1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 81

Ландшафтный дизайн, или как выжать из пустого участка максимум - от Artecology

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Artecology, 30.10.14.

  1. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Это шифер, он же сланец. По цвету бывает от серого до графитово-черного.
    Дранка (гонт) кладется с вертикальным расположением волокон и, как правило, нижний срез у нее прямой, иногда, правда делают ласточкин хвост или клин, но очень редко.
    Пи. Си. На втором фото сланец Jack Black
     

    Вложения:

    • дранка.jpg
    • сланец.jpg
    Последнее редактирование: 31.08.15
  2. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Точно, если цветы исключить, то получится обычный красно-серый пейзаж. И если красный ещё более-менее, то серый, особенно в таком темном оттенке, вообще убивает...
    У нас такого же темно серого цвета был двухэтажный барак, в котором селили учителей, жуткое место (особенно внутри), может этот детский отпечаток в памяти и мешает мне понять истинную красоту...
     
  3. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Раз уж мне посчастливилось здесь встретить специалистов, можно задать вопрос, что это за растение, на первом и последнем фото? Просто прямо перед моим домом разбит сквер, в котором департамент лесного хозяйства нашего округа, совместно с жителями нашего микрорайона каждый год высаживает деревья. Большинство из растений мне известны, а вот это я вижу в первый раз, какое-то стелющиеся и еловое. Посмотрел можжевельник, вроде не то. Искать неизвестного мне садовода как бы долго и муторно, а выяснить хочется.
    По другую сторону моего дома растут остатки дикого леса. Сосны и ели под дом были выпилены, поэтому новый край леса идет вдоль придомовой территории и состоит из деревьев, которые для этого не приспособлены (высокие с верхними ветками), уже около 7-8 деревьев упали, два из них на стоящие на стоянке возле дома автомобили. В общем мина замедленного действия. По весне решил, что не совершу преступления, если этот край леса и даже немного далее буду понемногу засаживать нужными мне деревьями (там и так начинает расти подлесок из рябин, малины, ивы). Цель одна, повышение своего уровня знаний и эксперименты по созданию лесосада. Для начала купил поздней весной и посадил саженцы смородины. Два из них потом не смог отыскать среди кустов дикой малины, а один нашёл, но листья поражены желтыми пятнами (на мой взгляд это обычный почковый клещ, обрабатывать не стал, может иммунитет со временем поднимется и далее справится само). Чуть позже, уже в начале июня почти даром продали саженец яблони, уже с листьями (привитая и по всей видимости трехлетка, достаточно высокая). Думал вообще не выживет, но нет, чувствует себя достаточно неплохо. Никакой ямы под яблоню и специальной почвы для неё, никаких приствольных кругов. Просто раздвинул лесной дерн, погрузил в него корни яблони и полил водой (читал, что даже этого делать не следовало, но стало жалко, не удержался и полил немного).
    Посмотрим, что из всего этого выживет зимой. Попробую самостоятельно вырастить саженцы ранетки и яблони, уже набрал пару-тройку местных (и не только местных) сортов, но все высаживают их в перекопанную землю (на грядке), смогут ли они прорасти в лесу, большой вопрос. Попробую посадить дубы. Маньчжурский орех и сливы, скорее всего не выживут, климат вообще не тот, но решил попробовать. В общем сделаю пока небольшой такой нелегальный и незаметный питомник, а там посмотрим, что из этого выйдет.
    Вообще Ханты-Мансийск уникален тем, что он расположен вокруг большого лесного массива с первозданным лесом, в котором любой желающим может поесть чернику, собрать грибы и кедровые шишки.
     

    Вложения:

    • Что это за растение.jpg
    • Выживание яблони.jpg
    • Ещё загадочное дерево.jpg
    Последнее редактирование: 07.09.15
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918
    Адрес:
    Москва
    @Костровой, на фотографиях сосна горная, если Вы ее подразумеваете. Но для определения растений есть отдельные темы в разделе декоративный сад. туда и специалисты по деревьям и кустарникам заглядывают чаще.
    А интересно, по какой это такой суровой методике поливать растения при посадке не следует? :)
    Вообще конечно можно всю жизнь потратить на эксперименты, танцуя каждый раз от печки, изобретая велосипеды и напрочь игнорируя опыт предыдущих поколений, хотя таким образом продвинуться на стезе садоводства (которое вообще одно из самых если не самое медленное из искусств) можно за жизнь и не успеть...
     
