1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Консультации по звукоизоляции - 7

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 12.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. egord13
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    egord13

    Новичок

    egord13

    Новичок

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане, помогите с планом действий по звукоизоляции квартиры.

    Дано: квартира в новостройке, не заселена, поэтому масштаб проблем с шумом от соседей заранее не ясен. Но есть фактор риска – квартира в курортном городе, поэтому возможно кто-то из соседей будет сдавать жилплощадь шумно отдыхающим. Межэтажные перекрытия монолитные, межквартирные перегородки из блоков (каких конкретно не знаю, но стены гулкие и простукиваемые, швы раствором заделаны плохо). Межкомнатных перегородок нет, планируется сделать в квартире две изолированных спальни и совмещенную прихожку/кухню/гостинную. Вот схемка:

    plan.gif

    Мой план на текущий момент такой.

    1. Т. к. перекрытия монолитные, и согласно методичке из FAQа обеспечивают требуемую СНИПами защиту от воздушного шума, то планирую ограничиться защитой от ударного шума. У себя под стяжку хочу положить Шуманет, и договориться с соседом сверху о том же у него.

    2. В спальнях хочу стены в сторону соседних квартир облицевать шумоизоляцией на каркасе (обозначил синим).

    3. Самый непонятный для меня на текущий момент вопрос – это межкомнатная перегородка (на схеме зеленым цветом). Мне бы не хотелось делать её каркасной, хочу использовать блоки или крипич, поставив прямо на перекрытие, затем делать стяжку. Вопрос в том, нужно ли мне как-нибудь развязать эту перегородку с межквартирными стенами (точки обозначены красным), чтобы моя перегородка не переизлучала шум от соседской стены? Если нужно, то каким образом это можно сделать?

    Буду благодарен за критику и советы. Спасибо
     
  2. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понимаю, что вопрос немного непрофильный, но прошу совета. Есть вытяжка. довольно шумная. Хочу подвесить к навесному шкафу снизу через какие-нибудь виброразвязки, чтобы не резонировал весь кухонный гарнитур, ибо все секции связаны между собой стяжками. подозреваю, что это должно быть нечто вроде сайлентблока. Но под болт м5 (если не ошибаюсь) и выполненного из соответствующего материала.
    сайлентблок.jpg
     
  3. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    г. Орел
    Подскажите. Планирую дом из газосиликата. Перегородки 100мм. Можно как нибудь их звукоизолировать бюджетно? желательно небольшой толщиной
     
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Внутренние стены в ГБ доме?
     
  5. Aleksandrbest
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Aleksandrbest

    Начал долгострой...

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    2.848
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    г. Орел
    @al185, я так понял для более ли менее хорошей звукоизоляции надо перегородки делать из пеноблока D800 150мм либо из кирпича 120мм, верно?
     
  6. Alexey-Rus07
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Здравствуйте специалисты по звукоизоляции и остальные участники форума!
    Квартира в новостройке. Дом кирпичный. Некоторые перегородки из газобетона (на схеме красного цвета): перегородка между комнатой и кухней толщиной около 7 см, перегородка с соседней квартирой раза в три толще. Думаю делать шумоизоляцию комнаты, но не знаю как лучше поступить с внутриквартирной перегородкой. Когда в доме проходят долбежно-сверлильные работы эта перегородка вибрирует сильнее всего. Закрыть её ГКЛ+ГВЛ на каркасе означает отнять от ширины комнаты ещё около 10 см, а ширина комнаты и так всего 2,8 м. Может вообще её снести и установить ГВЛ/ГКЛ перегородку на каркасе с виброразвязкой от стен и перекрытий?
    И ещё вопрос. Два слоя ГКЛ будут намного хуже ГВЛ+ГКЛ?
     

    Вложения:

    • Квартира.png
  7. spets
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    557

    spets

    Живу здесь

    spets

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Кириши
    Самое верное решение.
    Совершенно не критично.
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    1) У меня БОЛЕЕ МАССИВНАЯ перегородка из четверти кирпича силикатного (на ребро) -даже иногда (методом "уха ") ТОЖЕ очень даже сильно переизлучает НЧ-звуки снизу, сверху или сбоку или с окружающих квартир.
    Так что я ее собираюсь весной "отрезать" от потолка и стен - мне это легче, чем ее ПОЛНОСТЬЮ (и от пола развязывать или сносить c заменой на ГКЛ..) А там -посмотрим- может снесу, может -поставлю (заново сложу- чтобы не тратить 5-15 тыс на проект и согласование перепланировки..) Может поставлю на Силомер SR-55 12.5 мм (но это -маловероятно, уж скорее сначала стяжку по 2 слоям Шумостоп-С2, а там вообще при несогласии соседей сверху на Акуфлекс под ламинат или Шуманет под стяжку может и квартиру на последний этаж сменю...) ...
    Так что - присоединяюсь к мнению spets.
    (Не предлагаю вам ставить 7(!)-см газобетон на Силомер SR55 или SR-28.) Это не всегда рентабельно и надежно по эксплуатации ..)

    2) Поскольку помимо увеличения массы (ГВЛ в 1.5 раза плотней) необходимость двух(!) листов ГВЛ и ГКЛ РАЗНОЙ толщины требуется для некоторого увеличения звукоизоляции в диапазоне 1200-3600 Гц, точнее -в окрестностях 2400 Гц) (окрестности критических частот 10-12 см листов ГКЛ-ГВЛ), А это при(!) нормативной звукоизоляции стен с соседями (и стен туалета и нормальной конструкции вент. короба- -некритичный диапазон ВНУТРИ квартиры -то
    Согласен -при условии А) виброразвязки (ниже) и
    Б) Если ваши члены семьи на кухне будут(!) во время вашего сна музыку или телевизор слушать и если вы СДЕЛАЕТЕ двери достаточно звукоизолированные - то и три листа ГКЛ на каждой стороне не помешают.
    Особенно -если соседи со стороны кухни или комнаты через стенку врубят музон НЧ - по меньшей мере стандартная перегородка (виброизолированная) на зависимом (одинарном каркасе) профиле с двумя листами с каждой стороны и 5 см ватой (воздушным промежутком на ПС 60) будет иметь (УСЛОВНО) резонансную (собственную) частоту 70-80 -Гц. Для защиты от "ОХВОСТЬЕВ" НЧ-музыки через эту перегородку -это недостаточно. Хотя бы по этой причине не стоит такие УЗКИЕ перегородки делать, не говоря уже о "жесткой связи"(звуковые мостики) через общий профиль резко снижающей звукоизоляцию на средних частотах (голоса и телевизор)"
    А вот типовая перегородка - На двух каркасах независимых (два слоя минваты по 5 см и 1 см воздушного промежутка) да еще и ТРЕТИЙ лист ГКЛ (ГВЛ) и воздушный промежуток -
    дадут собственную частоту перегородки 35-40 Гц.
    Что даст неплохие показатели на стандартной вредной частоте НЧ-музыки с учетом комнатных мод - то есть на 55-65 Гц.
    Кстати -третий лист ГКЛ (как впрочем и второй) позволяет не ощущать так "пугающий " многих отзвук (звон) при постукивании по листам облицовки.
    См. Альбомы в FAQ.

    Если не будете делать плавающую стяжку и потолок на Виброфлекс -то возможно стоит подумать о виброразвязке (нерассчитываемой) направляющих подвесов от плит пола и потолка (чтобы уменьшить еще больше переизлучение структурных звуков)
    Vibrofix Liner (из Питера), каучуковые шайбы и крепления Mupro, крепления СилентДжойнт из Одессы (тихо.ком.уа) или аналогичное от фирмы Senor или иных фирм..(описано только то, что МНЕ известно и можно заказать по Интернету (за исключением тороидных креплений от фирмы А. Надеждина- не в курсе, как с Украины сейчас заказывать)

    Примечание; ПОСКОЛЬКУ вы не сообщили, от каких спектров-частот и КАКИХ источников звуков и с каких сторон вы намерены защищаться -и я и spets ограничились ответом исключительно в рамках(!) заданного вами вопроса -только о ВИДЕ перегородки...
    Стандартная рекомендация, расписана в FAQ Сергеем Шумаковым -
    что и как описывать про вашу квартиру и про ЗВУКИ и ЦЕЛИ требуемых звукоизоляционных мероприятий - для получения объективной и исчерпывающей рекомендации (или хотя бы совета)
     
  9. Bezgusli
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.773

    Bezgusli

    Строю дом для своей семьи !

    Bezgusli

    Строю дом для своей семьи !

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.773
    Адрес:
    МО деревня Сухарево
    @al185,:hello: может вы сможете подсказать.
    на сколько я понимаю чем меньше прямых точек касания пола и перекрытия тем лучше, а в местах касания надо ставить виброподложку !
    1) какой лучше (правильней) пирог с контробр. или без нее ?
    2) какой материал использовать как вибропотложку ? на сколько я понимаю, у нее две задачи не передавать вибрацию! и не быть раздавленой под весом перекрытия и того что будет с верху !
    перекрытие ЗИ-Лист2.jpg
    если ставить "силомер" то он ведь тоже на разные нагрузки :faq:
     
  10. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Разумеется, если для вас важней защититься не от переизлучения перегородкой структурных звуков, а от звуков от шума из кухни в комнату (или наоборот -из комнаты- в кухню) и при наличии конструктива двери внутриквартирной с достаточной звукоизоляцией -
    то ваш вариант с классической облицовкой на общем относе 83 мм от существующей газобетонной перегородки не исключен.
    Все-таки несмотря на критическую частоту легких пено-газобетонных перегородок лежащую в критичном (голосовом) диапазоне СЧ и серъезное переизлучение ими структурных звуков с прилегающих поверхностей, масса, например, 7-см Д800 составляет 50 кг.- в полтора раза больше массы трех листов ГКЛ.
    "Закон массы" никто не отменял. И при УЗКОЙ постановке задачи - ОДНОСТОРОННЕ (для, например, ТОЛЬКО комнаты - для защиты от звуков из кухни и структурных звуков ) данный вариант может оказаться иногда предпочтительней.
    Другое дело, что общая величина конструкции на двух независимых каркасах, даже с двумя (не тремя) листами на каждой стороне будет 16 см.
    А облицовка в 85 мм с ГВЛ+ГКЛ приставленная с ОДНОЙ стороны к газобетону в 7 см даст столько же отъема пространства.
    СТОЛЬКО ЖЕ...
    Да еще при этом облицовка производится только с одной стороны, очевидно(?) (у меня например, не позволяет балконная дверь) - то есть структурные звуки в кухне, с стороны, не закрытой дополнительной облицовкой например, будут переизлучатся по прежнему ..
    Кроме того, в силу специфики вашей планировки (расположения двери внутриквартирной) преимущества и так сомнительные сомнительные в части защиты от звуков из кухни или в кухню нивелируется необходимостью открытой двери для действия приточно-вытяжной вентиляции.
    Если бы у вас была немного иное расположение дверей (или хотя бы вторая дверь в кухню) и ДВА отверстия независимых вытяжных (как у меня -в кухне и туалете-ванной - то при такой узкой постановке задачи показанный вами вариант 1. был бы эффективен...
     
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Найдите в ФАКе деревянные перекрытия из Альбома и выбирайте инженерное решение.
     
  12. Alexey-Rus07
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @vasilii2, спасибо за развернутый ответ!
    Я тоже думал об отвязке перегородки от потолка и стен, но мне показалось, что это будет не очень надежная конструкция, она и сейчас довольно "жидкая", да и связь с полом всё равно останется. Поэтому и думаю о её замене на гипсокартонную перегородку на одинарном каркасе, чтобы сэкономить площадь и уменьшить переизлучение перегородкой структурного шума. По воздушным шумам особой изоляции со стороны кухни не требуется. С этой стороны межквартирная перегородка довольно массивная, насколько помню, в 2 кирпича, но с вент. каналом, оттуда кроме перфоратора ничего не слышал. Но, правда, и музыку там пока громко не включали. А вот с другой стороны ситуация заметно хуже. Слышно даже негромкий разговор. Правда разобрать что-либо трудно, в основном "бу-бу-бу". Сложена стена не очень, местами пустоты между блоками, но сквозных щелей нет. Подскажите, есть ли смысл штукатурить её сплошным слоем? Может ограничиться местным замазыванием швов? Эта стена будет закрываться перегородкой на одинарном каркасе с виброразвязкой от потолка и пола. Связи каркаса со стеной не будет.
     
  13. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Потому и не советовал бы ..
    Не только ЩЕЛИ - Я БЫ в аналогичной МОЕЙ ситуации замазал (может методом уха определил бы и места ЩЕЛЕЙ и ОТВЕРСТИЙ незаполненных стыков пеноблоков (газоблоков) в стене .. ОБЯЗАТЕЛЬНО -и там бы расшил-рассверлил - и заделал на всю глубину.,
    но и ПОЛНОСТЬЮ штукатурить ВСЮ поверхность.. Это -только мое мнение, основывающееся на вот таком измерении из книги скандинавского акустика Ингерслева
    (В приложенном внизу файле- "Пенобетон оштукатуривание Ингерслев")

    Разумеется -пенобетон имеет немного иную технологию производства, чем газобетон. Но я советовал бы присмотреться к данным данного исследования-измерения.

    Кстати -а вы уверены, что у вас не двойная стенка с соседями (с воздушным промежутком или заполненным минватой?) В последнее время такой конструктив в многоквартирных распространен .. Тогда ближнюю к вам стенку может эффективней было бы снести и на ее месте выложить полкирпича(при разрешении проектировщиков вашего дома -достаточной нагрузочной способности перекрытия? (от НЧ(!) - а от СЧ (голоса и телевизор)- как вы и хотели- к ней - независимую облицовку по Альбомам. FAQ.
    Пенобетон Оштукатуривание Ингерслев крупно.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.01.15
  14. Alexey-Rus07
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Alexey-Rus07

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да, и судя по всему, газобетон ещё худший звукоизолятор, т. к. в отличие от пенобетона в нем не только закрытые поры, но и открытые. В общем, понял, надо штукатурить.
    Да, спрашивал у прораба и смотрел сверху на точно такой же дом, который рядом строится.
     
  15. Bezgusli
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.773

    Bezgusli

    Строю дом для своей семьи !

    Bezgusli

    Строю дом для своей семьи !

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.773
    Адрес:
    МО деревня Сухарево
    Вот что в альбомах !
    image.jpg
    Силомер имеет разную плотность ! Какая плотность нужна мне? :faq:
    image.jpg
    Можно ли вместо гофролиста положить фанеру? Дело в том что фанера уже есть! :|: И нужна ли контр обрешётка ?
     
    Последнее редактирование: 15.01.15
Статус темы:
Закрыта.