1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 81

Ландшафтный дизайн, или как выжать из пустого участка максимум - от Artecology

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Artecology, 30.10.14.

  1. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    @Mountelf, :super::super::super:
     
  2. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.618
    Адрес:
    Тула
    Для "прозревшего" человека газон - это банально ;) с его возможностями и кругозором
    Да и не стоит к словам цепляться.
     
  3. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092
    Адрес:
    деревня в ЛО
    А вот это попробуйте.

    Редька вкуснее хрена, если без водки.
     
  4. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Господа, если позволите про редьку, то представляю вашему вниманию создание ЛД, не слезая с печки, как выразился уважаемый Alexryb1.
    Как писал выше, заказчица (очень занятая дама) попросила меня взять на себя роль представителя заказчика при изготовлении стеклянной раздвижной перегородки габаритом 2200 х 4400 мм. Техника: рельефная пескоструйка, глубокое матирование, фацеты разные... фьюзинг... Для начала нужно было выбрать картинку.
    Предполагался японский сад, но после просмотра образцов рисунков, от этой идеи отказались: уровень попсовости зашкаливал. Переводить на стекло оригинальную гравюру не решились, и я предложил что-либо более близкое русской природе, но с элементами стилизации. Проект получил кодовое наименование "сказочный лес".
    За отправную точку взяли следующее изображение:
    1.jpg

    Его предстояло растянуть в 2 раза и обогатить символическими обитателями: птицы, мышки, паучки и т. д. Работа была предложена профильному специалисту: художнице, работающей в жанре классической мультипликации.
    Понадеявшись на ее компетентность, я довольно легкомысленно отнесся к процессу и на предложение показывать промежуточные результаты заметил: хотите комплиментов - показывайте, а в остальном поступайте, как удобнее.
    В результате, после недельного затишья мне был представлен готовый рисунок:
    2.jpg
    Сказать, что я был шокирован, значит, ничего не сказать, такой кристальной, незамутненной халтуры мне не доводилось видеть со времен детской студии. Сразу вспомнился плакат О. Бендера.
    Что ж, аванс уже был заплачен, поэтому началась работа над ошибками.
    Сначала макет был преобразован к нулевому варианту:
    3.jpg
    Затем повторно обогащен деталями:
    4.jpg
    С этим уже можно было работать. Переразмеренная крыса была заменена на пару мышей, заросли грибов убраны с горизонта.
    5.jpg
    Осталось чуть-чуть сместить середину изображения, чтобы линия разреза не попадала на край бревна. Финальный рисунок, отданный на производство:
    maquette3-3.png
    Честно скажу, лопатой работать легче. :)
     
  5. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Честно скажу- получилось очень даже неплохо.)
    Куда столь пессимистичный пейзаж планируется? Пара поваленных крестов за бревном вполне впишется.
     
  6. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Мой товарищ сейчас строит на одном из верхневолжских озер баню - аналог моего мегалитического сооружения. Его супруга попросила помочь в оформлении, чтобы гармонировало с окружающими камнями и растительностью.
    Лес-то сказочный, с бабами-ягами. А много Вы сказок знаете без большей или меньшей доли пессимизма? Колобка и того съели. Не хотелось только, чтобы чрезмерная сказочная аура превращалась в чернуху и китч.
     

    Вложения:

    • stock-vector-halloween-themed-paper-cut-style-border-with-space-for-custom-text-83494039.jpg
  7. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Очень хорошо получилось :super: молодец!
     
  8. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Чтож вы бирки наклеиваете, пропустив при этом самую суть написанного, и это при том, какой вы пост про Понты "задвинули" ;):super: Я же написал что экспериментирую.

    Резать в феврале марте после морозов, чтобы до закраски древесина просохла, образовав пробковый слой. При наступлении тепла уже подсохший пенек обработать акриловой краской Винха от Тиккуриллы (я про марку краски тоже писал в этой ветке) эта краска с противогрибковой добавкой - антисептирующая, пропускающая водяные пары, с повышенным коэффициентом поверхностного натяжения (на капает с кисти и заполняет все трещины, вызвано дополнительным давлением от натяжения поверхностного слоя) Это в идеале, повторяю.

