1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Суд с Мособлгазом по навязыванию проектной документации

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Наталек80, 05.11.14.

  1. сергей 2169
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412

    сергей 2169

    Живу здесь

    сергей 2169

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Мос.обл.
    :hello:К сожалению сам не силен, может Бабушка через Гибе поможет-Бабушка молодец не должна отказать:hndshk:
     
  2. Lunofobijaj
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    132

    Lunofobijaj

    прохожий

    Lunofobijaj

    прохожий

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Иваново
    Я б в конце написал так...
    Учитывая приведенные выше нормы и в соответствии с ПП1314 разработка Вами проектной документации предусмотренной п. 97 Правил в случае подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения "Горегаза", отдельно стоящего жилого дома расположенного по адресу:... с количеством этажей не более чем три, предназначенного для проживания одной семьи не требуется.
    При этом подготовка Вами по собственной инициативе проектной документации применительно к "Вашему ОКС" не возлагает на Вас обязательства предусмотренный п. 98 Правил, представлять "Горегазу" раздел проектной документации, который включает в себя сведения об инженерном оборудовании, о сетях газопотребления, перечень инженерно-технических мероприятий и содержание технологических решений.
     
  3. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Да здесь же уже приводили мнение Гибе на этот счет, а я до этого вопроса еще не дошла в своих изысканиях:)
     
  4. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    МОГ любит ссылаться на Минстрой, значит на 99% согласится с его ответом.
    Кроме того, именно Минстрой должен растолковывать ПП РФ №87 о составе проектной документации; неужели, в случае неурегулирования разногласий между мною и МОГом, суд не будет тяготеть к формулировке министерства? или все-таки переметнётся к позиции МОГа?...МОГ по ПП№87 может говорить -"мы думаем", "мы считаем", а Минстрой "растолковывать" в связи с обязанностью, возложенной на него Российским правительством:)]
    Спасибо за замечание, выводы будут, подправляю
     
  5. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    @izaaa, извините, пожалуйста, я не права.
    Минстрой (а раньше Минрегионразвития) имеет право официально разъяснять ПП РФ№87, поэтому разъяснение очень пригодилось, спасибо!
    Вот получается окончательный вариант:
     

    Вложения:

  6. izaaa
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    80

    izaaa

    Живу здесь

    izaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Тамбов
    @Цимицифуга, если честно в современных законах ориентироваться ну очень сложно. Сейчас так называемый "переходный период" в законотворчестве. Пытаются создать новые правила и Снипы взамен старых по образцу законотворчества Европы. Пишут их очень часто далекие от реальной практики люди в кабинетах. Несостыковок куча в нормах. Вы конечно большая умничка, что пытаетесь в этом всем безобразии разобраться. Но обычно, как только разберешься, они еще чего нить выпускают более забавное. Но лично на мой субъективный взгляд добиться отмены проекта на газификацию внутреннего газооборудования врятли получится. Максимально, мне кажется, вы сможете добиться, чтоб облгаз протянул до цоколя. Обьясню почему. Попробуйте найти у знакомых полную документацию на сданный газопровод жилого дома. Там толстенный томик именно на внутрянку, где вначале приложен проект, а потом куча бумажек-сертификаты, атттестация сварщиков, схема сварных стыков и др. Прикладывание всех этих бумажек тоже оговорено нормами. И прикладывание всех этих бумажек без проекта бессмысленно. В облгазах целые отделы сидят по проверке и приемке этих бумажек- ну не откажутся они от этого никогда. А потом у нас в области например проект стоит 2,5-3,5 тысячи. Как правило, народ очень далек от всех законов, смотрят на облгаз как на истину в последней инстанции, не связываются и платят.
     
  7. Lunofobijaj
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    132

    Lunofobijaj

    прохожий

    Lunofobijaj

    прохожий

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Иваново
    @Цимицифуга, Я ни как не пойму Вы какой ответ хотите получить? У Вас есть прекрасная возможность поиметь то, что Вы хотите. Очень похвально, что Вы боритесь за общее благо, но для Вас будет лучше если в Ответе будет написано, что Вам "проект" не нужен, именно Вам, в Вашем частном случае! А у Вас общие фразы, И Вам еще придётся доказать, что они относятся (не относятся) к Вам.
     
  8. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    ...Проект дома, в него входит 5 раздел о сети газопотребления дома, больше никак. Если предоставление проектной документации дома исключено (п. 97. б ПП№1314), то и все остальные хотелки (надзор, согласования, сертификаты, аттестации, схемы и т. д.) не имеют смысла.
    А проект газоснабжения дома по ПП РФ №1314 есть, его же ГРО разрабатывает;) за плату, установленную ФСТ.
    Да, я устно в МОГе, после последней беседы, когда меня пытались задавить численным превосходством, добилась выполнения своей части работ без надзора, согласований, СРО и проекта...
    Теперь жду письменного ответа о сети г/п и после ответа либо уберут из ТУ напоминание о проекте сети г/п, либо буду давить дальше, у них реально нет шанса, я это сейчас очень хорошо понимаю.
    Проектная документация?...или рабочая?
    В первом случае, если дом - "индивидуальный жилой дом", то сильно смахивает на мошенничество, доказывается в суде элементарно, но, как говорится:aga:... если никто не обращался в суд, значит мошенничества нет...
    Кроме того, законодательство меняется. Например, "Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления" утвержден 29 октября 2010 года; закон МО о том, что получение разрешения на строительство не требуется в случае строительства сети г/р и г/п с давлением до 0,6 МПа включительно, в том числе газопроводов-вводов, и сооружений на них - осенью 2014г., и т. д.

    А в МОГе говорят, что ПП РФ №1314 "вышло недавно, но они одни из первых перестроились:)]"... зарабатывать деньги из воздуха
     
  9. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    На самом деле, пока на улице зима, я развлекаюсь.
    И я на самом деле на сегодня пытаюсь помочь всем, т. к. по мере разбора действий МОГа поняла, что меня не просто кинули по категории, меня кинули и по договору...который на основе ПП РФ №1314.
    Теперь я собираю свидетельства: договор на подключение 110.000руб. - договор на подключение 53.350руб - договор на подключение 50.000руб - договор на врезку за хх руб. А также - требование проекта сети г/п, которого не существует.
    Потом, когда подключу газ, проведаю кого-нибудь в Минэнерго, есть, кому еще настучать
     
  10. izaaa
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    80

    izaaa

    Живу здесь

    izaaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Тамбов
    @Цимицифуга,
    Проектная документация?...или рабочая?
    Да никто толком не разбирается до сих пор...проектная или рабочая...проектировщики толком не знают...потому что ПП№87 тоже относительно недавно вышло. Очень часто пишут и то и то на обложке и делают необходимый, в принципе известный минимум, под те требования, что выдвигает облгаз.

    А вы если добъетесь... смело открывайте свою фирму по помощи в газификации. Это надо железные нервы иметь, чтоб с облгазом общаться.
    :super:
     
  11. сергей 2169
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412

    сергей 2169

    Живу здесь

    сергей 2169

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Мос.обл.
    :hello:Даже не сомневаемся!
    :super:Ну и нас не покидайте, как Гибе! :hndshk:
     
  12. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Не, мне больше нравится земельные участки озеленять, да так, чтобы заказчик и через 10-20 лет был благодарен мне за получившуюся красоту, а не хаял за созданные со временем проблемы.
    А консультации по всем вопросам - это бесплатно...
     
  13. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Гибе - это "гигант мысли"!...а я пока только учусь...жизнь заставила
     
  14. Anderey
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    231

    Anderey

    Живу здесь

    Anderey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Домодедово
    @Цимицифуга, мне кажется т. к. все в минстрое и т. д. были двоечниками в школе и научились только списывать, то нужно под каждым пунктом ответа им делать разъяснение мол ответ такой потому что такие то нормы гласят то и то.
     
  15. AlexAudi777
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    104

    AlexAudi777

    Живу здесь

    AlexAudi777

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    Ногинск
    Приветствую всех!
    Вот обл. газ потребовал именно раздел утвержденной проектной документации п. 2.3.3.
    причем хочу газифицировать гараж, хозяйственная постройка.
     

    Вложения: