1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 21

Деревянные клееные двутавровые балки

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Jokir, 24.02.09.

  1. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    ферма многим не светит, может "осветить" балки других конструкций, например конструкции ферм, коробчатых балок и т. п. наработок до клеевой эпохи в конструкционных материалах
     
  2. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1) была тема "фермы в каркасном доме" или как то так, поищите
    2) говорилось о книжке "атлас деревянных конструкций" там как раз много всяких узлов и стандартных решений "доклеевой" эпохи
     
  3. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я и не отношу себя к противникам клеенных балок. Другое дело, что часть из них изготовлена (на мой взгляд) только с одной целью - продать, а там хоть трава не расти. Я больше чем уверен, что любой товар, даже унитаз из чистого золота, находит "своего" покупателя , и ничего против подобных красивых излишеств не имею. В данной ветке рассматривается необходимость применения клееных балок и возможности/невозможности их изготовления в индивидуальном порядке. И что плохого в том, что высказываются некие сомнения относительно отдельных предлагаемых вариантов? Или надо безоговорочно и свято верить во всё то, что обещают продавцы и производители? А имеются ли у них сертификаты и гарантии на свои изделия (речь идёт не о западных производителях, чьи балки на большинстве наших рынков просто отсутствуют), ведь мы имеем в виду очень ответственные конструкции? Которым вверяем свою жизнь и жизни своих близких.
    Мне думаеЦЦо, что полноценные заменители (или аналоги) таких балок вполне можно изготовить и самостоятельно. Пусть они будут не достаточно экономичны (в финансовом плане), но вполне работоспособны. Вот только надо чаще задумываться о том, что и как делаешь. Здесь как-никогда кстати пословица :" Семь раз отмерь.".
    По всей видимости это я своими резкими высказываниями ввёл Вас в заблуждение.
    В данный момент у меня позиция в этом вопросе совершенно нейтральна. Причина проста - у меня нет необходимости в таких балках.
     
  4. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    мне тоже думаеца... а вот кто скажет КАК сделать правильно?


    поищем. Ищу что то типа альбома готовых решений по балкам.

    СНиП II-25-80 Деревянные конструкции - для меня сложноват, тех.образования не получал, формулы тамошние тоску наводят.
     
  5. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    Дерсу

    По твоей просьбе глянул я на табличку. На пролет 6000, при нагрузке 400 кг/кв. метр рекомендуются балки 250х180, через 1000 или 220х140 через 600. Так, что вполне можно обойтись без ферм. Строительный подъем естественно 30 мм в центре,то есть заготовки нужны будут соответственно 280 и 250.
     
  6. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    Попробую поделиться я
    В данной конструкции работают диагональные элементы, горизонтальные здесь не на сжатие (верхний), не на растяжение (нижний) не работают вообще. Максимальная дляина такой балки 6м. (из-за ограничения длины цельной доски) в длину такие балки пожалуй лучший кустарный вариант. Собираются быстро если пользоваться шаблоном. Тем кому данная конструкция не внушает доверия, советую поэксперементировать самому у себя на участке, я пробовал, очень понравилось.
    Угол диагональных элементов должен быть 45гр, вертикальный элемент обязательно должен вставляться в углубление-паз в горизонтальных эл.
     

    Вложения:

    • Балка перекрытия.jpg
  7. AndAl
    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    AndAl

    Участник

    AndAl

    Участник

    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Как-то сомнительно. Непонятно тогда как диагонали и вертикальные стойки берут изгибающий момент.
     
  8. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    Вертикальные стойки здесь работают как фиксаторы диагоналей, т.е. препядствуют их раздвиганиям как вдоль балки, так и поперёк. Получается что геометрия ячейки остаётся неизменной и соответственно балка не деформируется.
    На этом рисунке изображено более детально чем на первом.
     

    Вложения:

    • Балка пер..jpg
  9. AndAl
    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    AndAl

    Участник

    AndAl

    Участник

    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Правильно, осевая сила диагонального элемента в узле разложится на гор компоненту, которая будет растягивать или сжимать горизонтальный брус, и вертикальную компоненту, которая будет растягивать или сжимать вертикальный брус. Не могут горизонтальные элементы не работать на раст - сжатие.
     
  10. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    В принципи да, они работают на растяжение, но данное растяжение равномерно распределено на оба гор. эл., в отличии от цельной доски где на растяжение работает только нижняя часть балки.
    Дело в том, что каждое растяжение отдельно взятой ячейки противодействует по отношению к растяжению соседней. Минус данной конструкции, это то, что в зоне последних-торцевых ячеек концентрируются повышенные нагрузки. Плюсы такой конструкции, это хорошая жёсткость и практически нулевой провис.
     
  11. OXOTHuK
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21

    OXOTHuK

    Участник

    OXOTHuK

    Участник

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Снежинск
    Господа! О чём спор! Вы рассматриваете "большую широкую доску" у которой выбрали материал, который не работает и всё... Это и есть ферма. Биргер и Феодосьев рулят.
     
  12. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    Согласен полностью, и добавлю что помимо выборки нерабочей зоны, выбрали и лишний вес из данной конструкции.
     
  13. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    SSDV

    Это ж не самолет и даже не катер, уменьшение веса при прочих равных - это ж плохо - значит перемещения по второму этажу будет значительно заметней.
     
  14. SSDV
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106

    SSDV

    Живу здесь

    SSDV

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Северск
    Везде есть свои плюсы и недостатки. Межэтажные перекрытия это пожалуй самый уязвимый к шуму элемент, вибрации от которых передаются на всю конструкцию дома и одной тепло-шумоизоляцией эту проблему не решить
     
  15. AndAl
    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    AndAl

    Участник

    AndAl

    Участник

    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Так не бывает. Верх будет сжиматься.