1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Консультации по звукоизоляции - 7

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 12.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PenaCHo
    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    PenaCHo

    Участник

    PenaCHo

    Участник

    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Добрый день!
    Подскажите чисто по строительному вопросу: можно ли по плитам Шумостоп делать полусухую стяжку цементом? Или обязательно мешать раствор в тазиках до жидкого состояния (классическая ЦПС) ?
     
  2. Лексей Лексеев
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    4

    Лексей Лексеев

    Живу здесь

    Лексей Лексеев

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Orël
    Без разницы. делайте как удобно. у вас ведь все равно м. д шумостопом д. б пленка...я делал полусухим способом. так случаев растрескивания стяжки почти нет.
     
  3. sandoz5
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    sandoz5

    Участник

    sandoz5

    Участник

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Калининград
    Кто нибудь знает чтото про звукоизол прайм? Хочу дополнительно звукоизолировать пол, сделать пол на лагах, но не с минватой 5 см, а с звукоизолом прайм 3 см, сэкономив 2 см высоты.
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    Посмотрите на сайте производителя и сравните коэффициенты поглощения. По сравнению со спец. ватами параметры крайне низкие, по сравнению с обычными ватами - просто низкие.
    0.45 это не тот параметр, который можно назвать эффективным.
     
  5. sandoz5
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    sandoz5

    Участник

    sandoz5

    Участник

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Калининград
    На официальном сайте параметры для звукоизол прайм 3см на "частотах октановых полос" 2000 и 4000- более 0.9. У роквул акустик батс на высоких частотах 0.87. Или я чтото не так понимаю?
     
  6. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    По Кнудсену "Архитектурная акустика")
    окрестности 250 Гц (максимумы энергии разговора нескольких людей)
    и диапазон -200-800 Гц (максимумы амплитуды-интенсивности разговора)- два исследования)
    Что совпало с пиками амплитуд мужских голосоа квартиры снизу мной измеренных в моей квартире -180-500Гц.
    Для интереса-максимальная частота проникающего в мою квартиру пиков женского высокого визга из верхней квартиры моим осциллографом была измерена на частоте 1100-+Гц.(приблизительно -осциллограф незапоминающий)
    Выводы о необходимости учёта поглощения на тех или иных частотах -делайте сами.
    Как говорят акустики-собственная звукоизоляции плит перекрытий на СЧ частотах выше 800-1000Гц и так высока.
    Кроме того в конструкциях облицовок на относе (в том числе и пол на лагах по Силомеру (Sylomer),что вы собираетесь делать ...
    если вы посмотрите результаты например испытаний перегородок с сайта Роквола -видно,что за счёт ваты добавка обеспечивается опять же в основном в диапазоне до (!)800-
    1000Гц. На более высоких частотах добавочная звукоизоляция преобладающе обеспечивается в силу логарифмической зависимости по закону масс и специфики двустенных конструкций ЧИСТО массой облицовки на относе (Это-не учитывая сверхважной роли ват в снижении глубины провала так называемого резонансного на частотах собственных перегородок и облицовок - 30-70 Гц. Для целей чего опять же важно поглощение именно на Низких НЧ-частотах.)
     
    Последнее редактирование: 07.03.15
  7. Milner
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11

    Milner

    Участник

    Milner

    Участник

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте. Подскажите, что можно использовать в качестве шумоизоляции, кроме минваты?
    Ситуация следующая.
    Сталинка, перекрытия в этой комнате деревянные. Дранку отодрали, заполнение между балками тоже вытряхнули, сейчас там только балки и сразу доски пола соседей сверху. Естественно, слышимость отличная.
    Потолок будет натяжной тканевый по схеме, как на картинке ниже. Только, зазор до стены будет меньше и будет закрыт широким плинтусом.
    Задачи:
    - Сделать так, чтобы мы с соседями не слышали голосов друг друга
    - Обойтись без минваты
    - Оставить зазор от моего потолка до балок для вентиляции
    - Цена и потеря пространства должны быть на уровне решений с минватой

    Это выполнимо?
    з. ы. Искал по форуму, читал всякое весь вечер, ответов не нашёл.
     

    Вложения:

    • spanndeckeeinhaken.jpg
  8. PenaCHo
    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1

    PenaCHo

    Участник

    PenaCHo

    Участник

    Регистрация:
    29.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    1
    Походу кроме ваты Шумостоп и её аналогов ни чего, ни вам, ни мне не поможет. Хотя снова же печалька, далеко не факт, что вы на выходе получите абсолютную тишину, а не приглушённые разговоры.
     
  9. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Milner, раз Вы форум читали, то, думаю, Вам уже понятно, что звукоизоляция это не мин. вата, а конструкция, в которой несколько необходимых составляющих:
    1. воздушный зазор
    2. поглощающий материал
    3. виброизоляционные элементы
    4. Отражающий слой
    5. Герметичность.

