1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Ликбез по вентиляции

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем IlyaIvanov, 17.11.14.

  1. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    @Salvinor, 1) хоть как то работать будет. Вопрос только как и от куда будет поступать воздух. Можно клапаны под окна встроить, можно в окна. Будет ли холодно может сказать только теплотезнический расчет. Для этого нужно посчитать сколько холодного воздуха поступит в помещения, сколько его выйдет и покроет ли мощность отоплерия эти теплопотери. 2) приточку вполне можно сделать, если она будет подогреваться, то вряд ли что то промерзнет, тем более, если установка будет с термостатом и электроникой. 3) приток в су не нужен, там только отток. Вообще принято деоать в жилых комнатах приток, а в грязных отток
     
  2. Salvinor
    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    Salvinor

    Участник

    Salvinor

    Участник

    Регистрация:
    13.10.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Уфа
    @RoMZzeSS, спасибо за исчерпывающий ответ. Правильно ли я понимаю, если в доме, будет нагретый воздух, скажем +22, а на улице -20, без какого либо притока воздуха тепло не будет уходить через имеющие вент каналы, и соответственно не будет и тяги (или появится обратная тяга?)…). А если подать тягу, скажем 1000м3/час на все открытые приточные каналы (которых не будет в грязных комнатах), есть вероятность что весь нагнетенный воздух уйдет через отточку в комнатах, а на грязные места не останется?
     
  3. RoMZzeSS
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    RoMZzeSS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    3.183
    Благодарности:
    3.493
    Адрес:
    Уфа
    приток в любом случае от куда то будет, не через щели - так через открытые окна. Другой вопрос в будет ли объем такого притока соответствовать требуемому теплообмену.
    Да, вероятность есть, но с этим можно легко побороться, установив канальный вентилятор в вытяжке санузла.
     
  4. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Зачем вам зимой вентиляция? Пукните в туалете... тут у вас два пути, или, как сказано ставить канальный вентилятор (с самозахлопывающимся шибером) и системой автоматики, что будет выключать вентилятор не сразу после выключения света в туалете, а так... через пару минут... или просто забить на эти запахи зимой... Зато потерь тепла не будет.

    С кухней тоже самое... канальный вентилятор в вентотсос над плитой (или где там у вас сковородка будет стоять) для удаления вредностей. С отключением вентилятора, и с самозахлопывающимся шибером.

    В жилых помещениях обходитесь форточкой... если ж у вас замок, то предусматривайте естественную вентиляцию, из верхней зоны помещения.
     
  5. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    @IlyaIvanov, у вас ведь flexpipe. Подскажите у них указан внешний или внутренний диаметр?
     
  6. IlyaIvanov
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Seysanych
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259

    Seysanych

    In fishing veritas

    Seysanych

    In fishing veritas

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    4.622
    Благодарности:
    12.259
    Адрес:
    поселок Костомукша
    Очень интересная тема.
    Именно - ликбез. :super: Тут же, подняв руку, можно высказываться и малограмотным? :)
    - Используя "жидкостный", а не электрический, подогрев входящего воздуха (что гораздо дороже при реализации, но в разы дешевле при эксплуатации) перед рекупиратором, мы же можем, с его помощью, и охлаждать помещение, правильно? (Особенно - при наличии геоконтура это актуально).
    - В темах по вентиляции доминирует мнение, что вытяжка из влажных помещений должна быть автономна, относительно общей системы ПВУ. И мои "скандинавские" коллеги по форуму, я смотрю - к этому склоняются, под давлением "авторитетов".
    Но у меня вопрос, на который уважаемый мною @DiJo, в свое время - так и не ответил:
    почему финны во всех проектах (а я их видел немало, и себе у них же заказывал. Могу выложить.) всегда включают ее в общую систему?
    Правда - во всех этих проектах рекупиратор - пластинчатый. И с подогревом на входе.
    Может - в этом соль?
    - По поводу гибких воздуховодов:
    Главное их предназначение - возможность монтажа в ограниченных по высоте конструкциях.
    Бонусом - абсолютная беспроблемность этого самого монтажа. Просто тянешь от и до.
    Да, и скорость воздуха серьезно выше, без потери шумоизоляции.
    И теплоизоляции специальной не нужно - просто в слое штатной минваты (эковаты/эковиллы) перекрытия.
    Ну, а минус - цена, конечно же. И бОльший, гораздо, расход. То есть, чтобы обеспечить необходимую производительность в больших помещениях, придется параллелить две, а то и больше, ветки.
     
  8. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.793
    Благодарности:
    18.062
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Скорее всего.
    Я у финнов системы не налаживал, поэтому не могу сказать - как они себя ведут в работе.
     
  9. v-niki
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    32

    v-niki

    Живу здесь

    v-niki

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, а не могли бы вы подробнее рассказать про схему работы?
    да и вообще понять, что у вас за система
     
  10. IlyaIvanov
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @v-niki, в моей теме по стройке я пару раз выкладывал общую схему как и что у меня обвязано
     
  11. v-niki
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    32

    v-niki

    Живу здесь

    v-niki

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Не сочтите за лень, но я не знаю вашу тему про стройку.
    Может продублируете в этой теме или подскажите как можно найти те ваши сообщения?
    Спасибо
     
  12. Deman19880
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Deman19880

    Участник

    Deman19880

    Участник

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    @IlyaIvanov, подскажите что произошло с вентиляцией и что можно предпринять? Многоквартирный пятиэтажный дом, я на 4. вытяжных канала 2, один на кухне, другой в ванной. Вентиляция естественная. Воздух заходит в квартиру через вентканал на кухне и выходит через ванну. В том году было наоборот. В ванной как в проруби. И это все происходит зимой, когда холодно. Может и летом конечено, но не обращал внимания.
     
  13. IlyaIvanov
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Deman19880, у вас по всей видимости пластиковые окна (ну или хорошо заклеенные деревянные). Плюс входная дверь с уплотнителями. Воздуху в квартире браться неоткуда.
    Есть два канала. У этих каналов разное сопротивление. Т. к. этаж 4 из 5, перепад давления небольшой. один из каналов "опрокидывает", в данном случае кухонный. Плюс, подозреваю, что на нижних этажах в канал кухни подключены вытяжки. А когда они не работают, клапаны закрыты, т. е. тягу в этом канале перекрывают. Все это и способствует его "опрокидыванию"
    Попробуйте открыть окно (или форточку) в комнате и посмотрите куда пойдет тяга на кухне.
     
  14. IlyaIvanov
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    IlyaIvanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    2.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  15. Deman19880
    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Deman19880

    Участник

    Deman19880

    Участник

    Регистрация:
    27.05.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    @IlyaIvanov, Окна пластиковые и дверь с уплотнителем. Когда окно открываю тяга идет в оба канала наружу. А что можно сделать? Всё время с открытым окном холодно.