1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Суд с Мособлгазом по навязыванию проектной документации

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Наталек80, 05.11.14.

  1. Toc9
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    573

    Toc9

    Живу здесь

    Toc9

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Методичка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176611/
    у меня разрешение на строительство от хх января 2015г.
     
  2. Snowwel
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    186

    Snowwel

    Живу здесь

    Snowwel

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    186
    похоже ответили на мой вопрос :)
     
  3. Toc9
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    573

    Toc9

    Живу здесь

    Toc9

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.458
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если дом сдан и зарегистрирован, то дальнейшие действия являются реконструкцией скорее всего.
     
  4. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    Положения документов в области стандартизации, включенные в перечень, не являются обязательными применительно к следующим зданиям и сооружениям вплоть до их реконструкции или капитального ремонта:

    Уверен, что подключение газа элементарно подтянут под реконструкцию.
     
  5. СтоговИК
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    508

    СтоговИК

    Живу здесь

    СтоговИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    508
    Адрес:
    Гатчина
    а у меня-то еще недострой по документам) вот лафа) и разрешение, продленное, от 2014 года
     
  6. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    у меня земли снт - рнс нет - но есть св-во на жилой дом
     
  7. Snowwel
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    186

    Snowwel

    Живу здесь

    Snowwel

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    186
    вот бы разобраться во всех тонкостях этих...
     
  8. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    вот бы доказать, что ГК все-таки более значимый документ, чем все снипы-сп и прочая хрень
     
  9. Snowwel
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    186

    Snowwel

    Живу здесь

    Snowwel

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    186
    А если в суд с этим вопросом?
     
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.683
    Благодарности:
    42.965
    Адрес:
    Москва
    пожалуй только ВС, а это скорее только гибе
     
  11. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    А если посмотреть ст. 39?:
    Правила обязательной оценки соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки и утилизации (сноса)

    1. Обязательная оценка соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки и утилизации (сноса) осуществляется в форме:
    1) заявления о соответствии проектной документации требованиям настоящего Федерального закона;
    2) государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации;
    3) строительного контроля;
    4) государственного строительного надзора;
    5) заявления о соответствии построенного, реконструированного или отремонтированного здания или сооружения проектной документации;
    6) заявления о соответствии построенного, реконструированного или отремонтированного здания или сооружения требованиям настоящего Федерального закона;
    7) ввода объекта в эксплуатацию.

    Хоть что-то из подчеркнутого при ИЖС проводится? Нет.
    О сети г/п отдельно речи не может быть - это по ПП РФ №87"О составе разделов..." - часть ИЖС и только, поэтому в Техрегламенте о безопасности зданий и сооружений рассматриваться не может, только дом. А в Техрегламенте о безопасности сетей г/р и г/п сеть газопотребления жилого дома пролетает. Поэтому забудьте об этих Техрегламентах, нет их для ИЖС.

    Что касется СП и СНиП - они подразделяются на обязательные и добровольные.
    ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ- введенные Правительством РФ (не ниже!) через приказы, постановления и т. д.
    В законодательстве РФ все обязательные СП, СНиП, ГОСТ даны в помощь для соблюдения Техрегламентов, больше нигде. ИЖС под Техрегламенты не попадает.
    Добровольные- введенные в действие министерствами, федер. агентствами, федер. службами и всеми нижестоящими органами исполнительной власти, и не прошедшие регистрацию в Минюсте. Всего лишь задав вопрос ГРО, СРО или проектировщикам вопрос "а этот нормативный документ зарегистрирован в Минюсте, чтобы называться нормативно-правовым документом, обязательным к исполнению?", можно сбить их уверенность в их обязательном использовании. К сожалению, в МОГ это прокатывает только тогда, когда у юристов запасе есть еще какой-нибудь аргумент:)]:aga:, а иначе просто - "наша позиция по этому вопросу остается неизменной", - классное окончание разговора, когда сказать нечего
     
  12. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Один из вариантов!
    Второй - оспаривать не проект на сеть г/п (отдельно или 5-ым разделом), а проект на ИЖС, т. к. подключается ДОМ (физически посредством сети г/п) к сети г/р.
    И налегать на то, что "понимаю, что проект газоснабжения моего дома необходим, проект хочу, заказал, оплатил согласно ПП РФ №1314 и жду его исполнения от ГРО, т. к. по новым правилам проект газоснабжения делает ГРО и никто другой". Потому что ни в ФАС, ни в суде никто так подробно, как мы, не вникает в нюансы, и для них что сеть г/р, что сеть г/п - все едино.
     
  13. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    На последней встреч с МОГ услышала фразу "мы подотчетны только Ростехнадзору"...подумала и отправила очередную виртуальную бумажку и туда. Если кому-то нужен приблизительный образец... для ростехнадзора, прокуратуры, суда, ФАСа и т. д., может быть это пригодится?:

    "Я заключила договор с Мособлгазом на подключение ИЖС к сети г/р.
    Согласно ПП №87 (п.15.е), сеть г/п входит в 5 раздел проекта ИЖС, т. е. является неотъемлемой ЧАСТЬЮ ДОМА.
    Согласно ГрК (ст.48.3) ИЖС является исключением из тех ОКС, на которые обязательно разрабатывается проект, а делать проект на дом в добровольном порядке я отказываюсь.

