1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 74

Правила дизайна

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Голубкова, 06.11.14.

?

Ваш дом мечты - что это?

  1. Квартира в центре города

    2,7%
  2. Пригород - коттедж или таунхаус

    18,9%
  3. Большой дом со своим участком

    64,1%
  4. Бунгало на берегу океана

    23,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Спспмпвп
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.319
    Благодарности:
    5.420

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.319
    Благодарности:
    5.420
    Адрес:
    Екатеринбург
    Душевно и с хорошим чувством юмора подобраны экспонаты. Предметами обстановки не решаюсь назвать.
     
  2. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.079

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.079
    Адрес:
    Орел
    Елена, помогите пожалуйста с выбором!
    Вопрос про выбор ЛДСП для элементов мебели (пока только в прихожей).
    Имеется вот такой керамогранит. (Estima. Brigantina 06)
    bg06_big.jpg
    На стенах будут обои. Светлые. Какие именно пока не определялись. Обычные или под покраску.
    Рассматриваю варианты ЛДСП (из того, что есть в наличии):
    kapushino (Дятьково).jpg u156_st2_9_Бежевый песок (Egger).jpg u205_st15_Капучино (Egger).jpg u702_Кашемир (Egger).jpg u748_Трюфель (Egger).jpg
    Можно посмотреть и другие варианты из Egger и Кроношпан, например здесь: https://www.kredo-m.ru/decors/. Только если это окажется не импорт (слишком дорого).
     
  3. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    :love::love:
    А давайте и про "русский стиль" тоже поразмыслим немножечко :|:... пожалуйста.
    Современный русский. Что же еще из прагматики прошлого можем использовать? Чтобы и избой не выглядело, но и русский дух читался бы. :)
     
  4. alex18215
    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    107

    alex18215

    не юный натуралист

    alex18215

    не юный натуралист

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Чехов
    Здравствуйте Елена!
    Если мой вопрос покажется "не по теме" - плз не серчайте."Правила дизайна" - с чего начинают?
    Мне предстоит отделка и обустройство таунхауса свободной планировки. Есть некоторый опыт дачного строительства и применения Sweet House. Застройщик предлагает демопланировку, в ней вижу недостатки. Но когда снова и снова пытаюсь распланировать сам, то результат мне не нравится еще больше...
    Как начинают планировку? понятно что с обсуждения, выбора приоритетов... как бы не об этом. Пробую сделать симметрию втрого этажа (по ср. с предложенным) и получаю косые стены чтобы сохранить то же количество входов или убираю помещение, что уже не нравится супруге.
    А задача проста - два этажа по 47 м2 с одной проблемой - вдоль б^ольшей глухой стены (8,2 м) расположили: входную дверь, ХГВ, канализацию, лестничный проем в перекрытии, вент трубу и (с другой строны) ввод газа под турбокотел. (прихожая-санузел-лестница-кухня)
    Ищу алгоритм, ссылку, пособие распланировки помещений и коммуникаций.
    Когда прямо ищу "планировки таунхаусов" попадаются сбалансированные, без санузлов под лестницей, водораспредлительных узлов за душкабиной.
     
    Последнее редактирование: 12.01.15
  5. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @КОлеся,
    , давайте - тем более, что это уже делали до нас)
    На рубеже 19 и 20вв такое было, очень коньюнктурное (без негативной смысловой нагрузки) - было стремление освоить наследие резных изб на городской манер. Зовется все это псевдорусский стиль, или стиль Александра III.
    Ярчайший пример - в Москве, сейчас это здание французского посольства на Якиманке.
    А вообще это такая булгаковщина чистой воды.
    Изразцы. Скатерь с кистями на круглом столе. Лампа с абажуром. Деревянные крашенные полы. На стенах - обои под английский ситец. Сервант.
    Тяжелые шторы, бархатные или атласные с кистями. Гардины - белое кружево.
    Это реконструкция такая слегка.
    Стилизация - вещь более тонкая и боюсь - конкретная. Тут скорее попытка современными материалами и инструментами (визуальными, тактильными) воссоздать атмосферу.
     
  6. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @alex18215, Вы чудо)
    Я по секрету.
    Нету такого алгоритма в природе. Немае. Nien. Non. Missing.
    Это как алгоритм лечения боли в животе. А сколько лет пациенту? Что ел? Боль слева или справа? Есть вздутие? Какой стул? Общее самочувствие? Рвота была? Температура? И на каждый вопрос - больше одного варианта ответа, не так ли)

    Есть здравый смысл и эргономика - сколько нужно места, чтобы посадить попу на унитаз. Почему не надо ставить унитаз и биде друг напротив друга. И так далее.
    И - симметрия вещь конечно хорошая, но иногда недостижимая и она - ПРОСТО ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ гораздо более важной вещи - КОМПОЗИЦИОННОЙ ГАРМОНИИ.

    Вопрос по теме. Она - ВСЯ - ему собственно посвящена.
     
