1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Консультации по звукоизоляции - 7

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 12.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Ну ..устарели мои сведения...
    :)

    Я исходил из того, что в части вытяжек могут быть самые тихие режимы (маленькие скорости) и при 1200 об/мин(20Гц). При таких параметрах желательно снизить собственную частоту конструкции пониже. По классическим расчетам непропорционально (под корнем), но снижается собственная частота виброподвеса с ростом толщины (высоты) упругого материала в составе подвеса. :faq:
    Тем более куда еще такие мелкие остатки девать (Если будет резать Силодин NC высотой 25 мм из подвеса по высоте)- на два или 4 слоя. Помимо разрезания по площади )
     
  2. evgeny_shvets
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    evgeny_shvets

    Участник

    evgeny_shvets

    Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Добрый день всем неравнодушным к теме. Помогите, пожалуйста, грамотно продумать звукоизоляцию комнаты в следующей ситуации. Имеется квартира в монолитно-кирпичной новостройке, пока без соседей. Межквартирные стены из пенобетона 200-250 мм. Межкомнатные перекрытия – пазогребневый блок 80 мм. Внешняя стена – 500 мм. Перекрытия – 160 мм. Все знакомые, живущие в аналогичных домах, хором советуют делать звукоизоляцию, ибо слышно все и вся. После прочтения множества веток форума для себя уяснил, что для хоть какого-то эффекта нужно делать звукоизоляцию по периметру комнаты. Изолироваться хочу в первую очередь от воздушного шума соседей и уменьшить проникновение воздушного шума (музыка) к соседям. Ниже приведены схемы комнаты:

    Стены_шум.jpg Блок.jpg

    Теперь по составляющим:

    Пол. Так как хочется избежать сильного перепада высот и с учетом того, что в полу проведена электрика, рассматриваю два варианта.

    1) Снести строительную стяжку. Положить 2 см шумопласт + 6 см армированная стяжка;

    2) Снести строительную стяжку и сделать пол по лагам (50 см шумостоп или роквул акустик баттс + 2 слоя фанеры). Все по схемам из альбома инженерных решений.

    Вопрос 1: Какая из этих схем эффективнее против воздушного шума?

    Потолок. Здесь вроде все более-менее понятно. Выбрал подвесной потолок на виброподвесах Виброфлекс Коннект ПП.

    Стены. Стену к соседям (выделено зеленым) планирую облицовывать на независимом каркасе 50мм без крепления к стене. Как видно из схемы, две другие стены являются внутренними перегородками (обведено красным). Неоднократно натыкался на советы сносить такие перегородки и возводить каркасные вместо облицовки старых. Например, так и поступим. Одинарный/двойной каркас – еще пока не определился, но это сути вопроса не меняет.

    Вопрос 2: Как правильно сделать примыкание каркасной перегородки к перпендикулярным пазогребневым блокам? (на схеме обведено желтыми кружками).

    Вопрос 3: Нужно ли облицовывать внешнюю стену (граничащую с лоджией), оконный/дверной проемы? Если да, то как поступать с батареей? Она установлена почти вплотную к стене под подоконником.

    Вопрос 4: По верхней и боковой части одной из перегородок проходит монолитный блок. В глубь комнаты выступает на 140 мм. От потолка и от внешней стены по 400 мм. Общая ширина - 220 мм. Его видно на второй схеме. Как грамотно с ним поступить в плане звукоизоляции?

    Вопрос 5: Правильно ли выстроена последовательность мероприятий по звукоизоляции – пол, потолок, стены?
     
  3. Vampi
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Vampi

    Новичок

    Vampi

    Новичок

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Добрый день всем.
    Небольшой отчет. Комната 18квМ. Сделал плавающую стяжку по плитам роквул флор баттс 25мм. Сначала была убрана существующая стяжка, затем все выравнивалось слоем песка. Затем сами плиты, армирующая сетка, расстояние от верха плит около 27мм. Стяжка получилась от 75 до 105мм.
    Этаж последний. Ощущения: громкая музыка, которая играет неизвестно где, теперь слышится как бы сверху, но там никого нет:)]. Перфоратор, например, через кирпичную перегородку, если приложить ухо, слышно даже очень, а что касаемо плиты перекрытия, то при таком прослушивании 2 уха слышат одинаково шум. В общих чертах все было сделано по альбому и я считаю получилось.
    Хочу задать вопрос Шумакову Сергею. Как лучше сделать облицовку в спальне. Белый кирпич положен на ребро + штукатурка = 90мм. От соседних помещений (наши комнаты, спальня по середине) защита особо не нужна. Сверху, повторюсь ни кого нет. Беспокоит шум от перфораторов, дом новый, и музыка как структурный шум откуда то, а то и из 2х источников. Классический вариант 10мм воздуха, шуманет 50мм, гвл, гкл. Для улучшения как лучше сделать:
    1. Добавить 50 мм ваты.
    2. Увеличить зазор до 30мм и добавить слой гкл.
    3. Все оставить как есть, если улучшение будет не значительное.
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Силодин поставляется только под заказ и кратно рулонам, поэтому, думаю, из своих советов его можно совсем исключить. Это материал не для частников, и уж тем более не для виброизоляции вытяжки:)
     
  5. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Безусловно та, которая с бетонной стяжкой. Если у Вас планируется комната, в которой будет слушаться музыка, никаких компромиссов в плане звукоизоляции допускать нельзя.

    Только двойной каркас (почему см. выше) и суть вопроса:
    это меняет в корне.
    Внешним каркасом к этим перегородкам подходите с обеих сторон, а внутренний каркас проходит по периметру комнаты без разрывов.

    Вопрос сложный. Можно и так и так, зависит от уровня громкости, с которым планируете слушать музыку.

    Изолировать однозначно. Каркасом, повторяя контур.

    Вопрос 5: Правильно ли выстроена последовательность мероприятий по звукоизоляции – пол, потолок, стены?

    Да.
     
  6. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Звукоизоляцию значительно увеличит толщина поглощающего слоя, т. е. п. 1, но, честно говоря, я не вижу большого смысла. Сделал бы "классический вариант".
     
  7. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    от сегодня ночи :)
     
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @vasilii2, площадь каждой получиться ОЧЕНЬ маленькая.
     
  9. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Я ж не спорю - вот и ночью написал.
    Что-ж, тогда остается
    Либо предложить купить 10 см *1.5 метра SR55 -на четыре площадки приблизительно стороной 24 мм +- или SR28 по 36 мм+- (остатки потом пригодится под крайними (к стенам) лагами пола по схеме Альбома АкустикТраффик или АкустикГруппс) или при выкладывании кирпичной перегородки в полкирпича (тогда -20-см отрезок надо правда).
    10-см отрезок SR55 или SR28 толщиной 12.5 мм обойдется от 615 до 830 рэ(если к ценам на сайте Акустик Групп (Домодедовского склада) питерцы не прибавят 15-25 %?)

    Либо купить в питерском представительстве АкустикТрафик один из "Vibrofix Uni 28 синий" или "Vibrofix Techno 28 M8 (M10) синий" или "Vibrofix Box 28 M8 (M10) синий " -4 шт. Каждый рассчитан на 1.5-3 кг нагрузки при собственной частоте в районе 16 Гц. Но это не менее 300 рублей за подвес - если евро на сайте А. Смирнова переводить по курсу. (не знаю -может в представительстве в Питере и завалялись по старым ценам ...)
     
  10. evgeny_shvets
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    evgeny_shvets

    Участник

    evgeny_shvets

    Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Сергей, спасибо за советы! Приму к сведению.
     
  11. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответы. Вытяжка крепится на четыре болта сверху. Все советы принял к сведению, жаль, что нет готового решения. Будем колхозить, удлиннив болты и проложив виброизоляцию под шайбы. А еще, наверное, желательно внутрь чего вложить и трубу обмотать. Или я загоняюсь и тише не станет? DSC_0752.JPG
     
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
  13. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Хм...Вроде мной и, ГОТОВЫЕ виброрзвязанные крепления для вытяжки на ЕЕ МАССУ описаны ...
    Не НЕРАССЧИТЫВАЕМЫЕ, а в силу известности динамического модуля упругости для материала подвесов при нагрузке 1.5-3 кг на подвес имеющие низкую частоту резонанса -прибл.16 Гц

    В Питере есть партнер (склад, поставщик, дилер) - вот -на сайте АкустикТраффик в разделе "Где купить"
    ООО "Акустик Инжиниринг" (не нужно писать прямых контактов, все данные Вы дали, захотят-найдут- Модератор)
    аl185- спасибо за напоминание о полезном разделе "замен" на данном форуме. (Я правда и пару лет назад и сейчас не понял, как не имея данных по динамическому модулю упругости рассчитать приведенную конструкцию (собственную частоту подвеса под нагрузкой) из силиконовых трубок ..:)
    Но идея применить (и ваше фото этого изделия в составе ПН на полу и потолке) эти силиконовые трубки для аналогов не выпускаемых давно ВиброфлексЛайнер - очень мне нравится. Тем более ., что в данном случае и СилентДжойнты и Лайнеры являлись (являются) тоже нерассчитываемыми.
    Спасибо за напоминание .
     
  14. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.992
    Благодарности:
    1.447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если это, то извините, как-то в ночи упустил:hello:

     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Прошу прощения - забыл правила форума. Исправлюсь :)

    Стандартные решения для дополнительной звукоизоляции воздуховодов и вытяжек наверняка найдете и в FAQ (и вверху-справа - окошко ПОИСК. Водите слова (чередуя пары слов и в разных падежах)" звукоизоляция шумоизоляция воздуховоды "
    (дополнительно - я три месяца назад давал ссылки на форуме А. Смирнова - на полезные исследования- ИСПЫТАНИЯ материалов проф. Гусевым из НИИСФ) по этой части (и ВНУТРИ и СНАРУЖИ) на сайте-форуме профильном инженеров по вентиляции, кондиционированию и отплению - форум-сайт АВОК - поищите при желании)

    1) А стандартное решение уменьшения одного(!) из источников - возбуждение звука в стенках воздуховода от ПОТоКА воздуха (турбулентные и прочие) при прохождении потоков по воздуховоду - так вам известно ..
    Я и моему коллеге посоветовал - не помню какой тяжелый резиновый эластично-вязкий материал он купил по моему совету -врать не буду - и им обклеил воздуховод кухонной вытяжки. Но это - стандарт вибропоглощения на тонких стенках воздуховодов -обклеить -обмотать.
    Разумеется, это СУЩЕСТВЕННО уменьшит уровни звуков от только ОДНОГО из нескольких (2-3) источников. Собственно, второй источник -ВОЗДУШНЫЙ шум - сами знаете - типовое решение (если уж у вас "РЕВЕТ" именно воздуховод -типовой короб ГВЛ-ГКЛ)
    Впрочем, вряд ли вам ЭТО надо - рекомендую как и моему коллеге ограничиться наклейкой (обмоткой) тяжелого Эластичного резиноподобного материала СНАРУ...
    2) По вопросу "ВНУТРЬ" - Хотите -купите типовые Сонодек-воздуховоды с шумопоглощающим материалом внутри (стопудово -в Питере есть) - раз у вас ВЫТЯЖКА, то нет необходимости опасаться за эмиссию внутрь квартиры.

    При этом естественно снижается производительность вытяжки -сопротивление потоку слегка возрастет.
    Советовать экзотические способы изготовления САМОДЕЛЬНОГО внутреннего звукопоглощающего слоя
    Впрочем, при отсутствии Sonodec -можете в Питере приобрести тот же КИВ-125. Только НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ на уговоры продавцов подделок с ПЕНОМАТЕРИАЛОМ внутри. В отличие от НАСТОЯЩЕГО КИВ с минватой на стенках, защищенного нетканым полотном или стеклотканью -ПЕНОМАТЕРИАЛ и по ИСПЫТАНИЯМ и по природе своей на стенках воздуховода изнутри почти не имеет звукопоглощающих свойств.
    КИВ-125 - Он правда не из гофры - то есть изгиб вам нужный придется под углом 45 градусов резать и базальтовую минвату в месте разреза изолировать дополнительно - но раз мой коллега справился без проблем -то и вы справитесь.
    Разумеется вы понимаете, что часть жира в выходящем воздухе будет оседать на стенках с шумопоглощающим материалом внутри. Потому и не могу вам этот вариант посоветовать. Мой коллега делал все-таки для приточки с лоджии, уменьшающий шум-рев от уличного транспорта в 30 метрах по прямой или 20 метрах -по проекции)
     
    Последнее редактирование: 19.01.15
Статус темы:
Закрыта.