1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 81

Ландшафтный дизайн, или как выжать из пустого участка максимум - от Artecology

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Artecology, 30.10.14.

  1. Fishwhale
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323

    Fishwhale

    Живу здесь

    Fishwhale

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Ну Вот Вы представили... Вам говорят - не катит.
    * про горизонтальную консоль - понял (ну хоть попробовал и реальным примером выставил на суд)
    2. выданы альтернативные рекомендации решения проблемы.
    * переделку крыши целиком исключаем.
    3. технически из предложенного представляется более простым вариантом применение столба.
    * прямой подпорный - писал, буду еще раз смотреть по месту (там что-то не лезло в прикидках), косой подпорный упрется в те же прикидочные проблемы
    * вариации с косым проходным столбом поддерживающим край козырька сверху тросами кажется исполним.
    - дизайн остается спорным
    - технически возможен
    => хотелось бы попробовать вариант проработать детальнее
    для меня - шкурный интерес
    для слушателей - опыт (отрицательный или положительный)
    для специалистов - возможность порешать ребусы.
    (Дальтоник Василий думал, что собирает кубик-Рубика за 14 секунд)
    4. Прикинуть получающееся и принять решение:
    - исполнить проектируемое
    - вернутся к проектированию более трудоемких вариантов (железо например)
    - перестроить крышу (отдельный проект)
    - ничего не делать

    это к тому, что Лох может на корню испортить любую светлую идею. :hello:
    показать новые картинки ? :aga::)]:)]:)]:)]:)]:)]:)]:)]:)]:)]
    @Костровой, от карбонатного навеса на всю веранду отказался в пользу открытого пространства, уж больно там хорошо в ясную погоду, а так уже и столбы купленные на край террасы валяются.
    Так что, я не только чужими советами живу, плохонько но и сам пробую)
     
  2. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Я карбонат тоже не люблю, это просто конструктив примерно такой, а сверху можно сделать по разному...
    В Турции нынче видел вот такую тканевую (типа холста, только светлых тонов) крышу, неширокие полосы натягиваются с небольшими промежутками. От солнца она отлично защищает и в то время дает полное ощущение открытого пространства. Хотя от дождя она при этом не спасет. Ну тут как говориться есть выбор между "открытым пространством" и "от дождя"... Демонтируется на зиму и стирается легко и непринуждённо... Хотя с вашим климатом это не лучший вариант, но все же лучше, чем совсем открытая площадка...
    Фото не очень, взял из инета, но если интересно, могу поискать вечером в архиве свои фото, там качество повыше будет.
     

    Вложения:

    • Терраса.jpg
  3. Fishwhale
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323

    Fishwhale

    Живу здесь

    Fishwhale

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Костровой, спасибо. Я просто отказался от любых палок сверху, даже без покрытия.
    это СВ угол, "в сезон" рассвет с 4-х утра прекрасен, к полудню пятак получает прозрачную тень от сосен с юга (доп слой палок считаю никчему), в зной защищен коньком, на закате опять принимаем лучи через проседь сосен горы с запада до поздна. типа длинный день с белыми ночами)
    как Вы заметили у нас не турция. и жаре скорее приходится радоваться, чем прятаться). Доп. крытое помещение просто не нужно.
    а этот долбаный козырек - лишь на вход при ненастье. уличная терраса в будущем будет продлена полосой вдоль северного фасада, туда и дрова под фронтон. у нас основные ветра с ЮЗ. северная и СВ сторона обычно не заливается косыми дождями.
    Про грязь. Сейчас это строение (жилая баня) единственное. Принимает на себя все трудности колхозной новостройки. Еще не все заросло, еще не все вырыто и т. д. Почва глинистая. В сухую погоду проблем нет. В мокрую, имея предыдущий опыт, не хочется топтать (даже просто мокрыми следами) на входном квадрате тамбура верхней крытой террасы. Верхнюю террасу хочется использовать как такой же чистовой пол, что и во внутренних помещений, в тапочках, босиком, носках как в обиходе так и во время помывочных процедур.
    Нижняя пристроенная терраса на склоне позволила поднять уровень прилестничного пространства для переобувания выше под козырек, что так же снизило попадание осадков на оставляемую обувь.

    просто из подмеченного:
    по участкк брошены и мостки из необработанной обработанной доски. доски нижней открытой террасы обработаны тиккурилловским маслом. Утренняя роса обильно скапливается на тиккуриле, в то время как шершавая не шкуренная и не пропитанная доска уже становится сухой изначально покрываясь лишь легкой испариной.
     
  4. Fishwhale
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323

    Fishwhale

    Живу здесь

    Fishwhale

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    извините, но и на ринге обычно стоят избранники одного вида искусства да еще и в равных весовых категориях :um:
     
  5. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    я с этим и не спорил, видимо, неординарная личность. Но заинтересовало само явление.
    А я уважаемому @Fishwhale вместо рекомендованных Вами пирамидок и гипсовых слепков или тромплея Магритовское окошко подсунул...
    1429090311-la-lunette-dapproche-teleskop.jpg
    Fishwhale, не комплексуйте, никакого ринга нет.
    Вы заплатили непомерно большие деньги за халтуру, которую Вам впарили бездарные строители, и Вас же обрекли собственными силами исправлять чужой архиидиотизм. Это я и попытался выразить на языке деконструкции. Если Вы свой козырек, болтающийся в пространстве, отрывать не намерены, можете вместо этого посмеяться.
    Поверьте, сапиенти сат, умные оценят такое решение, а на дураков можно не обращать внимания.
     
  6. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    :faq:
    Рене Магриtte явно в помощь: при (до) думать то, чего не было изначально. 0_3445_3b27f47e_XL.jpg
     
  7. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    @svi 1, ну, да, все так. Спроектировал человек коробку без особых изысков, построил, а потом начал "развивать"... Бывает...
    .
    Ясно, что висящие в воздухе козырьки к первоначальному "сомопроектированию" не относились и появились после.
    Моя цитата относилась к следующему:
     
  8. Fishwhale
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323

    Fishwhale

    Живу здесь

    Fishwhale

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо всем!
    для уточнения. дизайн коробку с размерами рисовал сам. Строителям: - можете, знаете как ?, ответ: - А-то ! В результате поперечных балок нет, стропила не выдержали крыша провисла, выступающие края тоже, примыкания к фронтону сам заливал пеной, т. к. пирог крыши не доходил до волнообразной бревенчатой стены, а что бы переделать опять разбирать пол крыши, на сгибах течет, теплый воздух выходит. Это в двух словах. Начинал без какого либо понятия в технологиях, надеясь, что специалисты это должны знать и выполнять. Контроль за 300 км осуществлять сложно. Это потом уже понял, что к моему приезду они старались заделать все скрытые работы.
    По этому, в голове осадок, что крышу по хорошему надо переделывать, тогда уж и крыльцо может стать единым целым. Сложится или нет не знаю. Но на плохое основание делать не бюджетное решение уже не хочу.
    Ранее где-то писал. На каком-то этапе расстался с первыми строителями. Пришел другой. Мне бы дураку еще тогда все ободрать до голых стен. Но решил сэкономить. И уже нормальными руками стали внутрянку доделывать по халтуре. Результат не устроил (сверху красиво, а внутри "дыры" остались. Этой зимой пришлось полностью разобрать половину дома (парная, моечная с потолками) и лепить от бревна все заново... и т. д. В общем: 1. стройка, 2. частичная переделка сделанного и доделывание, 3. разборка больше половины сделанного-переделанного-доделанного, новодел 4. Огрехи остались, много. 5 непроподающее желание все сравнять с землей и начать заново 6. финансы уже просто перестал считать, что-то делаю по мере проявления новых огрехов и появляющейся возможности.
    Дальше свой дизайн-коробку решил развить, в т. ч. этим крылечком. Залезли монтировать. А там, кроме "дыр" реально крепиться не к чему. (под "дырами" подразумеваю некие огрехи или "недоконструктивизм")
    Для козырька ищу не изыски, а простоту. И раз уж трусь вокруг Архитекторов как-то пытаюсь этим воспользоваться и для дизайна, понимая собственную несостоятельность в этом вопросе. Дальше две страницы экспериментов)
    Вводные, с повторяющейся благодарностью, я получи л. Дабы далее не злоупотреблять вопрос можно и закрыть.
    Однако мне показалось, что развился некий спортивный интерес. Вероятно, подобные архитектурные ситуации возникали или возникнут. В этом случае, можно попытатья довести историю до логического конца и, пожалуй, правильнее не здесь.
     
    Последнее редактирование: 24.09.15
  9. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Более того. Каждый второй совет на форуме: обратитесь к специалистам, вместо того, чтобы косячить самостоятельно. А предыдущий совет: не верьте халтурщикам с дипломами и сертификатами, все равно обманут.
    Ниже в списке есть тема, в которой мы с руководителем одной из ландшафтных фирм обсуждали критерии качества работы.
    Совет простой, если сами не чувствуете себя специалистом, копите деньги, чтобы обратиться к проверенному специалисту. Только будьте готовы, что в России качественное исполнение работы потребует не просто денег, а очень больших денег. Комплексное проектирование с последующей реализацией, о котором идет речь в этом топике, дешевым не будет никогда. :)
     
  10. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Вот именно поэтому приходиться осваивать все необходимые для строительства профессии... Ну и в зависимости от уровня освоения приходится упрощать конструкцию дома, избегая сложных в реализации моментов... Вот и получается то, что получается... К тому же архитекторы немного не правильно себя позиционируют, из задача не заработать деньги, а сохранить деньги клиента, помочь ему в принятии правильных решений...
    Мы с супругой как-то нанимали бухгалтера, на начальном этапе в бизнесе он необходим, так но он свою зарплату полностью отбивал на экономии наших затрат, оптимизировал налоги, добился выплаты декретных супруге... Он был наш знакомый и оценивал свой труд как раз только в том случае, если он для нас заработал денег... Сейчас мы уже немного вникли во все эти дела, да и схему налогообложения немного сейчас упростили, поэтому сейчас мы обходимся без него...
    Если бы и строительство можно было бы везти именно так, тут ведь нужно грамотно спроектировать, контроль может везти хозяин (с некоторым уровнем самообразования), консультируясь в некоторых моментах у автора проекта...
    Но даже не этапе проектирования может ждать разочарование, вдруг мне не понравиться творение автора... Человек потратив время, ждет как минимум благодарности, а я потратил деньги и в итоге не оценил, не похвалил его... Вот эта боязнь на мой взгляд минимизирует количество заказов, следовательно растёт стоимость каждого заказа... Как то так, мне кажется...
     
    Последнее редактирование: 24.09.15
  11. Fishwhale
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323

    Fishwhale

    Живу здесь

    Fishwhale

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это уже и обсуждалось и понятно. Я так точно на своей стройке отбил бы не только архитектора, но и смог бы заказать пару концертов Агутина на дачу)

    Прижимистость @Костровой, постом выше знакома наверно всем бюджетным застройщикам. Возможно не все осознают, что подобная полу-мера выдаст и полу-продукт. К этому нужно идти сознательно, опять же читаем пост @Funny Child и плачем)

    На стадии выбора как-то пытаться найти человека с работами близкими твоему вкусу, что ли. И по любасу на 100% от сюрпризов не будешь застрахован. А "с некоторым уровнем самообразования" - на 50 %:)]
    Дальше арифметика в помощь. Сравниваешь сколько оплаченных дизайн проектов можешь выбросить взамен неудовлетворения при самострое, аль тем паче при исправлении собственных недочетов.
     
  12. Vladejmir
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    83

    Vladejmir

    Живу здесь

    Vladejmir

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Скорее не прижимистость, а расчетливость. Они бы и рады заплатить, да только за что и кому? Вот именно поэтому и нужно сначала попытаться
    К сожалению, поздновато обнаружил эту и другие темы ТС – много времени сэкономил бы. На мой взгляд именно комплексного подхода не хватает большинству специалистов и самостройщиков. Где-то тут говорили, что грамотных специалистов мало - на самом деле достаточно, но они, как правило, с узкой специализацией. Но на начальном этапе нужно не вдаваться в подробности, а определить хотя бы вектор развития, строительства - детали проявятся потом. При этом нужно встраиваться, вживаться в обстановку, а не перекраивать всё, включая ландшафт, под себя.

    На мой взгляд темы уважаемого ТС про комбинированный дом и ландшафтный дизайн не размениваются на мелочи, а как раз и демонстрируют этот комплексный подход, что, к сожалению, не многим удаётся. Вернее, я пока и не встречал других. Без иронии.
     
  13. Vladejmir
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    83

    Vladejmir

    Живу здесь

    Vladejmir

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Немного оживлю подзабытую тему - строительный сезон завершается. В качестве иллюстрации приведу свой опыт (с разрешения ТС).
    Есть задача полной перестройки дома – латания и времянки уже утомили. Исходные данные:
    Участок 6 соток на юге Московской области. Середина склона холма, по низу которого протекает небольшая речка. Уклон на юго-восток примерно 1м на 6 м длины. УГВ не знаю - воду соседи видели на 30 м. В дожди, конечно, «развозит» прилично – чернозем всё-таки около 30см. Далее суглинки. Нужно перестроить щитовой дом и стоянку. Лет 20 назад считал уклон участка проблемой, но сейчас считаю это огромным плюсом: наша линия домов верхняя – соседи вид не загораживают, вода сходит отменно, можно обустраивать цоколь и т. п. Вид сверху прилагается.
    Вместо стоянки из пескоцементных блоков (от дождей и талой воды расползается в стороны) планирую сделать полузаглубленный подвал/хозблок/погреб. Сверху оборудовать навес под авто – визуально не будет «давить» на участок.
    Дом под демонтаж, включая фундамент. Последний заливался лет 30 назад в эпоху тотального дефицита и, вероятнее всего, арматуры там нет. Поэтому расширять его или переделывать – себе беспокойнее.
    Вместо него планирую построить хорошо утепленный, полутораэтажный дом с возможностью круглогодичного проживания лет через 10-15. До того в холодное время года посещения раз в месяц, ну и м. б. на новогодние каникулы 4-5 дней. По площади чуть больше существующего – примерно 6,5х8м. С кем из строителей ни общался – все предлагали сделать опять же «капитанский мостик» на сваях или ленте. Заглубляться в землю не хотели. Комбинированный дом не предлагали. Полистав форум решил «окапываться».
    По планировке попытался идти от «печки», но она, как тут было где-то упомянуто, у каждого своя: у кого септик, площадь участка и т. п. У меня ориентация нужного количества помещений первого этажа по сторонам света + «хотелки»:
    на первом этаже должны быть объединенная гостиная/столовая/кухня (трансформируемое помещение по приезду гостей), 1 комната (спальня), тамбур, с/у и лестница на второй этаж. Для минимизации коридоров вход запланирован по длинной стороне. Дом правильной формы, симметрично-гармоничный. Обязательно наличие выхода из гостиной/столовой/кухни на патио/в сад. Дверь основного входа не должна упираться в «горшок», что встречается практически во всех проектах. Кухня должна быть с окном, обращенным на вход (не быть спиной к входу). Лестница на второй этаж д. б. с дверью для изоляции. Отопление комбинированное – электричество (теплый пол)+печь. Планировка второго мансардного этажа пока не рассматривается.
    Поспрашивал советов по знакомым, в т. ч. занимающихся строительством, но ответа не нашел – слишком много ограничивающих факторов – склон, маленькая площадь застройки. Поиск исполнителей и эскизов, в т. ч. через биржу, тоже ни к чему не привел, хотя требования были не строгие. Все разработанные варианты нескольких исполнителей не отличались оригинальностью и были схожи с моим собственным вариантом.
    Не скажу, что мой вариант идеален, но удалось учесть «хотелки» + кухня небольшая, но холодильник рядом с входом и не надо «чапать через гостиную от входа. Рядом с кухней выход на патио – шашлыки/посуду поставить на рабочий стол. На холодное время года можно рольставнями закрывать для лучшей изоляции. Эту планировку предварительно даже печники здесь одобрили. Их побаиваюсь немного – баталии там нешуточные… :)
    Крышу изначально хотел скатную симметричную с коньком перпендикулярно направлению склона (т.е. параллельно изолинии) – 1-2 раза за лето бывают сильные ливни с ветром и поливает как раз со стороны склона. Смотрю, в деревне практически все дома так стоят, хотя, вероятнее всего, из-за простоты фундамента – меньше перепад высот. Но т. к. дом будет вытянут по склону, то подходит только Т-образный вариант.
    Вопросов, конечно, пока ещё много. Это и материал и «пирог» стен цокольного этажа – бетон надежнее, но холодит. Цементно-песчаные блоки проще укладывать, но толщина стен до 50 см дойдет (есть отчет по стройке в Финляндии стен цоколя из КББ). Или м. б. керамику использовать? Пока не решил. Ещё, конечно, ТС заронил сомнения относительно погреба сбоку, а не внизу, но до дороги метра 3 всего остаётся. Ещё вопрос по разуклонке – нужно грамотно сделать, чтобы вода с соседского участка не пошла вся под дом. Видимо подпорные стенки городить по бокам.

    Но самый главный вопрос – а верным ли направлением иду? Может есть принципиально иное вИдение планировки участка, дома и стоянки? В общем, может быть мой опыт и наброски помогут кому. Буду рад выслушать конструктивную критику и предложения. Но всё это в очередной раз подтверждает подход ТС – нужно комплексно смотреть на стройку и идти от общего к частному.
     

    Вложения:

    • 112.jpg
    • Drawing4.jpg
    • Drawing3.jpg
  14. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Есть много принципиально иных видений, целая шкала видений. Все зависит от того, насколько и с какой целью застройщик стремится интегрировать дом в ландшафт. Если в минимальной степени и "окапываться" чисто технологически, то Ваше решение по-своему оптимально.
    Вот в качестве примера альтернативный вариант (только для примера, а не для реализации):
    haus2jpg1-1024x621.jpg
    Более полное описание здесь.
    Так что направлений может быть сколько угодно, главное, чтобы Вам самому хотелось и моглось.

    Пи. Си. Кстати, ниже уровня грунта на склоне однозначно ж/б.
     
  15. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    @Funny Child, отличный пример объединения интерьера и экстерьера.