Длинную фанеру найти в продаже проблематично, да и её доставка окажется не дешёвой.

    Накладки придётся делать в обязательном порядке. В строительной практике накладки делают, порой, с коэфф. запаса прочности больше чем для стыкуемого профиля. Стыки деталей желательно делать как можно дальше от середины пролёта (ближе к опорам).

    MDF жуть какой слоистый. Это материал скорее декоративный, чем строительный. Вряд ли он выдержит растягивающие усилия.

    Вы можете стать первопроходцем. Сезон начинается, тем более приближаются Белые Ночи. Желаю успеха.
     
  13. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот уже точно железный аргумент :)] А еще люди в пещерах и в землянках жили и не жаловались :)


    При всем уважении к знанию сопромата.
    Давайте рассуждать логически. Двутавровые деревянные балки "официально" производят компании Nascor (Канада) и Steico (Германия). Я думаю что у них инженеры тоже с сопроматом знакомы и балки не на коленке делаются.

    Обе компании весьма не маленькие, и далеко не новые. Балки составляют очень не малую часть их продукции. Следовательно их кто то покупает и покупает не мало. И стоят тоже не мало. И скандалов о том что это никуда не годится и все это не более чем маркетинг и реклама - вроде как не было. При условии того что в целом на западе с законностью и соответствии нормам все гораздо лучше чем у нас.

    Про кустарные изделия сделанные самостоятельно в данном случае речи не идет. Речь о самой идее и технологии.
     
  14. AFA
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349

    AFA

    Живу здесь

    AFA

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    996
    Благодарности:
    349
    Адрес:
    СИБИРЬ
    Давайте разделим:
    1.Деревянные клееные двутавровые балки заводского исполнения от известных западных брендов - уважение и доверие;
    2. Деревянные клееные двутавровые балки "заводского" изготовления российских производителей - сомнения в качестве и прочностных характеристиках
     
  15. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да конечно, полностью присоединяюсь.

    Дело в том, что уважаемый Просто Дед, как мне показалось, выступал против таких балок вообще. Или я ошибся?