1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Консультации по звукоизоляции - 7

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 12.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    WWWolf, не имею никаких сведений ..
    А упомянул я не ГСП, а ЦСП (ЦЕМЕНТНО-стружечную плиту), выпускаемую на нескольких российских производствах.
    А) И - с КОНКРЕТНОЙ целевой направленностью -при желании кого-то уменьшить на ХОТЯ БЫ 1 сантиметр(!) общую высоту конструкции дополнительной звукоизоляции пола при небольшой потере параметров звукоизоляции. Только для ЭТОЙ цели.
    Б) И в КОНКРЕТНОЙ конструкции пола на лагах -НА ПОЛУ -исключительно по причине ПРОЧНОСТИ (то есть - ни в коей мере я не сторонник замены ГВЛ-ГКЛ в стеновых облицовках)

    По ГСП я ничего не знаю, да и неинтересно мне это. По причинам -
    1) На страницах данного Альбома форумчане не раз выкладывали и инфу практическую, и ссылки на Альбом КНАУФ с траверсами и способами закрепления конструкций (консольных нагрузок) на стенах
    Поскольку крепление ПОЛОК, ТЕЛЕВИЗОРОВ и прочего обычно происходит в верхней четверти стен- то заранее сделать закладные или траверсы на ВСЕ возможные случаи -не так трудно.
    2) А почему ДЛЯ СТЕН применение ГСП, ЦСП, СМЛ и прочих) мне НЕИНТЕРЕСНО -
    Дело в том, что в акустике, как и в жизни- где-то прибавляется, где-то убавляется.
    Та же предложенная мной ЦСП чуток (не спрашивайте- в каких частотах и насколько -не знаю, но предполагаю) - так я предположительно считаю - снизит немного dRw- снизит (помимо критической частоты (волнового совпадения) толщин 20-30 мм, к сожалению -лежащей близко - значимом к голосовому диапазоне).
    И по причине:
    "меньших внутренних потерь" материала, чем у фанеры или ОСБ или ДСП (или ГВЛ-ГКЛ) - для звука.
    Но -поскольку для многих снижения высоты потолков даже на 1 см -важно -я и этот вариант упомянул.
    На стенах же -где
    А) НЕТ нагрузок таких же, что и на пол. и
    Б) Нет ТАКИХ ограничений по толщине облицовок -
    достаточно ЗАРАНЕЕ по Альбомах Кнауф-Акустик (или -по инфе форумчан) сделать траверсы или закладные участки фанеры на ВСЕГО ЧЕТВЕРТИ верхней стен(облицовок) -эти потери Rw по причине уменьшения внутренних потерь будут менее заметны.
    P. S. По этой же причине иногда акустики на профильных форумах объясняли минусы (помимо снижения поверхностной плотности) применения СМЛ в составе облицовок дополнительной звукоизоляции.
    P, S. 2 - Никто не утверждает, что эти снижения будут существенными -но если вспомнить, что в учебниках СССР каждое повышение или понижение на даже 1 дБ считалось заслуживающим внимания ..
    И учитывая количество НЧ-музыкальной техники, "запрещенных перекрытий (полов)" и ассоциальных (да и просто обычных нормальных -"ночью не спящих"- ЗА СТЕНОЙ или НАД головой.) людей в наше время - время неполнотой занятости и с 20 каналами DVB-T2 или бесконечным количеством каналов кабельного ТВ или IP-TV.

    Так что -про применение ГСП не могу вам ничего проинформировать или тем более-посоветовать ...:no::faq:
     
    Последнее редактирование: 06.02.15
  2. WWWolf
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39

    WWWolf

    Живу здесь

    WWWolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Разве не хорошо, что ГСП тяжелее (плотнее) гипсокартона в 1,5 раза? 1250 кг/м3 против 800 кг/м3?
    Из альбома Пешеланского завода - индекс изоляции перегородки конструкции (2 слоя х 12 мм / минвата 50 мм / 2 слоя х 12 мм) от воздушного шума - 60 Дб
     
  3. PenaCHo
    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    PenaCHo

    Участник

    PenaCHo

    Участник

    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    @vasilii2,

    Огромное спасибо за ваш развернутый ответ.
    Хотелось бы уловить самое главное: вы предлагаете выровнять пол и затем уж покупать всевозможные ЗИ материалы + ЦПС см не менее 6, правильно я понял (естественно конструкции плавающий пол) ?
    Так как полами на лагах я уже наелся до конца жизни, то этот вариант даже на рассматривался. (хотя ни когда ни говори ни когда). Про ЗИП полы (я так понял это тот же ГВЛ с приклеенной ватой ?) конечно заманчиво, но я не настолько богат.
    Проскакивал ответ, ну хотелось бы еще раз заострить внимание. Есть дыры в перекрытии от анкеров, задуть их герметиком поверх раствором этого достаточно ? Или снова необходимо крошить внутрь вату ? Дыры на стыке пола и стены дуть пеной поверх раствор ?
     
  4. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Для "спасибо " -нажимайте в нижнем правом -под сообщением ..
    Наверное- стоит использовать ИМЕЮЩИЕСЯ и ДОСТУПНЫЕ ВАМ источники информации - непонятно, почему вы не пожелали хотя бы просмотреть на сайте АкустикГрупп -...ЗИПС-полы -это конструкция по Sylomer c точечными опорами из Sylomer, более эффективная в сравнении с конструкцией пола на лагах по SYLOMER -более эффективная по причине большей поверхностной массы -и на НЧ. Не имеющая отношения к вами где-то схваченной информации о ЗИПС- облицовках стен, не содержащих в своем составе РАССЧИТЫВАЕМЫх по оптимальной собственной (резонансной) частоте виброразвязок Sylomer/
    К сожалению -смотреть вашими глазами мы не умеем ;)-сами понимаете -что необходимы опытным форумчанам для ответа (не мне) -или более подробные описания или фото. Но если вас интересует, почему пена не применяется акустиками - пункт 3) в #568 на странице https://www.forumhouse.ru/threads/283105/page-38

    1)

    Название одного единственного материала , что я упомянул в контексте - Sylomer.
    И я не предлагаю ничего свыше того, что в Альбомах проверенных, соответствующих требованиям и эффективных конструкций - Альбомы -в пункте 4. FAQ .
    По иным вариантам я

    Если и КОГДА вы выясните- официальный ответ по нагрузочной способности вашего перекрытия -тогда и решайте САМИ или с компетентным специалистом - какой конструктив из Альбомов применить.
    И каким способом выравнивать ...
    Чтобы ваши нагрузки от мебелей-людей и массы стяжки- не нарушили устойчивость и безопасность- никто ЗА ВАС не выяснит данные по нагрузочной способности перкрытия. И примет ОТВЕТСТВЕННОЕ решение НА ОСНОВЕ этой информации.

    А требование о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ выравнивании - Просто -достаточно известное требование -чтоб проявились упругие свойства без возникновения предельных напряжений и разрывов - для тонких упругих прокладок. Потому как вы предполагали в вопросе своем делать НЕ-Альбомную (и малоэффективную по ВОЗДУШНЫМ звукам) конструкцию с пеноматериалами.

    Выбор за вами - после получения вами ОФИЦИАЛЬНОЙ информации о предельных нагрузках на плиту перекрытия вашего дома.- хоть Шумопласт, хоть -Шумостоп или Акуфлор - если перкрытие выдержит по официальной справке 300 кг/кв.м общей (распределенной) нагрузки.
    Но...по НЕСТАНДАРТНЫМ применениям материалов - это -.если вы на сайте АкустикГрупп или при запросе по е-майл у Производителя того же Шумопласта -АкустикГрупп- получите "добро". Сделайте легкую РАБОТУ, вам доступную -зарегистрироваться на сайте ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ того же Шумопласта - форуме АкустикГрупп- и ТАМ задавать вопросы о НЕСТАНДАРТНЫХ размерах и НЕСТАНДАРТНЫХ применениях ИХ(!) материалов. (о вашей выемке в плитах- если вам нравится идея о применении Шумопласта.)
    У кого еще спрашивать -как не у производителей -изготовителей -тем более они -группа акустиков- профикак (как и Сергей здесь.)! Возможно -при переданном ВАМИ ИЗГОТОВИТЕЛЯМ и Шумопласт и Акуфлор ПОДРОБНОМ чертеже и ФОТО расположения и геометрических размеров НЕОДНОРОДНОСТЕЙ перекрытия выемки вашей в плите и перепадов уровней по поверхности плит в комнате (проведите элементарнейшее обследование ЖДЕШЕВЕЙШИМ или самодельным водяным уровнем по всей поверхности ПЕРЕКРЫТИЯ - после снятия старого пола) И наверное только тогда вам - и Сергей и другие акустики (фирмы -ПРОИЗВОДИТЕЛЯ и Шумопласт и Шумостоп и Акуфлор - групы московских акустиков -АкустикГрупп) могут более конкретно по необходимости выравнивания высказаться .. Может у вас перепады уровней по поверхности плит несущественны, а выемка - почти квадратная. И помещение дополнительного слоя более плотной ваты по размерам этой выемки под основной слой из Шумостоп-С2 или Акуфлор допустимо - и без выравнивания.
    Но это вы ПО-ЛЮБОМУ на сайт ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (АкустикГрупп) должны послать и фото и ЧЕРТЕЖ этого перепада-выемки и измерения водяным ДЕШЕВЕЙШИМ уровнем перпадов по высоте по всей площади перкрытий в комнате.
    Не один СЕРЬЕЗНЫЙ профи при отсутствии ДОСТАТОЧНОГО количества данных вам не даст объективной рекомендации ...
    (Тем более -я - не профи, а увлекающийся-меряющий звуки- экспериментирующий -очень начитанный, но-диалетант - отлично помню из детства СССР -"За свои слова отвечаешь?")" Поэтому -тем более не могу и не имею права вам в таком тонком деле -тем более- без достаточного исходных данных что-то рекомендовать.)

    2)
    А "ПРЕДЛАГАЛ"(!)- (в аутентичном смысле слова "предлагал") - я лишь одну конструкцию - исходя из вашего предположения по недостаточным нагрузкам перtкрытия - КЛАССИКУ малонагружаюшей перекрытия конструкции, ЭФФЕКТИВНОЙ от голосового-обычно-телевизионного спектра (при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ условии изоляции косвенных источников звука снизу -с соответствующих стен) -конструкцию из Альбома -По Sylomer.

    3) Резюмирующее- :) Получайте официальную информацию с печатью о нагрузках предельных на перекрытие, посылайте на сайт-форум производителей Шумопласт и Акуфлор и Шумостоп-С2 ПОДРОБнЕЙШЕЕ описание вашей неоднородности перекрытий -
    и после этого - -ДВУХ ответов - от проектировщиков вашего дома или иной компетентной экспертной и уполномоченной у вас в РБ организации-
    и от АкустикГрупп-
    сами решайте -по нагрузкам и, соответственно -способам и материалам выравнивания (или иной подготовки поверхности) ..

    Удачной консультации на форуме АкустикГрупп и форуме А. Смирнова и успешной звукоизоляции ПО АЛЬБОМАМ!
     
    Последнее редактирование: 06.02.15
  5. zZetz
    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    zZetz

    Новичок

    zZetz

    Новичок

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Всем доброго времени суток. У меня вопросик правда не совсем про шумоизоляцию). Хочу в спальне межквартирную гипсолитовую перегородку (на рисунке схема перегородок, моя и соседская толщиной около 7 см с воздушной прослойкой тоже около 7 см)
    DSC04425.jpg
    DSC04422.jpg
    дополнительно звукоизолировать такой обычной конструкцией - гипсокартон в 1н слой+акустическая минвата (скорей всего кнауф) на металлокаркасе. Подскажите пожалуйста, надо ли делать пароизоляцию такой конструкции? Меня смущает лишь момент примыкания ваты к несущей стене, не сдвинет ли это точку росы? толщина несущей стены 70см, виниловые обои, батареи топят будь здоров).
    А то уж больно кривая перегородка, много штукатурки надо, да и от голосового шума немного отгородиться). Насколько тише может стать примерно представляю и это меня устраивает. В месте примыкания гипсолитовой перегородки к несущей стене - там не плесень а цементный раствор, ежели чего).
     
  6. Сергей8585
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19

    Сергей8585

    Участник

    Сергей8585

    Участник

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Шумаков Сергей, дорасскажите пожалуйста:
    ЗИ в квартире. Шум сверху. Буду делать каркас на потолок. Чтобы не делать стены (100мм-кирпич)
    хочу срезать верх стены у потолка.
    1. Чем лучше "срезать" стену?
    2. Что лучше под потолок подложить, приклеить?
    3. Чем лучше замазывать пустоты между прокладкой и нижней частью стены?
     
  7. WWWolf
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39

    WWWolf

    Живу здесь

    WWWolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Купил сегодня 5 образцов ГСП на пробу. Впечатление - тяжелый, зараза! Листик 1000х500 весит 10 кг! Я взял таких пять. На фото хорошо видна структура материала - стружка.
     

    Вложения:

    • IMG_0562.jpg
    • IMG_0560.jpg
    • IMG_0559.jpg
  8. WWWolf
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39

    WWWolf

    Живу здесь

    WWWolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Есть ли смысл засыпать трубы отопления и проводку сначала Шумопластом, а потом положить плиты Шумостоп? Поверх хочу стяжку 60 мм. У меня в некоторых местах на полу перепады достигают 30 мм, см. фото. Или как лучше поступить в таком случае?
     

    Вложения:

    • IMG_0563.jpg
    • IMG_0564.jpg
    • IMG_0565.jpg
  9. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Из вашего сообщения годичной давности -
    ... Хочу его использовать в 2 слоя по 12 мм. Еще варианты - нутри ГСП, снаружи ГКЛ; внутри ГВЛ, снаружи...

    Единственно что порекомендовал бы- раз вы купили и решили делать с ним (ГСП)- впрочем- акустики это постоянно напоминают и при применении ГКЛ-ГВЛ – не применять два листа ГСП ОДИНАКОВОЙ толщины. Чтобы не сместить частоту, в окрестностях которой происходит снижение звукоизоляции еще ниже в значимый голосовой диапазон (200-1000Гц)
    Из последних интересных исследований разных облицовок-перегородок по этому аспекту-
    Вестник ТГАСУ № 3, 2012 111А.А. Кочкин, 2012СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
    tsuab. ru/upload/files/additional/10_Kochkin_file_1132_2889_580.pdf
    Это рассогласование частот волнового совпадения СОСТАВЛЯЮЩИХ конструкции листов может производится разными способами –
    в исследовании выше применяли между двумя одинаковыми листами ГКЛ вязко-текучий материал -с бОльшими внутренними потерями)(прокладку), ранее –в ТЕХНИЧЕСКИХ (нежилых) иногда применялся аналогичный стеклогидроизол (еврорубероид).
    Но простейшие способы рассогласования частот –это, как вы уже видели на данном форуме –
    Или применение двух материалов разной толщины ("Классика", в свое время введенная в практику звукоизоляции А. Смирновым – ГВЛ10 и ГКЛ 12.5)
    Или, например, применение в качестве СРЕДНЕГО слоя облицовки из трех слоев – даже и относительно жесткого материала с иной структурой и частотой волнового совпадения –желательно –с бОльшими внутренними потерями. ПРИМЕР -в простейшем случае- В составе пола - между двумя листами фанеры одинаковой толщины - – лист ГВЛ.

    Из исследования по ссылке -–некая характерная фраза, в общей форме описывающая эффект при склеивании ОДИНАКОВЫХ листов облицовки дополнительной звукоизоляции
    …………Смещение граничной частоты волнового
    совпадения при росте общей поверхностной плотности практически нивели
    -
    рует
    эффект повышения звукоизоляции от роста массы конструкции……...

    Это – И(!) о возможном эффекте конструкции из двух листов ГСП одинаковой поверхностной плотности (толщины). Конечно –по исследованиям - исследуются эффекты при СКЛЕИВАНИИ двух одинаковых листов, но частично такие же эффекты возникают при плотном контакте двух одинаковых листов.

    Разумеется -улучшатся при рассогласовании и показатели dRw и на частоте волнового совпадения (критической частоте) соответствующей ОДНОМУ листу ГСП ..
     
    Последнее редактирование: 07.02.15
  10. Лексей Лексеев
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    4

    Лексей Лексеев

    Живу здесь

    Лексей Лексеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Orël
    Сделал плавающий пол. арм. стяжка м300 60мм+плита парок ссб1 20 мм-(тут все ок).Кромку делал из этой же плиты. по ходу зря так толсто. как теперь лучше провести герметизацию, для предотвращения эмиссии частиц ваты в помещение? силиконить всю эту кромку 20мм?или положить линолеум и пройтись по углу стена/пол?
     
  11. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Корректирую- сегодня наткнулся на результаты испытаний ЦСП в составе перегородки от 2014 года.
    е уверен - в меньших внутренних потерях, в сравнении...)
    И при данных с сайта одного из производителей ЦСП (западного) -скорости продольных волн в ЦСП -2180 м/сек - частота волнового совпадения - приблизительно 2000Гц для 12-мм листа.
    И следовательно -нежелательное "сползание" к 1000Гц легкого провала (при чрезмерно плотном контакте двух одинаковых листов-). Как и уменьшение на собственно окрестностях частоты волнового совпадения - 1500-4000Гц - что, впрочем, менее критично в сравнении с диапазоном выше -при ПЛОТНОМ контакте - диапазон некого уменьшения Rw- 700-2000Гц (по формуле fГр = с2/1,8 cОгрd, получается граничная частота в 2кГц- как и на рис. 3.29 Испытания в Вологодском Университете -https://www.forumhouse.ru/threads/292761/ (ниже-сообщение) #1 Но...для листа, в два раза более толстого -26 мм !
    Как и для ДВУХ с прослойкой 3-мм Техноэласа листов в 12 мм - (рис.3.21) критическая частота смещена тоже в два раза выше расчетной для ОДНОГО листа в 12 мм ..
    Остается только предположить -
    по результатам испытаний - что эластичные материалы и вязко-эластичные (1-мм силикон и 3-мм битумно-стеклохолст (Техноэласт) так сильно смещают вверх частоты волнового совпадения КОНСТРУКЦИИ (!) из ДВУХ листов, если помещены, как в испытаниях 3.21 и 3.29 между листами.

    Напомню- при измерении в моей квартире осцилографом пики ПРОНИКАЮЩИХ энергий голосов в виде женского ВЫСОКОГО визга я зафиксировал и на частотах 1100-1200Гц.
    Не говоря уже о классическом диапзоне МАКСИМУМОВ энергий голосовой энергии - 200-800Гц по Кнудсену (и по моим измерениям)
     
    Последнее редактирование: 07.02.15
  12. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Выкладывайте - в ФАК
     
  13. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Так вот она - в теме от сегодня - https://www.forumhouse.ru/threads/292761/
    Там -среди прочих и испытания перегородки из ЦСП.
    ...
    Рис. 3.12 (стр.81) и Рис. 3.29 на стр. 97)
    Ссылка на скачку - niisf. ru/l/disserteciya_shashkovoy.pdf
     
    Последнее редактирование: 07.02.15
  14. PenaCHo
    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    PenaCHo

    Участник

    PenaCHo

    Участник

    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Я вас прекрасно понял, что кроме производителей ЗИ материалов конкретные рекомендации мне не даст. Просто хотелось узнать мнение интересующихся людей.
    Наверное последняя порция вопросов из рубрики "теория" и "ваше мнение". Почитал решения плавающих полов в белорусской версии acoustic. by все доступно расписано. Из всех материалов, что мне подходит это Шуманет 100 и Акуфлекс.
    Есть пару уточняющих вопросов и хотелось бы узнать ваше мнение, если не навязываюсь.
    На acoustic. by пишут, что под Шуманет необходим слой 6 см ЦПС под сетку, на других сайтах указано, что раз у него слой из битума, то стяжку можно ложить прямо на него и не обязательно и сетка и 6 см.
    Ваше мнение:
    1. стоит ли Шуманет 100 стелить на неровное основание, есть ли смысл армировать ЦПС, если толщина стяжки на разных участках пола будет разная и как тогда в таком случае угадать заявленные 20 мм от нижнего слоя стяжки?
    2. Шуманет и Акуфлекс заявлены в основном как ЗИ борюющиеся
    Планирую акуфлекс ложить уже не посредственно под финишное покрытие.
     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Просто на сайте одного из производителей западных цсп - фирма cetris - наткнулся на стр. 23 Технических характеристик на "коэффициент потерь -0.013" ...
     
Статус темы:
Закрыта.