    Договор о подключении заключается по ПП №1314, в моем случае подключается ИЖС к сети г/р. По этим Правилам мой дом своей подземной частью (сетью г/п) доходит до границы участка, а проект газоснабжения (от дома (т.е. от окончания сети г/п) до существующей сети г/р) разрабатывает Мособлгаз, строит и подключает тоже он.

    По Правилам №1314 (п.97.б) заявитель должен разработать проект подключаемого ОКС, за исключением случаев, когда в соответствии с ГрК разработка проекта не является обязательной. Я выше написала, что на ИЖС проект не обязателен.
    Но Мособлгаз требует разработку проекта (п.97.б) и предоставление 5 раздела проекта (п.100.б) у ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

    Он ссылается на то, что сеть г/п не является частью ИЖС, игнорирует не только ПП№87, но №384-ФЗ ст. 2.6: "здание - … имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя … сети инж.-техн. обеспечения …"

    Он ссылается на СНиПы и СП, игнорируя то, что ИЖС не подпадает под их действие, т. к. в результате их применения на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Техрегламентов, а ИЖС исключено из сферы действия Техрегламентов.

    Он ссылается на Приказ Минрегионразвития РФ N 624, но пунктом 2 этого приказа установлено, что Перечень не включает в себя виды работ в отношении объектов ИЖС.

    Он ссылается на то, что на моем участке газопровод-ввод относится к СЕТИ Г/Р! и я обязана проектировать. Он игнорирует Ваш Приказ №613, в котором написано, что сеть г/п жилых зданий включает в себя и газопроводы-вводы (п.2); что объектами техдиагн. ВДГО являются и газопроводы-вводы (п.12). ВДГО инд. жилого дома - это часть объекта ИЖС, а на ИЖС проект не нужен (ГрК, ст. 48.3).

    Мособлгаз навязывает всем без исключения гражданам, подключающим ИЖС к сети г/р, разработку проекта на объект ИЖС (а именно 5 раздел проекта ИЖС). Прошу провести проверку сведений, представленных мною, и обязать подведомственную организацию ГУП МО Мособлгаз заключать договора с гражданами не в своей трактовке, взяв на себя функции по норм.-правовому регулированию, а также функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, а в соотв. с зак-вом РФ."

    К сожалению, размер текста ограничен, поэтому все вписать не удалось, вот что осталось за кадром:
    "...2).По всем договорам Мособлгаз проводит так называемую экспертизу проекта газоснабжения, хотя по многим договорам плата фиксированная, и значит экспертиза не нужна согласно ПП№1314.

    Напомню, у меня по договору подключение ОКС (объекта кап. стр-ва) «ИЖС» к ОКС- «сети г/р».
    Согласно ГрК (ст.49.2) экспертиза не проводится в отношении проектной документации ИЖС. Согласно ГрК (ст.49.3) экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для стр-ва, реконструкции не требуется получение разрешения на строительство. А по Закону правительства МО N124/2014 получение разрешения на строительство не требуется в случаях строительства, реконструкции объектов сети г/р и (или) г/п с давлением до 0,6 МПа вкл., в том числе газопроводов-вводов, и сооружений на них.
    Получается, не нужна экспертиза ни на ИЖС, ни на сеть г/р в моем случае. Откуда взялось в договоре проведение экспертизы? Из-за неё я 5 месяцев не могу получить точку подключения дома к сети г/р, которая в соотв. с ПП РФ №1314 должна быть уже при подписании договора!

    3). О Технических Условиях. В ПП РФ №1314 написано, что ТУ должны включать в себя информацию о диаметре и материале труб (п.37.в), о точке подключения (п.37.д). У меня этой информации нет, есть обязательство «определить гидравлическим путем диаметр трубы».

    В ПП №1314 (п.37.д) также сказано о других условиях подключения к сети г/р, учитывающих конкретные особенности проектов газоснабжения. В таких случаях проводится экспертиза проекта и в договоре указывается предварительная плата.

    Мособлгаз считает, что «конкретные особенности» - это обязать ВСЕХ ЗАЯВИТЕЛЕЙ разрабатывать проектную документацию на подключаемые к сети газоснабжения объекты кап. стр-ва (в том числе- ИЖС), предоставлять 5 раздел этого проекта и обязать использование СРО для работ, относящихся не к подключению ИЖС к сети г/р (эти работы на сегодня по ПП№1314 может делать в МО только Мособлгаз), а к строительству (кап.ремонту, модернизации и т. д.) объекта ИЖС- строительство сети г/п должно происходить по договору подряда на строительство дома, т. к. сеть г/п является неотъемлемой частью дома, и сведения о ней входят в 5 раздел проекта дома."
     
  14. сергей 2169
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412

    сергей 2169

    Живу здесь

    сергей 2169

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    412
    Адрес:
    Мос.обл.
    @Цимицифуга,:hndshk: Мне кажется что хоть и размер текста ограничен -необходимо добавить, что если не помогут будете жаловаться САМОМУ-ща самое время, боятся они этого жуть как!
     
  15. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Зачем пугать, я это и так собираюсь делать, параллельно с другими направлениями по МОГу:|:... только к коррупции не привязаться...