F Воронежская болталка. Все и обо всем

Тема в разделе "Воронеж, Воронежская область", создана пользователем Alexvrn, 29.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GlobalWS
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    191

    GlobalWS

    Живу здесь

    GlobalWS

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Воронеж
    @Avava, я не жил тогда, но когда стал работать в сфере производства, когда стал немного в этот процесс вникать, посещать предприятия, крупные базы, общаться с людьми (в тч кто эти заводы и поднимал в то время) у меня сложилось четкое убеждение. О нем я все таки напишу ниже.

    Если коротко - СССР, так продолжаться долго не могло, и ниже я поясню почему.

    НЕ нормально, когда люди НЕ думают о рациональном, НЕ думают о финансовой составляющей, НЕ включают предпринимателя (выгодно строить или делать, окупится ли, какие будут убытки ежемесячные). Вот этого НЕ было. Вобще.

    Это можно сравнить с бизнесом крупной сети торговой - например Эльдорадо. Крупные кредиты, на них все больше и больше магазинов, чтобы вырос оборот, это надо показать банку, и получить новый кредит еще больше. ОН частично гасит старые, и еще обязательно больше больше новых магазинов, чтобы снова вырос оборот, чтобы снова показать его банкам. Безусловно чем больше оборот, тем проще договариваться с поставщиками товаров (выворачивать руки им), НО! когда экономическая составляющая на второй план уходит (по такому же принципу скажем в Китае производство росло), это плохо. И вечно так продолжаться не может. И в случае с сетями - все заканчивается ровно тогда, когда банк не дает очередной кредит. Чем это не финансовая пирамида?

    Так вот СССР. Буквально коротко - как вам многомилиардные "взятки" другим странам, которые были под видам кредитов, но которые ясен пень даже и не пытались вернуть. Даже такой возможности не было. Сейчас их прощает Россия и шишки достаются Путину за это, но кто раскидывался баблом?

    Еще момент про СССР - слово такое НАДО. Вот надо опередить США, и все - деньги почти не считали. Вот надо что то построить - тоже самое, погнали. Мы сняли цех. Он в большом гараже (там были раньше пожарные машины заводские). Это бутылочный завод ост. Заводская. Так вот двери были сварены из такого толстенного метала, из таких швелеров - что когда их меняли (кривые и зимой было бы холодно), грузили манипулятором. Рядом в 50 метрах, два столба освещения территории. Стальные. Диаметр 300-400 мм, на них по одному светильнику. Нафига такой перерасход? Вы если бываете на базах и в пром зонах, посмотрите из чего делали заборы. Уголки 50 и 90е, это эе просто жопа.

    Можете написать - зато на века! Делали на совесть! Ну так вот - у нас этот большой гараж, сделан так - что смех и слезы. Яма для обслуживания авто, кривая на столько - что даже смешно. Полы кривые - просто все. Стены кривые. Мы все думали, отчего "полы гуляют" вроде бетон. Когда начали ворота менять поняли. Изначально уровень пола сделали ниже. Потом им зачем то нужно было его поднять. Было найдено простое решение. Земля, битые кирпичи, стекло битое, мусор (но 80% земли), а сверху залили раствором и потом положили плитку. Не плохо.

    Я был на экскурсии в заводе Электроника на Серафимовича. Там где делают для спутников в тч элементы микросхем. Конечно диву даешься, как это могли все построить и запустить. Но это внешнее только. Я знаю как именно там это все делали. Какое было разгильдяйство - причем и смежных заводов, ведь этот завод заказывал другим изготовить оборудование. И как люди ликовали, когда им привозили списанные станки из польши и других стран. Те там это уже отстой - старье, а у нас это свежий был глоток воздуха.

    А что на счет вот этого - "тащи с завода последний гвоздь ты здесь хозяин а не гость" - это день даже не стыдным было. Это было абсолютно НОРМАЛЬНО. И это страшно если честно.
     
  2. Лысый-врн
    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    402

    Лысый-врн

    Живу здесь

    Лысый-врн

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Воронеж
    "не читайте на завтрак советских газет"
    Не правда!
    Жил в США по полгода пару раз! Знаю чуть лучше, чем вам тут приподносят! Очень НЕ многие там так зарабатываю, даже с высшим образованием, которое МЕНЕЕ доступно, чем у нас, и не гарантирует хорошего трудоустройства!
    Все не так радужно там! Да лучше, да хорошо, но вот этих мифов там нет!
     
  3. GlobalWS
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    191

    GlobalWS

    Живу здесь

    GlobalWS

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Воронеж
    Отец работал на одном заводе Электронника слесарем. Дед работал на заводе авиационном клепальщиком. Оба уже мертвы. В этом году я спустился в подвал, для цеха поискать там мечеки и прочее, так как у них там была оборудована простая мастерская.

    Я просто охренел сколько они сперли с этих заводов. Нет, безусловно это не из разряда - "мой друг реально по объявлению покупает оснастку для станка, приехал на место - гараж, а весь пол засыпан на 15-20 см фрезами и оснастками" но все же.

    Меня поразило, что выносили даже то - что они не могли применить. Скажем сверла с коническими хвоставиками огромные - у них не было куда их вставлять даже. Огромные разверки и прочее.

    Открыл сверток - там примерно сто новых мечиком М6 одинаковых. Открыл второй там где то 50 другого размера. Зачем... Они ведь даже не пробовали это продать. Сто мечиков одного и того же размера вынести...

    Я не хотел бы в СССР жить.
     
  4. GlobalWS
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    191

    GlobalWS

    Живу здесь

    GlobalWS

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Воронеж
    Я даже не стал ему объяснять. Привел статью на заработок во франции. 1600-1700 евро, на руках остается 50-100 евро и то не каждый день. И питается мужик как нищий. Все думают у них зарплаты от 5000 евро, а это не так. Обычные люди как раз имеют 1500-1800, даже официальная средняя зп 2400, и многие пишут это завышено.

    И кто уехал во Францию многие пишут - что там на работе заставляют именно пахать. Если бы они сами так вкалывали бы в России - жили бы лучше. Но тут ни кто не заставлял, а там выхода нет - не нравится пошел нахрен.
     
  5. Alexvrn
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.110

    Alexvrn

    Живу здесь

    Alexvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    2.110
    Адрес:
    Воронеж
    В экопорте посмотреть и там же в энкоре на Текстильщиков.
     
  6. norfolk
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    101

    norfolk

    Живу здесь

    norfolk

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Воронеж
    Кто что знает про эти участки, затопление, вонючки и прочее? Хорошее положение, или плохое на ваш взгляд?
    В серьез задумались. 1,5/ 10соток. Заезд от храма Утали моя печали. Юридически Новоподклетное
     

    Вложения:

    • Снимок.JPG
  7. aByte
    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    3.987

    aByte

    Виктор

    aByte

    Виктор

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    3.987
    Адрес:
    Воронеж
    Интересно, это Гардарика свои участки продает или кто-то свинью им и Первозванному подкладывает?) если все нравится и есть понимание по коммуникациям - надо брать, участков по 10 соток оч мало
     
  8. Лысый-врн
    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    402

    Лысый-врн

    Живу здесь

    Лысый-врн

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Воронеж
    Ну эт на подъезде к нам (Первозванному)?
     
  9. aByte
    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    3.987

    aByte

    Виктор

    aByte

    Виктор

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    3.987
    Адрес:
    Воронеж
    это южнее вас
     
  10. Лысый-врн
    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    402

    Лысый-врн

    Живу здесь

    Лысый-врн

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Воронеж
    Заезд по цыганской улице (пономарева)?
    Просто интересно, дорога по лесу построена Первозванным за деньги собственников (отсыпанная от Минеров), вам продавцы предлагают наверное как ими обустроенную дорогу?!?!
     
  11. Katirina255
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    43

    Katirina255

    Участник

    Katirina255

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Voronezh
    Точно Новоподклетное? Я всегда думала что этот кусок к Подгорному, т. е. к Воронежу относится.
    За эти деньги вроде можно и в Первозванном взять.
    ИМХО, участки в сосновом лесу на любителя. Я сосны не люблю.
     
  12. Лысый-врн
    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    402

    Лысый-врн

    Живу здесь

    Лысый-врн

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Воронеж
    Не не- я на кадастровой карте смотрел как-то - Новоподклетное! За 1,5 особо не найдёшь в Первозванном!
     
  13. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Во-первых,продавать за деньги было затруднительно, в основном все меняли или применяли не по назначению. В магазинах же мало, что можно было купить, поэтому брали с производства что-то, даже не нужное, потом пытались обменять. В том же КБХА, помню, один рабочий мучился, даже похудел): у него кругом вольфрам, а как для себя использовать - не мог придумать. Наконец, придумал делать грузила для рыбалки из вольфрама, сразу на душе стало легче. Соседка как-то спросила маму: тебе краска нужна? Мама не могла сразу сообразить. Соседка сказала: когда додумаешься - скажешь, сколько бочек) Эта соседка была завскладом на базе Сельхозтехники. Кстати, многие сталинские репрессии были вызваны именно борьбой с хищениями народной собственности: воровство грозило самому существованию страны, суровыми приговорами (25 лет) пытались бороться с расхитителями. Когда построили новую базу порошковой металлургии, была проблема: облицуют плиткой санузел, а во вторую смену эту плитку снимут. Начальник выступал на собрании, взывал к совести.
    По массивным уголкам и швеллерам в строительстве можно много чего предположить. Например, крупный сортамент был, а мелкого не было в наличии - брали крупный. На доходах руководителей и работников это не сказывалось. Потом, скажем, план был в монтаже сколько-то тонн конструкций - проще смонтировать несколько тяжелых швеллеров, чем большое количество легких конструкций - вот попроще и выполняли план, получали премии. Отсюда тяга к гигантским масштабам: "освоить" миллионы гораздо привлекательнее, чем возится с мелочевкой и считать тысячи - ни премий, ни наград. Но я бы не стал ругать социализм и СССР в целом, потому что, СССР был не застывшей глыбой, он менялся, последние десятилетия руководство жило по инерции, эти планы выпуска оборудования в тоннах -при Сталине, насколько знаю, этого не было. Потом, любая крупная структура или корпорация имеет схожие проблемы, мы сейчас можем только догадываться, как расходуются бюджетные деньги по тендерам, почему наши дорогие дороги такие нестойкие, почему город застраивается так, что пробки гарантированы - это же кому-то выгодно. Сегодня мы не можем купить то, что хотелось бы, а вроде у нас товарное изобилие, но крупные производители и продавцы жестко ставят нас в свои рамки по всем направлениям.
     
  14. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    На выезде из Ярмарки на Донбасской валятся куча дренажной трубы, сверху написан телефон продавца. Труба довольно крупная, синего цвета. Выезд, противолежащий Курскому вокзалу.
     
  15. norfolk
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    101

    norfolk

    Живу здесь

    norfolk

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Воронеж
    заезд справа от храма и Северной гардарики/ Только вот газ в далеке и в Подгорном=(
     

    Вложения:

    • Снимок.JPG
    Последнее редактирование: 04.11.16
Статус темы:
Закрыта.