1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 81

Ландшафтный дизайн, или как выжать из пустого участка максимум - от Artecology

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Artecology, 30.10.14.

  1. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    А ты давай, бухти мне, как космические корабли бороздят большой театр...
     
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170
    Адрес:
    Москва
    Логические построения надо строить на неких аксиомах, которые доказаны. Вы же исходите из предположений, поэтому ваша логика не соответствует действительности. :)
    Да конечно. :) "Уж сколько их упало в эту бездну". (с)
    Знаете, чем кончают 99% коллекционеров, пытавшихся что-то самостоятельно размножать? "Заказами" из-за рубежа.
    Деньги там дещевые, будущее ясное, инфраструктура развитее, а вег. период в 1,5-2 раза длиннее нашего. Всё, можно сдаваться.

    Старик и яблоня...
    Ссылки...
    Что-то вспомнилось из "Красотки":
    - Ты хоть одну из наших знаешь, кто бы удачно вышел замуж?
    - Ну эта, как её... Золушка!

    Опять маниловщина пошла. Тем, кто не нюхал питомникового пороха, всё так просто кажется. Ну так идите же, сейте! Раз это такой простой и прибыльный, по-вашему, бизнес. :)
     
  3. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Mountelf, экономическая машинка крутится в соответствии со своим внутренним механизмом как и любая швейная. Можно, конечно, ввести запретительные пошлины на импортный посадочный материал, тогда отечественные питомники будут избавлены от конкуренции с зарубежными производителями. Вспоминается колхозное прошлое...
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170
    Адрес:
    Москва
    Можно подумать, я не в курсе. :aga:
    Вообще речь о питомниках завела тут не я. :|: И под другим соусом. Лично я не против импортного посадочного материала.
     
  5. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Виноват. Просто мне почудился скрытый сарказм. :cool:
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170
    Адрес:
    Москва
    У меня обычно много самоиронии. Многие почему-то её принимают на себя. :|:
     
  7. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    Очень интересно было почитать. Но время есть только пробежать по диагонали.
    Оставлю это для всех. Всё равно ТС потрёт ненужное.
    В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов.
    Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:
    – Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.
    Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.
    Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась.
    "Ох, что сейчас будет!", – думает сосед.
    Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:
    – Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
    – Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.
    ... Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:
    – Ну что ты так долго? Посмотрел?
    – Да!
    – Ну и как там у них?
    – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.
     
  8. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618
    Адрес:
    Тула
    У нас питомников только в МО штук двести уже :)
    Пока многое привозное. но потихоньку меняется...уже и деревья стали закладывать. Конечно ассортимент маловат, но надеюсь лет через 10 что-то изменится.
     
  9. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Да я и сам преподавал... знаю и такую точку зрения. Однако постепенно пришел к выводу, что тащить к цели других - не среднестатистический выход. Поэтому просто вбрасываю конструктивную информацию и оставляю возможность разбираться каждому, что с ней делать и куда её приложить.
    А вот с некоторыми, хорошо мотивированными на развитие можно пройти и процесс обучения. Причем можно это делать и публично. Мотивация интересной беседой двух-трех человек, как вирус распространяется вокруг и заражает остальных. Форум - не плохое место для таких бесед.
    Не без этого. А с другой стороны, ведь можно фингал и не считать фингалом. Если вы Искренне делаете подарок без ожидания ответного шага, то вам все равно что получится в ответ. Если не искренне - то тогда да, возникает момент ответного ожидания, порождающий кучу всякого неприятного.
    Если делать от души и просто так, то даже плевок в ответ покажется божьей росой.

    Однако, можно задать конкретный вопрос? У меня наконец прижилась сосна обыкновенная и в этом году дала прирост в 15 см. Впервые за 5 лет. А еще в этом же году мне из под Питера привезли (из лесу вестимо :|:) пихту с большим куском земли. Вроде отлил в июньскую жару, держится, даже прирост дала по 3-4 см.
    Но участок небольшой для таких "монстров" и прошу помочь с описанием технологии их формирования, чтобы не очень большие были, но "экибанистые"... никогда, до чтения этой ветки форума, не сталкивался с подобными знаниями...
    DSC00567#.JPG DSC00568#.JPG DSC00569#.JPG DSC00570#.JPG

    Отмечу, что пихту снимал на след. день после полива, но в этот же день обильно замульчировал её, т. к. обнаружил, при попытке рыхления, что её корни поверхностные и многие оголились от полива по земле.
     
  10. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Dimonat, Вы решили распространить вирус таким способом? :um:
    Про прищипывание сосновых свечек на форуме не меньше десятка тем, да и сам процесс примитивен до изумления... Дожидаетесь, когда побег сформируется, но иголки еще не полезли, и пальцами отрываете верхнюю половину. Женщины иногда используют маникюрные ножницы, чтобы не пачкать смолой руки, но пуристы от ЛД этого не терпят, только пальцами. Честно скажу, сам резал даже крупноформатным секатором, дерево переносит такое надругательство нормально, но если сказано "пальцами", значит "пальцами".
    Все остальное - это уже специфика, круто замешанная на философии. Например, для того, чтобы ниваки не слишком перло, нужно слегка депресснуть его корневую. Соответственно рекомендуется делать периодическую пересадку. Спорят, насколько часто пересаживать, пересаживать ли вообще, или, к примеру, подрезать корневую лопатой без пересадки.
    Вообще, Вы опять скажете, что кому-то с Вами жалко поделиться сокровенным знанием, но сформировать дерево поикебанистее, это нечто вроде как набросать на стене каляки-маляки в виде иероглифов пояпонистее... :aga:
    Кстати, по Вашим словам сосна 5 лет выживала, не давала прироста... видимо, условия для ее жизни не слишком подходящие. А Вы ее еще дожать собираетесь формировкой...
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.719
    Благодарности:
    53.921

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.719
    Благодарности:
    53.921
    Адрес:
    Москва
    @Dimonat, задайте вопрос в профильной теме про обрезку хвойных. Ведь "эта ветка" далеко не единственная на форуме. Он очень разветвленный (во всех смыслах). Ищите в разделе Декоративный сад (дальше не подскажу, сами-сами). Там столько расписано и столько примеров приведено. И специалисты по обрезке - там... Скажу только, что насколько я знаю, пихты не очень любят подобные ухищрения, в отличие от сосен и елок.
     
  12. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Посмотрю на прирост в следующем году. Спасибо за новый для меня термин - ниваки. Именно это и хочу попробовать. Я раньше не вмешивался в рост деревьев, вырезал только сухостой и волчки. А сейчас откуда-то интерес появился, создать нечто более рукотворное.
    Покорнейше благодарю :pioner:
     
  13. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092
    Адрес:
    деревня в ЛО
    Ага, как же без маниловщины - помечтать, посидеть ...

    Сосну с большим комом (еле на тачке довёз) с одного места на другое вчера пересаживал - стоит не ровно, с наклоном ... можно подпереть со стороны наклона или придётся пересажиать ещё раз?
     
  14. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Можно подпереть.
    Пластичность сосны переходит все мыслимые пределы. На морских берегах, где постоянно дуют сильные разнонаправленные ветры, сосны прячутся от них за камнями и образуют удивительные хитросплетения стволов и веток. В кандалакшском заповеднике мне встречались горизонтально лежащие на грунте стволы, иногда завязанные узлами.
     
  15. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170
    Адрес:
    Москва
    Можно. :)
    А у нас что откуда ни дует, сосны всегда стоят торчком строго вертикально. Наклонишь - быстро выпрямляются.
    Даже растущие рядом из одной практически точки не отклоняются друг от друга, как другие деревья.