1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 10

Котлы BAXI - 2

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем ВэллИ, 26.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pierre
    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    38

    Pierre

    Живу здесь

    Pierre

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва,Загорянский
    При расчете длины коаксиального дымохода учитывается ли первый 90 градусный отвод?
     
  2. Arman404
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    26

    Arman404

    Живу здесь

    Arman404

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Внуково
    Если он стоит прямо на котле то судя по инструкции нет, но если перед ним идет подъем то надо считать как +1м
     
  3. Garry1
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5

    Garry1

    Участник

    Garry1

    Участник

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый вечер (или день)!

    Приобрел Эко Компакт 24F, к нему коаксиальную трубу 750 мм и угол 90 (наверно должен быть 87, что бы уклон сделать) градусов.
    Собираюсь сам повесить, и подключить к действующей системе отопления, а на подключение к газовой трубе, настройку и пуско-наладку пригласить спецов (договор уже заключил).
    Дом брусовой (150), снаружи пока не обшит, внутри в котельной обрешетка (50) с утеплителем на нее ацеид, на него плитка - итого общая толщина стены около 230 мм.
    Есть несколько вопросов:
    1. Можно ли повесив котел на стену, сразу над ним, после угла (90) вывести трубу в стену? Может и глупый вопрос, но везде в иллюстрациях сначала труба уходит в сторону или вверх где-то на метр и только потом в стену...
    2. Нужно ли делать "разделку" в брусовой стене т. е. городить короб или гильзу с негорючим наполнителем через которую выводить трубу? Мнений на форуме однозначных нет, более того кто-то говорит, что коаксиальная труба вообще не греется, а кто-то говорит сильно...
    3. К котлу комплекте идет три кольца без маркировки (или я не увидел на них маркировку), исходя из того, что у меня планируется один поворот на 90 градусов и труба 750 мм, мне наверно нужно ставить кольцо которое сильнее всех закрывает проход воздуха... Как определить какое кольцо поставить - на глаз самое толстое?
    4. В действующую систему отопления от электрокотла, входит отдельный насос (запитан от электрокотла), отдельная группа безопасности над электрокотлом, отдельный расширительный бак, - все это, я так понимаю, присутствует и в Эко Компакт 24F, байпасы с кранами были сразу сделаны и на электрокотле, и на насосе и для будущего газового котла.
    Вопрос отключать ли действующий насос системы отопления или пусть работают вместе с Baxi, не помешают они друг-другу?
    Если задействовать существующую группу безопасности, то придется гонять жидкость через выключенный электрокотел, наверно это не смертельно, но зачем лишний греющийся прибор, манометр, воздухоотводчик и предохранительный клапан. Что посоветуете, пусть будет все параллельно?
     
    Последнее редактирование: 18.12.14
  4. Pierre
    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    38

    Pierre

    Живу здесь

    Pierre

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва,Загорянский
    А если делать раздельный дымоход то обязательно ли покупать набор для подключения, или можно через коаксиал и дальше поставить переходник на нужный размер?
    пускай пока воздух из помещения берет.
    схема временная, потом поставлю коаксиал.
     
  5. Arman404
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    26

    Arman404

    Живу здесь

    Arman404

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Внуково
    у меня в инструкции нарисовано сразу в стену - я так и сделал, отвод 90 и в стену. Труба с отводом на резиновом кольце, чуть можно угол задать - мне кажется несмертельно...

    у меня она вобще еле теплая - причем проходит через временное утепление ЭППС - пока никаких изменений ЭППСа не заметил. В комплекте с трубой у меня была муфта резиновая - зазор позволяест сделать со стеной

    если у вас весь дымоход состоит из отвада и трубы 750 кольцо надо ставить с самымы маленьким сечением - кажется 43 там...

    инструкция говорит о том чт второй насос будет создавать гидросопротивление для насоса котла, по уму либо байпас либо гидрострелка... использование 2го насоса зависит от СО.
    в котле есть группа безопасности, вторую использовать нет смысла. лучше паралельно.
     
