1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Суд с Мособлгазом по навязыванию проектной документации

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Наталек80, 05.11.14.

  1. arecipa
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.244
    Благодарности:
    288

    arecipa

    Живу здесь

    arecipa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.244
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Москва
    Конечно же это не нормально, но другой возможности, когда рядом только труба высокого давления нет. Тут каждый принимает решение или с газом, но за большие деньги, или без него навсегда. К стати чем больше людей участвует, тем меньше получается за трассу. Если бы у нас не 16 человек участвовало а 100 то и вышло бы по 30 т.
     
    Последнее редактирование: 26.02.15
  2. сергей 2169
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412

    сергей 2169

    Живу здесь

    сергей 2169

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Мос.обл.
    Имхо-Люди в большинстве своем не участвуют больше из-за мути в этом вопросе, чем из за денех, а навести порядок в этих делах...ОЧЕНЬ запоздалое решение проблемы. Вот нужна она вам эта так называемая собственность (труба)?
     
  3. arecipa
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.244
    Благодарности:
    288

    arecipa

    Живу здесь

    arecipa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.244
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Москва
    мне нужен газ. А от людей, которые отказались, я взяла расписки о том, что они отказываются от участия в газификации.
     
  4. сергей 2169
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412

    сергей 2169

    Живу здесь

    сергей 2169

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Мос.обл.
    Про трубу интересовался!
    Вы большой продумос-молодец!
     
  5. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407
    Адрес:
    Москва
    Мне не нужна, забирайте. ГРО не хочет, обязать нельзя.
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    от бремени собственности можно и отказаться, а вот с отключнием газа при должной оплате и вдго все намного сложнее.
     
  7. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Сегодня была в МОГе. Разговор был содержательный (в том числе и по моей "проделанной работе по изучению норм. актов и постановлений"), присутствовали также юристы отделения... Теперь я на бумажке рисую дом на участке и расстояние от начала забора до предполагаемой точки подключения (где мне нужно), чтобы МОГ разработал проект от этой точки подключения до распред. трубы... Никаких СРО, согласований, контроля. Такой вариант...
    О проекте - проект на дом и 5-й раздел не требуют. Требуют соблюсти условия подготовки сети г/п, в которые входит "проект сети газопотребления" и "строительство сети газопотребления". Вернее, требовали изначально...
     
  8. Велес
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.080

    Велес

    Живу здесь

    Велес

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Калуга
  9. Anderey
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    231

    Anderey

    Живу здесь

    Anderey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Домодедово
    @Цимицифуга, ну ну по подробней пожалуйста ну очень интересно. Неужели прозрели.
     
  10. Велес
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.080

    Велес

    Живу здесь

    Велес

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Калуга
    Неее скорей чтоб отвязаться, а потом тихо мирно всё свести на старые рельсы.
    Но фиг что у них выйдет сначала один, потом другой а там и будет нас легион,
    Лично я уже полгода как веду разъяснительную работу, народ очень удивляется что есть такое постановление за номером 1314
     
  11. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Знаете, хотела написать, как все прошло, но... муж потребовал пока не писать, подозревает, что на форуме и представители МОГа. Если эпопея до мая закончится, все напишу, если придется судиться, тоже все выложу. Пока судебный иск придерживаю.
    :hndshk: Им просто крыть нечем;)
     
  12. сергей 2169
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412

    сергей 2169

    Живу здесь

    сергей 2169

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Мос.обл.
    :hello:Но будет такое очень не скоро! Людям проще дать денех или помалкивать! Ну а мы прорвемся без всей этой надуманной лабуды, я даже не сомневаюсь-им ведь проще сделать все по тихому, а остальные которым лень вникать, пожалуйста в очередь на МОГолохотрон!
     
  13. arecipa
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.244
    Благодарности:
    288

    arecipa

    Живу здесь

    arecipa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.244
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Москва
    И раньше никто не требовал проект на строительство дома. Ключевое здесь -подготовка сети газопотребления, в которую входит проект сети газопотребления. Ничего нового, кроме того, что они сами разрабатывают проект до забора, но это четко прописано в правилах. И раньше было, если они делают проект, то согласовывают сами и стройконтроль был не нужен. Стройконтроль со стороны МОГа был нужен только в том случае, если проект и СМР делали сторонние организации.
     
  14. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Некоторые откровения от МОГа (от юристов!, в первую очередь), по самой газификации пока никак:
    1. ФЗ 69"О газоснабжении в РФ" ст. 7 "охранная зона объектов системы газоснабжения.." моя сеть г/п входит в эту зону, по 2м в обе стороны!
    2. ст. 32 "организация - собственник системы газоснабжения...",- мой дом является объектом системы газоснабжения! А-аа-ааа, я потеряла право собственности на свой дом, он - собственность МОГа...
    3. По ПП№1314 - ГРО не должна в ТУ указать точку подключения. Обоснование такое: я должна разработать проект сети г/п, потом ГРО делает свой проект, потом показывает точку подключения, потом я строю сеть. Спрашиваю, как разработать проект?, если нет точки подключения? Ступор...
    4. ГРО разрабатывает проект газоснабжения сети газораспределения. О как! А я всегда думала, что проект газоснабжения разрабатывается для здания, строения,.. на то, что будет потреблять газ через газ. плиты и котлы. А сеть газораспределения потребляет газ для:faq:чего?...видимо, для сугрева...
    5. Указ Президента РФ №763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов..." для юристов МОГа не указ, Приказ Минюста №88 п. 15 тоже.
    СП обязательны, потому что у сотрудников отделения МОГа есть приказ...видимо, сверху?
    6. Статья 19 ЖК. Жилищный фонд
    1. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории РФ.
    2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:
    1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;
    2) государственный жилищный фонд - совокупность...
    А-аа-аааааааа! Мой жилой дом не относится к жилфонду, ЖК РФ врёт! модернизация - это не капитальный ремонт! Постановление Госстроя №170, где модернизация - это капремонт, а в приложении 8 расписывается примерный перечень работ по капремонту, не документ!
    7. ПП №1521, где на обязательной основе используется СП 62, 55 и т. д., вступает в силу 1 июля, но в МОГ работает :aga:уже сейчас...мошенничество?..
    8. Сеть г/п моего дома - это не этап стр-ва, слава тебе, господи!.. Но теперь это отдельный объект капитального строительства. Вопрос - "окс производственного" или "окс непроизводственного" назначения или "линейный" (в соотв. с ПП87)?
    Предложила в письменном ответе ответить, к какому окс относится моя многострадальная виртуальная сеть. И добавила, что если моя сеть в их ответе окажется все-таки объектом капстроительства, то я сразу же заключу с ними договор на разработку проекта "объекта капстроительства-сеть газопотребления", и проверю все разделы подготовленного проекта. Особенно прикольно будет, если по согласованию с нач. отдела по развитию газоснабжения Минэнерго МО Корниловым они обзовут мою сеть "окс производственного назначения", вот ржачка будет при разработке 3 раздела -"Архитектурные решения"! Я читала ПП РФ №87 о разделах проектной документации (применительно к моей сети г/п) и не могла удержаться от смеха. А если моя сеть окажется линейным объектом:um:, придется часть дома на МОГ переписывать и сервитут на проход оформлять ...сплошной грабёж
    9. точка подключения - точка соединения г/р сети и г/р сети по забору, так мне сказали, и, в принципе, я не возражала... но через некоторое время труба на моем участке стала частью линейного объекта... а потом опять частью сети г/п... и так несколько раз... цирк уехал, а клоуны остались...
    10. Анекдот:
    -Вы ввели в заблуждение (МОГ),... сказали, что подключаетесь первый раз, а сеть-то есть,... значит уже выполнили одно из условий подключения,...почему это не сказали при заключении договора?
    -А что, обязана?
    -Нет, но Вы же ввели в заблуждение...
    11. Я должна оформить право собственности на трубу на участке в Росреестре,...на трубу, которая является то моей собственностью, то собственностью МОГа, ...на трубу, которая вроде как не окс, а часть моего дома,...вот думаю, может пойти оформить в собственность свой дом покомнатно и каждую сеть по отдельности, а сослаться на распоряжение МОГ по газовой сети...нет, теперь они оправдываются, что и не требовали оформлять право собственности, что это по желанию, что я зря ссылаюсь на решения судов по росреестру...мозги потихоньку плавятся...
    12. Я начинаю сомневаться, что Приказ ростехнад. №613, в котором газопровод-ввод относится к сети газопотребления жилых домов, а сеть г/п в пределах участка -ВДГО, является нормативно-правовым документом, не противоречащим Российскому законодательству...
    13. сделали предложение- рассторгнуть договор...но как? если они меня от депрессухи на эту зиму спасли? я не могу так жестоко поступить... вот думаю, поднять вопрос о том, что с меня взяли разрешение собственника (п.34) или нет?...ведь только намекни, что если разрешение требуют, то дальше не по ПП№1314...а мы так привязались друг к другу...:hello:
     
  15. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Раньше, если МОГ делал проект сети газоснабжения, все было нормально, это был проект сети г/р, проект линейного объекта, ну и дорисовывали в нем ВДГО.
    Сейчас проект газоснабжения МОГ понимает так:
    проект газоснабжения сети газораспределения + проект газоснабжения сети газопотребления.
    Это слова Корнилова из Минэнерго МО и сегодня слова юриста (слово в слово) МОГа.
    То есть- два проекта газоснабжения на один дом;)