1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Консультации по звукоизоляции - 7

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 12.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Avers39
    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Avers39

    Участник

    Avers39

    Участник

    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Насчет коробок под точ. светильникив ЗИ, чтобы не делать из фанеры. Не проще ли использовать допустим электрические распред. коробки?
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Avers39, проще, но смысл не в простоте, а в звукоизоляции.
     
  3. Avers39
    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Avers39

    Участник

    Avers39

    Участник

    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Т. е. дело в самом материале, тогда вопрос что лучше использовать, фанеру или можно осб 6мм?
    и еще вопрос если делать двухярусный каркас, то на какое минимальное расстояние от несущего потолка можно сделать новый потолок ?
    (в наличии акустик баттс 50мм)
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Avers39, не имеет значения.

    Пояснительная записка в Альбоме инженерных решений в FAQ сможет ответить на все основные вопросы по монтажу.
     
  5. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Avers39, и альбомы Кнауф из ФАКа...
     
  6. Сергей8585
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19

    Сергей8585

    Участник

    Сергей8585

    Участник

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Шумаков Сергей,
    1. Стена, которую пилить надо - из кирпича.
    2. Какие дюбеля вы предпочитаете: "бабочки" или Дрива (железные)?

    9.jpg 8.jpg
     
  7. yakhmenev
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    yakhmenev

    Участник

    yakhmenev

    Участник

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Всем привет!
    Скорее всего, вопрос поднимался, но я пользовался поиском и сходу ничего такого не нашел. Вопрос в следующем:
    Имеется квартира в кирпичной сталинке, полы разобраны до плит, делается капитальный ремонт. Планируется плавающая стяжка на Шумостопе (подкупило большее гашение шума, чем у большинства конкурентов и приемлемая цена относительно импортных материалов), но загвоздка в том, что по плитам перепады достигают 3-4см, в нескольких местах на такую же высоту торчат куски арматуры, которые нельзя срезать- они сцепливают плиты перекрытия со стенами. Скажите, обязательно ли делать еще одно выравнивание под Шумостопом или допускается его укладка с незначительными перепадами при условии обеспечения плавных стыков разноуровневых листов изоляции. Если между плитами Шумостопа при этом будут образовываться щели, закроем их нарезками материала. Понимаю, что из-за этого сама стяжка будет в разных местах иметь разную толщину, критично ли это? Стяжка будет армироваться, звуковые мостики все уберем, по остальным элекментам (стены-потолок) пока вопросов нет, но все делается в комплексе.
     
  8. PenaCHo
    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    PenaCHo

    Участник

    PenaCHo

    Участник

    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    1. Звукоизоляция пола
    2. Все очень просто, не хочу слышать разговоры, посиделки и телик снизу.
    3. На данный момент пол на лагах, при чем очень скрипучий.

    vasilii2
    Я не разу не строитель и очень далек от этого. Исходя из моей логики, если делать выравнивание плиты, а затем поверху 6-7 см стяжки + ЗИ, то боюсь мне придется резать двери и вопрос выдержит ли плита такую нагрузку. Поэтому по памяти там всего будет см 6-7 с выравниванием ямы.
    Рассматривал вариант с шумопластом, но там беда толщина слоя не велика, да и ЗИ характеристики, не ах.
    Заказать из матушки Russia, не вариант, так как я родом из братской РБ.
    Из всего "многобразия" остается варианты из вспененного полиэтилена, тогда встает вопрос какая толщина материала д. б. оптимальной и не превратиться ли он под стяжкой в лепешку ?
    Что можете посоветовать по моему скромному бюджетному варианту ?

    P. S. Я как и все хочу и рыбку съесть и на конике покататься.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @yakhmenev, обязательно делать. Этот вопрос поднимался пару дней назад.
     
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так обратитесь к производителю материалов шумопласт и шумостоп в братской РБ. Там они есть:)
     
  12. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Вы можете сильно не беспокоится в этой части - ЗА ПЕРЕГРУЗ .
    Выравнивание плиты вы можете делать МАКСИМАЛЬНО ОБЛЕГЧЕННЫМИ растворами -от пенобетона до керамзито и полистиролбетона. Здесь никаких запретов-предпочтениий нет по акустике-строительной физике. В смысле -ЧЕМ выравнивать ПЕРЕД(!) упругой прокладкой. Поскольку потом нагрузка на эти ОБЛЕГЧЕНЫЕ слои будет НЕ ЛОКАЛЬНАЯ, а РАСпРЕДЕЛЕННАЯ ..

    1) Была НАСТОЯТЕЛЬНАЯ просьба по вопроснику С. Шумакова ответить по толщинам, составу СТЕН - #2 Имею в виду- что поясните для себя и форума- -какие в НУЖНОЙ комнате(!)НЕСУЩИЕ, какие -Гипсолитовые (слово КРУПНОПАНЕЛЬНЫЕ есть конечно в таблице - но ...я же тоже не строитель -не могу по чертежу определить .)
    И еще - вы ведь заходили в FAQ - почитайте методику #3 -И СДЕЛАЙТЕ - По отношению к звукам СНИЗУ (когда будет ОБЫЧНОЕ мешающее жить уровни- и телевизор СНИЗУ - проведите обследование всех стен. Сергей очень понятно описал -ЧТО надо заметить -изложить
    ЭТО - вам ДОСТУПНО и обязательно перед ответам на вашу ЦЕЛЬ -ниже .
    2)
    Я спокойно собираюсь подрезать СВОИ двери – при необходимости -снова заложить брусок нижний в раму двери- если придется и его срезать. -для любого, имеющего ножовку в доме труда не составит (я имею в виду внутриквартирные двери.)
    Впрочем- и моя входная -тоже ВНУТРЕННЯЯ -деревянная -спокойно подрежу. Внешняя -металлическая -открывается наружу- так что -никаких проблем ..
    Разумеется, если у вас особое отношение к так называемой красоте-эстетике-дизайну...
    .Я -практичный человек -есть ЦЕЛЬ -есть оПТИМАЛЬНЫЕ способы ее достижения . А иногда -ЕДИНСТВЕННО эффективные (без вариантов) И необходимость подрезать на 2 -5 см дверь внутриквартирную - я не вижу проблем. А входная дверь - у меня так "исторически"- с момента вселения -по ОПТИМАЛЬНОЙ схеме звукоизоляции от звуков с лестницы -то есть -ТАМБУР .Внутренняя дверь из дерева-внутрь открывается. ЕЕ поскольку она деревянная спокойно подрежу. Впрочем -была бы железная -болгарка есть у коллег... Наружнаяя (на лестницу)

    Вообще-то -вы на сайты зайдите конкурирующих на просторах СНГ- АкустикГрупп и АкустикТраффик -раздел "Где купить"- у них ОБОИХ дилеры в РБ. В славной столице- Минске. Соответственно - после оплаты по счету - вам без всяких таможенных проблем доставят из Минска по РБ (с наценкой- естественно)
    4)
    Я не имею привычки советовать неэффективные и даже часто Вредные (увеличивающие уровни части частот) варианты (о ЛЕГКИХ конструктивах с пеноматериалами.) И увы - нет никакого желания выкладывать теорию - мне времени жалко не в первый раз показывать, что "масло- масляное " Не в обиду :)-
    Вы сами можете (как и я -не будучи ни акустиком и не строителем считал) посчитать легкую или менее 100-кг стяжку по пеноматериалам по общедоступному бесплатно скачиваемому СП23-103-2003- расчетные примеры и характеристики материалов для расчета в таблицах 15-18, в том числе -и пеноматериалов.)) - если не доверяете акустикам с этого форума, форума А. Смирнова и группе акустиков с форума АкустикГрупп.
    Если вы посчитаете по СП23-103-2003 (или по скорее всего частично действительному в РБ СНИП 1977 “Защита от шума ” -то сами увидите, что
    Конструкции дополнительной звукоизоляции перкрытий с пеноматериалами (изолон ппэ или пенофол -10-мм) под стяжкой имеют эффект в части защиты ваших соседей от УДАРНЫХ ЗВУКОВ от ВАС -сверху-вниз. По воздушным шумам - не сильно эффективны - смотрите - ответ Сергея #10
    Это же вы можете увидеть и по современной схеме ЛЕГКОЙ "сухой стяжки" (два ГВЛ- суперпол) - там слой пеноматериала в конструкции Гамма (ОП-131)- даже там при 5-см (НЕ МЕНЕЕ) слое керамзитового песка -мелкого керамзита), 1-2 см пеноматериале и двух листах ГВЛ честно написано КНАУФом -ссылку я вам ранее дал- на тему “14-см стяжка ”-н
    Не более 2-4 дБ ДОБАВКИ по вОЗДУШНЫМ ШУМАм
    .
    Ссылку я вам дал сегодня на тему “СТяжка в 14 см” – #65 и #67 там и мой анализ. на обсуждение. Посмотреть честные характеристики (2-4 дБ) с сайта производителя и продавца -КНАУФ -можете набрать "ОП-131 КНАУФ Технические характеристики ."
    4)
    У вас в РБ в определенном смысле некая стабильность -в части фирм-скороспелок -исчезающих и появляющихся – получше, чем в России -сохраняются старые архивы и старые застройщики -узнать о нагрузочной способности перекрытий ВАШЕГО дома -это в ВАШИХ силах -и никто за вас этого не сделает .
    Если организация, проектировавшая ваш дом сообщит -что не рассчитана плита на суммарную нагрузку 300 кг- (если по типовым проектам строилось -пошлите письменный запрос в ваш головной НИИпроектирования в Минске.)
    Если недостаточна для 6-см стяжки М300 несущая способность перекрытий- - тогда вам остается один вариант НЕМАССИВНОГО пола, эффективного на ГОЛОСОВО-ТЕЛЕВИЗИОННЫХ частотах - пол на лагах (НОВЫЙ) по Sylomer .(Конечно -как я вам в начале написал -при обязательном условии звукоизоляции косвенных источников ЗВУКОВ СНИЗУ -части СТЕН (вы сами выясните -каких -после ОБСЛЕДОвАНИЯ - #3 ..

    При этом возможны вариации чернового слоя по лагам.
    А) И если вам нет желания возится, но есть деньги -то ЗИПС-полы.
    Б) Если хочется подешевле -заказываете Силомер - по Альбомам FAQ -на спальню 10-14 квадратов обойдется в 150-200 евро. не знаю, как в белорусских рублях- на сайтах представителей АкустикГрупп в Минске и АкустикТраффик в Минске сами посмотрите. Там и телефоны есть этих белорусских фирм.

    ТОНКИХ и ЛЕГКИХ конструкций ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ по ВОЗДУШНЫМ шумам ПЕРЕКРЫТИЯ ПОЛА - по физике процесса быть не может. К сожалению.
    В) Можете чуть уменьшить толщину пола на лагах по Силомер - сохранив прежнюю массу -но применив вместо фанеры-осб-ДСП - - ЦСП -плиту (может в РБ есть производители -цементно-стружечная плита)
    Г) Можете делать при ограничении нагрузок на перекрытия -вариант-аналог ЗИПС-полов- для улучшения на НЧ - по фанере-ДСП на лагах по Силомеру - дополнительно залить армированную стяжку 3-4-см, как показал в свое время одесский акустик - вот здесь #388

    5) Если захотите перепроверить - ссылки на БЕСПЛАТНОЕ скачивание специальной литературы и инженерных пособий - литературы - #43 можете перпроверить со временем.
    Те акты, которым руководствуются акустики при расчете и проектировании –СП23-103-2003 и СНИП23-13-2003 -бесплатно скачиваются –там можете сами расчеты и конструкции полов смотреть и перпроверять..
    Хотите перпроверить (к сожалению, по причине отсутствия и в СССР и сейчас в строительных вузах курса “Звукоизоляция ограждающих конструкций ” мифы по керамзиту, пенным материалам, пенопласту, пробке и т. п -широко распространены …) - список БЕСПЛАТНО скачиваемой литературы - #43 можете перпроверить со временем.

    Нормальная человеческая МЕЧТА... Не вы первый, кто желает перебороть физические законы вот я сегодня же - почитайте пожалуйста. ОБЯЗАТЕЛЬНО -. #12 и #13 и #7 - я по тому же вопросу написал- это – по вашему вопросу -50 процентов ответа в трех моих анализах-расчетах-ответах) .
    К сожалению -ограничения законов природы.

    Удачного заказа материалов в Минске и изготовления эффективной звукоизоляции !
     
    Последнее редактирование: 05.02.15
  13. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    ! Конечно - вы можете экспериментировать с самоделами-
    Выровняли поверхность (а для работы УПРУГИХ ТОНКИХ прокладок -это ОБЯЗАТЕЛЬНО!) и поверх еще - стяжку - 60 кг (3 см)(?), ГВЛ(?)- 5 листов - по не менее чем 10- мм пеноматериалу-
    Если уж в Раздел 2 Табл. 15 СП23-103-2003 - в этой таблице расчетов-испытаний есть(!) стяжка 60-кг по материалу, аналогичному по динамическому модулю упругости тем же некоторым вспененкам. При изначально НЕВЫСОКОЙ звукоизоляции плиты вашей - например, если у вас 43 дБ -второй столбец таблицы- 5-см панель перекрытия - бывают и такие.может и 7 и 9 дБ ОБОБЩЕННОЙ прибавки Rw. Но -к стандартной 220-мм пустотке или 14-см типовой - пятый столбец -не более 5 дБ ..
    .Но...Но вот. "Подлянки" ..."Косяки." ...- ниже-

    A) Как вы думаете -3 см стяжка по УПРУГОМУ 10-мм материалу - в каком месте вы армировочную сетку положите. А что будет на краях -если мебель тяжелая ? А какова будет устойчивость ?
    А толщину прокладки меньше - например, 5 мм -нежелательно - поскольку тогда собственная частота конструктива будет уже около 160 Гц ...См.ниже.
    Что чревато и при определенных совпадениях ...иногда -переизлучениями этой ЛЕГКОЙ стяжкой части звуков структурных со всего дома. Встречаются иногда на форумах жалобы ...
    Б) СОБСТВЕННАЯ ЧАСТОТА этого конструктива (60-кг по 10-мм изолон ппэ)(левый столбец Таблицы 15) будет при типовой 14-см плите перекрытия ... -РАСЧЕТ. Приблизительно 110-120 Гц. Мало того, что близок к второй частоте резонанса воздуха типовых высот комнат, так и - см. ниже:
    По законам акустики -эффективная ДОпОЛНИТЕЛЬНАЯ звукоизоляция подобных конструкций начинается не ранее с 3 * F соб. То есть -от самой энергетичной части разговоров -окрестности 250 Гц - незначительно уменьшит. Про низкие частоты (басы, сабы, часть ДК) речь и не идет ..
    И те 2-4 дБ -(и даже -на ТОНКОЙ(!) 5-см плите перекрытия-7-8 дБ) будут за счет частот выше(!) 300 Гц .. То есть бубнение снизу (полоса ЭНЕРГИЙ максимальных разговора нескольких человек -район 250 Гц -по Кнудсен "Архитектурная акустика" не сильно ослабится..
    Как пишут (упрощая до искажения) в учебниках по акустике - полоса до 300 -500Гц- отвечает за ЭНЕРГИЮ разговора (более 60 %). От 300-500 Гц- до 1000-3500 Гц -за РАЗБОРЧИВОСТЬ, от 1000-3500- и выше -за ОТЛИЧИЕ голосов (женский, мужской, Иван Иваныч, Машка...)
    В) И не исключено - если сделаете 5-мм прокладку под 3- см стяжку -что РАЗБОРЧИВОСТЬ нижних соседей УМЕНЬШИТЬСЯ (и часть спектра не услышите - вроде -лучше?да), а вот ГРОМКОСТЬ ЧАСТИ "БУБНЕНИЯ " -УВЕЛИЧИТСЯ"!
    Одна из причин, по которой акустики просто не имеют права рекомендовать легкие конструктивы с собственой частотой выше 100Гц...

    Хотите -после выравнивания -экспериментируйте.
    Но это будет ваше решение -по непроверенным и нерекомендованным вариантам с непредсказуемыми последствиями.
    (При собственных частотах конструкций выше первой частоты помещений типовых по высоте - 62-65 Гц -возможны - вероятны нежелательные эффекты!).
     
    Последнее редактирование: 05.02.15
  14. WWWolf
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39

    WWWolf

    Живу здесь

    WWWolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Чтобы закрепить детский спортивный комплекс с кольцами, крепящийся между полом и потолком, что нужно заложить в ЗИ-конструкцию пола и потолка? Пол - Шумостоп и пескобетонная стяжка, потолок - виброподвесы и 50 мм минвата
     
  15. WWWolf
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39

    WWWolf

    Живу здесь

    WWWolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    @vasilii2, раз уж вы затронули ГСП (гипсостружечная плита), как она вместо гипсокартона в ЗИ каркасной конструкции стен? А то я всерьез ее собрался использовать, в 2 слоя по 12 мм. Привлекает ее прочность, дающая возможность полноценно крепить на ней все что угодно. Посмотрел вживую - напоминает ДСП, но более плотная, тяжелая, поверхность ровная. Она не на клею, а сцеплена гипсом. Цвет - желто-серый. Но работать с ней не пробовал, т. к. в продаже были только большие листы, мне его привезти не на чем. В интернете тоже недостаточно информации. В Москве цена около 650 р за лист 3000х1250х12.

    Если ФОРУМ ОДОБРИТ, куплю и выложу фотки!
     
Статус темы:
Закрыта.