1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Суд с Мособлгазом по навязыванию проектной документации

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Наталек80, 05.11.14.

  1. arecipa
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.244
    Благодарности:
    288

    arecipa

    Живу здесь

    arecipa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.244
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Москва
    Никто ничего не дорисовывад (ВДГО) на проекте сети-на каждый дом всегда делался отдельный проект.
    на титуле моего проекта написано:
    Стадия: "Рабочая документация" Внутреннее газооборудование.
    Раздел5 "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технических мероприятий, содержание технологическихрешений"
    Подраздел: "Стистема газоснабжения"
     
  2. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Вы только что предоставили информацию о документации своего дома, раздел 5 по документации дома, подраздел о газовых сетях дома. В стадии рабочей документации.
    Но мы обсуждаем не раздел документации дома (неважно, проектной или рабочей), а полную самостоятельную документацию (а именно - проектную документацию)
    МОГ требует в ТУ разработки самостоятельной документации (я не акцентирую внимание на типе документации) на сеть г/п дома, а не предоставление 5-ого раздела документации на дом.
    Мне вчера четко сказали, что у меня не требуют 5-ый раздел документации дома!

    ...разрабатывать отдельную от документации дома, самостоятельную документацию на сеть газопотребления дома...:pioner:. :)]
     
    Последнее редактирование: 27.02.15
  3. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Только что получила ответ на своё заявление от Минстроя.
    Кажется, @Наталек80, организовала своим заявлением прокурорскую проверку в Минстрое, обиделась на Дашкову из министерства:)]
    @Наталек80, я тебя:love::love::love::love::love::love::love::love:!

    А теперь сравните выписки из двух ответов Дашковой из Минстроя.
    В первом ответе:
    upload_2015-2-27_15-53-5.png

    Во втором ответе (сегодня):
    upload_2015-2-27_15-58-8.png
    В настоящее время актуализированная редакция Перечня национальных стандартов и сводов правил утверждена постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014г №1521 и вступает в силу с 1 июля 2015г.
    upload_2015-2-27_15-58-33.png

    "У нас есть свой указ", - сказали вчера в МОГе, видимо, имея в виду Минрегион России, который утвердил актуализированные редакции СНиП. ПП РФ№1521, п1 МОГу побоку...но...
    Мособлгаз очень любит исполнять то, что разъясняет в своих ответах Минстрой... и теперь пусть МОГ попробует доказать на основании обязательных к исполнению СНиПов ,а не на основании СП, что проект - нужен
     
    Последнее редактирование: 27.02.15
  4. Алекксей
    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    535

    Алекксей

    Живу здесь

    Алекксей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наталек, же писала, что как раз пункты про ИЖС не попадают в это постановление. И с 1 июля газик мимо кассы.
     
  5. Алекксей
    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    535

    Алекксей

    Живу здесь

    Алекксей

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    535
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    выложите весь ответ, пожалуйста.
     
  6. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Это я знаю, но МОГ туп, а до 1 июля достаточно ответа авторитетного источника для МОГа - Минстроя
     
  7. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Как? Свои данные в файле не скрыть
     
  8. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Только что разговаривала с исполнителем в Минстрое по своему заявлению. Мое заявление от 17 февраля:
    "19ноября 2014г в ответе №26046-ОД/08 зам. Директора Департамента град. деятельности и архитектуры Дашковой О. А., который был направлен гендиректору ГУП МО «Мособлгаз» Д. А. Голубкову, присутствует такая фраза:
    «из вышеперечисленных нормативно-правовых актов следует, что разработка проектной документации … сетей газопотребления предусмотрена для всех без исключения объектов капитального строительства»
    Для объекта капитального строительства- индивидуального жилого дома - не требуется разрабатывать проектную документацию в соответствии со ст. 48.3. ГрК РФ, а значит я не могу предоставить Мособлгазу и 5-ый раздел (о сетях газопотребления) проектной документации жилого дома при подключении моего дома к сетям газораспределения.
    Сама сеть газопотребления не является объектом капитального строительства, значит на неё невозможно разработать самостоятельный проект по ПП РФ №87.
    Отдельным этапом строительства по ПП РФ№87 сеть газопотребления быть не может, ибо я не могу эксплуатировать её без наличия дома.
    Прошу разъяснить слова Дашковой О. А. о том, что разработка проектной документации сетей газопотребления предусмотрена для ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ объектов капитального строительства."
    Ответ Минстроя неплохой, но в качестве ответа на это заявление мне не понравился. Сказала, что ответа нет, это - отписка...договорились, что я напишу свои претензии к полученному ответу и также напишу "проект ответа Минстроя" для ответа мне...
     
  9. Anderey
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    231

    Anderey

    Живу здесь

    Anderey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Домодедово
  10. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Для написания проекта "ответа Минстроя для Н. Я. А." нужна помощь.
    Укажите, пожалуйста, статьи, пункты нормативно-правовых актов, в которых сказано, что сеть г/п индивидуального жилого дома не является линейным объектом, не является объектом капитального строительства. Только НПА, никаких своих рассуждений. Чем больше, тем лучше. Спасибо
     
  11. arecipa
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.244
    Благодарности:
    288

    arecipa

    Живу здесь

    arecipa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.244
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Москва
    У меня ее никогда и не было этой документации дома, кроме БТИ. И откуда-то взялся 5 раздел-раздел чего?
     
    Последнее редактирование: 27.02.15
  12. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    @arecipa, это я туплю?..или вы не догоняете?

    Градостроительный кодекс РФ
    Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
    п. 12. В состав проектной документации объектов капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов, включаются следующие разделы:
    1) пояснительная записка с исходными данными для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в том числе с результатами инженерных изысканий, техническими условиями;
    2) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка;
    3) архитектурные решения;
    4) конструктивные и объемно-планировочные решения;
    5) сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений;
    6) проект организации строительства объектов капитального строительства;...

    П РФ №87,
    II. Состав разделов проектной документации на объекты капитального строительства производственного и непроизводственного назначения и требования к содержанию этих разделов
    п. 15. Раздел 5 "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений" должен состоять из следующих подразделов:
    а) подраздел "Система электроснабжения";
    б) подраздел "Система водоснабжения";
    в) подраздел "Система водоотведения";
    г) подраздел "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, тепловые сети";
    д) подраздел "Сети связи";
    е) подраздел "Система газоснабжения";
    ж) подраздел "Технологические решения".

    Объект капитального строительства в Вашем случае - дом.
     
  13. izaaa
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    80

    izaaa

    Живу здесь

    izaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Тамбов
    @Цимицифуга, http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=49810 посмотри на форуме разъяснение минрегиона
    и вот еще:
    МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 20 мая 2011 года N 13137-ИП/08

    [О государственной экспертизе проектной документации линейных объектов]

    Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено письмо Государственного автономного учреждения Ростовской области "Государственная экспертиза проектов документов территориального планирования и проектной документации" от 17.01.2011 N 007/53 и сообщается следующее.

    В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации к линейным объектам отнесены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения, расположенные в пределах красных линий - линий, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков.

    Государственная экспертиза проектной документации по сетям инженерно-технического обеспечения объекта капитального строительства проводится в составе проектной документации объекта капитального строительства. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87 (далее - Постановление) предусмотрены: раздел 2 "Схема планировочной организации земельного участка", раздел 5 "Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений".

    По мнению Минрегиона России в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта сетей инженерно-технического обеспечения, являющихся функционально частью отдельного объекта капитального строительства, выходящих за пределы границ земельного участка, отведенного под указанные цели, и при этом не выходящих за пределы элемента планировочной структуры (квартал, микрорайон), сведения о таких сетях также включаются в раздел 5 проектной документации. Инженерно-технические сети, обеспечивающие два и более объекта капитального строительства, рассматриваются как отдельный линейный объект, к которым можно отнести квартальный газопровод и другие линейные объекты (водопровод, канализация, линейно-кабельные сооружения связи и пр.).

    С учетом изложенного, проектная документация сетей инженерно-технического обеспечения функционально не относящихся к отдельным объектам капитального строительства, подлежит государственной экспертизе, как проектная документация линейных объектов. Проектная документация на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей инженерно-технического обеспечения, не являющихся линейными объектами и входящих в состав объекта капитального строительства (раздел 5 проектной документации), подлежит государственной экспертизе только в том случае, если проектная документация на сам объект подлежит государственной экспертизе.

    Директор Департамента
    архитектуры, строительства
    и градостроительной политики
    И. В. Пономарев

    Электронный текст документа
    подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
    рассылка
     
  14. izaaa
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    80

    izaaa

    Живу здесь

    izaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Тамбов
    @Цимицифуга, а так в нормативке наверное не найдете. Есть только пояснения минрегионразвития (издавались отдельными сборничками по типу вопрос-ответ, разъясняющие ПП87) и письма-ответы Главгоскэкспертизы.
     
  15. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Спасибо, буду думать...письма не прокатят, сейчас по тому форуму пробегусь, по законодательству...
    но если что раскопаете, пишите:hndshk: