1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Консультации по звукоизоляции - 7

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 12.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    #166 - Посмотрите тут
     
  2. Warchief
    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    2

    Warchief

    Участник

    Warchief

    Участник

    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    2
    Спасибо, посмотрел как пилил товарищ и схему с уголками. Только вот не понимаю зачем эти уголки нужны? Нельзя просто выпилить 1 см под потолком, положить туда 2 слоя вибростека и запенить по бокам вибросилом? Ширина вибростека 10 см, моей стены 9 см, то есть выпирать сильно не будет ничего. Собственно в журналах акустик групп так и делают. Так и не понял, что я изначально написал не верно по технологии, кроме штукатурки.
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Warchief, то, что Вибросил это не пена, а силиконовый герметик. И чтобы заполнить 2 см щели, вам понадобится вагон герметика. И к силикону не липнет краска, обои и вообще ничего.
     
  4. Warchief
    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    2

    Warchief

    Участник

    Warchief

    Участник

    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    2
    Ну я опять же неправильно подобрал терминологию, конечно я имел ввиду Вибросил.
    На даче где-то валялась болгарка, можно попробовать докупить алмазный сегментированный диск и попробовать им, думаю всяко быстрее ножовки будет. Правда непонятно как потом расширять разрез (толщина диска 22 мм, а надо 80-90 мм). Но это наверное мне уже на другой форум=)
    Ах, да. Совсем забыл! У меня на этой стене 4 штробы с электрикой уже. Если я не смогу под нее подлезть, то все-равно же толк от такой операции будет, ведь шумопередача напрямую связана с площадью звукового мостика?
     
  5. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Просьба -опишите ПОТОМ или в ходе процесса ньюансы (если с фото -то неплохо)
    Я сам планирую не ранее лета отпиливать от плиты перекрытия свою кирпичную перегородку из четверти силикатного кирпича (на ребро) между кухней и комнатой.
    Ваш опыт мне будет полезен.
    Я кстати тоже собирался болгаркой с алмазным диском пилить- на высоту промежутка от плиты не менее 1 см (Не менее сантиметра -Два или один слоя Вибростека чтобы уместились - приклеить к плите перекрытия - чтобы и безусадочным цементом -остаток высоты -от поверхности среза кирпича и до Вибростека- заложить (Естественно-вибростек обрезать вглубь и на полсантиметра-сантиметр от краев кладки кирпичной -вглубь - силиконовым герметиком..)
    Но еще ничего не приобретал, кроме Вибростека -до лета далеко.
     
  6. Warchief
    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    2

    Warchief

    Участник

    Warchief

    Участник

    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    2
    В идеале мне видится так: срез болгаркой на размер от алмазного диска до защитного кожуха болгарки (то есть прям прислонить кожух к потолку), потом чем-то отбить (можно даже перфоратором) все, что осталось от стены до перекрытия. Расчет на то, что блок керамзитобетона легко треснет до бетонного монолитного перекрытия. Если расстояние до потолка останется 1см, то сразу заложить 2 слоя вибростека и запенить по краям вибросилом, а если 2-3 см (при широком защитном кожухе болгарки), то наверное придется или попытаться туда заложить штукатурку (и доделать на следующий день) или подложить еще что-то пластичное, на это пластичное вибростек, запенить вибросилом по бокам, а потом заделать по бокам с помощью уголков.
     
  7. Warchief
    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    2

    Warchief

    Участник

    Warchief

    Участник

    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    2
    P. s. Между стеной и уголками естественно чтоб был вибростек.
     
  8. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Я все-таки остаюсь при своем мнении-(НИЖЕ), кстати подсказанному мне где-то когда-то на форуме АкустикГрупп- кем-то из их специалистов...(Правда- там вместо БЕЗУСАДОЧНОГО ремраствора предложили просто ЦПС заложить промежуток между приклееными к потолку Вибростек или Шуманет-100 и верхней поверхностью перегородки из кирпича. .Но я от греха подальше безусадочный цементный найду - как у меня сейчас банка безусадочногй ремонтной смеси Церезит стоит (баночка..)
     
  9. Warchief
    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    2

    Warchief

    Участник

    Warchief

    Участник

    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    2
    А имеет какое-то значение будет там, скажем, прослойка 1 см воздуха или нет? Или надо вот чтоб именно приклеевать к перекрытию вибростек?
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы хотите щель между комнатами сделать что-ли?
     
  11. Warchief
    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    2

    Warchief

    Участник

    Warchief

    Участник

    Регистрация:
    18.02.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    2
    Ну постараюсь без щели, но идеально ровно все-равно не получится, будут какие-то зазоры с воздухом.
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    будут зазоры, не будет звукоизоляции между комнатами.
     
  13. andyreal
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7

    andyreal

    Живу здесь

    andyreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    День добрый.
    Новостройка. П-44Т. Буду делать звукоизоляцию. Швы, розетки, пол, стены. На пол планирую плавающую стяжку ЗИПС, затем паркетную доску с коврами, стены с соседями также панелями ЗИПС 70мм, внутренние пока не решил. Или не буду трогать совсем или использую ЗИПС 40мм. Возникают вопросы: 1) тут неоднократно высказывалось мнение. что внешние, уличные стены можно не звукоизолировать. Это касается всех внешних стен или только с оконными проемами (у меня торцевая квартира и часть стен 2уличные, но без окон")? Также читал в обзорах, что т. к. звук от соседей передается по стенам, то звукоизолировать надо все стены, в т. ч. и оконные. 2) последовательность действий непонятна. Что надо делать вначале, стены или пол? Ну и 3-й вопрос, дополнительный: изоляция швов. Чем посоветуете заделать межпанельные швы с точки зрения лучшей звукоизоляции? Судя по постам на различных форумах, чаще всего их просто запенивают. Но пена не звукоизолятор и недолговечна. Значит через несколько лет снова пустоты и шум. Теплый шов Вилатермом тоже хватает лишь на несколько лет. Что же делать?
    ЗЫ. Потолок пока звукоизолировать не буду, сначала посмотрю что соседи будут делать с полом и возможно на этом этапе с их стороны удастся решить задачу.
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Немного сдвинут акцент- вопрос звукоизоляции ВНЕШНИХ стен проблематичен из-за так называемой "точки росы" и прочих ньюансов НЕ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ, а ТЕПЛОТЕХНИКИ.
    Поэтому он на этом форуме не столь подробно и ОДНОЗНАЧНО разобран.
    Можете набрать в строчке ПОИСК (или -нажмите на значок "лупы" при входе-регистрации) -три слова
    "ТОЧКА РОСЫ ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ "
    Разумеется, легкие ВНЕШНИЕ стены из пенобетона - газо -керамзитобетона -НЕМАССИВНЫЕ и НЕНЕСУЩИЕ будут переизлучать часть звуковой энергии со всех сторон-(и, особо, если у верхних соседей будут сделаны "запрещенные перкрытия"..и иные структурные звуки.
    Но может вам не "парится" этим ПРОБЛЕМНЫМ вопросом внешних стен, а делать то, что ОДНОЗНАЧНО и ДОСТУПНО -то есть внутренние стены, перегородки и прочие поверхности.
    Если вы по классической ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ -схеме сделаете сначала- потолок на Виброфлекс, потом- плавающую стяжку (или внутренние перегородки или облицовки на относе - -потом -плавающую стяжку) ,
    то вы не будете лишены ПОСТвозможности сделать ПОТОМ конструктив дополнительной звукоизоляционной облицовки на относе и внешних стен (особенно -при их выходе на утепленую лоджию) .Или ,частично разорвать их связь -уменьшить проход звука на них со всех или трех сторон -уменьшить переизлучение (как тут чел описал. #166)

    На этом форуме и двух других профильных форумах НИКОГДА спецы или практики или акустики не предлагают проницаемую и "прозрачную" для большей части звуковых частот пену.
    А ТИПОВОЕ решение -
    1) расшить щели вглубь и слегка -вширь ..в какой возможно степени и как не противоречит устойчивости стыка плит-панелей и
    2) заполнить ЦПС или аналогичной плотной смесью.
    (Вариант исполнения - купить "строительный шприц" в Леруа или иных строяках за 400 рэ- и им вводить).
    Подвариант - Можете конечно частично применить как в картинке из СНИПа 1977 "Защита от шума"- где в ГЛУБИНЕ щели межпанельного стыка на потолке - упругий материал типа Вилатерма, но БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ РАСШИТОГО шва занимает именно ПЛОТНЫЙ БЕЗУСАДОЧНЫЙ материал (ЦПС)..
    ! Ничего не посоветую, если стык выходит на улицу -вопросы теплотехники - не разбираюсь

    (Я правда -за "безусадочный" цемент -но это дело предпочтений-все-таки он подороже обычной цементно-песчаной смеси ..)
     
    Последнее редактирование: 05.03.15
  15. andyreal
    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7

    andyreal

    Живу здесь

    andyreal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Василий, я и не говорил, что запенивание предлагалось на форумах данного сайта. Наоборот, подчеркнул, что на "различных формах", т. е. на многих сторонних...Причем что самое плохое, запенивание предлагается как вариант звукоизоляции на многих сайтах строительно-ремонтных организаций. Это еще один миф про звукоизоляцию.
    Сам тоже склоняюсь к полной расшивке швов и плотной заделки их ЦПС. БОльшая масса - лУчшая звукоизоляция. Но трудоемко...(Надеялся, что возможно появились какие-то новые современные методы...
     
Статус темы:
Закрыта.