1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Консультации по звукоизоляции - 7

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 12.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    В Альбоме АкустикГрупп - по технологиии, только соблюдение которой даст результат по ударным звукам - прямо и однозначно написано - НЕЛЬЗЯ !
    Поэтому -и следующие два вопросы теряют смысл.

    Фраза "ЗИ борюющиеся" - на сайте ПРОИЗВОДИТЕЛЯ вы сами читали -
    что "6 см стяжка+Шуманет-100", что "ламинат по Акуфлекс" - предназначены по своим физическим свойствам для защиты ваших нижних соседей от ТИПОВЫХ(!)- (хождение, падение ложки или перетаскивание стула) ударных звуков. Нигде на сайте ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ нет и словечка о дополнительной звукоизоляции по "Воздушным шумам"(Rw или dRw)
    График испытаний по снижению приведенного уровня ударного шума "Акуфлекс под ламинат" ОТКРЫТО выложен на сайте АкустикГрупп в разделе "Сертификаты ". И И в этом сертификате -протоколе Испытаний прямо указано - и сами акустики (и производители) не раз говорили -"в таком конструктиве он поможет вашему нижнему соседу не слышать ваших шагов. Ни одной фразы о наличии у конструктива Акуфлек-ламинат свойств по звукоизоляции ВОЗДУШНЫХ шумов в обе стороны- -не заявлено.
    Разумеется- если вы сделаете и "Шуманет-100" под стяжкой и "Акуфлекс под ламинат "-этим права нижних и нижних-по диагонали соседей еще больше соблюдете.

    Я что-то вашу фразу не понял- "под Шуманет необходим слой 6 см ЦПС под сетку" - надеюсь вы в памяти компа сохранили ссылку -откуда этот совет -выложите электронный адрес ЭТОГО сообщения.
    Что означает -ПОД СЕТКУ и что означает -ПОД ШУМАНЕТ ?

    А САЙТАХ и ФОРУМАХ могут что-угодно писать. Вон у нас до сих пор пишут в моих областных газетах - "и про звукоизолирующие свойства потолков натяжных " и про "звукоизолятор-пробку " и про "звукоизолирующие обои ". не говоря уже о набившей оскомину рекламе строителей каркасно-монолитных домов о "звукоизолирующих свойствах стен из пенобетона -внешних так и межквартирных ". Это я - не на вас - а на тех, кто "за свои слова не отвечает" - непрофессионалах-журналистах и просто забуждающихся простых людей.

    Если что-то в рамках ответа ВАМ сказал АКУСТИК. - это одно, если ПРАКТИК с репутацией -по СВОЕЙ сфере (И ТОЛЬКО -) это ж другое, а если "прохожий"(как я, например,) -наверное стоит относится с осторожностью ;)Я, кстати, тоже не акустик и даже не практик.
    В Альбомах в Пояснительных записках и комментариях к конструктивам - четко и однозначно написана- технология. В том числе -и к конструктивам стяжки по Шуманет-100. Если в АЛЬБОМЕ(!) написано однозначно -то зачем нам с вами быть "умней" акустиков и производителей?:)
    А Альбом вам все равно придется скачать - как без того,...Там и убедитесь - что дозволительно, что -нет. Естественно -НЕ НА ЭКРАНЕ смартфона просматривайте - хоть к ЭЛТ-монитору старому или ЖК-телевизору выход планшета или по Вай-Фаю.

    Я в очередной раз вам рекомендую ПРЯМОЙ вопрос (ВОПРОСЫ) по ВСЕМ интересующим вас НЕСТаНДАРТНЫМ аспектам задать на форуме производителей Акуфлекс и Шуманет-100 -АкустикГрупп (российской). Они в рабочие дни (то есть -с понедельника по пятницу на своем сайте-форуме - АКУСТИКИ (!) отвечают ПОДРОБНО.
    Успеха!
     
  2. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Силиконовым .И максимально глубоко вату подрезайте - как получиться - чтобы побольше герметика вошло. Побольше была МАССА поверхностная 2% участка поверхности дополнительной звукоизоляции. Назначение же основное силиконового герметика - не от эмиссии - а перекрыть упругим (Един< 1 МПа) слоем, но в то же время -с с БОЛЬШОЙ поверхностной массой и плотностью - ПУТЬ звуковой энергии от этих 20-мм "ЩЕЛЕЙ" (Как вы знаете -вата не представляет преграду для звуковой волны - поэтому и ЩЕЛЬ). А как резко уменьшается звукоизоляция по ВОЗДУшНЫМ шумам при наличии ДВУХ участков, один из которых -щель с 1 дБ, занимающая (по периметру) 2 % площади, а второй -стяжка с Rw=20-40, занимающая 98% -вы это и сами понимаете .)
     
  3. Василий023646
    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Василий023646

    Новичок

    Василий023646

    Новичок

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте форумчане. Хотел бы послушать консультацию по поводу звукоизоляции. Прочитал страниц 40 и вообще запутался. Имеется маленькая студия, хотелось бы сделать звукоизоляцию и чуть чуть утеплить примыкающие стены к соседям.(Желательно самый бюджетный вариант)
    1. Стену 4655+18200 и 4475 как то звукоизолировать.
    2. Перед окном будет фальш стена.
    3. Пол линолеум, потолок натяжной.
    4. Стены будет на профилях кнауф и гкл. Либо 50х40, 27х28
    5. Какой пирог в них заложить
    6. Ремонт буду делать первый раз.
    7. В стенах будут розетки, переключатели, кабеля в гофрах
    8. Стены монолитный бетон 160мм, отступ от каждой стены максимум 80мм (ну на гипсокартон, профиля и тд)
    или вообще не парится и просто 1 слой гкл. Хотелось бы все варианты и ответ от Сергея Шумакова.
    Спасибо если прочитали и ответили.
     

    Вложения:

    • IMG-20150123-WA0000.jpg
  4. PenaCHo
    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    PenaCHo

    Участник

    PenaCHo

    Участник

    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    [QUOTE="vasilii2 [/QUOTE]
    Я прекрасно понимаю, что проблемы негров шерифа не волнуют), но возвращаясь к вопросу о нагрузке на плиту имеется проблема в части допытывания сей информации в различных жилищных, строительных и инженерных организациях.
    Суть проблемы состоит в том, что по нашим законам, для того чтобы произвести изменения пола необходимы различные разрешения и согласования. Зная наши ЖЭУ и ЖРЭО это дохлый номер, даже если представить фантастическую теорию. что я все согласую дальше нужно писать заявление в Администрацию на основании всех документов проводиться конкурс (в нашем случае я сам ищу строительную организацию, которая согласиться сделать перепланировку пола). После чего составляется смета + проект. Не буду дальше грузить не нужными вам подробностями. Из всего перечисленного выше мне стяжка выйдет золотым боком по нервам и по деньгам.
    Да, к чему я это, а к тому, что если я начну интересоваться про нагрузку на плиту в вышестоящих организациях, то процентов 99% меня возьмут на карандаш и жди гостей с проверками и большими штрафами в случае самоуправства.
    Да и ответ будет "все равно вы разрешения не получите по этому и знать вам не нужно". Все это проходили при установке спутниковой антенны.
    Посему милые господа приходится собирать информацию по различным форумам и надеяться, что не провалюсь к соседу.
     
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Ну уж мимоходом спросить у ВСЕХ попадающихся на лестнице соседей - мимоходом, в разговоре о погоде или повышении цен или инициативах "батьки"... Неужели пару фраз произнести. тяжко?
    "КАКОЙ ПРОЕКТ нашего дома, сосед. Чо-то посмотрел передачу - и мне интересно стало.." ?
    К сожалению, многие почему-то "стесняются".. Вам ведь не обязательно ПОЯСНЯТЬ -зачем вам это надо. Что вас -за вопрос казнят? :)Я -так и о слышимости за стенами НЕЗНАКОМЫХ мне соседей спрашивал, и о толщинах стен.
    А уж когда узнаете - например-
    произнесет 10-й из 11-ти опрошенных
    " Да ты чо, брат. Любой же знает - Наша хатка -Серия "П-44" или "125- " или "челябинская" или "135" - или...
    .то ПОСЛЕ этой инфы -спокойно можете на ветке ЭТОГО же форума, но не по звукоизоляции -а по ПЕРЕКРЫТИЯМ - https://www.forumhouse.ru/forums/291/ и
    https://www.forumhouse.ru/forums/166/
    спросить.
    И в БИБЛИОТЕКЕ взять посмотреть типовые Альбомы. конструкций домов СССР - есть в некоторых библиотеках. А уж если в вашем городке есть строительный институт -так вообще никаких проблем по информации. Пару бумажек отсчитаешь -и тебе "доценты с кандидатами " всю инфу найдут- и ПАСПОРТ не надо предъявлять -если "зайчики" челу дал без расписки. И никто вас не опознает и жилинспекцию не сообщит.

    И потом - как узнаете серию Проекта у жильцов вашего и других подъездов (или аналогичных домов в вашем городе -вот СКОЛЬКО ИСТОЧНИКОВ информации- всего-то отвас надо -пару раз слова произнести.
    Потом- можете спрашивать - и на форумах инженеров-строителей - там есть и разделы расчетчиков, что в нагрузках шарят (тот же DWG...- форум) спросить ..
    Кстати -в многих городах энтузиасты и риэлторы иногда ПРЯМО выкладывают информацию, КАКИЕ Серии домов в ВАШЕМ городе ИМЕЮТСЯ. Не так-то много было проектов -серий во времена СССР (а поскольку в РБ рынок пришел попозже - то у вас может еще меньше серий пока)
    Может вам ПОСЛЕ выяснении у жильцов всех подъездов вашего дома - и на ВСЕХ ТРЕХ форумах профи по звукоизоляции спросить- многие акустики имеют часть этих сведений -не в одном доме сделали плавающие стяжки.
    Многое -в ВАШИХ руках (и ногах- походить - и у соседнего подъезда, и у жителей АБСОЛЮТНО таких же домов вашего города!

    Эх, если бы так сохранилось в России, как и было до "эпохи собственников"(то есть -до 1991 года -начала приватизации).. Меня лично вовсе не смущает получать разрешения и тратить 5 тыс. рэ (российских) на проект.
    А то - без такой НУЖНОЙ процедуры, как разрешение на изменение конструкции пола - ...(нецензурное)... https://www.forumhouse.ru/threads/248895/ Почитайте "Клуб защитников тишины" -Ссылка -
    boomdown. com/tracker
    - КАК пытаются -часто -безрезультатно -привести к человеческому поведению соседей сверху.
    Столько "запрещенных" (антисоседских- "звукоНЕослабляющих") конструкций перекрытий (полов) - понаделано. Пользуясь ложно понимаемыми правами собственника и дешевизной материалов (после вступления в период т. наз рыночной экономики.)

    Что сказать ...
    Могу только в очередной раз напомнить - мне однокурсник приобрел в столице SR28 под "пол на лагах по Sylomer" (по схеме АкустикТраффик -А.Смирнова). И ЦСП и фанеру выпускают недалеко от меня. Про базальтовую вату- и говорить нечего -выбор в любом строяке (и дилеры многих производителей минват есть) И даже клееный брус пара организаций изготавливает (чтоб уж точно не бояться расшатывания-рассыхания пола лет 10-20)
    ... И если-когда буду делать -дверь мне придется подрезать в комнату - ну а что делать - да и никаких проблем не вижу.
    Пока полы не делал - сначала- лоджию застеклить, потом -лишнее-на нее и внутреннюю перегородку от потолка " и стен перпендикулярных отрезать. ". Потом -потолки на Виброподвесах. И только потом -МЕНЕЕ актуальные для меня конструкции дополнительной звукоизоляции перекрытий (полов)
    (Поскольку у меня, в отличие от вас, приоритетна защита от звуков по "запрещенным перекрытиям" в верхней и верхней-по диагонали квартиры)
    А Sylomer (если вам жалко бабок)- это и вложение денег (в случае чего -спокойно дам объяву на всех форумах и в газетах бесплатных в своем городе, как и у вас не имеющем ни ОДНОЙ фирмы (и магазина) "правильных" материалов.
    Старых 5-этажек полным-полно в городе, где многие меняют старые полы на лагах.
    Да и в 9-этажках до 90-х делали типовые полы на лагах.

    Удачного выбора !
     
    Последнее редактирование: 08.02.15
  6. WWWolf
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39

    WWWolf

    Живу здесь

    WWWolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    А стоит ли вообще делать 20-мм слой вдоль стены? Думаю, это долго и неэкономно. Может достаточно проклеить упругий слой 4-5 мм типа кромочной демпферной ленты "Кнауф" для стяжки, или Вибростек?
     
  7. WWWolf
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39

    WWWolf

    Живу здесь

    WWWolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    @vasilii2, Большое спасибо за изыскания, у меня уже взрыв мозга из-за недостатка знаний в этой области. В двух словах скажите пожалуйста, будет ли хуже использование два слоя ГСП вместо ГВЛ+ГКЛ, и стоит ли делать 2 слоя разной толщины? Как вариант, может между слоями по периметру промазать герметком, таким образом несколько увеличив зазор между листами?
     
  8. WWWolf
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39

    WWWolf

    Живу здесь

    WWWolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    И что мне все-таки подарить соседям сверху с такой же горизонтальной разводкой отопления толщиной с перехлестами до 40 мм? Черновую стяжку не рассматриваю. Соседи беспокоятся о высоте потолков и на такое не пойдут. Варианты Шуманет-100, Шумостоп 20 м, Шумопласт 30 мм. Однако, чтобы покрыть все перехлесты труб, локально придется делать слой Шумопласта аж 50 мм.

    И все-таки что делать мне при той же задаче, но я готов сделать слой. Думаю сначала Шумопласт 30 мм, потом Шумостоп 20 мм с вырезанием мест, где есть перехлесты коммуникаций (их немного).
     
  9. WWWolf
    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39

    WWWolf

    Живу здесь

    WWWolf

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.13
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, что запомнили. Видимо, я один такой ненормальный, кто всерьез интересуется данным материалом. Просто я год назад все обдумывал, а сейчас пришла пора закупать материал!
     
  10. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    "Закон массы" вы знаете - плотность герметика после высыхания в много раз больше плотности вспененнки (УПРУГОГО СЛОЯ). Соответственно и звукоизоляция участка с силиконовым герметиком в много раз больше, чем гораздо легкой вспененки.
    Скачайте бесплатно из интернета "Иванов" "Инженерная акустика" или Наберите в строке Яндекса "Нойферт Строителньая физика звукоизоляция" - и на страницах этих инженерных пособий для строителей сразу увидите непростую, но считаемую диаграмму как и примерные формулы расчета ., О том, как РЕЗКО уменьшается звукоизоляция поверхности, у которой 2% площади- менее 1- дБ (ваш УПРУГИЙ СЛОЙ), а 98 %- 20-40 дБ (собственно -бетон стяжки). И кому это надо - из-за экономии в 2 тыс рублей (на периметр комнаты- недорогой СИЛИКОНОВЫЙ герметик) пох... результаты долгой и непростой работы с стяжкой для НЧ- и части СЧ -частот - самых трудных и значимых ?

    Хуже-Лучше :faq:- Не знаю - спросите у профессиональных акустиков-
    здесь -у Сергея и
    на форумах
    АкустикГрупп (не ранее завтра утра ответят- так у них заведено -в рабочие дни)
    и АкустикТраффик (АндрейСмирнов- может и сегодня ответить).
    О РАЗНЫХ толщинах при двух листах облицовки - и их влиянии на звукоизоляцию в окрестностях частот волнового совпадения (для ГСП я данных не имею- но можно предполагать -как у ЦСП - 2 КГц) - - я написал (впрочем- об этом и Сергей не раз писал и другие акустики - старая известная в акустике (физике строительной) проблема снижения звукоизоляции на т. наз."частотах волнового совпадения" и методах ее разнесения-рассогласования.)
    Если у вас в квартире достаточные интенсивности проникающих ЭТИХ частот (1500-3000 Гц) -то сами понимаете необходимость РАЗНЫХ толщин ГВЛ-ГКЛ или ГСП. Это вам лучше знать -мерить чем(?) -какие частоты у вас в квартире от соседей есть и доминируют.
    О "промазать по периметру" - Никогда не слышал о ТАКОМ применении и в Альбомах (пункт.4 FAQ) вы ведь ТАКОГО не видели, как и я - не стоит, наверное, нам с вами быть "умней " профессиональных и опытных акустиков :)

    НИЖЕ - Читать НЕОБЯЗАТЕЛЬНО -
    Если же вас заинтересовали аспекты рассогласования частот при ОДИНАКОВЫХ толщинах и вязко-эластичных материалов между листами -просмотрите мое сообщение #1 "Тем, кому мешают не "Музон НЧ", не перф и не ударные (запретные полы) сверху, а голоса -телевизор" в https://www.forumhouse.ru/threads/292807/ и результаты испытаний по отсылке (скачайте ту диссертацию в pdf -небольшая она. А результаты исследований -интересны)
    (Как я понимаю- - техноэласт -это скорее всего технониколевский ТехноэластАкустик. Но о применении этого материала в конструкции облицовок на относе -(, как и о применеии в СССР и аналогично -90-х еврорубероида) в ЖИЛЫХ не под стяжкой - -спросите у акустиков -или напишите по е-майл автору диссертации - не сомневаюсь, в Вологодском универе есть ящики у всех преподов. Это я серьезно - мой знакомый через почту (ящик) препода в Универе одном, смог с ним связаться после долгих лет неконтакта -не зная телефона и при отсутствии чела этого в соц. сетях
    ПРОЧИТАЙТЕ САМИ РЕЗУЛЬТАТЫ и СРАВНИТЕ на графиках сами -только примите к сведению неопределенность в вопросе уменьшения(?)-увеличения(?) звукоизоляции облицовками с ВДМ (ВиброДемпфирующимиМатериалами) на низких НЧ!
    (
    Это - ЕСТЕСТВЕННО - ПЕРЕПРОВЕРЯЙТЕ-спрашивайте у акустиков-профи на упомянутых мной форумах. И естественно -здесь - у Сергея.)
     
  11. Greeneon
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Greeneon

    Участник

    Greeneon

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Добрый день.
    Посоветовали спросить в этой теме, следующий вопрос. Имееется необходимоть построить брусовой дом в 75 метрах от жд путей. Товарники хотят редко, грунт глина. В качестве фундаментов рассматривает МЗЛ или свайновинтовой. При каком виде фундамента вибрация от проходящих мимо составов будет наимее передаваться на дом? Какие меры можно предпринять на стадии заложения фундамента, для минимизации вибрации.
    Заранее спасибо)
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
  13. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    -
    Возможно вам окажется полезна (пусть и не на стадии фундамента) информация - как уменьшали в Москве и Нижнем Новгороде уровни вибраций в 9-этажках от низкопролегающего (7 метром) метро. Два отчета:

    "Виброзащита зданий, расположенных вблизи линий метрополитена"- Ссылка -
    novintech. su/images/files/novintech.su-vibrozashita-zdanij-raspolozhennyh-vblizi-linij-me.pdf
    И "ЗАЩИТА ЖИЛОГО ЗДАНИЯ ОТ ВИБРАЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ" Сылка -
    nngasu. ru/zvuk/metro.php
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @vasilii2, по бюджету это примерно еще 2 брусовых дома :)
     
  15. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сергей, а что насчет плиты на пенопласте #49? Хуже или лучше навскидку?
     
Статус темы:
Закрыта.