1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Угловая печь-камин

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Алексей Голубев, 12.11.14.

  1. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111
    Рассечки не сильно часто?
    Уже делали так?
     
    Последнее редактирование: 23.06.15
  2. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    вот поэтому проект и неплохо бы сделать заранее.) Чтобы знать наперед. :)
     
  3. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    А почему такие выводы? По идее суммарное сечение между ними должно быть немногим больше чем труба. Тогда весь обьем будет работать равномерно. Рассечки- пустой ряд- опять рассечки. По закону Бернулли- там такое будет! :super: Даже с самого низа все закрутится. И греться должно все хорошо.
     
  4. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.121
    Благодарности:
    6.868
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Если будет хорошо греться, стало быть газы будут хорошо остывать и уменьшаться в объёме, значит и сечения в начале их пути требуются больше, чем в трубе.
     
  5. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    @Александр1970, Сань смотри какая тут штуковина интересная получается: С тягой проблем нет, так как прямоточка и ничего не противоречит законам физики. Теперь по закону Бернулли сумма статического и динамического давления в любом сечении трубки есть величина постоянная. Что это значит: Если сечение уменьшается, то возрастает скорость потока. А еще он же “резиновый”, то есть может сжиматься (в отличие от жидкости, сравнивая с которой вообще нельзя в этом вопросе, потому что динамики движений в этих средах сильно отличаются). Так вот сечение сужать необходимо для того чтоб в пустотах между рассечками организовать “застойную зону” которая будет не давать потоку скручиваться в жгутики горячего воздуха. А теперь смотри что получается: все тепло будет размазано по стенкам, охлажденные газы нагреваются вновь поступающими горячими. Это же гениально- сопротивления как в опускных нет, газы охлаждаются отдавая энергию друг-другу, компенсирую потери на затраченные на нагрев стенок. Причем если все грамотно сделать это будет все работать с самого низа. И к трубе подойдут уже такие же охлажденные газы, как в других системах, а не горячий жгут с огромной скоростью который еще тащит по периметру холодные газы с дистанцией намного большей. Жирнов наверно еще сам до конца не понял что продвигает. Я когда все прикинул, понял что лучше уже ничего просто невозможно придумать для конвективки. Лучше можно только отделить горячий поток и размазать его по стенке, причем остывшие газы нужно еще умудриться утилизировать как-то. А это очень сложно...
    Непонятно? Спрашивай, тебе расскажу все. ;)
     
  6. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Причем система саморегулирующяяся получается. В нижней полости получается что самые горячие газы уходят наверх. А оставшиеся нагреваются вновь прибывшими. И так по всей полости. Тут нет зон застоя и нагрев везде равномерный. Ни одна система так не будет работать. Я же говорю: все колпаки, гребенки, опускные-подьемные, все такое не доработанное еще. А с рассечками если правильно все продумать- так это перспектива неплохая. Если все просчитать нормально, равных даже близко не будет.
     
  7. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Да еще про сечение совсем забыл. Если оно маленькое (соразмерно тубе), то поток сразу будет распределяться по пустотной полости. И ничего страшного не будет пока поток маленький пойдет по одному-двум рассечкам, как только увеличиватся, соответственно пошел в сторону дальше. И так как температура уже изначально на стенках больше, то и саже выгорать будет лучше...
     
  8. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111
    Рассечки очень хорошо снимают тепло, и если их слишком много, на выходе будет слишком холодно)
    1.jpg
     
  9. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Блин Борисыч! Я тебе как художник-художнику говорю: "Это не рассечки снимают Т, это они распределяют его по стенкам". Вот и получается такой результат. А от их кол-ва будет только равномерний прогрев. И все. Кирпич не может так быстро снять тепло;)
     
    Последнее редактирование: 24.06.15
  10. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Неправильно выставил значит, еще лучевое тепло не учел. Я же говорю тут как минимум лаборатория нужна и множество продувок и протопок. Система еще сырая, никто не хочет заниматься. А Жирнову не вытянуть это в одного...
     
  11. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.747
    Благодарности:
    5.111
    У меня опыта нету, а Жирнов писал, что на метровый щиток надо ставить 3-2 рассечки.
     
  12. Алексей Голубев
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    1.672

    Алексей Голубев

    Живу здесь

    Алексей Голубев

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Подольск
    Это же я не про свои действия. А про движение топочных газов. Проект всегда вырисовывается "во мне".И пока я делаю печь или комплекс я в них "живу" до оголовка трубы.
    Ну в целом все так
    DSC06738.JPG
    Прошлый раз когда я делал прямоточную схему вопрос был решен первым путем-за счет развитой площади тепло воспринимающей поверхности и создания прерывистого движения ТГ. Здесь решил использоват второй способ- за счет изменения ламинарного потока на турбулентный. Свободные ходы оставил только по бокам для равномерности прогрева DSC06739.JPG Думая так, выход из верхнего коллектора по центру. И ТГ итак будут к центру стремиться. А если их еще "по метаться" заставить по бокам они точно "плюнут и в центр с боков уйдут" им так просто проще будет.
    Не могу не согласиться с высказыванием Александра, на самом деле общее проходное сечение каждого ряда рассечек 600 кв. см при планируемом сечении трубы 300 кв. см.
     
  13. Алексей Голубев
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    1.672

    Алексей Голубев

    Живу здесь

    Алексей Голубев

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Подольск
    Я думаю пролетит там все с гулом.
     
  14. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Так опыта еще ни у кого нет. Я же говорю очень перспективное направление. Тут подход нужен не классический печной, а с аэродинамической продувкой. И замеры совсем другие нужны. Как и еще куча всяких мелочей и не очень. Так топка например от ОИКа совсем не подойдет. А как я понял в печном деле таких спецов нет совсем. Поэтому шурики и отвергают его, тямы то в этой сфере совсем нет. И желания познать что-то, да места в колпаке, уже нет.
     
  15. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Оно и так конечно будет работать. Но посчитать все, было бы конечно здорово.
    А есть чем померить Т потом?