    Вата используется во втором компоненте. Не нравится, можно выбрать льняные маты, вспененные продукты и т. д. Все остальное должно остаться без изменений.
    Как мне кажется, Вам видится совсем другая картина - взять что-то тонкое, приклеить или закрепить к доскам соседского пола и Вуаля! звукоизоляция готова.

    Сообщаю: не выйдет. Не просто так в домах с деревянными перекрытиями лежит этот мусор, дранка и штукатурка. Совсем не зря. А вот Вы убрали все это напрасно.
     
  10. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Стекловата с сонаправленными (ламинарными) волокнами, вами выше упомянутая специфична именно для применению
    под стяжкой с целью максимального уменьшения как ударных звуков сверху -вниз так и для уменьшения уровней воздушных и структурных шумов в обоих направлениях
    Для применения же в качестве среднего слоя в СОСТАВЕ КОнСТРУКЦИЙ ДОПОЛНиТЕЛЬНОЙ ЗВУкоизОЛЯЦИИ С ВОЗДУШЕЫМ ПРОМЕЖУТКОМ (!) приемлимы достаточно широкий ассортимент БАЗАЛЬТОВЫХ ВАТ СРЕДНеЙ ПлоТНОСТИ -40-60 кг на куб с как раз НЕЛАМИНАРНЫМ (хаотичным) расположением волокон
    Применение вышедших на рынок три года назад стекловат на акриловом связующем малой(!) плотности с приемлимыми по испытаниям НИИСФ РААСН КОЭФФИЦИЕНТАМИ ЗВУКОПОГЛОЩЕНИЯ ТАКЖЕ НЕ ИСКЛЮЧЕНО ...
     
    Последнее редактирование: 07.03.15
  11. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.379
    Благодарности:
    30.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    Особенно с протоколами на коэффициенты звукопоглощения. Например, эковер...
     
  12. Milner
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11

    Milner

    Участник

    Milner

    Участник

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Самара
    Да я б, может, и не убирал бы, коли она сама на голову не упала :) При покупке квартиры дранка уже отваливалась, пришлось её демонтировать. Ещё соседи любят мыть полы. Нет, вода не капает, но белесые потёки на их досках видны. Потому я и хочу оставить зазор для вентиляции.
    Нет. Всю конструкцию потолка я бы хотел смонтировать на кирпичных стенах, без касания деревянных частей. Понадобятся несколько анкерных петель, между которыми будет натянута ткань потолка. Можно через них же натянуть сетку из стального троса, на который уложить поглощающий материал, если его масса будет умеренной. Таким образом, образуется воздушный зазор, а к петлям можно крепиться через резиновые виброизоляционные элементы, если в этом есть смысл. Это пока просто полёт мысли, если я где-то ошибаюсь, скажите.
    Вот, отлично! Про льняные маты не знал, это мне гораздо больше минваты нравится.
    А вспененные продукты, из общедоступных, какие именно эффективно поглащают звук? Допустим, пенополиэтилен толщиной 15мм, уложенный впритык к стенам на сетку, изолированную от вибраций стен, с зазором до перекрытий. Между тканью потолка и этим материалом можно тоже зазор организовать.
    Ну, на абсолютную тишину я не надеюсь. В других комнатах бетонные перекрытия и всё равно слышно, как доски скрипят сверху. Слышно, но не напрягает.
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Milner, ВЫ не до конца прочитали или неверно трактовали пункт 4. отражающий слой. Это не ткань или полиэтилен. Это как минимум 2 листа гипсокартона, фанеры, ДСП или других тяжелых и плотных листовых материала.
     
  14. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Milner, ВЫ не до конца прочитали или неверно трактовали пункт 4. отражающий слой. Это не ткань или полиэтилен. Это как минимум 2 листа гипсокартона, фанеры, ДСП или других тяжелых и плотных листовых материала.
     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Россия
    Milner,
    1) Посмотрите FAQ-или в строку поиск введите 4 слова. -"натяжные потолки миф звукоизоляция"
    К сожалению не раз с приведением и практических отзывов и теоретических основ на данном форуме показывалось, что натяжные потолки даже с заложенным звуко
    поглощающим материалом НЕ
    ОБЛАДАЮТ звукоизолируюшмми свойствами.

    2) Требование 5) герметичности исключает наличие щелей с стороны(!) ВАШЕЙ конструкции подвесного потолка на виброподвесах для вами предполагаемой вентиляции. Поскольку водяные пары в равной степени могут испарятся в обе стороны -то можно разве что посоветовать вам максимально близкую к соседской поверхности пола комбинацию МАССИРОВАННОЙ ГИДРОИЗоЛЯЦИИ -и листовыми и обмазочными материалами. Пусть просачивающиеся от соседей частицы воды останавливаются не доходя до слоя ваших конструкций на ЭТОМ рубеже и ТЕМ ЖЕ ПУТЕМ испаряются через те же щели ИХ пола в ИХ квартире
     
    Последнее редактирование: 07.03.15
Статус темы:
Закрыта.