Герметик для заделки швов и трещин деревянного дома

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем -Алексей-, 25.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЕленаЕлена
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Москва
    А почему никто не пишет о месте соприкосновения паропроницаемой древесины и герметика? Ведь не нужно быть нобелевским лауреатом что бы понять: в этом месте будет образовываться конденсат. Поскольку герметик непроницаем для пара априори (неважно что написали продавцы на упаковках), образовавшийся конденсат будет впитываться обратно в древесину. В результате получаете область постоянного подмокания, и как следствие - рост мицелия вызывающего гниение. Нельзя допускать касания древесины материалами не пропускающими пар. Это азбука. Почему об этом никто не говорит ? Или сколько простоит ваш сруб, 20 лет или 200 никого не волнует ?
     
  2. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    ЕленаЕлена, Вы всерьез про 200 лет? Если да, снимаю шляпу перед Вашими мечтами :hello:

    У меня в нескольких местах в доме есть щели которые проконопачены и не раз и внутри дома эти места отделаны воском. Снаружи герметик не наносил именно для того, что бы была вентиляция. Но я достаточно трезво оцениваю срок жизни дома и честно сказать пока дольше 20 и не думал...
     
  3. ЕленаЕлена
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Москва
    troica_420X.jpg
    Это не мечты. Как думаете, каким образом защищали эти стены, что простояли они четыреста лет, на маленьком острове посреди озера? (Правильный ответ) Абсолютно никак.
    Да что там говорить, таких фотографий можно тысячами показывать. Ординарный деревянный дом в деревне живет сто и более лет. Почему вы говорите про 20?
    Вот вам еще: https://sobory.ru/article/index.html?object=07387
    показываю фотографии или мои или где была я лично :), на случай полемики.
     
  4. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    ЕленаЕлена, я думаю о 20 потому, что мне сейчас 47 и это было б идеально прожить еще 20 :hello:

    Дом строил для себя, строил не для того что бы потом на него кто то прилепил табличку что мол памятник.

    Конечно же простоит и больше 20 если в стране потрясений не будет.

    Допишу: удивительное совпадение, и мой дом стоит на острове, с одной стороны река а от нее протока создающая остров. В любом случае, есть ли смысл загадывать на сотни лет? Так что
     
  5. ЕленаЕлена
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Москва
    Пост я написала, что бы хоть немного раскачать порочную практику. Производители программируют наше сознание в необходимости того или иного товара, что бы в последствии этот товар нам же и сбывать. Так и с шовными герметиками, и с остальными средствами защиты древесины. А древесину не нужно защищать против ее воли наоборот, о ней нужно заботиться, делать то что ей полезно. Не пропускающие воздух герметики не только дереву не полезны, а категорически вредны! Только об этом почему то никто не говорит.
     
  6. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    ЕленаЕлена, извините, но Вы заблуждаетесь. Древесину нужно защищать от внешних факторов. Проверьте, возьмите доску и оставьте ее на даче на земле и посмотрите что будет с ней лет через пять. Точнее посмотрите во что она превратится. :hello:

    И да, на днях в ЖЖ был материал о брошенных городах в США. Посмотрите на деревянные, обратите внимание на те, у которых стыки бревен отделаны и защищены. Удивитесь как они выглядят. Как новые.
     
  7. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Пригород
    Срок жизни сруба будет зависеть от того, из какой древесины и как он построен, а не от того, что на какой-то ничтожный процент его поверхности будет нанесен герметик.
    А защита сруба применялась всегда: кто глиной мазал, кто прополисом.
    Упоминаемые Вами срубы столетней старости - это мумии. В них жить нельзя.

    Откуда в месте соприкосновения будет конденсат! Да и как в месте плотной адгезии будут развиваться мицелии! Опишите, пожалуйста, механизм появления такой страшной картины.
     
  8. ЕленаЕлена
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Москва
    Примите поздравления! Дом на острове! Для нас, подмосквичей, задушенных навязчивой цивилизацией - это настоящая и несбыточная фантастика, а не 200 летние стены. Давайте заканчивать флудить а то Заругают.
     
  9. ЕленаЕлена
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Москва
    Поскольку люди приходят в этот тред что бы узнать как защитить древесину, решила. Мой ответ будет все таки уместен. Думала как объяснить на жизненном примере. Додумалась. Если не убедительно, заранее извиняюсь.

    В Финляндии обратила внимание. Дома строят без ступеней. Вместо ступеней площадка вымощенная плиткой. Ступени скрученные из неокрашенных деревянных реек с широкими промежутками пододвигают ко входу отдельно, уже после постройки. Ну вроде бы оно и понятно, зачем их к дому жестко привязывать, все равно сгниют. С другой стороны возникает вопрос почему кровлю дальше не продлить, тогда бы и вода на них не попадала, не гнили бы вовсе.

    Оказалось, все далеко не так просто, как кажется.
    Ступени не размещают под крышей, что бы промывались дождем. Грязь смывается с планок набитых через промежуток в 20-30 мм и оседает на мощеной площадке. Не привязаны они к дому, что бы периодически их отодвигать и вычищать накопившуюся грязь. А некрашеные они не потому что краски пожалели, а что бы быстрее и в полном объеме после дождя просыхали, соответственно не гнили.

    Воздухонепроницаемая краска и пропитки, защитные герметики - только препятствуют выходу влаги наружу.
    Древесина сама себя защищает покрываясь защитной пленкой серого цвета. Это окрашивающие древесину грибы выедают мягкие ткани, не затрагивая твердых оболочек, повышая тем самым папопроницание древесины в массе, но не ухудшают при этом прочности. На поверхности же они наоборот сильно разрастаясь на свету, закупоривают плодовыми телами каналы препятствуя попаданию влаги внутрь.
    Природа давно уже сама обо всем позаботилась! А мы ее Герметиком. :faq:
     
  10. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Пригород
    Убедили! Пойду отдирать герметик и сошлифовывать масло с бревен.
    Пусть стены покрываются "защитной пленкой серого цвета", пусть растет грибок, пусть живет жучок!
    Берегите природу, мать нашу!
     
  11. Sibman22
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    224

    Sibman22

    Живу здесь

    Sibman22

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Тюмень
    Василий, узбеки ваши уже потирают руки от такого объема работ!)
     
  12. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Пригород
    Пусть они подавятся пловом, мои узбеки. Не жалко мне никаких денег на "увеличение папопроницаемости древесины в массе". Сила агрументов ЕленыЕлены мозги мне перезагрузила и изменила мое мышление в корне. Я теперь хороший!
     
  13. Violet312
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10

    Violet312

    Участник

    Violet312

    Участник

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Петербург
    Не удержусь! Хотел бы ответить ЕленеЕлене, что древесина приобретает серый цвет в следствие действия на нее УФ-излучения. Этот процесс носит название "фотоокисление" и никоим образом не связан с деятельностью грибов.
     
  14. ЕленаЕлена
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    ЕленаЕлена

    Помощник архитектора, Artecology

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Москва
    Конечно вы правы, но в природе эти процессы обычно идут параллельно, хотя и не всегда. Я неточно высказалась, прошу извинить. Суть сказанного от этого не меняется.
     
  15. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.999
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Кто о чем, а вшивый про баню :aga: Я о своем эксперименте с воском. Так вот, все швы что я заделывал в доме воском стоят на пять. И да, обратите внимание, я подчеркнул специально - внутри дома, не снаружи.

    Да, дорого но каков эффект :super: Не продувает, тепло. Стоит отлично. И да, до сих пор все кто приходят впервые отмечают что в доме пахнет сосной и чем то еще, долго не могут понять чем пока не подскажу - мёдом наверное?
     
Статус темы:
Закрыта.