1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Формирование цены на мясо, молочные продукты, овощи/фрукты (обсуждение)

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем Кондрат, 29.10.14.

  1. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.699
    Благодарности:
    5.149

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.699
    Благодарности:
    5.149
    Адрес:
    Екатеринбург
    Труд не тяжелый. Ну что тут тяжелого - можно стоя, можно сидя, часа 2 снимаешь филе с птицы. Даже инвалид (не на руки) справится. На мясокомбинатах на такую херню времени не тратят, крутят вместе с костями (называется - механическая обвалка). Вкус неприятный, но внешний вид не специалист может запросто перепутать с фаршем из мяса, я такой мясо-костный фарш собаке делаю. Но ведь можно глютамата натрия добавить и вкусовую добавку - вот и получается сырье для колбасы Дымовского завода.
    Не ведясь на рекламу, любой мясокомбинат сырье покупает. За определенную цену. Почему мое производство колбасок вами рассматривается по-другому? НУ никак не могу понять!
     
  2. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.428
    Благодарности:
    8.350

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.428
    Благодарности:
    8.350
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Вы не покупаете тушки. Вы их выращиваете и они имеют себестоимость, которая я надеюсь меньше цены реализации. То есть тушку Вы продаете предположим по 100руб, а обходится она Вам например 60р, значит Вам нужно брать стоимость филе с нее по 60р а не по 100.
    То есть сколько там грамм с нее филе, по цене себестоимости тушки.

    Но остается сложный вопрос рассчета себестоимости тушки :) Это сложнее.
     
  3. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.699
    Благодарности:
    5.149

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.699
    Благодарности:
    5.149
    Адрес:
    Екатеринбург
    О господи! Ну вроде по-русски пишу...
    Вчера мне предложили сделать на заказ колбаски из курицы. Куру я покупаю по 250 рублей за кило. Филе с нее выходит 60%. По вашей схеме я опять же должна бесплатно поработать, что ли?
     
  4. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.344

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.344
    Адрес:
    Россия, Москва
    Может попробовать объяснить по "городскому"...
    Вы приходите в салон покупать машину. Есть цена машины с минимумом комплектации например по цене 300000р. Салон хочет заработать и продать машину круче и приобрести ещё других покупателей. Они ставят кондиционер, рисунок на капот и всякие другие прибамбасы, красивые чехлы. Как сформировать цену на такую машину?
    За, что салон должен брать деньги?
    Только за прибамбасы без стоимости машины потому как она уже есть в наличии?
    Цену за машину по которой салон покупал машину без учёта продажной накрутки?
     
  5. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.344

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.344
    Адрес:
    Россия, Москва
    Колбасу делают для расширения ассортимента и нет разницы, что продать. Тушкой продать проще в плане работы.
     
  6. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.428
    Благодарности:
    8.350

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.428
    Благодарности:
    8.350
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Мы же сейчас не о том, что проще продать, и не про расширение ассортимента, а о том, во сколько нам обходится произведенная продукция.

    Я прекрасно понимаю, что производя творог Вы преследуете разные цели, в том числе и переработка нереализованной продукции, Но вот интересно, что выгоднее продавать творог или просто молоко?
    Может давайте реально подсчитаем например себестоимость на Вашем примере?
    Для рассчета необходимо знать следующие вещи.
    Сколько стоила корова при покупке, сколько она реально должна лет жить и доится, сколько за ВСЕ ЭТИ ГОДЫ, включая первые пустые, она даст молока (примерно Вы же можете прикинуть), Сколько она съедает в деньгах за год, траты на вет врача в год, на справки и прочее в год.

    Ведра, полотенца, мелочевку можно пока опустить, ну или Вы еще какие траты знаете. Сарай например сколько обошелся, но его стоимость нужно лет на 10-15 раскинуть, исходя из рассчетного срока службы, как и у ведер и доильных аппаратов.

    И тогда можно посчитать себестоимость1 литра молока в Вашем хозяйстве. Потом можно прикинуть себестоимость творога и может так получиться, что молоко простое Вам не интересно продавать.
     
