Герметик для заделки швов и трещин деревянного дома

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем -Алексей-, 25.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Airmix
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    32

    Airmix

    Живу здесь

    Airmix

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Россия
    45 руб это САДОВЫЙ ВАР чтоли?
     
  2. Gromwrestler
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    26

    Gromwrestler

    Новичок

    Gromwrestler

    Новичок

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    деревня Надеждино
    Adlerlacke Хотел написать что прикупил Acryl160 bronce, буду заделывать трещины в ОСБ и покрывать цветом полисандр. Меня прервали ... а ответ ушел ... короче, фото отчет как bronce сочетается с цветом полисандр так что бы в тон, с меня. P. S я так и не нашел а так искал)
     
  3. Домсбассейном
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    89

    Домсбассейном

    Участник

    Домсбассейном

    Участник

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    поселок Барвиха
    Есть 2 проверенных на практике герметика, это energy seal и conceal. Первый подороже, второй ненамного подешевле, по качеству совершенно одинаковые, расширение от первоначального 250%. В процессе одного из проектов перепробовал практически все герметики отечественного производства (в том числе атакамаст), так вот, аналогами импортных их назвать язык не поворачивается, это не герметики а деньги на ветер. На одном и том-же доме снаружи сделали швы импортным а внутри нашим, все что сделали внутри разорвало, благо материал был согласован с заказчиком (сэкономил на свою голову) теперь переделываем за его деньги. В качестве итога бесплатный совет, не изобретайте велосипед, его уже придумали и ещё хочу сказать что удовольствие это недешёвое, но того стоит.
     
  4. Росстест
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    25

    Росстест

    Участник

    Росстест

    Участник

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    20140616_110142[1].jpg 20140616_110625[1].jpg

    Вот мой эксперемент может кому поможет
     
    Последнее редактирование модератором: 14.04.15
  5. TimSafi
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    809

    TimSafi

    Живу здесь

    TimSafi

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    809
    Адрес:
    Казань
    @Росстест, понятно что Ремерс выдержал испытания на разрыв.
    А вот первый герметик - это кто такой?
     
  6. Росстест
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    25

    Росстест

    Участник

    Росстест

    Участник

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    20140618_151331[1].jpg 20140618_151633[2].jpg 20140618_151803[1].jpg

    Вот когда возвращается к исходному положению акцент и атакамаст
    20140618_153037[1].jpg

    Это ремерс и латвийский герметик какойто illobru
    20140616_112918[1].jpg

    Вообщем пишу результаты теста моего (это только мое мнение)
    в тесте были использованы герметики
    1) ремерс акрил-100 (200 руб. 600 мл.)
    1.1) ремерс с наполнителем (забраковал сразу не понравился, рвется быстрее простого ремерса)
    2) illbruck (латвийский вроде) (150 или 200 руб за 600 мл. не помню точно)
    3) Акцент-136 (600 мл. 268 руб.)
    4) Атакамаст-125 (600 мл. -100 рублей)
    цены актуальны если брать не по 1 шт.

    20140618_154823[1].jpg

    Все материалы испытывал как говорится почти в реальных условиях т. к. это куски дома из оконного проема (т.е. адгезия будет такой же и на всем доме) материалы наносил как на простое бревно так и на покрашенную тиккурилу (фасад) в доме будет краска лейнос (масло) так на нее даже скотч вообще не липнет поэтому будем красит внутри после герметика. все выполнялось с использованием шнура вилатерм 6мм
    ИТАК ПОЕХАЛИ
    1) РЕМЕРС АКРИЛ 100 адгезия отличная, растягиваемость хорошая, но значительно уступает акценту и атакамасту. наносить легко не стекает, при высыхании дает усадку что для межвенцовых швов хорошо а для трещин придется 2-й раз подмазывать. состав после высыхания странный если оторвать и помять его то он опять превращается в целый кусок. возвращается к исходному положению хуже всех испытуемых. впринципе я думаю можно им работать из плюсов у них есть цвета которых нет у остальных.

