1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 81

Ландшафтный дизайн, или как выжать из пустого участка максимум - от Artecology

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Artecology, 30.10.14.

  1. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Кстати интересно то, что обычная сосна возле моего участка растёт самосевом, а вот кедровая почему-то встречается крайне редко. Говорят, что в тайге её хватает, почему её нет возле села, непонятно.
    А вообще там когда-то был колхозный сад, говорят давал очень хорошие урожаи, но с тех пор много воды утекло и лет 20 за ним уже никто не ухаживает, а для привитых деревьев это как раз срок жизни. Земля не пойми кого и раз уж пахотная земля продается годами за копейки (100 Га за 300 тыс. рублей), то и этот участок тоже никому не интересен. Вот и будет чем на пенсии заняться.
     

    Вложения:

    • Заброшенный сад.JPG
    • Полудичка.JPG
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918
    Адрес:
    Москва
    У обычной сосны, во-первых, гораздо больше семян в пересчете на дерево; во-вторых, семена мелкие и с крылышками - они улетают по ветру далеко от дерева. А кедровые тяжелые и без крыльев - они могут только упасть прямо вниз или быть разнесены и спрятаны птицами или зверями. Которые в общем-то тоже стремятся не то чтобы их сеять, а в первую очередь есть. А возле населенных пунктов наверняка кедровые шишки активно собирают жители, поэтому количество "свободных" семян еще больше уменьшается по сравнению с отдаленными участками тайги.
     
  3. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Вот спасибо, не догадался. Я уж думал, что условия чем-то не подходят, грешил на состав почвы. Тогда стоит кедровых орехов посеять, пусть растёт и кедровая сосна в большем количестве. Время работает на меня, я работаю и природа работает. К пенсии что-то да вырастет, а вырастет позже, так дети будут благодарны.
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169
    Адрес:
    Москва
    Хольцеровская теория - под его условия. Кроме того, в ней много популизма. Всё это надо делить на 10 и подстраивать под конкретные условия своей земли.
     
  5. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Абсолютно согласен, но все же что-то полезное у него есть, по части водосбора к примеру. В нашем совхозе (пригород Новосибирска) на площади в несколько тысяч гектар были два-три искусственных пруда, которых в засушливое время еле-еле хватало на работу систем орошения. Про целую систему сбора воды и систему гравитационного полива никто и не думал, хотя подходящий для этого рельеф на мой взгляд был. Ну и по части экстенсивного ведения сельского хозяйства, мне кажется, что тема интересная, так как она позволяет минимизировать расходы, а это уже это определённое конкурентное преимущество. Но даже не в этом дело, а в том, что таким образом можно построить устойчивую (без вмешательства человека) систему, подобную лесной. Понятно, что свои 6 соток можно вылизать гораздо красивей и эффективней, но мне кажется, что 100-150 соток леса возможно будут продуктивней и интереснее, чем упомянутые 6 соток при тех же самых человеческих энергозатратах.
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918
    Адрес:
    Москва
    @Костровой, Вы уже почти дозрели до чтения опусов Мегре про Анастасию и приобщения к звенящим кедрам России. :) Там тоже все так прекрасно само собой продуцирует, так что любо-дорого.
     
  7. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Не, я слышал о них, но видимо пока все же далёк от этого, не читал и не интересовался. Меня не интересует отшельничество, как таковое. Хотелось бы иметь под рукой все доступные миру блага цивилизации, но жить хотелось бы хотя бы вот так: https://amatciems.lv/rus/ideja.html
     
  8. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    сделали круг и вернулись к самовоспроизводящимся агроценозам...
    и сразу заговорили о неприличном... :cool:
     
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918
    Адрес:
    Москва
    @Funny Child, а это ж прямо по законам истории. Помните ведь наверно: "История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса". И тут так же. Первый круг всерьез, второй круг - в неприличной мегревской форме. :)
     
  10. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Все зависит от того, что Вы называете первым кругом... :)
    Дело в том, что предтеч у компилятора Вовы было несколько.
    Во-первых, архитектурный гений всех времен и народов Ф. Л. Райт. Он мечтал об утопическом городе, застроенном одноэтажными домами на одноакровых участках, по акру на семью. Такой город не наносил бы ущерба окружающей среде, а, наоборот, способствовал бы поддержанию экологического равновесия. Этот юсонианский проект так никогда и не был осуществлен.
    Во-вторых, хорошо нам известный М. Фукуока, который конвертировал абстрактные идеи даосизма и дзен-буддизма в реально работающую с/х методику.
    В-третьих, конечно, фантазийная компания Андре Нортон, Урсула Ле Гуин, и пр., которая сформировала у читателей наглядные образы этой альтернативной реальности, не менее выразительные, чем хоббиты и Гарри Поттер.
    К тому же, консультанты у Вовиного проекта были грамотные. Счастье, что ему самому Господь отказал в литературном таланте, иначе он заплел бы мозги энтузиастов не хуже Кастанеды.
     
  11. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    @Funny Child, опять вы про космос начали разговор. Я не знаю, кто такой Вова и чем был плох его компилятор, но очень интересно узнать, чем утопична идея Райта, озвученная вами, про его одноэтажные дома на участках по одному акру (этого кстати маловато на мой взгляд, но для пригорода вполне приемлемо). Я не слышал об этой истории, очень интересно, как он дошёл до этого и чем в итоге закончилось? Я может конечно кажусь вам сильно наивным, и именно поэтому я свои мысли стараюсь сильно не озвучивать в реальной жизни, но здесь же форум (чем мне и нравится интернет), где я могу сказать, что у меня аналогичные мысли.
    Я не читал перечисленных вами авторов, так что наглядных образов альтернативной реальности у меня нет, просто есть образы детства, где есть огород, на котором иногда трудились родители и мы, дети. Я не скажу, что работы было сильно много, большую часть этой работы мы делали с удовольствием и на самом деле её можно было смело не делать, как делали многие семьи и от этого у них урожай был не хуже, просто огород был не такой красивый как у нас. Почему бы всем людям так не жить, только красиво, с красивыми домами (стоимость постройки дома сейчас сопоставима со стоимостью квартиры)? Городом конечно это сложно назвать, но нужна ли сейчас такая концентрация людей, при развитии современного транспорта и сети дорог? Может только надуманные барьеры мешают нам так жить? Вы же все таки предпочли жить в доме, нежели в бетонной коробке. Может я что-то не знаю или что-то упустил в своих размышлениях.
    Серьезный фактор вижу только один, это работа, но я работаю за компьютером и мог бы делать все то же самое в любой точке мира, при наличии интернета. Я связист и понимаю, что обеспечить сеть передачи данных можно где угодно и сейчас это очень доступно. Технологии меняются, а окружающий мир пока этого не осознал. Работодатель не понял, что ему вообще не нужен офис, или нужен, но только минимально представительного плана. Реально производством заняты не более 20 процентов населения, именно они и должны жить в шаговой доступности от своего производства и то шаговая доступность сейчас это до 50 километров от своей работы. Человек должен жить, творить и радоваться, а не проводить жизнь в пробках и выполнении никому не нужной деятельности.
     
  12. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Так узнайте. Мегре зовут Вовой.
     
  13. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Я конечно люблю фантастику, но как-то не очень хочется читать эти книги, там более, что их автора причисляют к создателям секты (https://www.k-istine.ru/sects/anastasia/anastasia_about.htm). Да и идея кардинально отличается от описания Мегре, блага цивилизации я не отвергал никогда, общее в них только большая территория участка и произрастание на ней различных растений. Ладно, я уже понял, что у вас ранее эта тема обсуждалась и она не нашла всеобщего одобрения.
    В принципе это не важно, просто стало интересно, что именно мешает развитию и воплощению такого образа жизни? То, что это идет вразрез с желанием власти понятно, рухнут рынки недвижимости, промышленного с/х, торговли и возможно чего-то ещё, но возникнут другие рынки, которые возможно по объему превзойдут рухнувшие. И тогда работы у архитекторов и дизайнеров будет выше крыши, это я вам гарантирую.
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918
    Адрес:
    Москва
    Ну так если не будете читать, обо всем будете узнавать с чужих слов. А вдруг тот кто пересказывает - тенденциозен, или просто перевирает пересказанное? А как тогда собственное мнение о вопросе будете вырабатывать? Опять по любому пункту: " не знаю", " не читал", "не разбираюсь".
    Ознакомиться с даже очень бредовой теорией - еще не значит автоматически принять ее и попасть под ее влияние. Свои-то мозги есть.
     
  15. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Моё мнение, даже на начальном этапе описания, сильно расходится, поэтому стало жалко времени, тем более книг целых десять. Вот на книги Моллисона и Хольцера почему-то не жалко времени было. Ладно, поищу, скачаю первую книгу, попробую осилить хотя бы верхушками, как раз командировка намечается в родной Новосибирск, будет чем дорогой заняться. Спасибо за ответы.
    Может ещё что-нибудь посоветуете? Как насчет той идеи Райта, об утопичном городе, он их изложил в каком-либо виде?