1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 81

Ландшафтный дизайн, или как выжать из пустого участка максимум - от Artecology

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Artecology, 30.10.14.

  1. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, ArtFamily, мне самому нравится.
    Слово "объединение" слишком политкорректное. Их нужно поженить между собой, чтобы что-то родилось.
    Рассматривал как-то экстремальный проект бунгало на альпийском или пиренейском склоне. Автор вывесил над ним балкон в виде длинного языка и уложил на пол закаленное стекло, так что перемещаясь по прозрачному полу, человек зависал в нескольких десятках метров над пропастью. Представляя себе эмоции, только и повторял про себя: камасутра... просто камасутра какая-то...
     
  2. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Меня всегда мучил вопрос, насколько реальна реализация аналогичного проекта у нас в стране или даже конкретно, в Сибири. Я вот встречал несколько проектов, которые мне понравились с точки зрения реализации видового потенциала участка. Это здорово, когда находясь в цивилизации будешь видеть бескрайние просторы и стеклянные стены дома дадут почти полное единение с внешней средой, но это весной, осенью и летом, а вот зимой что будет...? Тут и по теплопотерям большой вопрос и по моральному восприятию дома, вокруг которого будут лежать сугробы снега... Насколько мозг будет от этого взрываться, ведь все инстинкты будут говорить мозгу о холоде, и мне кажется, что даже если организовать благоприятный климат в помещении, то все равно будет не комфортно...
    Разве что компенсировать это все дело шторами и каким-нибудь камином, чтобы обмануть мозг...
    Я понимаю, что творческим архитекторам на это все, как с высокой колокольни, им надо показать себя так, чтобы все заметили, ну и попутно реализовать свой потенциал, получить удовлетворение от осознания значимости своего ЭГО по итогу всей своей деятельности... Но у меня, как у заказчика совсем другие цели и задачи, хотя тоже иногда хочется, чтобы твой дом чем-то выделялся, но без фанатизма, заставляющего терпеть возможный дискомфорт...
     
    Последнее редактирование: 15.10.15
  3. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092
    Адрес:
    деревня в ЛО
    @Костровой, поработав с разными архитекторами - частичтно соглашусь по поводу ЭГО.

    Но и творцов можно понять - сделать красиво и уютно не хитрость, а где же талант показать?

    Тут важно - что у творца в приоритете - самореализация, или удовлетворение заказчика.

    Совмещать эти два порыва в один флакон получается не у всех.
     
  4. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Ух ты, громко звучит.) И что наработали? Не поделитесь?
     
  5. Alimpiya
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    751

    Alimpiya

    Живу здесь

    Alimpiya

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Вологда
    вот я так думаю - ТВОРЧЕСКИЕ - от корня ТВОРЕЦ - и не важно- живопись, музыка или дом - по определению в гармонии с природой, мирозданием, если хотите. и просветляет, возвышает каждого.
    а созданный ЭГО-объект ... полученное удовольствие зависит от совпадения минимум двух ЭГО - заказчика и исполнителя, если число совпадаемых больше - то и многих других может порадовать
     
  6. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092
    Адрес:
    деревня в ЛО
    Когда закончу - обязательно. Но думаю, что это будет отдельная тема.
     
  7. Vladejmir
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    83

    Vladejmir

    Живу здесь

    Vladejmir

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Но я в некоторой степени консервативен. Поэтому для меня предпочтительны классические планировки, двускатные крыши и т. п.

    "Будем искать..."
     
  8. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    В свое время мне пришлось работать в библиотеке, которая расположена на первом этаже корпуса гуманитарных факультетов МГУ на Лен. горах. Самые комфортные впечатления зимой: тепло, сухо, под ногами мягкий палас, сидишь за столиком вплотную к огромному окну, а за ним зимний вечер и елки, на которые падают хлопья снега.
    Under the Moonlight House.jpg Подробнее здесь.

    Не мучайтесь, к сожалению, аналогии здесь не работают, все годится только для своего времени и места. Или получится, как с домом Дружбы народов на Арбате. Морозов скопировал португальский дворец, который ему очень понравился во время путешествия по Европе, и мать заметила: до этого одна я знала, что ты дурак, а теперь вся Москва об этом знает.
    Когда в юности мой папа давал мне советы по семейной жизни, он сказал фразу, которая настолько же очевидна, насколько часто игнорируется: для того, чтобы было хорошо, нужно чтобы оба этого хотели, а для того, чтобы плохо, достаточно, чтобы один этого захотел.
    Не стоит путать архитектуру с живописью. Если на холст и краски художник еще может потратить собственные средства, и гм... "самореализоваться" автономно, то на кирпичи у архитектора денег нет. Никто не мешает ему проектировать "в стол", но для того, чтобы создать что-то неординарное, он вынужден искать близкого себе по духу заказчика и разговаривать с ним на одном языке. Практически все успешные проекты реализуются при условии взаимопонимания между архитектором и заказчиком, и стадия поиска этого взаимопонимания предшествует самому проекту.
     
