1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 81

Ландшафтный дизайн, или как выжать из пустого участка максимум - от Artecology

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Artecology, 30.10.14.

  1. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Год, говорите? :aga:
    Второй год пойдет, как "созерцаю" местность... и пытаюсь понять...
    (о нет, не ужас своего положения:)],) -
    а как выжать максимум:son:... в смысле
    услышать дуновение шепота Гения своего Места...
    Уж что со слухом сердца у этой землевладелицы - не так важно, да? Уж что услышится - то и сделается, с уважением принимайте "отклик" на "зов"...
    так "вижу, чувствую"...
    ядреный корень, все просто - :aga: какой ЛД? Чуйство включать и ботанику учить... угу...
    :love::love:
     
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918
    Адрес:
    Москва
    Ну, положим, те архитекторы, те что "год" - они не с пеленок вылезши так делают. А какбэ имея некую базу знаний и опыта. Как говорил кто-то (Суворов или кто другой - сейчас не вспомню): "сделай раз по сто - и будет просто".
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169
    Адрес:
    Москва
    А садово-эстетическое воспитание у вас, простите, на каком уровне? :|:
    Подозреваю, что как и у 99,99% выросших ещё в СССР или сразу после него - на никаком. :|:
    И ещё хорошо, если у человека художка в загашнике, тогда хотя бы общие понятия о красоте имеются.
    А если нет... то нет. Не на чем было воспитывать садовый вкус.
    (Я не про вас лично, уж простите, а вообще. Вы, как раз, как задающая подобные вопросы уже не безнадёжны.)
    Поэтому гений места может хоть обкричаться, а ожидающий его просто не услышит. :close:
    Вот в соседних темах видят и чувствуют горбатый мостик в сорняках и МАФы из шин на фоне ржавых бочек. И ничего не скажешь: им так откликнулось.

    Чуйство сначала надо развивать и воспитывать. :|:
    Не, ботаника садоводу не так уж и нужна, по большому счёту. Красивый сад можно сделать даже из 20 видов растений. Или даже одного. :close:
     
  4. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169
    Адрес:
    Москва
    А у меня неожиданный, возможно, вопрос появился: есть среди постоянно пишущих в этой теме левши? :)
     
  5. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092
    Адрес:
    деревня в ЛО
    ИМХО, влияние рук на голову сильно преувеличено, скорее наоборот ...

    Правша.
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169
    Адрес:
    Москва
    Именно, именно, алмазный дон! :)
    Рукость - всего лишь проявление головы. Это-то меня и интересует.
     
  7. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    У меня младший леворукий, но ему 7 он здесь еще не пишет :).
    Я правша.
     
  8. Костровой
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473

    Костровой

    Живу здесь

    Костровой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Ханты-Мансийск-Шушенское (Минусинск)
    А мне кажется, что первично все же "выжать максимум", а ЛД это часть инструментария. Тема пока получает свое развитие пока только в сторону инструмента. Понятно, что ситуации у всех разные и понятия максимального использования тоже, но может есть какие-то методы? Можно ли совместить дизайн и повысить использование имеющихся ресурсов? Что еще можно "выжать"? Или все же тема исключительно о ЛД? Мне кажется, что первые посты были как раз на стыке этих двух, несколько разных тем.
     
  9. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Вот так:aga:, да, у провинциальной продавщицы совсем нету шансов и надежд не то что "выжать все" от территории, но хоть что-то... но от темы отписываться не буду:cool:, нравится, да и вдруг что-нить отожмется... или чьи-нибудь брызги долетят...
     
  10. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Я как обычно продолжу по порядку а уж потом, с новыми мыслями, вернемся к Накадзиме. :)

    Это мироощущение восточной культуры.

    Это я полагаю можно считать мироощущением культуры западной.

    Как я уже говорил эти определения совершенно зеркальны. Настоящее доказательство двойственности мира. Западная и восточная цивилизации, инь и ян во всем своем многообразии образов.

    Мне не совсем понятно, какое полушарие больше нагружено у меня сегодня, левое, отвечающее за логику или правое, ведающее образами.
    Наверное, занимайся я искусствами с самого начала, основную деятельность приняла бы правая часть. И пополнил бы я толпы "художников" от слова "худо", напрочь оторванных от реальной жизни, рисовал бы эскизы "в стол", и злился на Жизнь, совершенно не понимаю что происходит.
    Но учеба именно инженерному делу в строительстве, насколько я понимаю, компенсировала мои природные наклонности, и позволило развиться более менее гармонично, читай равнолобо. :)
    Простите что я постоянно Якаю, просто рассматриваю себя в качестве подопытного кролика.

    Это к тому, что настоящая Архитектура это и наука и искусство одновременно.
    Сегодня баланс подготовки студентов в институтах совершенно явно смещен в сторону искусства, потому и архитектуру мы видим в большинстве своем фейковую, по принципу казаться а не быть.

    Потому и не зовут нашего брата Архитектора в каждый дом. Придет начеркает, а хозяевам потом за эти загогулины мало что платить, еще и в жизнь воплощать, что гораздо дороже и муторнее.

    Такова реальность, свою состоятельность необходимо доказывать экономически. Если с твоим участием дешевле и лучше, милости просим. Если дороже и сложнее - гуляй и не отсвечивай.

    В качестве примера можно привести итальянскую промышленность шестидесятых. Сегодня весь мир говорит что итальянцы прирожденные дизайнеры, но любопытно что большую часть разработок за которую они получили это признание выполняли инженеры.

    Предприятия были небольшие и небогатые, дизайнерам просто нечем было платить, и именно инженеры, безукоризненно выполняя свою работу (в последствии это получило термин Эстетическая инженерия) добивались решений которые становились совершенными и технологически и эстетически.

    Дукати, Мото Морини, Мото Гуцци, простите что перечисляю мотоциклетные фирмы, просто с этой стороной я болше всего знаком. Это было не единичная практика, если провести анализ то можно будет назвать назвать две трети всей тогдашней промышленности.

    А если посмотреть на авиацию. Разве кто то приглашает для создания современного истребителя дизайнера, или художника. А насколько совершенными рождаются эти машины! И так было всегда.

    Для того чтобы самолет хорошо летал, он должен быть совершенным. Совершенство это инженерия или искусство? Какое у него начало, сознательное или нет. Что изначальнее курица или яйцо. :)

    Мне действительно хочется в этом разобраться, я не тяну одеяло на свою сторону. Искренне надеюсь на вашу помощь.
     
    Последнее редактирование: 23.11.15
  11. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Методы чего?
    Если я на своем участке ЛПХ сажаю картошку и получаю рекордные урожаи, это максимум?
    Если я за полтора лимона построил дом 200 м2 и разместил в нем семью из 15 человек, это максимум?
    А если я устроил яп. сад, разместив в нем эксклюзивные камни, при виде которых у любого ценителя минералов дыхание перехватит, это тоже максимум?
    В принципе, максимум для ТС - это выполнить образцовый заказ таким образом, чтобы клиенты начали становиться в очередь на пару сезонов вперед.
    Большинство участников треда просто хочет счастливо жить в собственном доме в окружении красивой природы.
     
  12. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.169
    Адрес:
    Москва

    Ну я же специально говорилась. :nono: :aga:
    У провинциальной продавщицы может быть в анамнезе несколько классов художественнйо школы или папа-художник, или мама, работавшая по пошиву одежды... она может самообразовываться... список может быть длинным. :)
    Любопытно. По всем канонам, большинство тут должны быть левшами. :)
    Ладно, не буду мешать накадзимствовать. :hello:
     
  13. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Я регулярно размещаю эскизы генпланов вместе с планами домов. Не знаю что более наглядного я могу еще сделать. Может кто то еще дополнит тему?
     
  14. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Так не якай. Дело в том, что оба этих описания к культуре никакого отношения не имеют, и речь в них идет об одном и том же.
    Вы в "гримасах дедушки Фрейда" все кишки из меня выпустили, не желая признавать, что ваши собственные предпочтения могут определяться на подсознательном уровне, а потом маскироваться логическими рассуждениями. Вот мне и пришлось использовать термин "психоэмоциональные коды", чтобы обозначить некие универсальные, общие для всех культур стимулы, порождающие эмоциональные реакции.
    Ключевое слово здесь "универсальных". Все люди плачут одинаково и смеются одинаково, потому что мозг работает одинаково во всех культурах, и эмоции кодируются универсально для всех особей одного вида.
    Для чего я все это пишу...
    Понимаешь, Арт, невозможно прилепить на правильное место даже самый маленький кусочек космического паззла, если не ощущать весь план. Ведь каждый дом - это полюс чьего-то мира.
    Как у Блейка: И небо - в чашечке цветка.
     
  15. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Я был правшой, но последние несколько лет без разницы какой рукой брать молоток или копать - удобно менять руки, меньше устают. Вот только писать левой мне не нравится, видимо более сложная моторика, требуется время на освоение наверное. Это получилось после долгих занятий тайцзыцюань.
    Конечно нужно!
    Нет такого деления. Правильный механизм не менее прекрасен, чем садовая композиция. У меня батюшка был механиком главным по жизни, в доме много механизмов необычных... Через некоторое время начинаешь эстетически любоваться красотой КРАСИВО придуманного и исполненного, чётко работающего механизма. Чесс слово. Я и сам художку и немного училища захватил, а потом на ФЭТ ушёл. И любуясь Шишкиным, слушая соловьев и ощущая букет отстоявшегося вина и наблюдая механизм старых часов с гирями и маятником или трогая новую шелковистую "шкурку" Айфона ... почти одинаково испытываю наслаждение и радость.
    Да, люди по большей части представляют собой набор программ полученных в процессе социализации. К сожалению наш мозг позволяет существовать программам, которые плохо согласованны друг с другом или даже взаимоисключающи. Думаю, что очень многих болезней удалось бы избежать почистив только свои ментальные "инструменты". А ведь ещё есть и древние, встроенные программы ;) и есть то, что идёт помимо них, назовём это непосредственным Знанием, некоторой трансцендентной природы... И всё это так или иначе, в разном объеме отражается в нас. Человек сложное существо, пока не разберёшься :)