1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 74

Правила дизайна

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Голубкова, 06.11.14.

?

Ваш дом мечты - что это?

  1. Квартира в центре города

    2,7%
  2. Пригород - коттедж или таунхаус

    18,9%
  3. Большой дом со своим участком

    64,1%
  4. Бунгало на берегу океана

    23,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    В далеком 2008 году решили сделать модный ремонт в цветовой палитре кофе с молоком поклеил обои под покраску и хотели с супругой замутить в светлый (на 150 гр. кофе 100 гр. молока с 3-мя ложками сахара) и темный (на 200 гр. кофе 50 гр. молока и 2 ложки сахара) тон кофе с молоком. Купили краску белую, купили колера штук наверное 15 (около 12 оттенков коричневого, разных производителей и для полного куража прикупили оранжевого, желтого и красного) и давай мутить-химичить.
    В итоге понравился цвет (на пробниках и на палитре), соотнесли пропорции на 20-ти литровые ведра с краской и давай красить...
    Покрасили почесали затылок комната стала похожа на греческий зал с светло красно-оранжевыми стенами и темно красно-оранжевыми вставками и белыми колонами, там где не покрасили. Расстроились легли спать. Утром проснулись и увидели... в общем далеко не то что желали, но цветовое решение интерьера, особенно в лучах яркого осеннего солнца, больше понравилось чем то что планировали, так и оставили и даже название придумали "розовое облако". ...
    Так что 2 раза на одни и те же грабли стараюсь не наступать
    Если не пришло значит Вы пока не готовы, и не готов к этому Ваш проект, отдохните (займитесь чем нибудь другим)... я 2 месяца ломал голову как по электрике решить одну задачку, а как то утром проснулся глянул на этот узел и стало понятно, за 2 часа все сделал, а потом удивился как так 2 месяца не мог ничего придумать, а оказывается все так просто.
     
    Последнее редактирование: 29.01.15
  2. KaPusha
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    KaPusha

    Участник

    KaPusha

    Участник

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Бронницы
    @Голубкова, Елена, здравствуйте. Читаю тему и получаю огромное удовольствие не только от обсуждения вопросов и, но и от Вашего стиля изложения. Спасибо! :) Встретила упоминание того, что Вы с удовольствием обустраиваете детские комнаты. Так вот, у меня назрел вопрос, и хотелось бы получить консультацию с точки зрения профессионала. Сбылась мечта - купили Дом! Ну как Дом, Домик даже. Есть две комнаты на мансардном этаже. А у нас мальчик и мальчик, 3 года и 6,5 лет. И решили мы отдать второй этаж им. Сначала была мысль: каждому по комнате. А сейчас обдумываю идею сделать одну общую спальню и одну общую игровую/учебную комнату. Окно комнаты 12,8 м2 выходит на восток - это спальня, чтобы солнышко утром будило :). Окно комнаты 16,3 м2 - соответственно на запад - это игровая. На плане есть одна неточность, дверь "западной" комнаты находится левее, напротив двери "восточной" комнаты. Как Вы, Елена, считаете, какой вариант размещения лучше?
     

    Вложения:

    • Мансарда.jpg
  3. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    Божеж мой, какая красота) И колеров понакупить кучу) Крааааасочкииии!
    Тут акромя веселья сыграли еще несколько факторов:
    - кусочек цвета из палитры краскопроизводителей, да даже RAL - малоинформативен. Нужно выкрасить кусок, хотябы размером с лист А3 - и поприкладывать уже его, тогда будет не в пример понятнее;
    - поприкладывать его - утром, вечером, с естественным освещением и при свете лампы. Цвет его будет разный. Если все равно - ок, тогда уж точно ок.

    Утро вечера мудренее - это хоть и старо, но смысл имеет. Менделеев вот тоже говорят цветные сны видел)
     
  4. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @KaPusha, не устаю благодарить всех-всех - спасибо еще раз огромное за добрые слова!
    Детские - конечно обожаю) рахат-лукум моего сердца. Во взрослых комнатах почти никогда не будет возможности похулиганить - в хорошем смысле слова. А тут - когда еще воплощать волшебные сказки?
    Организационно - 2 отдельные детские или 1 игровая+1 спальня - это все скрыто в ваших детках.
    Никто лучше родителей их не знает.
    Кто-то не может улечься, они будут швыряться подушками и подначивать друг друга - если будут в одной комнате.
    Кто-то сиблинга воспринимает более спокойно и вечером - вам - легче их гуськом покормить кашей- проследить за вымытыми ушами и почищенными зубами - свести в одну комнату - уложить - почитать сказку сразу обоим. Меньше ревнушек)
    Если атмосфера позволяет - я за 1 игровая+1спальня.
    В игровой - хочется мягкое покрытие. В спальне - пусть как можно меньше пылесборников.
    Рассказы мамочек о самостоятельно убирающихся детях я слышала, но на собственном опыте - иногда единственное время убрать гору игрушек - ночь.
    Дальше - термометр, гигрометр, увлажнитель.
    В детской, а особенно, в комнате, где они спят - это обязательные вещи (еще и в классах и группах детских садов - но там дело сдвинется наверное, когда рак на горе свистнет).
    Стоит это все сейчас просто - ну не как крыло самолета, но много.
    Увлажнитель вы легко сможете перенести из одной комнаты в другую.
    Спальню - если она спальня - перед сном - тогда нет проблем проветрить.
    Под спальню - на нее меньше ложиться функций - только сон - отдавайте меньшую комнату.
    Под все остальное - большую.
    Идеи декора и стиля...
    Цвета:
    1) детям очень нравятся простые цвета - как из баночки с красками. Вот детские площадки и наборы простецких деревянных кубиков - синий, желтый, зеленый, красный. Это могут быть ящики комодов, кресла-мешки. Фон - более нейтральный, сильно разбавленный - стены, массив мебели. Картинки и тд - на обоях лучше воздержитесь. Если сочиниться красивая фреска, или роспись - ок. Но гораздо более "экологична" ситуация с декором наклейками потом - обсмотрелись Тачек - наклеили. Потом Монстры - да пожалуйста.
    2) мебель - мальчики - покрепче) А не зависимо от пола - поэкологичней. Из всего - ну массив ой по цене обычно или что-то жутко-сосново-дачное... Я за фанеру.
    3) текстиль - все съемное, стираемое, и - мы любим их, но НЕДОРОГОЕ. Пусть они там пластилин размажут и им за это ничего не будет)
    4) светильники - не ведитесь на вот эти мимими вертолетики-пчелки - даже если они похожи на люстру. Они освещают пространство размером с носовой платок. А для игр и уроков - нужно много света. Лампы возле кровати - лучше бра, целей будут. Настольные - на столе для уроков.

    8aad5b7ead7c7f1a592ede6f1fdfe12e.jpg 1_tp2ln_enlb2.jpg
    1_tp28u_enl.jpg 365013005.jpg

    Massive_786210155_Svetilnik.jpg 405.jpg

    Первая группа светильников - хороший выбор. Лампочки закрыты, плафоны в большинстве своем тканевые, можно мыть, но и не будет осколков.
    Вторая группа - несут только декоративные (причем сомнительные) функции. Не способны освещать.
     

    Вложения:

    • 365013005.jpg
  5. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    Посмотреть вложение 2758620 7859_image.jpg bv000003.jpg faab918aad3d9d741864e4cbbbd51692.jpg laima-3.jpg
    Вот мебель - примерно такая, которая мне кажется достаточно неплохим выбором.
    Ну и там затесался неплохой пример работы с Икеевскими светильниками, например для спальни можно такую инсталяцию-ночник сделать.
    Вообще пределов фантазии тут нет. И если задумете что-то делать на заказ - Боже, тут придется себя останавливать. Это здорово)
     

    Вложения:

    • layma.jpg
    • limas_1.jpg
  6. KaPusha
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    KaPusha

    Участник

    KaPusha

    Участник

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Бронницы
    Елена, большущее спасибо! :) Значит, останавливаемся на варианте 1 игровая + 1 спальня. У нас в доме оформление стен - "дача" :)],т.е. вагонка. Сразу на все денег не хватает, а жить в доме уже сейчас хочется. Естественно, на первое время напрашивается вариант окраски вагонки. Подскажите, какие цвета стен выбрать для спальни и игровой.
     
  7. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @KaPusha, берите не сильно укрывистую краску, такая, чтобы видна была фактура дерева. Выберите сначала мебель - и от нее пляшите. Светлые оттенки - голубого, просто белого - с контрасными (синими, желтыми) окантовками окон и дверей. Сами двери - тоже могут быть цветными) Одну стену в спальне - можно сделать, например - синей, а в игровой - желтой.
     
  8. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.079

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.758
    Благодарности:
    6.079
    Адрес:
    Орел
    Дошла очередь до выбора цвета стен. Елена, нужна Ваша помощь.
    Имеется такое помещение.
    покраска 1 этаж.jpg
    Из того, что уже есть или точно будет:
    О) по всей площади помещения: белые матовые подвесные потолки с коробом и светодиодной подсветкой в нем, на полу вот такой керамогранит.
    DSC_0744.JPG
    1) В прихожей: шкаф-купе с дверями из комбинированного наполнителя (зеркало и крашенное стекло любого цвета), напротив - перегородка из ГКЛ с нишей для вешалок (ЛДСП цвета Капучино).
    2) На кухне фасады светлых оттенков, глянцевые (фасады будут изготавливаться позже), столешница примерно такая
    665339561dc4e27f674fddb925b07d1e.jpg
    Фартук кухонный (зеленый цвет на рисунке) на знаю из чего делать. Склоняюсь больше к керамике (плитка, керамогранит, мозаика). Чем отделать эту стену в месте где навесных шкафов не будет? Такая же керамика, как и на фартуке? Мне кажется эта стена должна быть полностью из этого материала.
    3) гостиная. Ограничений нет. Мебель временно будет старая: диван
    102840_1401274529.jpg
    и шкафчики (стенкой их не назовешь) из ЛДСП цвета венге с таким фасадом
    indian.jpg
    Но на эту мебель ориентироваться не стоит, просто учитывая не простую экономическую обстановку вынужден забрать эту мебель из квартиры и первое время использовать.

    Для начала первый вопрос: как Вам видится цветовое решение этого помещения? Делить стены на зоны (кухня - гостиная - прихожая) или отделывать все одним цветом (красным цветом на рисунке)?
    Второй вопрос. На стенах будут обои, только не решил пока - обычные или под покраску. Что посоветуете?
    Третий вопрос. Собственно цвет или хотя бы направление для поиска, варианты.
     
  9. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @tabula rasa, Rapit hora diem. Очень большая работа - к вечеру обязуюсь вам расписать все.
     
  10. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.585
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Елена, подскажите, есть какие-то основные правила дизайна? Ну или алгоритм основных отправных точек - с чего начать, чтобы понять что выбрать в итоге. Меня волнует с чего всё начинается и на что нанизывается "красота". Почему спрашиваю: не могу избавиться от мысли, что на меня дизайн помещений оказывает влияние прежде всего по цвету. То есть, если мне не нравится цветовое сочетание- то и стиль, какой бы ни был уже не нравится. А если нравиться, я аж балдею- и даже если стиль сложен, либо понимаю, что не мой и жить мне в нём не комфортно, но прямо завораживает только цветовым сочетанием. И тогда держите меня семеро от ошибки это повторить! Получается что конкретно в моём случае- у меня преобладает над всем не стиль, а цветовая гамма. Поэтому просматривая всё что угодно никак не могу придти к чему-то конкретному... :faq:
     
  11. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.845
    Благодарности:
    35.798
    Адрес:
    Челябинск
    А у меня - фактура материала:aga:... и финдралетово, по большому счету, какого цвета это дерево... или кирпичик. :cool:
     
  12. vserealno
    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10

    vserealno

    Участник

    vserealno

    Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    10
    а мне главное, что б все было квадратно, симметрично, параллельно и перпендикулярно)
     
  13. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    Работы прям ой, простите, что отвечаю не сразу.
     
  14. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @tabula rasa, помещение у вас в одном объеме - делайте в одной цветовой гамме, а? Чтобы начать играть с полутонами и нюансами - это работа ювелирная, но -при этом - не всегда обязательная.
    По пп1 - хороший ход, пп 2
    - в дизайне, так же как и почти везде (мне кажется ;)) применимо правило - не стоить множить сущности сверх необходимого. Бритва Оккама) Пусть будет один материал.
    По поводу вариантов выбора...
    Тут мы с вами видим яркую иллюстрацию к постулату о необходимости обратной связи с заказчиком.
    Вот сколько существует вариантов при таких данных? Ну много же? И - я бы общалась с вами лично - тогда легче просчитать, что нравиться, ТАК, да еще без подсказок - вообще невозможно почти. Вы хоть для затравки картинку какую киньте - из тех, что нравятся)
     
  15. Голубкова
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707

    Голубкова

    Живу здесь

    Голубкова

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    1.707
    Адрес:
    Москва
    @Такутока, @КОлеся, @vserealno, мы разные и это здорово.
    То, что вы рассказываете - это ярчайшие иллюстрации о правильности теории "точек комфорта" - наиболее приятного, удобного и максимально нравящегося им - РАЗНОГО - дизайна для разных людей.
    @Такутока, ищите особо приятные Вам группы цветов - они потянут за собой стиль.