1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 81

Ландшафтный дизайн, или как выжать из пустого участка максимум - от Artecology

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Artecology, 30.10.14.

  1. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Замечательно сказали! Вот бы нам сделать ещё один следующий маленький шаг - научиться наблюдать за своим размышлением.
    Инструментом и для понимания тонкого духовного мира и потребностей заказчика является одно - наше внимание. Отличается только мастерство пользования этим инструментом.
    Суета, да - если во всё это вовлекаться. Никто не может жить без "космоса" :). Люди, существа космического масштаба, только не осознают этого и не учатся этому. Человек не изолированное существо, а полностью включенное в потоки чего-то там находящиегося в "космосе".
    Насчёт "Знающий молчит, говорящий не знает"... Это вырвано из контекста. Этим выражением часто спекулируют. Полагаю, что и здесь дело лишь в степени вовлечённости в процесс говорения, в объективности взгляда на вещи или, если хотите, способности "зрить в корень" или стремления к этому.
    За Гиляровского огромное спасибо! :super: Замечательный эскиз к портрету Саврасова, да и ко многим творческим людям.
    Спасибо Всем! :love: :pioner:
     
  2. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092
    Адрес:
    деревня в ЛО
    Суета сует и понты разных уровней - именно этим и наполнена жизнь большинства. И моя в том числе. Нужно зарабатывать деньги, поддерживать приличный внешний вид, бренное тело содержать в тепле и сытости. Вот было место, где периодически получалось полакомиться чем-то ещё, но второй день - все ушли на фронт. Или засели в окопах.
     
  3. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Если есть такое Понимание, то это уже не проблема. Это уже игра в суету и понты разных уровне.
     
  4. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Простите не понял, с ней все в порядке ?
     
  5. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Странно ты воспринимаешь общение. Мы в первую очередь внесли вклад в создание замечательного, абсолютно уникального дома. https://www.forumhouse.ru/threads/160311/
    Все участники этой ветки.
    Во всяком случае у меня остались именно такие впечатления. А ты кишок недосчитался. :(
    Тогда Извини, мы не специально. :)

    Очень нравиться этот термин. Теперь буду употреблять его с "ключевой" приставкой. Универсальные психоэмоциональные коды. :super: Спасибо.

    Раньше пытался выразить связь практичного и красивого вот так

    Ты почему то постоянно акцентируешь что тебе доступно это видение, а нам нет.

    Я никак не могу уловить (хотя очень стараюсь) Почему ты против хотя бы (эмпирически-доморощенной) трактовки этих самых универсальных кодов.
    Почему настаиваешь на неспособности окружающих хотя бы стараться расшифровывать эти закономерности.

    По сути не важно архитектор ты или модельер, инженер дизелист или ландшафтный архитектор, у всех нас один учитель, один наставник чье учение бесконечно. Это Природа.

    Любая наука есть - эксперимент сравнение и анализ.

    Ландшафтное искусство включая создание японских садов всего лишь форма отображение природы, естественно дополненная верованиями, жизненным укладом и природными реалиями.

    Даже если есть в этом что то, недоступное нашему пониманию, и что понимаешь ты. Почему нельзя снизойти до нас, сделать тему интересной и доступной ?

    Ясно дело, везде хорошо, где нас нет.

    :super:
     
    Последнее редактирование: 26.11.15
  6. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    Я редко захожу в эту тему. Участка нет. Изначально ищу такой, чтобы нравился сразу - без приложения к этому усилий).
    Но меня всегда интересует и волнует вопрос... А надо ли:
    Почему именно максимум? Когда есть "максимум и выжимание", то всегда есть напряг и надрыв. А где есть они - там нет гармонии.
    Почему не брать от участка столько, сколько он может дать?
    Естественно, что я говорю о нормальном участке, а не о бывшем картофельном поле).
    Сажать, растить и ухаживать-выхаживать надо. Но не яблони на Марсе.
     
  7. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Без приложения усилий хороший участок не понравится. Даже в обжитых деревнях есть свободные, уникальные по своим возможностям места. И чем выше их потенциал тем ужаснее они в реале выглядят. Уж и перестал обращать внимание на такие места. Нет смысла. Смотрят потом как на умалишенного. Пусть стоят под крапивой и буреломом, ждут того, кто увидит их истинную красоту сам, без сторонних откровений. :hello:
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.718
    Благодарности:
    53.918
    Адрес:
    Москва
    Максимум - это и есть то, что участок может дать. Не всегда в буквальном (продуктовом) смысле. Эта тема про использование всех возможностей участка наилучшим образом. То есть не идти наперекор тому что есть, а применять с пользой для себя. Ну и в контексте всего раздела - это про "Ландшафтный дизайн", а не про урожаи с огорода. Не стоит так буквально подходить к названию темы. Лучше прочитать ее содержание.
    А то что-то за последние дни уже второй случай, когда критикуют за формулировку названия темы. При этом содержание самой темы критикующего не интересует.
     
  9. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    А кто писал про продуктовый смысл? :faq:
    Получить и выжать - лично для меня разные понятия. И разные действия требующие совершенно разных усилий. И лично я против усилий, которые надо делать для выжимания максимума.
    Более того... Для меня и хороший участок тот, который не сам по себе хорош, а с которого открываются красивые ХОРОШИЕ виды. Я не хочу ходить с опущенной головой и смотреть на красивые кустики и цветочки на своем идеальном участке. Мой участок всегда будет лишь частью чего-то большего.
    И он должен вписываться не только "в забор", но и в окружающую местность и действительность.
     
  10. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    gallery_promo21092359.jpg Похвально). Хорошие запросы.)
     
  11. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    @svi 1, нет... Это плохой участок. Слишком высокий кирпичный забор у соседа. Да и сам сосед...:close:
     
  12. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Да нормально я его воспринимаю. Мне не нравится, когда со мной спорят, а потом возвращают мне мои же собственные аргументы (и термины), как свои. Речь шла о "гримасах дедушки Фрейда". Ты же так и не признал, что в основе твоего стремления к "лисьим норам" и прочим бессмысленным арх. изыскам лежат эти самые, универсальные психоэмоциональные коды, действующие на уровне подсознания. И Ефремов с его Лезвием Бритвы здесь не при чем, потому что Ефремов обосновывал целесообразность красоты, а в нашем споре речь шла о красоте нецелесообразности.
    Кому это "нам"? Вроде я себя обособляю, а ты - это Мы Николай II?
    Свое понимание (а не видение, его, к сожалению, не передашь) я передаю всем, кому оно интересно. На 90% оно состоит из сугубо материальных, даже физиологических субстанций, на 10% из связующей философии. Большинству это понимание кажется избыточным, о чем мне периодически напоминают.
    Так что ты имеешь в виду? Или это очередная "гримаса дедушки"?
    Как видишь, я настаиваю не на неспособности, а на нежелании этих "мы" что-либо расшифровывать и лезть для этого в дебри.
    Да и не нужно это для большинства... просто лишнее.
    Ничего не понял.
     
  13. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092
    Адрес:
    деревня в ЛО
    Вот и у меня поиск участка занял 3 года ... Под москвой сложнее - деревень почти не осталось - одни коттеджные поселки с конским ценником. В Тверской посмотрите. Куча речушек и не все видовые ещё выкуплены. Товарищ в Твери живет - может помочь.
     
  14. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.092
    Адрес:
    деревня в ЛО
    Вы невнимательны.

    Во первых - не критикуют, а задают вопросы.

    Во вторых - оба два задающих вопросы внимательно читают тему с самого начала, а иногда даже пишут в ней.
     
  15. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Да! Я тут тоже про максимум писал... Но Арт определил его скорее как Потенцию участка. Чем хорош белый и чистый холст? А тем, что на нём можно отразить абсолютно всё, что существует во Вселенной. Потенциально он бесконечен в своих проявлениях. У меня он всегда стоит как самое главное произведение в моей жизни. У Малевича - чёрный квадрат, а у меня чистый, белый, нетронутый холст.
    Участок подобен такому-же белому холсту, но поскольку на нём Природой уже сделаны мазки, то и Потенциал его уже, можно сказать, очерчен. Вот и стоит перед ЛД задача понять потенциал ландшафта и выразить его в соответствии с его пониманием задумки Природы.
    А теперь о максимуме... Творчество, если оно на максимуме возможностей - развивает. Как говорил мой тренер после 2-х часовой тренировки - а вот теперь у тебя осталось сил на 15 минут и только теперь начнётся твоя тренировка по развитию твоих возможностей. Моё ИМХО, что Природе интересно видеть себя, и видеть по максимуму. Или как говорил другой мой Учитель (не скажу кто) - "Природе надо показывать её саму, но такой какой она ещё себя не видела. Тогда она будет рада. Что толку от банальщины?". А это как полагается тоже Максимум, максимум ваших возможностей по реализации того, что еще не ясно, не оформлено, но уже как-то чувствуется, брезжит в подсознании...
    Мне нравятся одни слова, точно творческого человека по этому поводу: "Люди не знают толком, чего они хотят, пока ты не покажешь им это. Вот почему я никогда не полагаюсь на исследования рынка. Наша задача — прочесть то, чего еще нет на странице." (с) Стив Джобс. Люди - это та-же Природа.
    Я тут привёл слова тренера (он для примера именно там, в узком контексте приведен)... вроде тоже речь об усилиях. Но! Чтобы Понять нужны другого рода усилия прямо противоположного характера физической активности - покой (отсутствие каких-либо усилий), отсутствие мыслей, расширение осознавания и главное - состояние приятия всего что есть. Вот в таком состоянии и приходят осознания того, что-же Природа предначертала на этом участке для этого архитектора и этого хозяина на ближайшее время в этой стране. Это тоже своего рода максимум, но способностей творческих.
    В общем куда ни кинь - кругом, если речь о творчестве, требуется максимум и/или "максимум" и/или даже "Максимум" :).
    :super: Истина всегда прикрывается рваньём.
    Да уж... с этим надо работать, учиться принимать мир таким, какой он есть. Что толку злиться на погоду?
    Продолжайте! Интересно!
    Не стоит говорить за других и беспокоиться за (вместо) них. "Делай что должно, и будь что будет". Может бомж, прочитав абзац вашего текста, распечатанного на листке читателя форума, в который он завернул остатки селедки, и выбросил в мусорку - просветлится и преобразится в великого Творца? "Пути ... не исповедимы" (с)
    :hello: