1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 74

Правила дизайна

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Голубкова, 06.11.14.

?

Ваш дом мечты - что это?

  1. Квартира в центре города

    2,7%
  2. Пригород - коттедж или таунхаус

    18,9%
  3. Большой дом со своим участком

    64,1%
  4. Бунгало на берегу океана

    23,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @AnnaKlin, это еще одно подтверждение тому, что цвета - это у каждого - своя собственная история.
    @Sudachok59, наши старожилы Вам написали. Еще и @AVKolesnikov, мне присвоил такой титул) спасибо, я прям как на первом свидании сижу краснею тут.
    А что касательно вопроса палитр.
    Еще раз к нему возвращаясь.
    1) для вдохновения - как первоисточник сильно советую с ними не советоваться :) Мачиму? Дражайшие мои - иногда это -ПОЛИГРАФИЯ чистой воды и больше ничего. Нам нужно это приложить в интерьер? Дом? Смотрите лучше картины - и живописные и художественные. Там больше вам подсказок - и ассоциаций и атмосферы. К ним можно вернуться потом - и подобрать их - как иллюстрацию к какой-то идее. Как источник идей это - фейк.
    2) Те что пытаюсь донести - выбрали картину, фильм - даже просто - утро-день-вечер-ночь!
    Я хочу кухню - утро! Что за цвета? Светлые, выбеленные, не контрастные очень гармоничные сочетания. Да они и все кругом - что вы завтракаете? Цвет овсянки, кофе, клубники, творога, мб кураги, апельсинов, тостов. Но - утро - соответственно свет и ЦВЕТ будет разлитой, в холодные оттенки.
    Или - я хочу гостиную - вечер! Тогда - цвета глубокие и насыщенные, яркие пятна - как горящие окна в домах. Закат - свет и ЦВЕТ - мягкий, приглушенный, с уходом в теплые оттенки. И тд и тп...
    В этих палитрах - мы такого не найдем.
    3) Вот когда мы это все придумали - тогда можно брать красочки и посмешивать) Или - но! с готовой концепцией в голове - лезем в эти палитры - и ТОГДА - сразу будет видно - вообще не то, мб, и - да, близко.
     
  2. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @Мурашка101, все по теме, спасибо за такой подготовленный вопрос.
    У вас все очень не плохо. Есть только скользкие места - ширина проходов между кухней и островом и баром и столом.
    В первом случае - это ограничивает нас в использовании ящиков, во втором - лишает прохода.
    У вас единственная стена без дверей - это, видимо, "стена Д" - внизу которая...
    Такие варианты расположения - мне тоже очень импонируют, это удобно и комфортно.
    НО,
    У нас проблемы с местом. Давайте поразмыслим... Нужно выбирать. У вас будет еще гостиная, или столовая? Там - есть возможность разместить большой обеденный стол? А в кухне - может быть предусмотреть место для небольшого диванчика/кресла - и еще не понятно - где ТВ.
     

    Вложения:

  3. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот прямо мой сегодняшний крах и стыд. Придумывала я сегодня комнату для сына. Вдохновилась картинкой из Pinterest комната синяя.jpg

    Конечно совершенно другая расстановка мебели и прочего. Нашла палитру чтобы в фотошопе архикадный рисунок перекрасить.
    cvetovaya-palitra-1757.png

    В результате получилось вот такая ужасть.
    Поняла что эти цвета в объеме этой комнаты, мне не нравятся. (Плюс я их в неправильно пропорции наляпала, в сравнении с картинкой комнаты, и палитры) Но теперь я нашла новую палитру, которая мне в душу запала. Хорошо что мебель расставлять и стены красить еще не завтра...
    мишингрум2 копия.jpg мишингрум5.jpg мишингрум6 копия.jpg cvetovaya-palitra для мишиной комнаты.png
    P. S. Странные пятна на большой синей стене это зацепы для скалолазания. Думаю под потолком будет гнездо из сетки...
     
  4. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @Cassandro, щасссссс...
    У меня была морская палитра в запасниках где-то... Отсканировать не получиться - она на формате А3, домашний сканер - только по А4(
    Сейчас будет процесс копания в архивах - фотографирования - вкладывания файла ...
    Самый большой лаг - поиск в архивах)
     
  5. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    Вот же... на фотографиях с цветом армагедон... сейчас буду запихивать в сканер
     
  6. Спспмпвп
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.319
    Благодарности:
    5.420

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Спспмпвп

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    1.319
    Благодарности:
    5.420
    Адрес:
    Екатеринбург
    На представленной вдохновляшке синий "темно-матово-джинсовый".
    ... а на "ужасти" доминирующий цвет - "гладкая интенсивно-дико-голубая изолента"
    Воооот...
    ...вот почему я не понимаю фраз типа "не люблю синий" или "зеленый - мой любимый цвет"?
    Дьявол в деталях, в смысле, в оттенках...

    Я так примерно (моя "интертрепация", можно и по-другому "надергать" цвета)
    чувствую палитру вдохновляшки:
    Снимок.JPG
    Джинса - потемнее и посветлее. Горчица (или цвет рыжего кожаного ремня на джинсах?), песок, красное вино в бокале (наливали со дна бутылки, с осадком)... оттенки серого - темнее и светлее: холодный стальной серый и теплый с уходом в бежевый.
    И нужно добавить, что фактуры материалов тоже важны - гладкие, холодные, шершавые и теплые. На вдохновляшке весь синий цвет в текстиле, что гарантирует сотни оттенков этого цвета вживую.
    Объемы цвета... Самые яркие даны акцентами, тот же винный ...
    Синий тоже используется деликатно на, к слову, немаленьком пространстве комнаты...
     
  7. ДенБугай
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    970

    ДенБугай

    Живу здесь

    ДенБугай

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Уфа
    И как вы, женщины, цвета обозвать умеете:super:. Все больше впечатляюсь:um:
     
  8. Нелли Михайлова
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    168

    Нелли Михайлова

    Живу здесь

    Нелли Михайлова

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Ижевск
    это вы еще в не читали в каталогах типа Эйвона и Орифлейма описание словами ароматов духов :)
     
  9. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    Я и техника - это несовместимые вещи.
    Ладно, сканер победим.
    @Cassandro, по этой комнате - я бы что могла предложить: ровную часть стен - а не обшить ли вагонкой и покрасить ее потом прозрачной матовой краской? Молочный, слоновая кость, вот это все вот. Скошенные части - пусть будут синие, но вот @Спспмпвп, пишет о джинсе - дадада... Вплоть до ухода в совсем -совсем светлый голубой. Да, вагонка - вертикально.
    Шкафы и прочая полочно-ящичная история - можно их не выпячивать так, тоже сделать выбеленными - вы же представляете, сколько там всего будет стоять-лежать-валяться.
    А текстиль - шторы, мб половичок, на кровати - можно и яркости добавить. В рамках уже названных выбеленного - слоновая кость, и светло-голубого - терракота.
    Полы - светлые. Пусть доски, это нам в кассу.
     
  10. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @Нелли Михайлова, мои личные чемпионы по названиям цветов (у них названные Вами господа и тиснули эту идейку) производители лаков для ногтей OPI
    Be a Dahlia Won't You?
    Feelin' Hot Hot
    Austin-tatious Turquoise
    Yodel Me on My Cell
    Moon Over Mumbai
    Next Stop… The Bikini Zone
    Русская коллекция An Affair in Red Square
    Louvre Me Louvre Me Not
    Mod About You

    И - мой фаворит - Linkoln Park After Dark.

    Там, к сожалению - самый цимес в игре слов и созвучий. Можно и потранслейтить, но в большинстве своем интуитивно понимаются. И - я ими восхищаюсь. Креативщики, родные души)
     
  11. Мурашка101
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    Мурашка101

    Участник

    Мурашка101

    Участник

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    @Голубкова Елена, добрый день! Спасибо за критику. В исходном варианте откуда был взят наш проект дома (но мы его изменили под себя) на острове есть мойка, но мне бы очень не хотелось оставлять ее там и мы решили ее расположить в одну линию с варочной поверхностью (исходник во вложении). Также там был остров намного больше, но обеденный стол располагался в гостиной. Мы стол хотели оставить в кухни-столовой. Насчет Ваших замечаний: 1-е это расстояние между островом и столешницей 900 (но можно уменьшить ширину обеденного стола и сделать 1000). Будут выдвижные ящики, и со стороны острова и со стороны столешницы. Думаете ими будет неудобно пользоваться? Скользкое место между баром и обеденным столом расстояние 1250. Понятно, что одновременно никто не будет пользоваться и барной стойкой и столом. Обеденный стол будет использоваться или когда гости или когда вся семья будет собираться. Вы думаете, что когда будут сидеть люди, прохода не будет? Телевизор планировали разместить на СТЕНА С, где точнее по ка еще не знаю... Есть еще гостиная там у нас предполагаться разместить большой диван, столик, камин, телевизор...Я в замешательстве...вроде бы на бумаге вес ок, а в живую не знаю как оно будет. Я тоже боюсь, что места будет недостаточно, я конечно худенькая, но все же...
     

    Вложения:

    • фото 1.PNG
    • фото 2.PNG
  12. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @Мурашка101,
    Давайте поразмыслим) Глубина ящика - 600. Вы его выдвинули. А теперь вопрос - сколько места Вам осталось и в какой позе Вы сможете там находиться?
    Я, к сожалению, не думаю - я знаю. Это законы эргономики - те (в данном конкретном случае) удобного человеку расположения мебели. И прохода не будет. Возьмите с собой рулетку в кафе следующий раз - и просто возьмите и померьте эти промежутки.
    То, что Вы изящная, это круто, особенно после новогодних праздников) Но ведь в доме еще люди будут ;) Да и в ожидании ребенка - размеры в некоторых местах увеличиваются.
    Априори. Никогда не делайте планировки "впритык" - оставляйте "припуски на швы", свободного места даже с лишком - никогда не пожалеете. А вот, если наоборот - 100%.
     
  13. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    И - отдельно ДОЛГО можно говорить о фотографиях в каталогах. И их применимости в реальной жизни. Какая задача каталога?
    -сделать вам удобно?
    -продать?
    Но - даже по этой фотографии видно - насколько там много места вокруг острова.
     
  14. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.079

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.079
    Адрес:
    Орел
    @Мурашка101, картинки Ваши ... просто жесть, аж глаза режет, выберите другие цвета, смотреть неудобно. И вообще PDF не лучший формат для выкладки на форуме, переведите в JPEG.
     
  15. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Задам вопрос в этой теме, хотя возможно лучше задать в другой.
    Исходные данные (дача):
    1. В одной из комнат (гостиной) сделаны потолочные балки, которые ранее уходили в оштукатуренную стену.
    При таком виде вопросов не возникало все годы. Смотрелось достаточно гармонично.
    2. Стены зашил обшивочной доской и балки теперь "опираются" на эту доску.
    Мозг отказывается это воспринимать как нормальный факт.
    3. Из возможных вариантов решения вопроса вижу только замыкание балками вкруговую. Т. е. точно такое же балки сделать между имеющимися у торцевых стен, создав видимость единого каркаса.
    Вопрос: если ли еще более простые и лучшие решения?