    2) illbruck (ко мне он попал случайно т. к. фирма продающая атакамаст125 его впаривает и вообще не видит разницы между ним и атакамастом125 т. е. говоришь цвет а они сами выбирают какой тебе продать! будьте внимательны этот герметик легко узнать по упаковке)
    адгезия к моим бревнам отвратительная все образцы можно оторвать, он более жесткий и не усаживается, продавцы показывают фото где им поднимают 2 метровое бревно (но герметиком там замазали все швы с 2-х сторон и нагрузка на 1 кв. см незначительная, а при растрескивании бревна сила куда больше). рвется быстрее всех, растягивается максимум на 20% причем тяжело, практически не тянется. из плюсов только что не усаживается но с такой адгезией вообще не понял где его применять может где подвижки процентов 5. продавец сказал что мы основание неправильно подготовили, но заметьте все герметики находились в равных условиях, а то что рабочие будут все места куда наносят герметик до блеска вычищать, увлажнять праймерами, на солнце не будут работать- я в это не верю... возвращается к исходному положению идеально (если не разорвется и не отклеится), ложиться в шов хорошо разглаживается неахти т. к. приливает к влажному шпателю

    3) Акцент-136 понравился больше всех очень похож на атакамаст-125 но работать немного поудобнее т. к. у атакамаста консистенция пожиже, адгезия отличная, тянется отлично, принимает обратную форму лучше ремерса, но все-равно видно что его тянули (если растянуть более200%). при высыхании дает усадку как и ремерс. минус это цена и фасовка в ведра, файл-пакеты обойдутся подороже.

    4) Атакамаст-125 адгезия отличная, тянется отлично, дает усадку после высыхания, вообщем разницу между атакамастом и акцентом тяжело заметить только если по возвращению обратной формы (мне показалось что у атакамаста похуже чем у акцента). плюсы это его цена и фасовка в файл-пакеты. если колеровать то цена увеличивается до 200 руб. за 600 мл.

    По поводу колеровки - все поставщики начинают воротить нос, но договориться можно мин партия у всех примерно 150 кг. у АТАКАМАСТА-125 мин партия 900 кг. или цена будет по 200 рублей за файл-пакет 600 мл.

    МОЙ ВЫБОР АТАКАМАСТ ИЛИ АКЦЕНТ сейчас сижу думаю, брать буду только в файл пакетах с ведром рабочим если они на окладе больше заплатите пока они пистолеты будут заправлять. ремерс рассматриваю как запасной вариант если колерованного не хватит, то его докуплю у них мой цвет в стандартных.

    на дом из бревна 10*12 насчитали акцента 136 в ведрах с вилатермом 6мм на 136 000 без работы, поэтому рассматриваю и атакамасть125. про пермачинки вообще слышать нехочу т. к. цена будет в 3 раза больше а это треть дома.

    На эксперимент убил кучу времени т. к. герметик не возможно купить в одном месте (если конечно не брать illbruck)
     
    Последнее редактирование модератором: 14.04.15
  7. Хольцшутц
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.163
    Благодарности:
    1.776

    Хольцшутц

    Поставщик ADLER, Reesa, Ramsauer, Klen Bauma

    Хольцшутц

    Поставщик ADLER, Reesa, Ramsauer, Klen Bauma Представитель компании

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.163
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    @Росстест, вот взяли бы Ramsauer Acryl160 и не ломали бы сейчас себе голову, а радостно докладывали публике о прекрасных результатах по всем пунктам своих "исследований"! :)]
    Да и оттенков у австрийского акрилового герметика больше, чем у любого из Вами перечисленных. И тубы удобные, которые Вам кто-то назвал файл-пакетами (причём этот "кто-то" единственный, кто так называет фольгированные "колбаски", так что возможен "прокольчик"). ;)
     
  8. Росстест
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    25

    Росстест

    Участник

    Росстест

    Участник

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Герметик Ramsauer Acryl160 (на фото самый правый) привезли только в таком цвете, причем поставщик этого Ramsauer Acryl160 сказал что ремерс лучше и цвета сосны он мне не дал поэтому я его не испытывал на растяжение...так как мне его некуда пристроить... вот такие поставщики Ramsauer
    20140618_195410[1].jpg
    только что его оторвал... заключение адгезия вроде нормальная тянется как ремерс... но атакамаст и акцент тянутся лучше и адгезия посильнее (хотя кусок маленький был...

    по поводу файл пакетов вот первых два разных сайта в которых упоминается упаковка как файл пакеты
    20140618_200227[1].jpg 20140618_200249[1].jpg
     
  9. psomov
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    psomov

    Участник

    psomov

    Участник

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Климовск
    Уважаемые форумчане, можно ли применять герметик через год после сборки сруба? На сегодняшний день имею баню с мансардой из бревна ручной рубки. Низ вроде как осел, а рубленные фронтоны не до конца (имеются зазоры). Возможно это обусловлено изначально не правильной установкой стропильной системы (стропила были жестко закреплены на коньковом бревне и снизу, что мешало усадке. проблему устранили и стропила установили на скользячки месяц назад, что начало давать положительные результаты (зазоры между бревен начали уменьшаться, но еще существуют. Может подождать с герметиком еще год? Но не хотелось бы оставлять швы не закрытыми в осень и зиму. Беспокоюсь не за продуваемость сруба (зимой жить не собираюсь пока), а за воздействие осадков на швы. В настоящий момент строение отшлифовано и снаружи покрыто краской Тиккурила Винха. Что скажете?
     
  10. Росстест
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    25

    Росстест

    Участник

    Росстест

    Участник

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    У нас тоже дом 1 год стоит основная усадка прошла уже (строили в феврале 2013 года) сейчас будем герметизировать. снаружи тикурила валти коллор на нее герметик хорошо ложится а внутри будет масло лейнос соответственно сначала герметизируем потом покрываем (на масло ничего не прилипает даже скотч), в вашем случае можно покрыть герметиком в августе после июльской жары там уж точно все что можно максимально по усаживается.
     
  11. Хольцшутц
    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.163
    Благодарности:
    1.776

    Хольцшутц

    Поставщик ADLER, Reesa, Ramsauer, Klen Bauma

    Хольцшутц

    Поставщик ADLER, Reesa, Ramsauer, Klen Bauma Представитель компании

    Регистрация:
    25.06.13
    Сообщения:
    1.163
    Благодарности:
    1.776
    Адрес:
    Москва
    @TimSafi, на самом деле, нам здесь и здесь добровольный исследователь "Росстест" обращает внимание на очень важную характеристику: адгезию. Фактически все стремятся проверить герметик на "тянется/не тянется", хотя важнее "держится/не держится". Вопросы "как тянется" и где "должен рваться" хороший герметик оставим на потом.
    Но если герметик не сцепляется с поверхностью намертво, то остальное уже просто неважно. Это и по EN нормам так, и по здравому размышлению тоже.
     
  12. Росстест
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    25

    Росстест

    Участник

    Росстест

    Участник

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Вообще где-то написано что силикон нежелательно использовать т. к. паропроницаемость хуже акрила... если не прав поправите... а по поводу кухонных экспериментов... следующие эксперименты по заданию @Хольцшутц, буду проводить исключительно на полированном мраморе ;)
    20140619_225344.jpg

    В дом просто постоянно кататься не охота для таких экспериментов... 3 разных герметика на трещинах
    20140612_162228[1].jpg
    и таких
    IMG-20140605-WA0016[1].jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 14.04.15
  13. Airmix
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    32

    Airmix

    Живу здесь

    Airmix

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Россия
    это 18 июня а потом
    а на фото следущего дня и покрашеный сруб и заделаный герметиком. Как так?
     
  14. Росстест
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    25

    Росстест

    Участник

    Росстест

    Участник

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    дом построен в феврале 2013 года.
    снаружи покрашен в августе 2013 года.
    внутри сейчас доделывается шлифовка
    одну комнату покрыли маслом лейнос (без цвета) для эксперимента (поняли что сначала герметик надо)
    на фото снаружи только несколько швов за герметизировали опять же для эксперимента.
    сейчас заказали герметик для внутрянки (доставят 23 июня)

    вроде все понятно.
     
  15. Airmix
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    32

    Airmix

    Живу здесь

    Airmix

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Россия
    Атакамаст заказали в итоге?
     
Статус темы:
Закрыта.