  6. Garry1
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5

    Garry1

    Участник

    Garry1

    Участник

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вот и я так подумал, что с самым маленьким сечением - т. е. самое толстое (у которого самая толстая стенка), но в инструкции написано "проверьте диаметр диафрагмы калибром"! Где его взять?
    А дальше еще интереснее - на 24-е модели по таблице, по увеличению длинны - 43, 45, нет...
    Для 14-х и 18-х моделей - 41, 43, 45 соответственно...
    Так как у меня 24 модель, но в комплекте идет ТРИ кольца, можно предположить несколько вариантов:
    - комплект универсальный - и в комплекте лежат 41, 43, 45 - тогда мне надо брать среднее кольцо - 43, и зачем класть 41, если оно никогда не сможет пригодиться на 24-ю модель, металл девать некуда?
    - комплект не универсальный - и мне надо брать самое толстое, тогда зачем ТРИ кольца, про третье ничего в таблице не сказано.
    Есть тут кто из BAXI, что же лежит в комплекте к BAXI eco compact 24F? И почему не маркировано, если такая точность нужна?
     
    Последнее редактирование: 18.12.14
  7. Arman404
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    26

    Arman404

    Живу здесь

    Arman404

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Внуково
    Я думаю штангенциркуль ответит вам быстрее ;)

    а вобще много раз всплывало что настройщики вобще редко кольца ставят...
     
  8. Pierre
    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    38

    Pierre

    Живу здесь

    Pierre

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва,Загорянский
    @Garry1, они все подписаны. Прессом выдавлено число. В инструкции написано отделить коаксиал от горючих материалов негорючей прокладкой. В скобках стекловолокно указано. Но возможно имели ввиду стекловату.

    @Arman404, как раз таки судя по инструкции он учитывается при коаксиале (вернее ничего не написано что его не считать)
    Да и странно было бы если сразу на котле не считать а через подъём считать)
    А вот на раздельном дымоходе он точно не учитывается. Это указано в инструкции.
     
  9. In8Finity
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.828

    In8Finity

    Живу здесь

    In8Finity

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.828
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Подскажите, какой из напольников лучше выбрать - со встроенным расширительным баком и насосом (i) или без них (iN) и докупить это всё отдельно?
    Конкретные модели между которыми я выбираю - Baxi Slim 1.300 iN и Baxi Slim 1.300 i.
    Разница в цене на официальном сайте - 342 евро. У нашего местного дилера (в старых ценах) - 22700 руб.
    Имеет ли смысл брать более дорогую модель? Она в сборе надёжнее, сбалансированнее?
    Или же может взять лучше более дешёвую, докупить к ней всё необходимое, входящее в дорогую, и выйдет и дешевле и надёжнее?
     
  10. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    @In8Finity, котел со встроенным насосом брать только в случае, если был проведен расчет системы отопления и насос, установленный в котле справиться с сопротивлением системы и обеспечит необходимую циркуляцию теплоносителя. В случае применения гидрострелки, можно спокойно брать вариант со встроенным насосом, компактней.
     
  11. JAzzdabbler
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    JAzzdabbler

    Участник

    JAzzdabbler

    Участник

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Харьков
    Все здравствуйте
    Котел Luna 3 Comfort 1.310 Fi
    Подскажите пожалуйста, как подключить к котлу реле для управления внешней нагрузкой, которое будет прерывать питание нагрузки в случае, если котел работает в приоритете ГВС?
     
  12. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    @JAzzdabbler, объясните более простыми словами, что вам нужно получить.
     
  13. JAzzdabbler
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    JAzzdabbler

    Участник

    JAzzdabbler

    Участник

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Харьков
    Второй насос в обратку СО, чтобы обойтись без гидрострелки :|:
    СО 3 контура, 1 и 2 этаж плюс контур ТП
     
    Последнее редактирование: 22.12.14
  14. Pierre
    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    38

    Pierre

    Живу здесь

    Pierre

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    432
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва,Загорянский
    Подойдут ли для турбо нуволы обычные дымоходные трубы из хорошей толстой оцинковки со швом в замок?
    На атмокотле нормально работали
    Диаметр 115
    Соединяются без уплотнителей и тп
     
  15. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    @Pierre, овчинка выделки не стоит, дымоходы не так и дороги, а вот состыковывать кулибинщину...
     
Статус темы:
Закрыта.