1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 21

Деревянные клееные двутавровые балки

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Jokir, 24.02.09.

  1. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    А в чем проблема? Почему нет?
    Цены сейчас мало кто публикует, т. к. металл постоянно падает в цене.
    PS: Их еще сразу в размер режут - нет отходов и экономия времени :)
     
  2. Noel
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    423

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    МО
    А наверху что планируете?
    Чердак, жилую комнату?
     
  3. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    СОРИ, я хоронил возражение:) - в рамках дискуссии - правильное дело.
    Но зарыл :mad: мелковато. В самом деле, китайский брак бывает. Но это ИМХО именно брак. Надо покупать отечественный саморез. и ВСЕ.

    ЛСТК- ИМХО, будет дорого. Только и всего. А О-балка это 2 неструганных бруска и 2 пока не подобранных .. пусть фанеры.
    если , действительно есть надежный клей - другое дело. Но почему тогда отказываются от российских клейщиков?

    Проблему со СНиПом не понял. В Гугле нет?
    Там, кстати, есть векторная диаграмма с неравномерной нагрузкой на ферму, наверно снежной. Я голову в ней ломал вчера, как реакции опор вычисляются?
    (Точка №7)Считаются моменты или графически все получается? Подскажите, кто понимает.
     
  4. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не стоит забывать еще и о технологии применения того или иного клея. Возможно что для супер клея потребуется технология, достичь которой в условиях полупромышленного производства (а тем более "на коленке") не получится.

    Тот же Илья, в своей теме писал, что при попытке "порвать" клеевое соединение с этим ПВА у них начинала ломаться ОСБ. А вот полиуретановый клей держал плохо, возможно как раз из за несоблюдения технологии склейки.

    Я не знаю, потому и спрашиваю :)
     
  5. Noel
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    423

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    МО
    1. Обижаете! Я на расходниках не экономлю, выгоды мелкой не ищу, потому как для себя! А российских саморезов - не видел, фасуют в коробочки с русскими надписЯми, но это уже из серии про забор и дрова... :)]

    2. Хмм... А ссылочку копипаснуть - сложно? Или брезгуете? ИМХО воспитанный человек за столом - даже соль/перец соседа просит передать, чтобы случайно ему фужер с бордо в тарелку с борщом не опрокинуть... Попадутся нам разные версии - меряться будем, чья правильнЕЕ?
     
  6. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    Даже "древолюбы" фины сейчас такой "винегрет" применяют :)]
    На форуме даже фотка пробегала.
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если глянуть цены на "тонкую" балку из ЛСТК (1мм) по указанной ссылку, то цена получается сравнимая и даже ниже покупной деревянной.
     
  8. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для начала - два бруска и одна фанерка- корытце.
    Я бы сделал так, как сейчас самосыпщики:) задувают эковату в стену.
    Распушили в емкость, а потом оттуда вручную засыпают внутрь . Ручкой притоптали, возможно, с небольшой горочкой, приколотили сверху 2 лист - все.

    Может быть, аналогично другие засыпные утеплители , ППС в гранулах, например.


    Абсолютно согласен, они там разные. Одни сразу, другие в НТМЛ. Я, кстати, поискал, но красивой не нашел. А первую попавшуюся? Тоже как-то нехорошо. И интересующий момент, самое главное, не нашел
    А про саморезы, где покупать, писали здесь наверху в русском каркасе
     
  9. Noel
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    423

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    МО
    циан(мет)акрилат - широкоизвестный "мгновенный" клей, нефтяники им даже трубы в полевых условиях латают...

    полиэфирная смола - связующее в производстве стеклопластика, в т.ч. кустарным и полукустарным способом (корпуса катеров, яхт, тюнинговые "обвесы").

    Проблем с внедрением несколько:

    1. Высокая (по сравнению с ПВА) цена... Как любил говорить один из моих (бывших) шефов: Сэкономленный доллар ничем не хуже заработанного! :mad:

    2. Опыт (жизненный и профессиональный): наши деды так работали... и отцы... и мы так будем... Хотя если принять во внимание, что у упомянутых клеев (даже в кустарных условиях) прочность получаемого шва значительно выше чем у склееваемых материалов, схема сборки I-балки можно значительно упростить:
    полоса OSB (во всю ширину балки) + 4 бруска.
    Единственная оставшаяся серьезная задача:
    сращивание полос OSB, но вместо поиска решения ее можно просто... обойти,
    заменив OSB сендвичем из полос фанеры 3мм (3..4..5 полос с нахлестом)


    чес-но говоря... пытался... но смысл ускользнул

    З.Ы. вас-ис-дас-русский-каркас?
     
