1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Суд с Мособлгазом по навязыванию проектной документации

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Наталек80, 05.11.14.

  1. Adevrasia
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    54

    Adevrasia

    Живу здесь

    Adevrasia

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
     
  2. Adevrasia
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    54

    Adevrasia

    Живу здесь

    Adevrasia

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Как сказали мои соседки по даче - "если люди берутся за работу, то они знают, как её делать". Нанимают людей мутных, потом горят, взрываются, сидят без воды и света и т. п. Баня у них сгорела, потому что труба близко к обшивке проходила - я им об этом говорил, но они не послушали. А работники (половина из так называемых работников) говорят - "хозяин - барин". Другая половина работников считает по-другому - "если заказчик хочет что-то сделать неправильно - я не буду неправильно делать, лучше уйду. Ну получили они страховку за свою баню, и что? Лично я строю сам и ничего не страхую. Мне не нужна страховка, мне дороги не деньги, а то, что сделано моими руками, поэтому делаю как положено. Никто не сделает так, как сделаею я, потому что я делаю для себя, детей и внуков, а они - за деньги. По поводу максимума всяких устройств - ещё с работы на космос скажу, что чем проще система, тем она надёжнее. А все защитные устройства в электрике мало того, что имеют ограниченные условия применения (и ресурс), так ещё требуют ПЕРИОДИЧЕСКИХ испытаний (а также прогрузки) и т. п. Альбом типовых решений нужен в газовом деле - вот что. Тогда и с ненужным проектированием исчезнут необязательные расходы и ПОБОРЫ. Как частично и произошло в электроэнергетике с принятием ПП 861 (с Правилами).
     
  3. arecipa
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.244
    Благодарности:
    288

    arecipa

    Живу здесь

    arecipa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.244
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Москва
    очень самоуверенно. В действительности нет ничего совершенного на 100 %. Выскакивает проблема всегда оттуда, откуда никогда ее не ждем. "Береженного Бог бережет".
     
  4. Trirazanet
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    254

    Trirazanet

    Живу здесь

    Trirazanet

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Россия
    Прочитал, спасибо.
    Ситуация:
    Подольскмежрайгаз.
    8.11.14 подали документы на ТУ.
    18.12.14 ТУ. готовы, но нам их не дали, ибо: "Мы ща Вам еще доховор напишем и чрез месяц смс пришлем, как готово будет." - И пока тихо.
    Вопросы:
    1. Куда и на что можно начать жаловаться прямо сейчас, чтобы нам время не терять, а им не расслабляться?
    2. Если я заранее сделать сеть газопотребления внутри подключаемого объекта (дома - участка) и поставить перед фактом - вот сеть включайте (надо - проверяйте). Избавит это от навязывания проектной документации?
    3. Если согласиться с газовиками, все сделать на их условиях, а уже потом судиться? (Типа, вот я и не знал, а оказывается обманули меня.) Или не прокатит такое?

    Огромной удачи Автору темы. Дай Вам Бог здоровья.
     
  5. Наталек80
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    550

    Наталек80

    Живу здесь

    Наталек80

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Москва
    Это мой любимый...борюсь с ним с марта 2014 г.

    1. Можно на сайте мог в одинцово...как вышестоящая контора.
    Можно в Правительство Московской области... как учредитель...
    Можно в уфас по московской области..как контроллер за монополистом...
    Можно в прокуратуру московской области...как надзорный орган за соблюдением закона...
    Везде кроме уфаса можно писать через интернет...
    В уфас надо прикладывать сканы документов...и заяву с подписью...
    Но...как показывает практика, толку не особо...ну может, конечно чуток и ускорятся..но пока дойдет заявление до исполнителя и до его действий вы итак получите проект договора...
    2. Тут много нюансов. Например, сойдется ли точка подключения.
    3. Еще более проблематично..как вы докажите навязывание невыгодных условий договора? У нас же вроде свобода договора...
    Кстати, на эту тему надо уточнить на форуме...в теме реальная практика подключения, кто-то писал, что подписал договор, но потом все на форуме прочитал и решил написать возражения...
    Это было недавно, в декабре...поищите и спросите...
     
  6. Trirazanet
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    254

    Trirazanet

    Живу здесь

    Trirazanet

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Россия
    Свобода договора у нас есть, но и статью за мошенничество не отменяли. Если договор противоречит законодательству, я конкретно про навязывание проекта. План такой:
    1. Получить договор с указанием исполнителю сделать проект. И что там еще им побольше и пожирней.
    2. Написать мот отказ, с указанием на незаконность требований. (то есть фиксируем незаконность договора)
    3. Получить стандартную отписку, как у Вас. (фактически подтверждение факта целенаправленного обмана)
    4. Пойти на уступку упырям и заказать проект (И что там еще им побольше и пожирней) стоимостью 2-3 миллиона рублей (свобода договора и система откатов в действии).
    5. Подать в суд с требованием возместить 2-3 миллиона, сославшись на решение суда по аналогичному вопросу. (в этом плане искренне желаю Вам победить ;))
    6. Выиграть суд иметь 2-3 миллиона + 1-2 миллиона откатом.
    Хочется и рыбку съесть и ананасом закусить. Что харя моя треснет не боюсь, просто просчитываю, есть ли шанс так наказать безграмотных хапуг, а юрист из меня хреновый.
    Да и тем, кто уже подключился будет приятно отщипнуть назад пару рублей, что называется по накатанной. Представляете что будет, если хотя-бы 10% обманутых и уже подключенных за деньгами пойдут? Это прям правовое государство у нас получится. :)
     
  7. Наталек80
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    550

    Наталек80

    Живу здесь

    Наталек80

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Москва
    Тут боюсь не у всех будет пару лямов, чтоб их отдать...
    И у меня их тоже нет...:no:
    Я тоже думала над таким вариантом...но надо помнить.."отдать руками, ходить ногами"...
    Кроме того, я подключаю 3 участка и это приличная сумма выйдет...
    В итоге, решила по одному из участков посудиться..с другими пока мот. отказы пишу...:aga:
    И надо учитывать наши суды...самые гуманные..;) могут пару лямов и не вернуть...риск очень велик.
    Ох, и помог бы тут фас...компетенция у него та самая...но...:cool:
     
  8. Велес
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.080

    Велес

    Живу здесь

    Велес

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Калуга
    Скорей всего не пройдёт у вас этот фокус, договор подписали значит согласны с ним, и на этом суд поставит точку
     
  9. Trirazanet
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    254

    Trirazanet

    Живу здесь

    Trirazanet

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Россия
    Дело не в согласии, а в законности требований договора.

    Ну с парой лямов я загнул, и суды наши - та еще клоака, но пободаться после подключения кажется стоит.
     
  10. Велес
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.080

    Велес

    Живу здесь

    Велес

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Калуга
    Ну так и судитесь ДО подписания и требуйте привести в соответствие с законами, об этом прямо написано в ПП1314, а коль подписали то выполняйте договор
     
  11. Trirazanet
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    254

    Trirazanet

    Живу здесь

    Trirazanet

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Россия
    Что за обязанность такая подавать в суд ДО подписания договора? Я и буду требовать привести договор в соответствие с законами. Прям так в мот отказе и напишу: приведите немедля в соответствие с законами!
    Потом получу от них письмо: все уже приведено.
    Потом подпишу.
    Потом газ проведу.
    Потом в суд подам.
    Что не так то?
     
  12. Наталек80
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    550

    Наталек80

    Живу здесь

    Наталек80

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Москва
    А как вам пункт 5 статьи 426 гк рф?
    Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
     
  13. Trirazanet
    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    254

    Trirazanet

    Живу здесь

    Trirazanet

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Россия
    @Наталек80, Угу. Мне еще ст. 168 ГК РФ нравится, которая не предусматривает права обратится с иском, о признании сделки недействительной в виду её ничтожности (это будет абсурдно если суд будет признавать не действительным, то что и так не действительно).

    Мы, как законопослушные граждане, не вправе (и не обязаны) исполнять незаконный пункт договора, вне зависимости от обращения в суд.
     
  14. Велес
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.080

    Велес

    Живу здесь

    Велес

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Калуга
    Удачи, только пожалуйста потом результатом поделитесь с форумом, для расширения кругозора.
     
  15. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Возможно, это обо мне, ТУ- хуже не выдумать, договор подписан. Теперь пишу по очереди заявы, причем в каждой ставлю только один вопрос, чтобы МОГ не соскочил при рассмотрении не в ту степь.
    В середине декабря был вопрос о категории заявителя; сейчас- о предоставлении мною пятого раздела (сеть газопотребления) проекта дома, прошу ткнуть меня в НПА, в соответствии с которыми я обязана сделать проект дома и, следовательно, предоставить 5-ый раздел; на очереди - чистка ТУ и договора, если первые ответы мне понравятся. Еще огромное спасибо @Наталек80, дополнительный ход - запись на прием в минэнерго МО, тем более ехать недалеко, но нужно подождать первые ответы от МОГа.
    На это и рассчитываю:)
    "согласно ст. 426 ГК РФ публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией (в данном случае - ГУП МО «Мособлгаз») и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
    Согласно п. 4 ст. 426 ГК ... правительство РФ может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров. В соответствии с п. 10 ст. 48 ГрК установление ... порядка подключения ОКС к сетям ... отнесено к полномочиям правительства РФ. Правительство РФ ... установило порядок подключения ОКС к сетям газораспределения путем утверждения Правил подключения (ПП РФ №1314)...
    а кто как трактует эти Правила ... правда у каждого своя, а точку ставит суд (и не обязательно, что с первой попытки)