    Такая обработка среза - гарантированная защита на весь срок до зарастания раны. Или на 10 -14 лет на открытой поверхности. А сколько дней при дожде проживет на срезе ваша глина ?

    Относительно плодовых на деле получается следующее. Режете более стойкие к промерзанию сорта раньше, более нежные ближе к весне, при отступлении морозов.

    Проморожение камбия на срезе это чистая физика, на открытом срезе перепад температур не сглажен массой древесины и не защищен корой. Но учитывая толщину плодовых веточек и их массу, при толщине коры в доли миллиметра получаем разницу доли градуса. Именно эти единицы отделят подмороженный камбий на срезе от промороженной ветки целиком.

    Клены, Березы вообще только осенью или в начале зимы, иначе соком изойдут, не успеет пробка образоваться. Можно конечно летом, но по листве неудобно и не видно.
    Лианы тоже осенью.
    Остальные режем когда захотим.
    Хвойным сроки по барабану, когда удобнее. А удобнее, когда других дел меньше. Это реальность.

    Разве плохо давать людям альтернативу, возможность выбора, повод задуматься. А не твердить как заезженная пластинка, что резать можно только весной, и не дай вам бог взять в руки секатор в иное время года.

    Сегодня все "плодовики" которых знаю я, как роботы пилят и тут же "мажут" масляной краской, включая Тимирязевку вместе с ВДНХ, если вообще чем то "мажут".
     
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.719
    Благодарности:
    53.921

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.719
    Благодарности:
    53.921
    Адрес:
    Москва
    @Artecology, прошу прощения, но судя по тому что Вы пишете про обрезку и зарастание срезов, Вы не совсем в теме. Поэтому вместо того чтобы давать такую обширную отповедь Маунтэльфу, лучше вникли бы сперва сами. За зиму никакие пробковые слои не образуются, потому что зимой у дерева вообще ничего не образуется. Лишь может срез просто физически подсохнуть, но при этом часто сосуды остаются открытыми. И порой у меня обрезанная осенью(!) актинидия течет соком из этих срезов по весне. А уж как текут обрезанные или спиленные зимой березы и клены...
    Обрезка плодовых - это одно, у других древесных свои нюансы. Но надо исходить из особенностей физиологии и тех и других, а для этого надо ее немного больше знать.
    Или уж так и пишите - что лень, и в этом все дело.
    Кстати, некоторые представители американской арбористики считают что замазка срезов вообще никогда не нужна. Вот, можете считать себя приверженцем школы Шайго. :)
     
  10. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170
    Адрес:
    Москва
    Вы изобретаете велосипед. :) На котором давно все вокруг ездят. Не, ваше право, конечно...
    Проживает как минимум сезон, сколько обычно нужно, чтобы рез засох и образовался валик. Большего обычно не нужно. Ветвей, срезам которых надо зарастать по 5-10 лет, я как-то не отращиваю изначально. :|:
    О да, рассуждения "пилим, когда нам угодно, и начхать", уверена, понравятся многим. :hello:У нас это любят. :aga: Я имею в виду начхать.
     
  11. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Актинидия течет потому что физически не может не течь, у нее сосуды не закрываются вообще, именно поэтому она выработала одну интересную особенность, любой толщины срез и почти любой высоты "пенек" заращивать за половину лета. Это в своем роде уникально и очень необычно выглядит.

    Древесина в принципе не может высыхать без сужения сосудов. Именно в результате этого сужения на торце спила и образуются мелкие трещины. Это физика. Если у вас по весне березы и клены текут, значит не просохли раны, поздно резали или с погодой не повезло.

