1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 18

Сам устанавливаю печь MILANO-II

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем cloun-jouri-s, 26.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Packert, я в инструкции шибер не искал и не собираюсь...
    На любимом вами чешском сайте посмотрите картинку печки с трубой, в которой стоит шибер.
    Я им, шибером, регулирую воздушный поток, уравновешиваю входящий, холодный, и выходящий, теплый воздух.
    Комплексом состязания с другими печками я не страдаю.
    Объясните мне пожалуйста, зачем вы тогда приобретали печь, если не хотите чтобы она долго работала на одной закладке?
    Лично я хочу, повторяюсь, добиться максимальной длительности работы печи на одной закладке.
     
  2. Packert
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161

    Packert

    в доме - только босиком

    Packert

    в доме - только босиком

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Легко. Когда устанавливали новую печку - занесли ее в дом в 10 утра. На улице и в доме было -15 градусов. Я вот на что обратил внимание. Когда зашли в дом с улицы - на кровать (с одежды) упала горстка снега. Я тут же поставил рядом с кроватью электрообогреватель и врубил его на полную (2 кВт).
    Вошкались мы с коленьями до 16-30. Основное время отняла бывшая сволочная полка под радиатор. Шаталась. Ее регулировали (я на радиатор после этого затаил злобу).
    Так вот, в 16-30 на кровати та горстка снега (в полуметре от обогревателя 2 кВт) лежала как ни в чем не бывало.
    Затопил печь. Ушел отдавать сторожу ключи от ворот.
    В 18-00, когда я вернулся от сторожа - в доме было уже совсем другое дело :)

    Я о чем? О том, что зимой эти Ваши 2 кВт тлеющего режима - это тьфу. Наплевать и забыть.

    Дом надо нагреть, а дом должен это тепло набрать и держать как можно дольше.
    В данный момент изучаю вопрос дополнительной теплоизоляции. К июню надеюсь вопрос закрыть.
     
  3. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Вы не совсем правы. Для отопления дома естественно режима тления недостаточно, но вы забываете, что это поддерживающий режим. Никаким утеплением вы не поможете держать тепло долгое время. Протопили 2-3-5, сколько понадобилось закладок, добились комфортной температуры и вперед, пусть тлеет.
     
  4. Packert
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161

    Packert

    в доме - только босиком

    Packert

    в доме - только босиком

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Опять 25 :)]
    Нет, я прав совсем. Увы, тема эта - про печь Milano II.
    Не предусмотрен в ней тлеющий режим, а ежели и получается по причине хорошей конструкции, то, как говорится, на "свой страх и риск", "потом не плачьте" и т.д

    При недостаточно утепленном доме на сон в 8-9 часов:
    экономим 6р/ч х 8 часов = 48 рублей, забивая печью гвозди.

    При достаточно утепленном доме:
    просто тратим дрова, вдыхая во сне дрянь с ненулевым риском наглотаться этой дряни очень много.

    Хорошо, автор темы учел влияние всего, в том числе порывистого ветра, например. А те, кто читают? У них также четко с этим?

    Я вот Вас не понимаю. Вы резко критикуете пожарную безопасность конструкции, соответствие инструкциям (СНиПам), но плюете на инструкции по части угарного газа. А отличие знаете? При пожаре можно выскочить из дома и остаться живым. А при отравлении угарным газом?
     
  5. Packert
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161

    Packert

    в доме - только босиком

    Packert

    в доме - только босиком

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Вот и здесь запахло коммерцией.

    Мощность Milano II - 90 куб.м. Невысокая.
    1) Предназначена для отопления одного этажа (как правило, первого) небольшого дома.
    2) Эффективная. Имеет относительно невысокую температуру сгоревших газов.

    Я хорошо представляю, сколько жадных дураков купятся на "недокументированный" режим в 6 часов тлеющего горения на одной закладке.
    А о том, что для реализации этого режима в зимнее время, как минимум, необходим сверхутепленный и обязательно стальной снизу доверху дымоход - им никто не напомнит.
    Иначе будут проблемы.
     
  6. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый, к сожалению не знаю Вашего имени. Для сведения - режим тления указывается в Европе только для изделий, способных тлеть не менее 10 часов. У Тормы это срок явно меньше. Это к слову о "недокументированном". Для реализации того режима этого режима в зимнее время нужен не сврех а просто утепленный дымоход. Он в принципе нужен для любой печи с нормальным КПД. 2киловатный электрический обогреватель это хорошо, если есть свет. А если его нет? А насчет дышать - недышать, люди асбест до сих пор ставят, а некоторые вообще трубы в форточку выводят. ИМХО от этого шансов больше расстаться с жизнью. С дури можно многое сломать, как гласит русская мудрость.
     
  7. Packert
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161

    Packert

    в доме - только босиком

    Packert

    в доме - только босиком

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    На "min" остывает она знатно. Шибер еще сшибет температуру.
    -25 снаружи. Я не уверен. На удачу, как повезет.

    пошел повтор. утепляем дом.
     
  8. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Не утеплите до состояния "полное отсутствие теплопотерь". Все равно утром будет холодно. Но спор ниочем, останемся при своих мнениях.
     
  9. Packert
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161

    Packert

    в доме - только босиком

    Packert

    в доме - только босиком

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Холоднее - да. Но не холодно. За многие тысячелетия подобного режима организмам это привычно. И даже по кайфу.
    Останемся при своих мнениях.
     
  10. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Packert, мощность Милано II- 5 kw, не путайте с объемом отапливаемого помещения.
    90 м3- это при периодическом отапливании, а при непрерывном отапливании она обогревает до 124 м3...
    Не считайте всех жадными дураками, перед покупкой люди просматривают и интересуются разными источниками и сравнивают, вы я помню выбирали другую печь, а купили именно такую.
    Печь может работать в тлеющем режиме без ущерба для здоровья.(Проверено на личном опыте, а иначе как бы я это описывал?)
    Дымоход естественно стальной,а какой еще бывает? Я Шидель не беру, и у меня сендвич начинается за 40см от потолка и до зонта. Толщина утеплителя 35 мм, я бы не сказал что он сверхутепленный.
    Вы все о тлеющем режиме, 2 кв..
    Я уже писал , что вначале печь работает в нормальном режиме, тем самым прогревая помещение до комфортной температуры, а на ночь перевожу в тлеющий, который так вам не нравится, режим и сплю...
    Весь процесс установки и эксплуатации у меня описаны подробно, кто будет интересоваться, с удовольствием подскажу.
    Packert, чтобы снять все вопросы, приезжайте, посмотрите на месте, я не жадный.
    Жаль что морозы прошли...
     
  11. Packert
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161

    Packert

    в доме - только босиком

    Packert

    в доме - только босиком

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    В электричке по дороге на дачу от нечего делать я разглядывал трубы домов. Дачные дома-домики, деревенские дома, коттеджи (эти не в счет).
    И вот жадные до ночного тепла граждане покупают Milano II взамен старухи-буржуйки и топят её зимой в тлеющем режиме да с еще с шибером. Знаете, сколько народу залетит? Все :)
    Стальной дымоход, говорите? Один из 20 :) Утепленный? Парочку видел.
    Труба (почти у всех асбестоцементная) будет холодная зимой со всеми вытекающими вонючими последствиями и засорами.
    Из-за малой мощности тлеющего режима и высокой эффективности (мало жара в трубу) печи Milano II.
    И я уже писал, что этот режим нестабильный, при уменьшении тяги остывает труба что еще больше уменьшает тягу.
    Вам везет. Плюс отлично сделанный по науке дымоход. Сколько имеет такой дымоход? Да никто.

    Milano II я купил из-за габаритов. Другие печи или не лезли вовсе, или жгли бы стены. Российская печка такого же типа, как я понял - клон Milano II.
    Печью доволен на 200%. Но по ночам не топлю и не буду :)
     
  12. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Packert, почему вы любите всех называть жадными?
    Милано-2 покупают очень немногие, в основном берут Бренераны...
    Вы по какой дороге ездите? По Белорусскому направлению дымоходы в основном нормальные.
    Один из 20 может быть асбоцементный...
    Дымоход я делал сам для себя и своей семье, по науке и по совести.
    У многих прекрасные дымоходы, есть гораздо лучше.
    Я думаю люди себе не враги и не хотят пожаров.
    А российского аналога такой печки я и не видел.
    Ну а топить или не топить ночью, это ваше личное дело, но тоже нигде не задокументировано?
    А люди почитают и не будут топить по ночам, и будут замерзать...
     
  13. Packert
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161

    Packert

    в доме - только босиком

    Packert

    в доме - только босиком

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    У нас по Казанке люди попроще :)
    Топить или не топить по ночам - выбор каждого, но топить - так по правилам.
    Считаем. Два полена на нормальном (не жарком) режиме (положение 1 регулятора) будут гореть 1,5-2 часа. Потом угли еще будут догорать час. Печь после этого еще час будет теплой.
    Итого: 3,5 - 4 часа тепла, и при этом не нарушая никаких правил.
    Если за оставшиеся 4 ночных часа дом катастрофически остывает - это, наверное, уже не печная тема, а тема утепления дома.

    У меня два вопроса:
    1. На кружке регулировки подачи воздуха появился подтек. Появилась жидкость, капнула и высохла. Больше не появлялась. Просто интересно, что это может быть? Чай и суп я туда не проливал.
    2. В инструкции про регулировку подачи воздуха, вид топлива, верхний (нижний) дожиг написана какая-то ерунда (переводчик, не понимая, перевел).
    Какой все-таки режим считать рабочим для дров?
    У меня получилось так:
    - до образования углей открыты и верхние, и нижние отверстия над дверкой (на max). Горит ярко, прогорает быстро, жара - не очень.
    - после образования углей закрываем нижние отверстия (на min), это - рабочий режим.
    - если приспичит выжать макс. жар из печки - ставим на min и верхний регулятор. Сквозь стекло видно, что в трубу идет гадость, но жар - наибольший и расход экономнее.
    А Вы как топите?
     
  14. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва

    Ответ на 1 вопрос: у меня тоже появилась такая полоска, мне кажется это влага остается на пружинке первичной подачи воздуха (шайбе), и по мере остывания она оставила такой след, но во время моего присутствия ничего не капало.


    Ответ на 2 вопрос: Это неправильный перевод; на дверце всего два положения-макс. и мин.,открыто и закрыто. Над дверцей-это вторичный дожиг, а под дверцей- очистка стекла.
    А вид топлива регулируется нижним регулятором (шайбой), побольше или поменьше, но т.к. бурого угля у меня нет, то сравнить не с чем.


    Ответ:
    Вначале сжигаю газету, шибер открыт полностью, все регуляторы на макс.
    Потихоньку разжигаю небольшие сухие дровишки, когда огонь прихватится , добавляю две четвертные чурки (т.е. половинка бревна, но в разрубленном виде, длиной около 40см.) Когда они начинают гореть интенсивно, в зависимости от того хочу ли я быстро прогреть дом(режим 2,или 2.5),а если не к спеху, как например вчера,хотя было не жарко, т.к. занимался на участке,ставлю на 1,5 или 1). Вторичный дожиг и очистка стекла на макс. Шибер ставлю в положение под 45*, так и оставляю до конца.
    Когда образовались угли я подбрасываю по одному полешку, перевожу первичный воздух на мин., вторичный дожиг и очистка стекол на макс. остается,
    и могу уходить гулять, одна четверть полена работает примерно 1 час.
    Конечно в таком режиме стекла коптятся, но жар хороший.
    Про ночной режим я писал, вчера к 1 ночи загрузил, проснулся к 9, понятно что печь прогорела( на улице на лужах лед), обогреватели не включал, спал чудесно, чего и всем желаю.
    Если есть еще вопросы-отвечу.
     
  15. Packert
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161

    Packert

    в доме - только босиком

    Packert

    в доме - только босиком

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    В описаниях других печей Thorma дырочки под дверкой называются "первичный дожиг", что, наверное, более правильно, потому как "вид топлива" нас с Вами мало колышет :)
    Для дров в тех печках рекомендуется "первичный дожиг" ставить на min, а "вторичный" (над дверкой) - на max.
    Хотя это для других печей, и вообще, переводчик мог все попутать - тем не менее, в таком режиме, вроде бы:
    - пламя "колыхается" как-то меньше (хорошо это или нет - не понятно);
    - горит чуть экономнее и потеплее.
    Да сейчас все эти тонкости уже и не отловишь. Поздно, тепло слишком :)
    Дом весь день распахнутый, в 9 вечера включил, в 10 закрыл двери-форточки (кроме форточки в спальне), в 12 - все, хватит.
     
Статус темы:
Закрыта.