  5. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Без полива призывает обходиться Зепп Хольцер (Т9 чудит). Есть у него такой метод поздней посадки деревьев с открытой корневой системой. В принципе он практик с успешным опытом, можно и попробовать. А у нас с стране был опыт создания продуктового леса со смешанным посадки? Если да, то скажите у кого можно почитать про результаты, мне это интересно, так чтобы без вспышки, без орошения, с минимальным участием человека с наличием других полезных продуктов, орехи, ягоды, грибы. Вот и мне стало интересно, сработает ли. Денег на эксперименты идет немного. Классическое садоводство я представляю, уверен что с книгами его осилю, опыт есть. Но оно мне пока не доступно, у нас сотка земли стоит 500 тыс. рублей. Минимальный участок это 10 соток. Тут даже не денег жалко, просто смысла этих вложений не вижу, тем более если уже есть участок южнее с более мягким климатом.
    За горную сосну спасибо, здесь написал чтобы чуть оживить тему, все равно последние страницы полностью тереть надо.
     
    Последнее редактирование: 07.09.15
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918
    Адрес:
    Москва
    Зепп Хольцер. Читала, смотрела, наверно мелкие подробности про неполив саженцев забыла. Ну да, в лесном хозяйстве при засаживании вырубок тоже никто не поливает втыкаемые саженцы, но не потому что это для них "вредно", а просто потому что в лес до вырубки не дотащить столько воды. Хольцер пропагандирует доведенное до крайней экстенсивности хозяйство. Экстенсивное ведение хозяйства тоже имеет право на существование... Но оно строится по принципу: сажай с большим избытком, не траться на уход, что-то да выживет. Для этого нужно располагать большими площадями, дармовым посадочным материалом и другими ресурсами и неограниченным временем. Современный человек, с его краткой жизнью, небольшим кусочком земли и желанием иметь все и сейчас, вряд ли долго удовольствуется таким методом.
    Если честно, для себя считаю неразумным буквально следовать тезисам любого "гуру" (как в садоводстве, так и в других областях жизни), и если, сажая десяток деревьев, есть возможность недалеко сходить за водой, то лучше полью, чем буду принципиально не поливать, лишь бы в точности выполнить "систему".
     
  7. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Площадей у нас в стране всегда было с избытком (я не говорю о 6 сотках в пригородах), ну а посадочный материал можно делать свой, опять же ни наличии площади и желания. Времени, пока я работаю в городе, у меня достаточно, хочется потратить его с умом.
    У него в это "бездействие" была заложена определённая идея. Хотя и пришла эта идея как раз из-за озвученной вами проблемы.
    З. Хольцер, "Пермокультура", ч. 2:
    "Благодаря этому случаю я разработал шоковый метод. Речь идёт о чрезвычайных ситуациях, и даже плохо укоренившиеся деревья всё-таки можно пересаживать без земли, даже тогда, когда они уже все в зелени и имеют цветы или плоды. Для этого я просто кладу деревья на солнце и оставляю листья высыхать. Корни, естесственно, должны быть закрыты, так как они не переносят прямых солнечных лучей. Для прикрытия корней я использую джутовые мешки. На солнце я оставляю деревья до тех пор, пока листья не высохнут, а так как это должно произойти быстро, деревья нельзя поливать. Заранее смоченные холщовые мешки недадут корням засохнуть, но этой влаги не достаточно, чтобы обеспечить ею листву. По прошествии одного дня, когда листья высохнут, деревья сажают в землю.
    При этом их не поливают, единственная защита, которую они получают, слой мульчи, который сохраняет влагу. К тому же, у нас в хозяйстве нет никакой возможности поливать все деревья, это отнимало бы у меня слишком много времени и сил. Однако, посаженные таким образом деревья в последствии очень быстро развивают мочковатые корни, которые поставляют дереву влагу и питательные вещества. Дерево может перенести недостаток воды в начале, так как на нём нет листьев и плодов, которые оно должно питать. А если бы я посадил его вместе с листвой и плодами и начал бы поливать, то оно отдало бы всю свою энергию на сохранение листьев. Корневая система не выросла бы большой, и если бы даже дерево и стало вообще расти, то было бы очень хилым."
    Классическое садоводство ставит в голове некие барьеры, которые очень сложно перешагнуть. В итоге из всех пунктов данного метода я только не стал специально готовить почву, воткнул прямо в в лесной дерн (вырезал небольшой круглый пласт, разрезал его на две половины, приподнял и вставил между половинами корни яблони). Высушить саженец на солнце и не полить не смог. Мне иногда кажется, что для того чтобы реально что-то сделать новое надо не знать о том, что делали в этом направлении твои предшественники. Либо просто иногда скептически оценивать результаты их работы, проверять и анализировать по своему. В следующий раз попробую отнестись к саженцу более сурово.
    Что-то мы действительно отошли от темы, где же автор, может вспомнит о читателях и порадует нас чем-нибудь новым?
     
  8. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Достаточно просто листья оборвать, так многие делают.
     
  9. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Да, я уже потом про это подумал, эффект был бы тот же самый. А после обрыва листьев, при посадке поливают саженец или нет? Просто если речь идет об одном саженце, то можно и листья оборвать, а Хольцер сажает всё гектарами, следовательно саженцев наверное очень много, поэтому для больших объемов его методика видимо и предназначена.
     
  10. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918
    Адрес:
    Москва
    Это уже работа! Не кошерно. Надо чтоб само отвалилось. :)

    И получается доведение метода до абсурда: если посадить есть возможность сразу, что - принципиально ждать когда высохнут листья, если есть рядом вода - не поливать из принципа? Не у всех же собственная горная тайга есть, как у Хольцера. А завлекаловка, привлекательная для определенной категории населения: не надо заботиться об условиях при перевозке саженцев, о посадке, о жизнеспособности - надергал, притащил, воткнул. А почему надо сажать обязательно летом с листьями и плодами? Почему не весной или осенью, когда листьев и плодов по естественным при чинам нет? И саженцы действительно в таком виде могут пережить гораздо больше чем при посадке летом? Да и вообще, после некоторого знакомства с материалами Хольцера и его последователей в и-нете, у меня сложилось ощущение, что этот метод чаще применяется для получения прибыли от обучения методу (лекции, экскурсии, издание книг и брошюр), чем для получения собственно результата... А больше привлекает внимание, конечно, то что необычно и "просто".
     
  11. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Он объяснил это тем, что поздней весной (начало лета) падает цена на посадочный материалы, которые он умудрился купить по бросовой цене. Честно сказать у нас тоже в начале весны саженец яблони продавали по 1 тыс. рублей. Я дождался июня и купил тот же саженец по 250 рублей, теперь жалею, что не купил три разных по 200 (продавец был готов). У Хольцера есть что-то полезное, но его мания к прудам, которые надо делать исключительно экскаватором не совсем то, что обязательно требуется. Мне все же чуть ближе Билл Моллисон и Джеф Лотон с валоканавами, которые удерживают воду на склонах мой взгляд даже получше, чем пруды Хольцера.
     
  12. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918
    Адрес:
    Москва
    Экономия на цене саженца обычно перекрывается тем что саженцев приходится брать много (с учетом выпадов при такой жесткой посадке) и главное теряется время (сезон, а то и два проходит, когда выясняется что что-то не прижилось и посадку надо повторять, снова покупая саженцы и начиная всю работу сначала).
     
  13. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Обычно поливают. Но поскольку испарителей влаги больше нет, дерево возмет только тот минимум, который ему необходим. Поэтому все условия Хольцера как бы выполняются.
    Кстати, фотосинтез дереву все-таки нужен, поэтому обрывают не все листья, а большую часть, или просто обрезают крону, оставляя около одной трети. Но это, конечно, не так экстремально. :)
     
  14. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Теоретически я готов с вами согласиться, но если практика покажет, что саженцы не теряются, то пятикратная (да хотя бы даже трехкратная, с учетом торга) экономия будет совсем не лишней. Опять же я говорю про очень большие площади, которые надо осваивать. Не дают мне покоя голые и зарастающие сосной поля в Сибири. Есть возможность очень недорого прикупить гектаров 100, но традиционное с/х вести не хочу, понимаю, что разоряются фермеры не просто так.
     
  15. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    кедровые орехи будете выращивать?