    Под пробковым слоем я имел ввиду слой подсохшей древесины который не дает изливаться соку по весне. Извините, со мной бывает, вечно я не те термины выдумываю.

    Естественно. На одном велосипеде в Америке ездят арбористы школы Шайго. На другом "просвещенные" японские садовники. ;)
    А мы до сих пор пешкодралом. И сады у нас исконно русские остались только в виде двухсотлетних лип не месте бывших помещичьих усадеб.
    А потом удивляемся как в Украине за десять лет тысячелетнюю историю переписали, что и концов не найдешь.
     
    Последнее редактирование: 22.11.15
  12. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Господа. "Выжать" и "Максимум" это и по отдельности чрезвычайно популярные акценты для сознания здешних посетителей в основной массе. А примененное в одном предложение словосочетание работает подобно небольшой бомбе. Это маркетинг и не более, да простят меня товарищи кого эти слова обижают.
    Деньги полученные за свою деятельность я все еще меняю на еду и одежду для всей семьи, полагаю это может хотя бы частично нас реабилитировать. :|:
     
    Последнее редактирование: 22.11.15
  13. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Тебе статья Голуновой или то, что Накадзима с Шишкина брал пример не понравилось?
     
  14. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Да проскакивало где то в околояпонских размышлениях, вот я и подцепил. Но использую в основном как метафору для Восприятия Места.

    А вы знаете что разные сорта яблони имеют свое "лицо" ? Да да, кто то может их различать просто глядя на крону с десяти метров. (не обязательно этот кто то - я).

    Многие без ума от Шерлока Холмса, и я в их числе. И даже сегодня, когда детей на улицу играть из за планшета не выгонишь, все равно сериал про Шерлока имеет самый высокий рейтинг.
    Нас увлекают возможности Разума, для нас это как путешествие в сказочный лес, полный чудес и открытий.

    Можно приехать на Место будущего участка, и без геодезии знать превышение ("на глаз" это непросто), без исследования почв знать какие пласты породы лежат у тебя под ногами и "видеть" уровень грунтовых вод не устраивая скважин и не заглядывая в колодец соседа.
    Можно точно знать как поведут себя деревья на участке в будущем, что выпадет а что адаптируется и начнет прирастать.
    С первых минут общения с заказчиками на новом участке можно получить в голове общую картинку участка в будущем. Даже стараться не надо, сама в голове появляется, а в последующем лишь корректируется и улучшается.
    Заодно можно оценить "потенциал" соседей, важно понимать от кого необходимо загораживаться или поворачиваться спиной и на кого полезно будет "смотреть".
    Углубляться в нюансы восприятия нет смысла да и неинтересно большинству. Даже Шерлок объясняя цепочку размышлений выдавал только результаты, бОльшую часть мелочей оставляя "за кадром", таков закон жанра.

    Разве хватит года для всего этого человеку далекому от природы и жизни за городом. Нет, не хватит ни года, не оставшейся жизни.
    В этом необходимо вырасти, впитать Лес с молоком, чтобы заходя в него тебе становилось тепло и уютно как в Маминых объятиях.

    Год это мгновение, чтобы узнавать Места "в лицо" им необходимо посвятить всю жизнь.

    Фани Привет, не дошел еще, много вы тут наговорили. Я ее на Сладкое оставил, аж руки чешутся. Спасибо тебе.
     
    Последнее редактирование: 22.11.15
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.719
    Благодарности:
    53.921

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.719
    Благодарности:
    53.921
    Адрес:
    Москва
    Возможно, "год" взялся из книги Саймондса "Ландшафт и архитектура", где он пересказывает слова некоего японского архитектора и которую часто цитировали в нашей периодике. Правда там нет буквального слова "год", но текст описывает длительное пребывание на участке в разное время. Не могу дать полную цитату - у меня эта книжка скачана в формате, не позволяющем скопировать текст. Могу только сказать, что это на 38-39 страницах. Саму книгу нетрудно скачать в сети. Если кому интересно - найдет.