  7. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.428
    Благодарности:
    8.350

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.428
    Благодарности:
    8.350
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Если Вы ее покупаете то другой разговор, себестоимость куриного феле в этом случае 350 но Вы же вроде писали про перепелов, что Вы их выращиваете?

    Как сформировать цену, мы сейчас даже необсуждаем.
    А вот себестоимость для АВТОСАЛОНА будет складываться из цены закупочной автомобиля на заводе и закупочных цен на допы у например сторонних производителей. И если бы мы покупали напрямую на заводе, то себестоимость автомобиля у завода другая. ниже, а вот себестоимость на допы (кондиционер и прочие коврики) будет такая же как для автосалона, поскольку вероятно он их покупает на стороне.
     
  8. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.428
    Благодарности:
    8.350

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.428
    Благодарности:
    8.350
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Дамы, предлагаю Вам задачу.
    Про творог
    Например с 10 литров молока, получается 2кг творога (предположим).

    1) Какова будет себестоимость (простая) творога если молоко Вы покупаете на базаре по 50р за литр.
    2) И второй случай, если Вы его производите сами и оно обходится Вам, например по 35 р за литр?

    Вы меня уверяете (если я не ошибаюсь), что в обоих случаях нужно считаь себестоимость творога исходя из цены в 50 рублей. Я искренне недогоняю почему:faq:
     
  9. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.344

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.344
    Адрес:
    Россия, Москва
    Творог и сметану например я получаю с ведра в 10л. Скисая образуется 400-500гр сметаны и 1800-гр творога. Остальное будет сыворотка.
    Цена литра молока 80р. Цена 10л-800р. Творог и сметана 300р\кг
     
  10. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.428
    Благодарности:
    8.350

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.428
    Благодарности:
    8.350
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Вот с этого момента похоже пошло недопонимание у меня.

    Если Выделенную фразу рассматривать как "какова будет себестоимость 1кг", то все что я выше писал о непонимании формирования Вами себесоимости, остается в силе.
    А если Вы таким образом пытаетесь прикинуть цену РЕАЛИЗАЦИИ, на продукт отсутствующий на рынке, то почему бы и нет. Как один из вариантов. Но себестоимость то Вам наверное интересно знать? ;)
     
  11. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.344

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.344
    Адрес:
    Россия, Москва
    Корова живая и просчитать её жизнь, здоровье например на 10-15 лет не возможно. При этом в разные годы она доится по разному. Вообще принято считать сколько тонн за год она даёт в сумме.
     
  12. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.428
    Благодарности:
    8.350

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.428
    Благодарности:
    8.350
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Я о цене реализации вообще не говорю. А Вы только о ней.
    Если я правильно понял, то мы пытаемся понять себестоимость производимой продукции.

    Если Вы попробуете ответить на два поставленных мной вопроса (с моими цифрами, то есть как в школе :)) то мы в ближайшее время достигнем понимания я надеюсь...
     
  13. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.428
    Благодарности:
    8.350

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.428
    Благодарности:
    8.350
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    То есть фермы на 1000 голов закладываются от балды? Никогда не поверю. У каждой породы есть "рассчетные" показатели надоев. Известно примерно сколько лет она живет и доится.
    Но давайте примерно. Допустим Вы купили телку, прибавьте к ее стоимости жрачки ей на три года или сколько она будет раздаиваться. И известно сколько в год она будет давать молока (примерно исходя из опыта первого года). Вы же предполагаете сколько лет она должна жить? Ну пусть 10. Это уже какие то данные.
     
  14. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.344

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.344
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Андрей Васильев, Допустим цена тушки 400р. Можно мы продадим за 600? Можно работу по уходу за птицей, забой, чистку и потрошение хозяин птицы получит деньги себе на хлеб?
     
  15. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.344

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.344
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я уже написала во сколько мне обошлась корова до того как она начала доиться. Только тему о формировании цены Вы уводите в тему о себестоимости, а это не есть отправная точка в формировании цены на нашем рынке.