1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 81

Ландшафтный дизайн, или как выжать из пустого участка максимум - от Artecology

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Artecology, 30.10.14.

  1. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    А Вы не психоаналитик, случаем? Да, не стоит разговора, отвечаю из вежливости.
    Наиболее точное определение (не мое): предмет конъюнктурной квазикультурной демагогии.
    "Любить" - некорректное слово, я ей брезгую. Мозг - не помойное ведро.
    Выживание, конечно, включает в себя процент доживающих до старости, но этим не исчерпывается. То, что современные дети рождаются более слабыми и больными, Вас не настораживает? Да и в отношении других видов... Что-то я не замечаю, как увеличение численности нашего приводит к расцвету всех остальных, увеличению их численности и, вообще, увеличению биоразнообразия.
    А ведь законы природы никто не отменял, долг платежом красен. :hello:
     
  2. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170
    Адрес:
    Москва
    Выживание - вполне конкретное слово с совершенно чётким значением. Если вы имели в виду что-то другое, наверное, нужно было употребить другой термин? :|:
    Мне в общем-то пофиг. :aga:
    Они выживают. Живут долго и, возможно, счастливо.
    Лично я бы уже умерла несколько раз, если бы жила лет 150 назад.
    Думаю, и у вас в жизни была не одна ситуация, когда без достижений цивилизации, будучи крестьянином или ремесленником в 19 веке, вы бы отдали концы.
    Вот и всё выживание. :hello:
    А уж это к выживанию человека вообще мало имеет отношения. Это уже выживание других видов. Их проблемы. :)
     
  3. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Тяжело наверное испытывать такие эмоции? Я предпочитаю не воевать с тем, что есть. "Айки рулит".
    Это в самую точку! :super: Вот только под мусором каждый понимает своё :hello:.
     
  4. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    Зачэм другой... нам другой нэ нужен... Выживание - обобщенный термин, и Вам, как профессионалу в биологии, не хуже чем мне известно, что индивидуальное выживание и коллективное, не говоря уже о выживании вида - совсем не одно и то же. Ваш покорный слуга имел в виду выживание Homo Sapiens.
    Вот как... Их проблемы - не наши проблемы. А я-то по простоте душевной полагал, что отношения со средой у нас до конца не отрегулированы... Оказывается, их совсем нет.
    Mountelf, как бы покорректнее выразиться... к чему этот... апофеоз воинствующего индивидуализма...
     
  5. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    Читаю тут.
    Подумалось. Про "выжать максимум".
    (Кто про что, а вшивый - про баню: кусочек земли в собственности.)
    Если территорию оставить в покое, то природа же сама "выжмет максимум"... только эволюционым путем.
    У меня одно преимущество, - время. Ну то есть завозим оптом пару грузовичков саженцев и закапываем, сооружая некую живую биомассу. Ну то есть революция.
    Революции доводят до добра? Или есть вера в справедливые, грамотные революции?
    А если эволюции... за два года моего созерцания на моей совершенно пустой территории сами выросли рябинка, земляника и поганки. Это намек?
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170
    Адрес:
    Москва
    Я любитель в садоводстве. :hello:
    Даже в этом контексте мы отлично выживаем и сейчас. :) Преумножились.
    Ну а чьи? Вымирание динозавров не было проблемой, скажем, папоротников. :|:
    Ну как же, они есть, разумеется. :) Просто как уникальный вид мы научились во многом создавать себе среду сами.
    Нет-нет, это как раз апофеоз воинствующего растворения в природе. :)
    Сейчас объясню...
    Людям свойственно думать, что они понимают, что происходит в окружающей среде, и переоценивать своё в ней значение. Мы себя будто бы отделяем от остальной природы, словно мы не её часть, а эти, блин, цари, или что там, венцы творенья?.. :|: Ну даже если это и так (а человек, конечно же, как вид, далеко ушёл от остальных, ныне существующих, венец как есть на текущий момент, более сложного вроде нет), то это не вырывает нас из контекста остальной природы. Нет на человечестве вообще и на каждом человеке персонально ответственности за судьбы мира. Это гордыня, батенька. :) В чистом виде. Думать, что от тебя что-то зависит. И апофеоз воинствующего индивидуализма. :aga:

    То есть, конечно, человечество оказывает на природу очевидное влияние, часто пагубное. Но делает оно это бессознательно. Ну примерно как муравейник оказывает большое влияние на близлежащий лес. Иногда нам кажется, что вот, нашли, чем вредим, и щасс как перестанем вредить! Ну как с озоновой дырой, например. А потом оказывается, что нифига она не из-за нас, а ещё из-за чего-то, что нам совсем не ведомо. Упс, опять прокол. Опять венец, но не цари. :|:

    Ну и кроме того, биологический вид может быть и агрессивным, вытесняя другие. Кто сказал, что человек не может или не должен быть таким? Откуда вы знаете, какая роль нам предназначена эволюцией (ну или Богом, более близкое подчеркнуть)? Если думаете, что знаете, - это опять-таки гордыня и индивидуализм. ;)

    Мы часть эволюционного процесса (если мы говорим в терминах науки). Никто нас не ставил над ним начальниками. Мы не можем осознать своей роли в этом процессе, так только, собираем разрозненные клочки знаний. И в этом котле варятся и все остальные виды. Пытаются выжить. Каждый борется. За себя. :|: И что вы, что я всего лишь песчинки, которых несёт потоком не известно куда. А мы всё дискутируем, как лучше плыть: кролем или брасом. :aga:

    Можно, конечно, порассуждать и в рамках каких-нибудь религий. Зима-то долгая. :) У меня есть ещё пара-тройка месяцев на философский трёп, прежде чем мой индивидуализм понесёт меня делать нечто, на мой взгляд, новое и очень нужное. :aga:
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170
    Адрес:
    Москва
    Да. :) Можно научиться ими любоваться. :) И не надо грузовиков саженцев и прочей фигни.
     
  8. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    :aga: даже дальше пошла: кайф словила!
    :)]Антиреклама такому бизнесу, ээх... прямо мощному слою смежных направлений, которые уже создали практически наркотическую потребность в своих услугах.
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170
    Адрес:
    Москва
    Честно?.. "Выжать" из пустого участка если не максимум, то очень много можно очень за недорого. А большая часть того, что втюхивают дезигнеры (не путать с дизайнерами) своим неопытным клиентам, совершенно не нужно.
     
  10. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.228
    Благодарности:
    6.267
    Адрес:
    Москва
    А лекции, о которых Вы упоминали, Вы за деньги читаете или бесплатно? Если не бесплатно, значит, профессионал. Это я так, на всякий случай. :aga:
    Зато вымирание "папоротников" (отсутствие жратвы), безусловно было бы проблемой динозавров. А бывает наоборот. Вымирает специфический вид насекомых, и растения, которые они опыляли, не могут размножаться, и вымирают вслед за ними.
    По поводу растворения в природе отвечу вечером. Я же профессионал... :|: семью кормить надоть...
     
  11. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170
    Адрес:
    Москва
    Я ещё и статьи и книги пишу, и тоже за деньги. :aga:
    Но названия моей профессии нет (и оно точно не биолог) ни в одном квалификационном справочнике. Вот такой парадокс: профессионализм есть, а профессии нет. :)]
    Да, но папоротникам это какбэ фиолетово... :|:
    Интересная трактовка профессионала. :aga: Ой, не каждый, кто кормит семью, профессионал... Как и не каждый профессионал способен её прокормить. :|:
     
  12. Fishwhale
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323

    Fishwhale

    Живу здесь

    Fishwhale

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.323
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про выживаемость...
    человекам вроде как до 500 лет отмерено, тока сами себя губим "не правильными образами жизни" (думаю можно не опускаться в уточнения), живя в т. ч. в век целительной хирургии и губительной терапии)
    еще можно побалакать про 5% задействия мозга)
    предвижу шутку - что это только у меня)
     
    Последнее редактирование: 01.12.15
  13. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170
    Адрес:
    Москва
    Если б хоть кто до 500 дожил хоть разок, можно было бы как-то об этом мечтать. А пока это из разряда недоказанных мечт. :|:
    Библейские примеры не приводить.
     
  14. Artecology
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Artecology

    архитектор и инженер-строитель

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    4.250
    Адрес:
    Москва
    Фани, это как понимаю вторая часть кодов ?
    Почти полностью утерянная нами и сохраненная в стране утренней свежести ?
    Почти, потому что кошку насколько знаю и сейчас в дом первую запускают. :) Ну и остального по мелочам думаю наберется немало в деревнях.

    Можно и эти обычаи описанные тобой, начать раскладывать на составляющие, отыскивая смысл. Большую часть наверняка удастся проанализировать и объяснить. Иное останется неясным.

    Но для чего ? Ветка уйдет в "вечность" и потеряет оставшийся практический смысл.

    Уже не надеюсь развернуть тему разговора в сторону сада. Но может все таки меня услышите ?
     
    Последнее редактирование: 01.12.15
  15. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.170
    Адрес:
    Москва
    Я, я слышу! :) Куда поворачивать будем? :|: