1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плохая внутренняя состыковка сэндвича вулкан

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем StormM, 09.11.14.

  1. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Небо голубое потому, что небо, трава зеленая дабы она трава.
     
  2. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  3. StepanM
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    StepanM

    Участник

    StepanM

    Участник

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    СПб
    Сфоткал свой "вулкан" 120/220, вид с переходника "моно-термо" и далее сэндвич. Что там с зазорами-судите сами. Я просто пользуюсь печью)
     

    Вложения:

    • 100_5052.JPG
  4. StormM
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88

    StormM

    Живу здесь

    StormM

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можете показать с одностенной трубы как вы перешли на сендвич?
    Так?

    1. Одностенка
    2. Моно-Термо (PMT) этот: https://dymohodvulkan.ru/good3289.html
    3. Кронштейн кр. к стене (Кронштейн DOSH)
    4. Сендвичи.
     
  5. Rash98
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421

    Rash98

    Живу здесь

    Rash98

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу плохой стыковки внутренних труб фирмы "Вулкан". Еще несколько лет назад, изучая разные конструкции сэндвичей, я обратил внимание на рекламные слова в описаниях сэндвича "Вулкан", о том, что у них применены специальные методы компенсации температурного расширения труб. Этот вопрос меня сильно заинтересовал. Действительно, внутренняя труба любого сэндвича, нагреваясь будет удлинняться примерно на 1,5 процента при нагреве на 1000 градусов.

    Ну, на 1000 градусов труба не нагреестя (только при вспыхивании сажи). Но достигнуть примерно 700 градусов Цельсия, в принципе может. Это значит, что при нагревании трубы длиной около 10 м, она может удлинниться на величину около 10 сантиметров. Это внутренняя труба. При этом наружная труба сэндвича практически по длине не изменится. А это значит, что если две трубы, внутренняя и наружная жестко скреплены друг с другом и вверху и внизу, то врутренняя труба, нагреясь, пойдет зигзагом, чего и заметить то внешне будет невозможно. Т. е. это опасно.

    Именно поэтому я заинтересовался конструкцией Вулкана. В пункте, где заказывают трубу я подробно стал распрашивать у тех, кто принимает заказы. Мол, как это у них сделано. Что за компенсация такая ? Но ничего вразумительного ни услышал. Начали говорить, что у них фирма давно на рынке, что у них самые лучшие материалы, и что у них самые грамотные инженеры, ну и все такое прочее. Поняв, что они ничего не понимают в этом, я через некоторое время добился встречи с представителем разработчиков (он случайно оказался в Питере в это время).

    И вот что он мне рассказал по существу этого дела:
    Внутренняя труба каждого метрового элемента сэндвича жестко скреплена с наружной трубой этого же элемента только с одной стороны. При термическом удлиннении внутреннего элемента, он увеличивается не более 1 см. (на самом деле около 7 мм макс.). Т. к. его длина составляет один метр. При этом, удлинняясь, он свободным концом глубже входит в соседнюю такую же трубу. Таким образом, труба внутренняя не увеличивается по суммарной длине, а только глубже состыковывается. А при охлаждении она возвращается на свое место.

    Я спрашиваю: "Так ведь при герметизации внутренних труб, как же они будут входить и выходить из друг друга ?" Он ответил: "А вот сажать на герметик внутренние трубы сэндвича фирмы Вулкан, ни в коем случае нельзя." В этом и заключается особенность нашей конструкции. Сказано это было вполне уверенно, со знанием дела и вполне убедительно.

    "А как же газы по щелям ?", - спросил я. Изделие качественное, Никаких газов не прорвется., сказал он.

    Я спросил, а что же вы не научите своих продажников этим тонкостям ? Почему они на мой вопрос несут всякую чушь ? Он ответил, что это не его вопрос, да и менеджеры по продажам часто меняются, всех не научишь.

    В общем, я понял их техническое оригинальное решение. Оно мне понятно, я им почти восхитился. Но, все-таки, я не решился компенсировать расширение таким способом. Не решился оставлять неплотности по внутренней трубе. И по этом причине я не купил сэндвич фирмы вулкан. Хотя в целом качество изготовления было просто отличным.

    Я, в конце концов, купил сэндвич другой фирмы, и, посадив внутренние трубы на герметик, скомпенсировал удлиннение трубы другим способом. Может я был не прав, испугавшись новшества от Вулкана, но установил другую фирму. Сейчас несколько лет все прекрасно работает.

    Да и вулкановская продукция была дороже примерно на 40 %. Хотя, повторяю, качество изготовления было очень хорошее.
     
    Последнее редактирование: 16.11.14
  6. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984
    Адрес:
    Пермь
    Внутрянка короче наружки. :hello:
     
  7. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984
    Адрес:
    Пермь
    Обычное решение, внутрянка короче наружки, но при применении гофры существует проблема т. к. не возможно применить уплотнительное кольцо из силикона, что возможно при раструбе. Вот как инспектировать герметизацию герметиком никто из монтажников так пояснить и не решился. ;)
     
  8. StepanM
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    StepanM

    Участник

    StepanM

    Участник

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    СПб
    Так, только кроме кронштейна к стене - у меня он самодельный. И часть одиночной трубы воткнул телескопическую (почему и разбирал дымоход), для удобства прочистки.
     

    Вложения:

    • 100_5054.jpg
  9. StepanM
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    StepanM

    Участник

    StepanM

    Участник

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    СПб
    Рассуждая про тепловое расширение, вы не забывайте, что труба не только не нагревается до 1000гр., но она также не нагревается вся одинаково, основной нагрев на первых метрах, далее можно этим расширением вообще пренебречь. Если взять и посчитать (коэфф. теплового удлинения нержавейки и формулы есть в инете), то на 5 м при реальной темп. 200-300гр, получается порядка 2-3 см, если учесть, что такая темп. не по всей длине, то и того меньше.
     
    Последнее редактирование: 16.11.14
  10. Rash98
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421

    Rash98

    Живу здесь

    Rash98

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рассуждая про тепловое расширение я вовсе не забываю, что труба не нагревается до 1000 градусов. И формулы мне не надо смотреть в инете. Эти формулы всегда у меня в голове. Это моя специальность. Тем более, что эти формулы по своей сложности для пятого класса школы. Что же касается нагрева только до 200 градусов, то тут Вы сильно ошибаетесь, обобщая все конструкции печей и дымоходов. Вполне реален нагрев до видимого в темноте свечения (а это, как известно, происходит при 580 градусах С. для глаза человека). Но в своем длинном описании я хотел только подчеркнуть, каким образом изготовители вулкановских сэндвичей обходят сложности с расширением внутренней трубы. А не учитывать расширение нельзя. Конструкция должна предусматривать такое явление природы. Даже удлиннение на два сантиметра для трех метровой трубы если его не учитывать, может доставить большие неприятности в смысле пожароопасности. (из-за возможного разрушения этой трубы) А увидеть разрушение внутренней трубы, заранее очень трудно.
     
  11. Rash98
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421

    Rash98

    Живу здесь

    Rash98

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Применить силиконовое кольцо для уплотнения внутренней трубы я бы не решился из-за температуры, значительно большей, чем может выдержать силиконовая резина при длительных воздействиях жарких условий.

    Чаще применяют для герметизации (это всем известно) силикатный герметик (но не силиконовый). Но он не допускает относительных смещений.

    А инспектировать, думаю, можно только методом постоянного измерения температуры наружной трубы. На всех ее участках. (ну это кому очень хочется.) Или просто сделать один раз хорошо, и потом, при эксплуатации, надеяться на то, что все будет хорошо.
     
    Последнее редактирование: 16.11.14
  12. StepanM
    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    StepanM

    Участник

    StepanM

    Участник

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    СПб
    Я не обобщаю, а только возражаю от впадения в крайности, У большинства всё же-таки не доменные печи, да и нет смысла кочегарить до свечения. И как показывает практика, при разумном подходе, подвижки незначительны. А то что, это учитывает "Вулкан"- прекрасно, не спорю)
     
  13. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.506

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.939
    Благодарности:
    16.506
    Адрес:
    Москва
    Вам видео обследования и проверки задымлением не достаточно... И все ждете куаких-то пояснений...
    А за счет чего внутренняя не вывалится наружу Вы так и не придумали объяснения?
     
  14. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.984
    Адрес:
    Пермь
    Ссылку. :hello:
    Что написали, поняли или как всегда?
     
  15. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Берите моно термо и тройник и меняйте. Какой диаметр?