1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Угловая печь-камин

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Алексей Голубев, 12.11.14.

  1. shwed
    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42

    shwed

    Живу здесь

    shwed

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.10
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Обнинск
    Полностью согласен.
     
  2. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    виталик, ты можешь не строить из себя "великого учёного", который открыл "великую истину", а просто и внятно показать на схеме, то что ты тут пыжишься втолковать вадику?
     
  3. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111
    Шурик, а тебе зачем это?
     
  4. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Потому, что печь под разряжением, а газ имеет свойство сжиматься-разжиматься.
    Можно и без рассечек, например таким способом (см. фотку).
    IMG_20150617_210052720.jpg

    Поэтому, Бернулли пусть "идёт лесом" вслед за Архимедом
     
  5. Алексей Голубев
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    1.672

    Алексей Голубев

    Живу здесь

    Алексей Голубев

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Подольск
    Да какой глубокий диалог у нас получился по "прямоточке".Я вот какой итог вижу. Есть много способов организации прямоточных схем. И так как говорит Вадим Борисыч однозначно верно. Конечно рассечки участвуют в теплосьеме, иначе зачем они нужны, в этом вся суть создание развитой тепловоспринимающей поверхности. И когда условия дают возможность организовать 4 и более рядов рассечек или при топке небольшой мощности, то что бы на выходе не получить ниже 120 однозначно надо увеличить расстояние между рассечками, пусть не получиться полноценно превратить потоки в турбулентные, повторюсь вопрос решается за счет тепловоспринимающей поверхности (а тут уже либо рассечки либо подъемные каналы с вставками и контрфорсами). Но тут идет активный подъем ТГ и наверно главная задача организовать полное заполнение всего объема, чтобы все рассечки или что-то другое равномерно участвовали в тепло съеме. Тут тоже можно по разному решать вопрос либо выходное сечение из верхнего коллектора меньше требуемого, что бы щиток "захлебывался",либо организация перевала с небольшим опускным каналом перед попаданием в трубу.
    Второй способ, когда мощная топка, не более 3 рядов рассечек-изменение потока с ламинарного на турбулентный, все же в этом способе есть плюс нет сквозных подъемных каналов (пусть с измененной траекторией, но сквозных) над выходом из коллектора. И не надо принимать меры для равномерности заполнения, в таких "ХАОТИЧЕСКИХ ВИХРЯХ" вопрос сам решиться из-за постоянного препятствия движению ТГ по центру, а периферийные каналы сделать сквозными, что бы сохранить равномерность. Но надо помнить о словах Александра и пропускное сечение рассечек делать больше сечения трубы
    Третий способ не менее интересный, на верхнем фото. Если я правильно понял Вашу мысль, Владимир. Создание узких подъемных полостей с передачей на прямую стенам печи. Тоже просто и работоспособно. Организуй равномерность заполнения этих полостей за счет грамотно расположенных выходов из топки (по принципу казана или просто равных выходов при центральной трубе).И готовая печь! Все это не более чем мой мысли по этому поводу, на их однозначную правильность не претендую:)
    Так что мужики еще раз убедимся -сколько людей, столько и мнений и все вроде правильные :hndshk:.

    Закончил я основную работу над печью, остались мелочи. Перешел к трубе. DSC06748.JPG DSC06750.JPG .
     
  6. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Эх дядя Вова! Ты тоже не понял чего натворил? Щелевой- тоже конечно хорош. Но это другая схема. Я тебя спросить хотел: Откуда такие выводы, что как говорит Борисыч, на метровом щите всего 2-3 рассечки нужно в одном сечении? Мне этого не понятно. А спросить получается больше и не у кого.
    А Бернулли к печам никакого отношения не имел. Но по его закону самолеты строят и двигателя. Хотя жил в 18 веке. И гидродинамика вся на этих законах работает.
    @шура, Тут на схеме нечего не увидишь. Если я тебе крыло нарисую, ты же не поймешь за счет чего самолет полетел.
     
  7. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Получается, ты не в состояние ясно выразить свои "озарения"? А Бернулли то смог, все его поняли...:aga:
     
  8. Толстый
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312

    Толстый

    Живу здесь

    Толстый

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312
    Адрес:
    Кострома
    @Алексей Голубев, Лех смотрю суровые печники уже не замечают тем, лишь бы подначить друг друга :)
     
  9. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Ну если попробуешь осознано прочитать. И спросить что не понял, то наверно поймешь.

    :aga: И что конкретно ты понял?
    А я пока нет. Надо же подготовить народ. Написать целую лекцию про обтекания тела в газовой среде. Но кто же это читать будет? А если человек еще зомбирован. И в голове колпак. То это совсем безнадежно. Ты хоть понял про что разговор идет? Вопросов по теме от вас вообще не было. Я так понял, что больше одной фразы за раз для тебя это уже перегруз мозгов. Извиняй если что не так. Никакой личной неприязни. Но пока вот так.
    Если интересно будет- спрашивай. Увижу интерес- расскажу.
     
  10. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111
    Суровый печник шурик настолько суров, что Чак Норрис не зажигает камина без консультации с ним.
     
  11. Алексей Голубев
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    1.672

    Алексей Голубев

    Живу здесь

    Алексей Голубев

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Подольск
    Стас как банька? Не видел что у тебя нового в альбомах. Дверь входная у тебя конечно шедевр. Это я снять градус напряжения. :)
     
  12. Толстый
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312

    Толстый

    Живу здесь

    Толстый

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312
    Адрес:
    Кострома
    Банька пока сохнет, занимаюсь сетями в доме, в феврале тебя догоню :), будешь в Костроме звони буду рад увидится
     
  13. Алексей Голубев
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    1.672

    Алексей Голубев

    Живу здесь

    Алексей Голубев

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Подольск
    @Вадим Борисыч, еще вспомнил шутку про нашу суровость:"Печники настолько суровые мужики, что даже маникюр себе делают болгарками"
     
  14. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Ну как откуда? Методом тыка. Реже поставил и сажей забили быстро-дрова типа экономили. На таком раскладе даже Колчин не смог мою шведку, в том чулане, зас-ть. Ему пришлось до угла "докапаться"
     
  15. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    А схема была в шахматном порядке и без пустот между ними?
    По тому чтоб зас-ть тежело, я согласен.