  10. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поис ответил :https://www.forumhouse.ru/threads/14031/ Где-то внутри, на одной из 29 страниц, если дейчствительно здесь,
    говорилось о подобной проблеме и её авторах - китайцах.
    Ну и о том, какие следует саморезы покупать.

    Что касается СНИПа, то сегодня я почему-то не нашел то, что читал вчера. А так найти каждый может. И потом, зачем даже за столом спрашивать то, что стоит перед носом?
     
  11. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полагаю, что в длинную 6-8 метровую О-балку имеет смысл вставить несколько поперечных стенок. Мне представляется, такая стойка является одновременно и натяжителем арматуры - стальной проволоки, которая должна придать верхнему поясу балки очень легкий изгиб - небольшое предварительное напряжение.
     

    Вложения:

    • О- балка с арматурой.JPG
  12. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Билли Бонс, я предлагаю еще ко всему прочему прошить всю балку арматурой, изнутри залить цементом, сверху и снизу добавить по металлическому швеллеру, который так же связать между собой при помощи еще чего то.

    Ваша тяга к изобретательству конечно вызывает уважение, но может иногда надо на землю спускаться? Сколько будет стоить такая балка, сколько времени и усилий потребуется на ее создание - и будет ли иметь смысл заморачиваться со всем этим после подсчетов?
     
  13. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это типовое решение. Все изобрели давным давно.
    Ничего оно не усложняет.
    Привинтил проволоку, вставил стоечку. Всего и делов.
    И эти маленькие траты значительно повлияют на прочность. Будет выигрыш в деньгах. И у О-балки такие стоечки необходимы в любом случае, и без проволоки - влияют на устойчивость ОСП. На прокате такие поперечины не установить, а на других балках их ставят непременно - ВЫГОДНО.
    И у , казалось бы, ненужной поперечной арматуры, которую здесь все дружно забывают, уши растут оттуда же.:mad::mad::mad:

    Под собственным весом и действием закона Гука балка сядет на место. Будет горизонтальной, а не с провисом.
    Вам не нравится - имеете право.
    Я же не пишу про не понравившиеся мне лично балки из стального профиля, я пишу о том, что нравится мне.
     
  14. Федорыч
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребята. Не сочтите за труд развеять мои сомнения. Вот смотрю я на торец твутавровой балки деревянной и пытаюсь осознать, чем-же и засчет чего она может быть лучше просто доски-балки такого-же габаритно-торцевого сечения.Вес больший и всякие там скручивания теоретические меня, как разового застройщика, не волнуют.
    Что-то дает вставленная из ОСП полоса за счет своего ориентированно стружечного устройства?
    А если выбрть фрезой части доски справа и слева так,что-бы она превратилась в двутавровую балку по виду как наша - насколько слабее она станет? А если заменить эту узкую деревяшку -полоску тавра на такую-же из ОСП - насколько жесткость увеличится? И станет она такой-же как в "просто доске" или больше станет?
    Я все это пишу так много вот почему.
    Не является ли это все хитрым ходом(вполне оправданным ИМХО),производителей древесной продукции за рубежами(а наши попугайничают просто).Там экономия древесины немаловажный инструмент.И стружка и все идет в дело.Сделали балку такой-же жесткости как доска и сэкономили древесину -зачет.
    Но тогда она не должна стоить дороже доски. Что-бы я платил больше - мне нужно доказать,что балка тавр жестче на прогиб чем доска и желательно что-бы жестче настолько ,насколько больше по цене.
    Почему никто из производителей не дает этих данных в сравнении?
    Я готов купить двутавр дороже намного,если мне дадут проверить самому.
    Например - берем сухую и ровную шестиметровую балку-доску 5см на 20см,пираем её ребрами- концами на что-то.Я становлюсь на средину доски на это ребро(100кг.) и замеряем прогиб. Тоже самое делаем с деревянным двутавром,который мы обсуждаем. Сравниваем результаты и если двутавр прогнулся меньше на порядок,то я готов платить за него на порядок больше,а экономия древесины пусть идет в карман производителя.
    Все просто.Почему этого нет в рекламе? Видимо потому-что этого нет на самом деле(если не хуже).И мне хотят втюхать то-же самое,но дороже при этом поимев еще и на экономии древесины. Мне гораздо проще,как разовому застройщику, положить традиционную доску на 200,чем переплачивать за эфимерные результаты.
    В чем я не прав?
     
  15. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    Федорыч
    В уставе любого коммерческого предприятия, где нибудь на первой странице написано, что его цель - получение прибыли. А не всеобщее и полноценное счастье всего человечества.