  7. alex18215
    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    107

    alex18215

    не юный натуралист

    alex18215

    не юный натуралист

    Регистрация:
    15.01.11
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Чехов
    Да не хочется в "Планировки и перепланировки" вывешивать вариант сырой с недостатками, чтоб кто-то за меня соображать начал. Сам уже месяца полтора наблюдаю и никакой КОМПОЗИЦИОННОЙ ГАРМОНИИ
     
  8. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @tabula rasa, а как вам вот такие варианты

    0531 TH
    Силика
    Resopal

    arabica
    Арабика
    Lamarty
    что-то только такие нарыла - сайт висит совсем там... позже еще гляну
     
  9. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.079

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.079
    Адрес:
    Орел
    @Голубкова, небольшое уточнение по цвету моего керамогранита. Сегодня специально отмыл кусок пола и сфотографировал его, т. к. было подозрение, что картинка с сайта производителя несколько отличается от реальности. Даже с учетом искажения цветопередачи разница существенна. Фото сделано без вспышки при естественном освещении, днем (на улице пасмурно):
    DSC_0744.JPG вместо bg06_big.jpg .
    По поводу ЛДСП направление поиска в принципе понятно, хотя... Вы, кажется, выкладывали в этой теме картинку-прикол по поводу восприятия цвета мужчиной и женщиной. Мне действительно это все одинаковым кажется, хотя разница есть, и есть возможность выбора. Подключил жену, пусть будет решать, что выбрать.
    Выбранных Вами цветов скорее всего не будет (уточню у продавца), т. к. определенно можно сказать лишь о наличии материала производителей Egger и Кроношпан.

    Елена, большое спасибо за участие в моем вопросе (и в решении проблем остальных форумчан), не оставляете один на один в деле "борьбы с дизайном".
     
  10. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @tabula rasa,
    ничего себе! Она не то, что существенна - вообще другая палитра - красного совсем нет, есть только желтый.
    Вам спасибо - за все на свете ваши случаи) И бороться-то с дизайном надо только вот когда он такой...

    зонирование.jpg зонирование2.jpg зонирование3.jpg
    зонирование4.jpg зонирование5.jpg зонирование6.jpg зонирование7.jpg

    А во всех остальных случаях - дружить и жить в любви и согласии ;)
     
  11. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.079

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.079
    Адрес:
    Орел
    Значит ли это, что ЛДСП нужно смотреть других оттенков?
     
  12. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    Желтый, серый, черный, белый и их производные.
     
  13. AnnaKlin
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    328

    AnnaKlin

    Живу здесь

    AnnaKlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    деревня Соколово
    Здавствуйте, Sofist2000!

    Всё рассматриваю Ваши варианты с расцветками. Позвольте и мне вставить свои 5 копеек :)

    Мы все разные (и это замечательно!), кому-то нравится одно, другому - другое, и о вкусах вроде бы не спорят. Но вот Вы почему-то больше склоняетесь к темным (я бы сказала, даже мрачным) цветам.
    Это же гостинная комната, то есть, предполагается в ней принимать гостей?
    На минутку представила, если бы я оказалась в такой комнате с давящими темно-серыми шторами, темной мебелью... Ну как-то не по себе, не уютно. Вы, скорее всего, тоже начнете уставать от этого цвета.
    Неплохими мне показались стальные шторы, но тоже темноваты, как по мне. Хочется легкости, света и объема, а шторы их будто поглощают. Посмотрите на эти фотографии, может Вам что-то понравится. Серый вариант с белым диваном, шторами, потолком, элементами мебели, пол темнее, серый коврик. журнальный столик на стальных ножках. Тихо, спокойно, не давит на мозг, и за счет белых штор не крадется объем и свет. Еще напрашиваются точечные светильнички в потолке, зона над плазмой темновата.

    Ваш зеленый вариант неплох, но недоработан, все разрозненное, диван, шторы, стены.
    А может так? Зеленые не яркие стены, свечи, коврик, золотистые шторы и деревянный столик, белый потолок и светлые диваны, контрастные картины и подушки. Выглядит гармонично и уютно. Пишут, что зеленый цвет успокаивает, снимает боль и усталость.

    Желаю Вам творческих успехов и довести все задуманное до конца!
     

    Вложения:

    • серая гостинная.jpg
    • зеелная гостиная.jpg
  14. AnnaKlin
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    328

    AnnaKlin

    Живу здесь

    AnnaKlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    деревня Соколово
    И еще несколько картинок, которые мне приглянулись.
    Серый и зеленый, оказывается, очень хорошо сочетаются!
     

    Вложения:

    • зеленая гостинная 2.jpg
    • зеленая гостинная 3.jpg
    • серо-зел.jpg
    • палитра 1.png
    • cvetovaya-palitra-484.jpg
  15. Sofist2000
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    1.376

    Sofist2000

    София

    Sofist2000

    София

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    810
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Москва
    @AnnaKlin, в моей теме есть обоснование моего выбора https://www.forumhouse.ru/threads/281968/ ;)
    не то слово какие разные! Мне например, далек стиль который выбрал РусскийСкептик.
    Я их с детства обожаю. Даже в художке учительница постоянно вздыхала: "Соня, ну что ж так мрачно!":)]
    У меня и кухня почти темно синяя:)]
    На самом деле, последний вариант пошел "на ура" в моей семье, даже детям понравилось.

    Окна в зале выходят на восточную и южную сторону, площадь остекления получается 7 м2 и это на 24 м2 площади! Плюс 2 потолочных светильника на 8 лампочек вечером. Вы просто не представляете как светло. Хочется затемнить.

    Насчет стен - они уже сизого, цвета и менять их цвет я не хочу - чем больше в нем живу, тем больше он мне нравится. От светлого дивана увольте - у меня дети с пластилином и маркерами ходят:)]. Тем более опыт светло зеленого дивана уже был - сволочь, даже съемные чехлы не отстирываются.

    А вот для спальни предложенные Вами цвета очень даже ничего. Надо попробовать
     
    Последнее редактирование: 14.01.15