  9. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Про совпадение двух ЭГО соглашусь, но вот про гармонию с природой, применительно к вышеозначенному объекту я все же возразил бы, по моему кубические форму вообще не свойственны природе и тут все построено именно на контрасте, но благодаря прозрачным стенам стираются границы пространства и это конечно многим нравится, это я с точки зрения заказчика рассуждаю...
    Вспомнил, что тоже сидел зимой в этой библиотеке с огромным окном во всю стену, таки да, были интересные ощущения в плане хорошего вида, освещения, но здание было старым, стёкла по моему с двойным рамами и батареи были чугунные, которые морозным днем жарили на пределе своей возможности, поэтому я не уверен, что в доме с тонкой стеной из стекла и отсутствием батарей будет так же комфортно, хотя человек он такой, ко всему привыкает.
    Очень хорошие слова, ранее не задумывался совсем, что реализация своего проекта тоже важна архитектору... Думал нарисовал все, выполнил расчет, вручил заказчику, а там хоть трава не расти...
    А может есть какой-то единый ресурс с потфолио разных архитектурных бюро или конкретных архитекторов... И про дороговизну этой работы вы уже упоминали, но все же, сколько может стоить проект дома скажем площадью до 200 квадратов с расчетами по самому дому и внешними эскизами по всем дворовым помещениям?
    Ну вот вы, к примеру, сколько бы взяли за подобную работу? От чего ещё зависит стоимость проекта, кроме внешнего вида заказчика?
    А то я давеча резину на машине менял, говорю 19 радиус, сколько стоит поменять резину? А мне говорят, что от размера колёс цена не зависит, она зависит от марки машины :)
     
  10. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Современные многокамерные стеклопакеты и впольные конвекторы обеспечивают достаточный комфорт, но за любой комфорт приходится платить.
    Наберите в поисковике: архитектурные порталы. Ресурсов полно, выбирай - не хочу.
    Правильно Вам ответили, невозможно сравнивать бюджетную модель и суперкар. Даже свой портрет Вы можете заказать за 300 евро по фото, а можете обратиться к Никасу Софронову (до кризиса он брал от 50 000 Евро).
    Как правило, оригинальные арх. проекты без реализации никто не делает, в лучшем случае предложат доработку какого-либо базового варианта. А работа над оригинальным проектом может занять длительное время, причем его стоимость будет привязана к стоимости реализации.
    Стоимость реализации тоже берется не с потолка, а зависит от стоимости комплектующих и уровня технологических решений.
    Простой пример: обычная деревянная балка, изготовленная из цельного бревна, обычно растрескивается снизу (в зоне растяжения) и эти трещины замазываются более-менее дорогими герметиками или шпаклевками. Но есть продвинутая технология. До установки на верхней стороне балки фрезеруется продольный паз треугольного сечения и в него укладывается треугольный же вкладыш из твердого дерева, выступающий над поверхностью балки. Перекрытие укладывается не на саму балку, а на эти вкладыши так, что они, как клинья, распирают балки, меняют распределение внутренних напряжений внутри бревна, и его нижняя сторона остается целой.
    Стоит ли за это платить, решает заказчик.
     
  11. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    :super: Без комментариев! В цитатник.
     
  12. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    С точки зрения заказа портрета я возможно и соглашусь, технологий написания много и то зачастую цена работы художника это просто отражение известности имени исполнителя портрета. В данном случае сходятся три составляющие, автор получает деньги и имеет возможность далее пиарить свою уникальность, заказчика прёт от осознания того, что он смог осилить такую стоимость, а экономики все это очень выгодно с точки зрения утилизации лишней наличности с обороте.
    А вот с точки зрения шиномонтажки вопрос явно надуманный, дело в том, что хорошая резина на дорогом авто гораздо мягче и проще в работе, чем к примеру отечественная резина на УАЗике, поэтому оплачивая работу в моём случае я оплатил жадность владельца шиномонтажки. У нас в экономике цена определяется только платежеспособностью населения и никак не связано с себестоимостью. Правильно это или нет я пока не знаю, поэтому и по поводу стоимости проекта наверное нет смысла больше уточнять, так как у меня нет цели по быстрому утилизировать имеющуюся наличность. Красивые вещи мне безусловно нравятся, но я должен понимать, за что именно я плачу, видимо это где-то на уровне подсознания заложено. Без внятного механизма ценообразования я киваю головой и иду далее, искать альтернативу.
     
  13. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    Нет понимания — нет работы. Есть мулльён готовых решений, почему-то непригодных конечному потребителю, который не преследует "цели по быстро утилизировать имеющуюся наличность." Основная цель потребителя "выжать максимум за минимум"
     
  14. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Видимо, здесь путаница какая-то. Если нужна практичная повседневная одежда, ее всегда можно купить прет-а-порте, не напрягая модельера. То же и в архитектуре.
    Но в принципе, если готовые решения не устраивают, то "понятные" тарифы составляют 200-500 р/м2, понятные немногим 1000-1500 р/м2, об остальных говорить не имеет смысла, потому что их все равно никто не поймет.
     
  15. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    Я так и думал ранее, но теперь я спокоен, потому что "нет работы" - нет самореализации архитектора.
    А самореализация конечного потребителя все равно происходит, только самостоятельно, у кого-то хорошо, у кого-то похуже. Само существование этого форума показывает уровень самореализации достаточно широких слоёв населения.
    Вот теперь понятно, спасибо, что сориентировали. Т. е. мой домик в 150-200, который я задумаю по мотивам какого-нибудь найденного проекта можно за 100 тыс. рублей адаптировать под мои нужны с учетом некоторых моих хотелок. Что-ж, более-менее адекватная цена, я примерно так и думал, а то понятие дорого в нашей стране очень растяжимое. Думаю тогда над хотелками и ищу подходящего архитектора, все просто и понятно. Ещё раз спасибо!